Классическая яблочная шарлотка

Классическая яблочная шарлотка

 40 минут
 Справится и новичок

Ингредиенты на форму 20-23 см:

Основа

Комментарии

Все (82)
С фото
Natalina
Natalina

Да! Я так и делаюю но без ванили. Надо попробовать с нею. Спасибо вам.

Natalina
Natalina
в ответ Natalina

Сегодня опять баловались вашей чудесной шарлоткой) Спасибо огромное)

Виктория
Виктория

Подскажите, пожалуйста, а на форму 26 см надо увеличивать количество ингредиентов? И если да, то как высчитать по сколько брать, чтобы не испортить консистенцию?

Оленька
Оленька

Классическая шарлотка всегда была без соды и разрыхлителя. Испокон веков рецепт шарлотки – яйца, мука, сахар, ванилин и яблоки. Получается пышная, нежная выпечка)))

Леська
Леська
в ответ Оленька

Тут согласна, тоже всегда именно так делала 🙂

Sheile239
Sheile239
в ответ Оленька

Мне вот тоже любопытно стало, какую тогда шарлотку всю жизнь ела Татьяна? 🙂 Я, признаться, и не видела никаких других рецептов никогда) И считала, что именно поэтому вот такой вот вариант теста и называется специфически шарлоткой, а не пирогом с яблоками 🙂

Валентина
Валентина
в ответ Оленька

Ну вот я, например, до эпохи этих ваших интернетов, была уверена, что шарлотка это стакан кефира, стакан сахара, стакан муки, сода, яблоки. Так делала моя мама, так делали все вокруг, и называли это шарлоткой 😉
Спасибо, Татьяна, за рецепт. Попробую, а то я ту “шарлотку” из детства тоже не особо любила)

Елена
Елена
в ответ Оленька

Ну когда уже все уяснят про “шарлотку испокон веков”… прямо вот не могу уже… В Татьянином рецепте классическое бисквитное тесто!
Традиционная яблочная шарлотка, которую готовили в Европе “испокон веков”, значительно отличается от популярного на постсоветском пространстве бисквитного пирога с яблоками. В первую очередь, она скорее похожа на яблочный пудинг, нежели на пирог. А самое главное отличие в том, что шарлотка готовится не из теста, а из ломтиков хлеба, которыми выстилают дно формы, а затем заполняют их начинкой из уваренных яблок со специями и запекают. Этот рецепт всегда считался бюджетным и доступным для всех, поскольку десерт готовят из недорогих продуктов:… Читать весь »

Татьяна
Татьяна
в ответ Елена

интересный рецепт а как же она запекается без яиц?????

Надежда
Надежда

Мой любимый рецепт. Я сюда еще иногда добавляю молотый имбирь или корицу, или и то и другое вместе

Oksana
Oksana
в ответ Надежда

И я тоже специи добавляю. И бывает ещё грецкие орехи к яблочкам) – это уже импровизация, так сказать))

Ксюша
Ксюша

да-да, что нужно делать с продуктами для формы 26 см? )))

Елена
Елена
в ответ Ксюша

Из моей школьной тетрадки: бисквит – на 1 яйцо – 1 ст.л.муки и 1 ст.л. сахара. На мой вкус сахара многовато. На форму диаметром 26 см беру 6 яиц.

Света
Света

извините, что не в тему, посовейтуйте, пожалуйста, масляный крем, который отлично держить форму, спасибо

Vernika
Vernika

А Я-то все думала, почему на вашем сайте до сих пор не было рецепта классической шарлотки. Сегодня я получила ответ на свой вопрос)))

Татьяна
Татьяна
в ответ Vernika

это бисквит с яблоками называется я его давно, давно уже делаю,,,можно с клубникой или сливами,,,, какая еще шарлотка????

Катруся
Катруся

Я так рада этому рецепту!!!

Ирина
Ирина

Мне от бабушки достался еще более “ленивый” рецепт – в смысле, что для зпоминания прост: на 3 крупных яйца 1 ст сахара и 1 ст муки. Если яйца хорошо взбиты, получается сверху такая замечательно-хрустящая корочка)) А вот про соду, что ее можно и не добавлять, и не догадывалась – обязательно без нее попробую. Спасибо Вам, Танечка!!!

Ирина
Ирина

Да, самый что ни на есть классический рецепт! Практически с детства по нему готовлю (только без ванили), всегда удается на славу. С той лишь разницей, что я люблю большую часть теста выливать на яблоки, а на дно совсем чуть-чуть, только чтоб яблоки схватились и не прилипли. Последнее время нравится добавлять к яблокам несколько долек айвы, или несколько ягод клюквы.

Наталья
Наталья

O, да! 3 яйца, стакан сахара, стакан муки и яблоки – шарлотка из моего детства). Только ваниль мама не клала.

AlesyaBannikova
Алеся

Всегда так шарлотку пеку. Кроме яблок, очень вкусно с вишней, сливой, персиками. В мультиварке особенно хорошо поднимается, даже лучше, чем в духовке.

