Заморозка продуктов - особенности и нюансы

ЛедЗаморозка может дать фору другим способам хранения в плане сохранения текстуры, цвета и питательной ценности продуктов. Для сравнения, при заморозке овощей и фруктов теряется 20-30% их биологической ценности, в то время как консервирование отнимает около 40%. Однако для лучшей сохранности пищи необходимо соблюдать определенные правила.

Идеальная температура в морозильной камере - примерно -18° С. При более высокой температуре из продуктов вытягивается влага и, как следствие, ухудшается их вкус и текстура. Для поддержания условий хранения камеру необходимо периодически очищать от льда и снега. Разморозка требуется в том случае, если на стенках присутствует слой снега в 1 см. Если на стенках не иней, а лед - он успешно соскребается специальной пластиковой лопаткой.

При закладке на хранение больших объемов продуктов необходимо учитывать, что за одни сутки в морозилку можно добавлять не более 1 кг пищи на 8 литров объема. В противном случае может произойти резкое изменение температуры в морозилке и повлечь порчу некоторых продуктов.

Перед заморозкой продукты необходимо упаковывать в контейнеры с плотно прилегающими крышками или специальные пакеты для заморозки. Или хотя бы плотно заворачивать в бумагу пленку или фольгу. Такие меры позволят сохранить цвет и текстуру пищи, а также предотвратить образование лишних кристаллов льда.

Если вы замораживаете жидкие или полужидкие продукты - помещайте их в непротекаемые емкости - контейнеры или пакеты с плотными застежками. При этом учитывайте, что жидкости при заморозке расширяются, поэтому необходимо оставлять небольшой запас объема - для широкой посуды 1 см на каждые 500 мл, для узких емкостей - 2 см на 500 мл или 3 см на литр.

Каждый замороженный продукт желательно подписать -  указать наименование продукта, вес и дату заморозки.

Продукты питания могут храниться в морозилке ограниченное время:

  • Сырая птица, мясо или рыба - 3-6 месяцев
  • Сырой мясной или птичий фарш - 3 месяца
  • Готовый кусок мяса или готовая целая птица - до 9 месяцев
  • Готовые кусочки птицы - 1 месяц
  • Хлеб - 3 месяца
  • Мороженое - 1-2 месяца
  • Печенье - 6-8 месяцев
  • Овощи и фрукты - до 6 месяцев

Разморозка продуктов должна происходить либо в холодильнике, либо в холодной воде, поскольку при комнатной температуре в пище активно размножаются бактерии. Размороженные продукты небходимо готовить сразу. Повторное замораживание недопустимо.




Понравился рецепт?

Комментариев: 38

  • Полина (Июнь 18, 2009, 21:45)

    Странно, я думала что у мяса срок годности больше при заморозке. Были же случаи в первой половине 20 века, когда народы Сибири и Дальнего Востока находили вмерзших в лед мамонтов и питались ими. (случай описан в научной литературе, а не фантастике:) ) Конечно не известно насколько долго они потом жили, но тяжелые времена переживали…
    Кстати, читала, что при заморозке в домашних условиях (морозилка) теряется намного больше витаминов, чем при мгновенной заморозке жидким азотом. Написано было что от времени зависит… Эх, если б можно было куда-то придти и заморозить свое добро жидким азотом…

  • Наташа (Июнь 18, 2009, 23:04)

    Для более длительного хранения существуют холодильники с т-рой -24* С. Еще сейчас есть бытовые холодильники с функцией быстрой заморозки.

  • Полина (Июнь 19, 2009, 0:15)

    Наташа, спасибо за информацию, буду гуглить, чтобы ориентироваться по ценам и вообще:)

  • У меня вопросы, а сколько хранится замороженное дрожжевое тесто? И у меня фрукты и овощи, после разморозки все равно пахнут слегка морозильником, в чем бы я их не морозила, причем контейнеры для овощей и мяса у меня разные, а одно время мясо вообще было в большом отдельном морозильнике. А недавно я стала выгонять весь воздух из пакетов перед заморозкой. Может этого делать вообще-то не нужно, бессмысленно?

  • Спасибо Вам, Татьяна, за нужные и полезные рекомендации и советы!!! Я, хоть и не начинающая хозяйка, но многого не знаю , как оказалось… И я солидарна с airin, что продукты после разморозки пахнут морозилкой :( Как-нибудь возможно этого избежать?

