Вопрос про сложные рецепты

Вот скажите мне, дорогие мои кулинары. Как часто вы готовите (и готовите ли вообще) блюда, в которых три основных составляющих – основной продукт, гарнир и соус – подобраны друг под друга? По ресторанному принципу. Или вам больше нравится приготовить по какому-то рецепту мясо-птицу-рыбу и подать к этому более-менее универсальный гарнир типа риса, пюре или макарон?

Вопрос вообще к чему. У меня тут какие-то противоречивые данные получаются.

По моим наблюдениям, сложные составные блюда вызывают в целом меньше интереса, чем что-то простое вроде рагу, карри или голубцов. В то же время, когда я написала в одной из аннотаций к рецептам, что стараюсь давать в блоге блюда простые и понятные, то получила комментарий в духе “Мы сложностей не боимся, давайте нам новые сочетания вкусов”.

Отсюда вопрос. Вам интересны блюда вроде этого или этого? Или вот этого. Может, я зря гружусь и не даю рецептов позаковыристей? Я сейчас, конечно же, не про дефлопе из палабы с семечками кациуса – все будет не в пример доступнее 😉

Комментарии

Все (104)
С фото
_Ирина_
_Ирина_

Лично я у вас заимствую рецепты выпечки, всегда все получается. А вот более-менее сложные вторые блюда несколько раз готовила по вашим рецептам, не всегда получалось удачно. Времени и сил потрачено много, а есть никто не захотел. Я за блюда попроще! И побольше выпечки, пожалуйста. )))

Леська
Леська
в ответ _Ирина_

Присоединюсь: это и про меня тоже. Про выпечку тоже 🙂

Сашулька
Сашулька

Внесу свои пару копеек. Почти всегда готовлю по Вашему блогу. Потому что это реально удобно для меня, особенно с выбирателем по продуктам в холодильнике! Но обычно готовлю основное (мяско, к примеру) и соус. Гарнир не готовлю. В основном, потому что мы не любители, а уже на втором месте то, что продукты для него редко есть в наличии именно сейчас, когда они нужны. Если уж совсем есть необходимость, то читаю комментарии, слушаю, что Вы рекомендуете из альтернативных вариантов. Но это редко, правда. Вот что касается выпечки и всяких вкусняхах сладеньких, то всегда исполняю в полном объеме. Так что я за более… Читать весь »

мамОля
мамОля

Сложные это подразумевает собой экзотические ингредиенты или долгое время приготовления?Если первое,то я за,если второе,то готовить не буду,но просмотрю с удовольствием.

SUGA
SUGA
в ответ мамОля

мамОля, сложные – это вот как Татьяна приводит в пример во фразе “Вам интересны блюда вроде этого или этого? Или вот этого.”, посмотрите в тексте выше ссылки.)

Алина
Алина

Для меня самое главное в рецептах, которые я ищу в интернете-малое количество ингредиентов и их “обыденность”.
Сложность и длительность приготовления не пугает))
Даже с учетом неземного вкуса рецепт с применением авокадо, или вустерского соуса, или анчоусов, рисового вина мной наверняка будет использован 1 раз для приема гостей, не более.
Часто заменяю экзотические ингредиенты обычными, если рецепт вцелом понравился.
Очень нравится в рецептах фото подачи, идеи с удовольствием использую.
Для статистики-я домохозяйка, в средствах не стеснена. Но все-таки добывать на другом конце города коко пуле не буду.

Алина
Алина

И кстати если вам интересно, что хотят читатели, можно ввести на сайт какой-то яркий значок рейтинга, типа “нравится”, тогда можно выявить рецепты-хиты. Я как читатель тоже посмотрела бы, что из рецептов, на которые я обратила мало внимания, “бомба”.))

Strawberry_Panic
Анастасия

Я не делаю блюдо, если есть проблема с ингредиентами: блюдо новое – и хочется обойтись без замен продуктов, но нет возможности.
А так – сложности только закаляют.
Да и вообще, соусы и гарниры я обычно компоную на свой вкус из разных рецептов. Что-то из одного, что-то из другого.

Юля
Юля

Нужен совет! Пригласила друзей, они попросили приготовить фаршированный (мясом,рисом) перец. А передо мной всегда встрает одна и таже проблема, что в этом случае подать на гарнир. Плиз!

SUGA
SUGA
в ответ Юля

Юля, а может, лучше без гарнира в этом случае? Не знаю, как у других, у меня в семье всегда фаршированные перцы подавались в подливке, в которой они тушились, ну и с добавочкой сметанки для вкуса. Все как-то привыкли считать, что в этом составном блюде фарш мясной – это собственно “мясо”, а рис и сам перец – сами по себе как бы гарнир 🙂

okarinasai
Миау

Из предложенных трех рецептов я бы ничего даже не стала готовить целиком. Только выборочно, отдельно картофельно-тыквенного пюре, отдельно . Во-первых, жаль тратить больше 20-30 минут на готовку. Дольше готовлю только в исключительных случаях. На гарнир всегда каша, варить которую занимает 2 минуты. Во-вторых, многих продуктов конкретно из предложенных для выбора рецептов у нас даже нет в продаже. В-третьих, звать гостей на какое-то ОДНО сложное блюдо у нас как-то не принято. Обязательно, увы, должны быть пять классических салатов с майонезом, гарнир – исключительно картофельное пюре и торт. И так годами. То есть, большой объем готовки, который можно распределить во времени, чтоб… Читать весь »

галина
галина

Лично мне было бы интересно, при условии традиционных продуктов. Иногда ооооочень хочеться удивить семью!!!!!!!!!!

tarnarutskaya
tarnarutskaya

Простые! Быстрые!!!

Наталья
Наталья

Если учесть подробность описания и фотофиксацию всех этапов, то сложных рецептов у вас нет. Тщательное следование любому из 3 предложенных рецептов дает гарантированный результат.
Для меня сложный рецепт это когда потом мыть много посуды или есть ингридиеты, что фиг достанешь в нашем славном пгт Минск. И ведь никогда не знаешь, какой продукт из выбранного рецепта с “искрой” (ярким вкусом) вдруг исчез просто всюду. К слову, где в Минске достать свиной жир для выпечки?
Я новичок в алхимии вкусов и консистенций: могу радоваться и наслаждаться, но не могу сама их сопоставить-подобрать. Так что только “за” готовые решения.

Татьяна
Татьяна

А я люблю, когда все быстро, вкусно, полезно и доступно( и в выпечке , десертах, , тортах во всей еде)! Мне жалко своего времени и сил на Приготовление всяких сложных блюд, а если муж захочет что- то сложное, то я просто направлю его в ресторан! Луше готовить просто, но вкусно! Это только моё личное мнение!

Мотька
Мотька

Я люблю чудить на кухне. Любой понравившийся рецепт в первый раз готовится строго по канону. Второй раз уже с отсебятиной (того побольше, того поменьше, а вот тут можно не страдать по оформлению, если муж не оценил фильдеперсовую подачу ) Тортики / булочки и прочее строго по рецепту. Сложных рецептов не видела (тут же нет рецепта запекания целой туши бобра на особо сготовленном вертеле и исключительно вишневых дровах ?))
Единственное – мы с мужем очень много ингредиентов не любим, поэтому выбор рецептов для нас не так широк, но – идеи то из блога живут и здравствуют на кухне! Как способы… Читать весь »

bossanova
bossanova

Здравствуйте! Тоже поучавствую в опросе, ибо на сайт ваш захожу почти ежедневно, вы так много для нас делает)) Согласна с теми, кто говорит, мол, будних дней 5, выходных 2, праздников и того меньше. Раньше даже по будням готовила сложные рецепты, убивалась после работы до 12-1 ночи, но муж это всё встречает без восторга и говорит, что предпочитает блюда попроще, поэтому сейчас ищу что попроще, желательно еще и с гарниром в составе. Хиты №1 – болоньезе и даже без вина или стир-фраи если времени побольше)) Но при этом например рецепт лагмана мне кажется таким удачным, что я периодически заморачиваюсь и готовлю… Читать весь »