  • Дрожжевое тесто может храниться в морозильнике до 1 недели. НО: домашнее дрожжевое тесто после заморозки будет качественно хуже готового замороженного из магазина - там состав немного другой, рассчитанный на заморозку.
    Что касается запаха - ноги растут все из тех же плохо завернутых пакетов и неплотно закрытых контейнеров. Это запах замороженной пищи, который впитывается во все продукты в морозильнике. Как бороться? Изначально все хорошо запаковывать и соблюдать сроки хранения.

    • Мы храним в замороженном виде ягоды (клубнику, смородину, малину и т.д.), кабачки нарезанные кубиками, помидоры. Да действительно, при извлечении пакета, есть запах, но промыв замороженные ягоды или овощи холодной водой из под крана, запах исчезает.

  • орлова элла (Июнь 19, 2009, 16:41)

    Вот насчет дрожжевого теста - спасибо! Я про него забыла. Лежит уже месяц. Пойду выбрасывать.

  • О! Вот и нашла свою ошибку. Иногда в микроволновку пихаю или просо ставлю без воды размораживаться. И не думала, что сырое мясо так мало хранится. Спасибо! Возьму на заметку.

  • “При этом учитывайте, что жидкости при заморозке расширяются”
    Если я не ошибаюсь, то жидкости при заморозке уменьшаются в объеме????

    • Галочка (Июнь 19, 2009, 23:50)

      вы ошибаетесь, помните картинку из учебника физики? - лопнувшая бутылка с замерзшей водой - стекло лопнуло потому что вода расширилась. Вода - единственное вещество, которое при охлаждении расширяется

    • Наташа (Июнь 20, 2009, 15:18)

      Помню из учебника по природоведению для четвертого класса, что вода при температуре ниже - 4*С начинает расширяться. А в морозилке мороз гораздо больше.

    • Галочка, извините, по противной преподавательской привычке Вас поправлю. Вода при охлаждении сжимается. А вот при переходе в другое агрегатное состояние (лёд) - расширяется. И таки да, это уникальное свойство воды/льда. У Тани такой замечательный блог, не хочется, чтобы тут давались неверные сведения. Извините, если обидела.

  • А в обычных целлофановых пакетах лучше не морозить?

  • Меня удивило что мороженное так мало храниться! =( Всегда думала, что можно больше 7 месяцев, теперь буду придерживаться нормы! Спасибо!

  • Все что я замораживаю, складываю в целофановые пакетики. Нормально получаеться.

  • михаил (Июль 23, 2009, 18:19)

    смородину перед заморозкой мыть или не мыть?

    • Мыть конечно. Вы же не сможете этого сделать после разморозки ;)

  • Я не мою ягоды перед заморозкой,т.к. если их положить мокрыми морозиться, то понятно, что будет. А сушить их– лишняя морока. Просто, когда мне требуется ягода, я из морозилки отсыпаю в дуршлаг и промываю под холодной водой из крана. Все просто, и ягода, как свежая.

  • А вместе с мусором смыть и сок который уже начал оттаивать. До заморозки не намного муторнее помыть ягоду. И сохнет она не долго. Да и смоется ли примерзший мусор?

  • Мусор прекрасно смывается, хотя я предпочитаю перебирать ягоду, а не морозить вместе с мусором. Ради эксперимента попробуйте промыть чернику свежую и замороженную. В первом случае будет куча синей воды- тот самый сок, а во втором практически не будет. А брусника-клюква вообще сок не пускают. Могу себе представить, на что будет похожа черника, если я ее промою, потом она будет лежать сушиться, а потом еще и оттаивать. А когда я делаю так, как делаю, получается ягодка к ягодке.

  • А я и не говорю про заморозку с мусором. Любая, уважающая себя хозяйка, перебирает ягодку к ягодке. Но после переборки всегда моешь руки от мелкого мусора. А что говорить про ягоды. Все равно на них пыль остается. Не всем же повезло жить в экологически чистом районе.

  • А я травку всякую на зиму замораживаю. Травку мою, подсушиваю, мелко режу и помещаю в пакетики для заморозки. А еще, только не смейтесь, для экономии времени при последующих готовках , замораживаю морковку. Мою, довольно меленько измельчаю в блендере и в мешочек. Удобно!

    • Я тоже так делаю! Очень удобно потом в суп или еще куда надо отсыпать. Только я морковку кружочками режу. А зелень мелко шинкую.

    • Иринка (Март 16, 2010, 13:41)

      И я так делаю! Покупаю хорошую морковь сразу пару кило, чищу, тру на терке и морозиться. Достала сколько надо и обратно в морозилку!И в суп, и в тушеное блюдо.

  • Можно поподробнее про тесто. Какое еще можно заморозить? Сколько хранить?

  • Татьяна, как Вы думаете, что лучше - при готовке завтра:) охлажденную свинину сегодня заморозить и завтра разморозить или хранить в холодильнике сутки? Дело в том, что холодильник советский, и я не знаю, какая у него там температура на верхней полке:)

  • Я зелень перед заморозкой не режу, просто мою и сушу и в пакете закидываю в морозилку. А когда она промораживается достаточно просто помять пакет, чтобы содержимое превратилось в крошку, потом ложкой достаю сколько мне нужно, а остатки обратно на хранение.

  • А у меня к холодильнику приложена подробная инструкция по заморозке продуктов, и там написано, что сырое мясо можно хранить 6-12 месяцев, фарш - 6 мес., бульон - 3-4 мес. Про овощи не помню. Вероятно, дело в глубине заморозки, продукты ведь могут храниться и при -18 и при -22.

  • ой не знала куда вопрос задать, подскажите вы когда нибудь замораживали крыжовник? если да то как?

    • Наталюша (Август 12, 2010, 18:07)

      Крыжовник замораживаю, помою, обсушу и в пакет или контейнер - порционно. Мой муж компоты варит, практически все ягоды использует… Я замараживаю, практически все с нашего сада - ягоды, фрукты, из овощей только перец.

    • прото до меня тут до шли слухи что крыжовник так нельзя замораживать он якобы теряет свои свойства и портися вот я и в соснениях

  • а я замораживаю ягоды в виде пюре (клубника, смородина) и целиком. ягоды со своей дачи не мою, а если покупаю на рынке, то мою обязательно.

  • Виктория (Август 1, 2011, 9:38)

    Посоветуйте, пожалуйста, что делать с ягодами физалиса. Урожай выдался неожиданно большой. Я и не ожидала,что ягодки будут столь крупными! И что делать с этими сладкими “помидорками” ума не приложу. Здесь кто-то писал,что замораживает их, а потом то что с ними делать?

  • помогите как правильно заморозить кабачки и перец?


Оставить комментарий
* - поля обязательные для заполнения
 

Реклама


Последние комментарии
Популярные рецепты
Mild: Слишком много всего будет намешано :(
Mild: Да очень много где - с ним проблем пока не было. В последний раз покупала в Короне.
Mild: Мои - эти :)
Олеся: Стир-фрай это быстрая обжарка в очень горячем масле преимущественно в воке
Алена: Я с недавних пор просто банановокексовый маньяк)) третий раз пеку по разным рецептам, и в этом мне больше всего тесто ...
Dalvadorez: Татьяна!!! Искреннее Вам СПАСИБО за рецепт данного теста - именно эти пропорции создали для нас с мужем атмосферу любимого итальянского ...
lera: торт замечательный. я добавляла желатин, потому что БЕЛОРУСАМ НЕ НУЖНЫ ЖИРНЫЕ СЛИВКИ это просто издевательство, когда в магазинах областных центров просто ...
Анюта: Танюша, подскажите пожалуйста, можно ли вместо куриного филе использовать филе индейки?
Инна: Попробовала!!!! Это волшебно! Жаль только чуть переборщила с размачиванием печенья, мокровато. Но очень вкусно все-равно!
kambalas: Таня, здравствуйте. Я по религиозным соображениям не употребляю алкоголь. Можно ли, использовать свежую вишню?
1 Чизкейк "Нью-Йорк"
2 Бисквит классический
3 Тирамису
4 Крем-суп из шампиньонов
5 Аппетитные пончики
6 Курник
7 Торт "Наполеон"
8 Ватрушки с творогом
9 Хворост
10 Цветаевский яблочный пирог

Мои рецепты на Ваш Email!

Хотите получать мои новые рецепты на e-mail?
Подписывайтесь!

© 2007-2011 Вкусный блог Условия перепечатки Создание сайта