kate_m
Kate

Татьяна, конечно же продолжайте делать сложные блюда – это же как ваша миссия Повара-просветителя. Если не такие энтузиасты как вы, то народ будет считать запеченный майонез, картошку и сайт тети зины “моя мультиварочка” высшим кулинарным искусством. Признаюсь, я редко следую вашим рецептом на 100%, чаще заменяя и/или изменяя некоторые продукты или способ приготовления, но все же есть рецепты, которые я повторяю снова точь-в-точь как у Вас и уже по памяти. Так же, я так привыкла к Вашу ведению сайта, что уже просто не воспринимаю другие сайты, на которых нет поэтапных фотографий. Это еще один пример, что Вы несомненно задаете уровень… Читать весь »

Валентина
Валентина

Когда в работы прибегаешь, и надо быстро что-то нарубать, то я сложных блюд стараюсь избегать. Но есть же выходные и праздники. Честно говоря, мне трудно определиться однозначно. Я и простые рецепты стараюсь опробовать, и те, что посложней. И утку, да, люблю)

blackandwhite
blackandwhite

Я за разные рецепты. За это и люблю этот блог.

blackandwhite
blackandwhite

Дополню. Из трех предложенных вариантов я бы каждый приготовила для особых гостей, когда действительно надо что-то удивительное. Но и оладьи, пироги, кишы, салаты по Вашим рецептам – наше ежедневное меню.

Irina_Ivanova
Irina_Ivanova

Разграничить “простое” и “сложное” не так уж и легко. У меня, например, котлеты по-киевски, киевский же торт, да и штрудель, о которых ходит столько страшилок, удались с первой же попытки на “5”, а банальное дрожжевое тесто, ну, не хочет со мной дружить, хоть тресни.
Другое дело, что прежде чем найти печенье “Орео” или вустерский соус/сычуаньский перец/лимонграс и т.д. в наших краях, пришлось побегать. А уж как выкручиваются хозяйки из маленьких городов, не представляю. Но точно знаю, что без сложных рецептов из “Вкусного блога” просто прошла бы мимо всех этих незнакомых продуктов, а значит и с новыми блюдами не познакомилась… Читать весь »

Наталья
Наталья

Очень интересно) пока не набралась смелости чтобы решиться
но когда-то и чизкейк мне казался чуть ли не молекулярной кухней

suok
suok

Очень трудно определить, что считать сложным рецептом. Моя мама считает рататуй сложным рецептом из-за предварительной обжарки овощей, но легко может заморочиться на пахлаваобразный многослойный пирог. Так что сложность рецепта вещь относительная и зависит от опыта, желания и криворукости хозяйки 🙂
Что касается сложносочиненных блюд, то я их часто разделяю – идея нового гарнира, мяса, соуса. Едоки у меня довольно консервативные и сразу много новшеств не поймут. Но для официально-праздничной подачи обычно стараюсь приготовить как на картинке.
И да, я за самые разные рецепты в вашем исполнении, Татьяна. Блюда со “Вкусного блога” всегда получаются (может в моем исполнение и… Читать весь »

annamasna15
Anna

Я тоже всеми руками и ногами за сложные блюда!!!
Ведь по-простому и так большинство из тех, кто интересуется кулинарными блогами умеют готовить.
Однозначно сложные! Татьяна, делитесь пожалуйста с нами своим опытом, спасибо Вам за Вашу работу, вдохновения и удачи!

Slavakate
Екатерина

Здравствуйте, Татьяна!

Я голосую за разные рецепты!
Ведь иногда нужно приготовить быстро что-то простое и без заморочек, иногда хочется что-то более изысканное, например, супруга или гостей удивить)
Ну и бывает настроение, когда хочется попробовать новое сочетание вкусов, то, что ещё не пробовала.
Поэтому каждый рецепт хорош по своему)

И спасибо Вам за блог!

Мария
Мария

Я за доступность ингредиентов в блюдах, а сложность для меня вторична. Если не надо ради одного блюда покупать, к примеру, 10 разных приправ плюс еще какие-нибудь изысканные компоненты ради пару капель/ложек, то для меня блюдо автоматически несложное, потому что вы объясняете доступно. Если блюдо трудозатратное по времени, то хотелось бы не напрасно с ним столько возиться, а быть уверенной, что затраты оправдают себя и в конце получится вкусовая бомба, которая удивит и будет просто мега-вкусно! Так случается, к сожалению, не всегда с очень сложными и многообещающими блюдами. Готовить по рецептам, включающих в себя и гарнир, и основное, и соус/салат, я… Читать весь »

Даша
Даша

Сложные рецепты-это праздник, на каждый день время не позволяет да и в едоках тоже дело. Я люблю поленту и мой муж ее оценил, но вот друзья приходили и отец не поняли блюда. Мне кажется (не хочу никого обидеть) до некоторых блюд надо дорасти гастрономически. Когда в запасе рецептов в основном рис без всего и курица тушеная с солью, в на десерт слойки с яблоками,то простр не можешь понять “а что здесь вкусного”. Однажды я была свидетелем того, как гостья весь жульен хозяйки залила кетчупом. Скажу честно, я для таких гостей особо сложнее пиццы ничего и не готовлю. Просто жалко труд,… Читать весь »

Flyup
Flyup

Здравствуйте, Татьяна! Вопрос ваш действительно из серии “о наболевшем”. Я очень люблю красивые рецепты, часто придумываю что-то сама и с радостью буду и манго жарить, и картошку с тыквой или шпинатом мешать. Проблема в том, что на такие вещи катастрофически нет времени и, иногда, средств. И дело не в том, что блюдо поинтереснее дольше готовить – не дольше и не сложнее, но в стандартном наборе продуктов в каждом холодильнике чаще всего отсутствует множество важных ингредиентов, приходится каждый раз заново идти в магазин, и не в один, чтобы что-то найти. А это время и ещё раз время. Ко всему прочему, моя… Читать весь »

Flyup
Flyup
в ответ Flyup

Хочется добавить, что в ваших рецептах я чаще всего вдохновляюсь подачей. Даже банальные вещи, оформленные со вкусом, выглядят, как новое блюдо, поэтому стараюсь больше заморачиваться именно над тем как подать, а не что приготовить. Спасибо за вдохновение!

AlesyaBannikova
Алеся

Татьяна, а вы не планируете что-нибудь готовить “страшное” на Хеллоувин?

Vesper
Vesper

Я больше нуждаюсь в простых рецептах, которые готовлю каждый день. На изыски нет времени, сил и иногда средств, а семью кормить нужно каждый день, да и не один раз. Так что сложные и дорогие рецепты это хорошо, но лично мне они не очень нужны.

Елена
Елена

Мой любимый рецепт с вашего сайта – мясо в “цибульковом соусе” (у вас там курица, кажецца была, но принцип вполне универсален). Оочень просто и вкусно – положить мясо, лук и на полтора часа на малом огне оставить. Идеальный рецепт, как по мне 🙂 Но и более изощренными рецептами пользуюсь, хоть и реже, конечно. Вот ту утку с полентой, кмк, можно разделить на два рецепта (раньше вы так и делали, емнип). Интересны были бы рецепты с некоторыми продуктами для “чайников” – те же полента, чечевица, например. Я когда первый раз варила чечевицу, не знала сколько ей нужно кипеть – бобовые же,… Читать весь »

Елена
Елена
в ответ Елена

И кстати, хочу сказать, в преподавании иностранного языка с уровнями сложности дела обстоят примерно так же 🙂 есть у меня 4 грамматики одной серии – от базового уровня для начинающих до продвинутого уровня, для тех кто изучает уже давно и успешно. Так вот первые две книги у меня затерты и истрепаны, а третья и четвертая практически как новые 🙂 много людей на начальном уровне и гораздо меньше на более продвинутых.

Butterfly
Butterfly
в ответ Елена

Полезла я смотреть после Вашего поста рецепт курицы В “цыбульковом соусе”.А там столько восторженных отзывов,пришлось готовить-в итоге я к этим отзывам присоединяюсь:)
В связи с этим возникла идея – Татьяна может создадите тему,где каждый отпишется о любимом рецепте с Вкусного блога?Конечно,любимых рецептов куча,но м.б.хотя бы по пунктам Любимый рецепт второго блюда,Любимый беспроигрышный вариант выпечки или как-то так.

катерина
катерина
в ответ Елена

Ну прям заинтриговали! Дайте ссылку на эту курицу с цыбульковым соусом

Алиса
Алиса

Татьяна, благодарю Вас за замечательный сайт и за Ваше творчество. Я использую именно это слово, ТК кулинарию не зря называют искусством. Конечно, для работающих женщин и занятых мам удобнее и проще готовить быстрые и простые рецепты, но всё же в любом деле хочется развития. Мне интересны и новые вкусы и новые продукты и новые сочетания.
Я бы никогда не решилась приготовить свое любимое острое индийское блюдо из курицы и манго, если бы не Ваше понятное, подробное и совсем не страшное объяснение) Вы де научили меня готовить с коксовым молоком, хариссой.
За обеими руками за сложные рецепты: хочется попробовать… Читать весь »

Женя
Женя

Я у вас смотрю и классику, и “сложные” рецепты. Ищу в основном после того, как дома обнаружился некий ингредиент, который хочется как-то интересно применить. Недавно думали о салате с грушами. Я нафантазировала утиную грудку. С удовольствием нашла рецепт салата с утиной грудкой и грушей у вас) А сложные рецепты – это всегда интересно именно сочетаниями, что, на мой взгляд, чуть ли не самое важное во вкусном ужине (обеде). В целом я люблю выдумывать сама, но должны быть места для вдохновения, ваш сайт для меня – именно такое место.

Женя
Женя

И ещё. На каждый день рецептов у ежедневно готовящих, думаю, уже накопилось и “своих ” – в смысле, доведённых до ума, опробованных, проверенных временем и безотказно вкусных. А вот за интересным – это к вам)

Кристина
Кристина

Зависит от жизненной ситуации, сижу с малышкой в декрете, даже вас Татьяна хотела просить сделать в облаке тегов что-то вроде ” на скорую руку” т. к не могу как раньше долго выбирать ,что сделать из ваших рецептов, а когда есть время люблю что-то посложнее сделать.

id14244449
Кристина

Я просто обожаю, когда дома, как в ресторане! И не ленюсь пробовать новые, сложные рецепты, эффект на мужа потрясающий!)) Да и самой как приятно! В общем всеми конечностями ЗА! ЗА! ЗА!

primula
primula

я за баланс – иногда хочется заморочиться, в иногда быстро накормить.

sandrin
sandrin

Я за все сразу! На сложные рецепты смотрю и думаю, что когда-нибудь вот и я так смогу. Например, стейк из свиной вырезки. Почему бы и нет? Все ингредиенты доступны. Конечно, манго тут у нас на голову не сыпятся, поэтому, если попадется в руки, то съестся вмиг просто так.

tak_sega
Татьяна

Рецепты разные важны, рецепты разные нужны!!! Дело не в сложности блюда, а в наличии ингредиентов, вчера впервые нашла в своем городе рикотту, поиск мяса – просто беда ((( Когда я нахожу что-то интересное из продуктов, я готовлю все, что можно!!!

мария
мария

Интересны разные блюда и рецепты , и простые и не очень , все зависит от случая по кокому их нужно готовить…есть разница -то ли это на каждый день , или на праздник.. ,лично меня интересует вкусная сложная выпечка :)))…по рецептам Карла Шумахера (например) , или кого то из известных кондитеров….всегда хочеться что то “вытворить ” эдакое на праздник :))ну а к чаю в обычный день можно что то простенькое и вкусное 🙂 Спасибо Вам за ваш труд !

Ольга, Киев
Ольга, Киев

Итак, суммируем – рецепты нужны разные: и попроще, и посложнее, ингредиенты разные -обыденные и экзотические. Ваш сайт мне импонирует именно наличием разных уровней сложностей рецептов, и разнообразием продуктов.

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!