Лилия
Лилия

Приготовила. Очень вкусно получилось. На основе вашего беспроиграшного бисквита, очень его люблю и пеку постоянно. Спасибо.

Маргарита
Маргарита

Татьяна ,спасибо большое за замечательный рецепт! Вчера испекла к приходу в гости подруги эту шарлотку с пышнейшим тестом. Пошла “на ура”.

Единственное изменение, которое внесла в рецептуру – это сначала взбила яйца до пышной пены, потом тонкой струйкой всыпала при взбивании сахар
+ ванилин, а муку просеяла уже на взбитую массу и перемешала ложкой аккуратно.

получилось очень пышно. Сделала так, а не по рецепту, потому что было мало времени взбивать отдельно белки и растирать желтки. не ожидала особого успеха, но ни соды, ни разрыхлителя добавлять не стала и не пожалела.

Только муж заявил, что мало )) так… Читать весь »

Диана
Диана

Впервые столкнулась с тем, что Танин рецепт – вообще не наш вариант. Пышный нежный бисквит с яблоками для нас как то суховато…завтра с кофе съедим, естественно. запеченные яблоки очень полезны, печем шарлотку каждый день, но так мы много не съедим)))

Валентина
Валентина

Я испекла, мне очень понравилось, потому что я не большой любитель сладкого и любитель бисквитов. Но муж сказал, что суховато. Можно ли пропитать чем-нибудь? Или все таки не стоит?

alyona4076
alyona4076
в ответ Валентина

Я на дно формы сначала выкладываю несколько маленьких кусочков сливочного масла, совсем немного, а потом яблоки. Выкладываю на них тесто и выпекаю. Потом просто переворачиваю шарлотку яблоками вверх и весь сок который образовался от яблок впитывается в бисквит и все! Всем очень нравится!

Таня
Таня

да, очень даже суховато, моему мужу тоже не понравилось

AlesyaBannikova
Алеся

Можно положить больше яблок, еще вишня дает больше сока, не такой бисквит сухой. Я иногда делаю в форме для кекса и обливаю чем-нибудь: глазурью или ганашем шоколадным. Но от этого он станет более калорийным.

DaNa
DaNa

Да!! Тоже с детства так делаем – 3 (4) яйца, стакан муки, стакан сахара. И очень любим этот рецепт! Только белки и желтки не делю, яйца взбиваю в комбайне миксером долго! В это время яблоки подготавливаю, форму, духовку, потом туда муку , немного ещё повзбиваю, только чтоб перемешалось и выливаю. Тесто не оседает и бисквит получается очень хороший.

Наташа
Наташа

Очень вкусно! Тесто такое нежное, мягкое! Татьяна, готовила все яблочные пироги из Вашего блога и все получаются очень вкусные, но этот наверное станет самым любимым)

Валентина
Валентина

Татьяна, скажите пожалуйста, если делать пирог с айвой, нужно что-то менять в рецепте? Или посоветуете какой-то другой рецепт? Спасибо.

Алена Мешкова
Алена Мешкова

Танечка, добрый день! Сделала все по рецепту на форму 26. Положила много яблок. В духовке держала 35 минут. Результат – стал остывпть, перевернула и пирог вывалился из формы по частям. Припеклись бортики, поэтому пирог разорвался. И внутри был не пропеченый. Собрала по кусочкам и поставила дно разьемной формы в другую форму и отправила в духовку. Припеклось, но конечно, стало не красиво. Что не так сделала?

Тата
Тата

Чтобы яблоки не прилипли ко дну формы, надо форму смазать маслом, посыпать молотыми сухарями (ванильными вкуснее), выложить яблоки, залить тестом и в духовку! Это “ленивый” вариант.
А классическая шарлотка – из черствого белого хлеба, яиц, сахара, молока, яблок и корицы.

nat665
Наталья

Это все-таки не шарлотка, а пирог с яблоками с очень удачными пропорциями 🙂
Классическая шарлотка – она из хлеба. Размочить ломтики хлеба в смеси молока, яйца и сахара, выложить ими форму по дну и бортикам, заполнить яблоками (их посыпать сахаром и корицей), закрыть опять же размоченным хлебом. Но я ленюсь, делаю слоями – яблоки с сахаром, хлеба, опять яблоки с сахаром, верхний слой обязательно хлебный. Остатки молочной смеси выливаю туда же в форму. На верхние кусочки хлеба кладу по чуть-чуть слив. масла. Прикрываю фольгой (если форма без крышки) и в духовку. Позже фольгу снимаю и допекаю до румяности сверху.

singarella
Елена

А как же корица?
Насчет прилипания: я всегда форму смазываю сливочным маслом и посыпаю манкой, можно и сухарями и смело кладу яблоки на дно, так не прилипает. Яблоки посыпаю корицей обязательно, причем довольно обильно, ибо вкуснее

YuliaA
YuliaA

Танюша, сготовила уже такую шарлотку раза 4, уже пеку не из 3 яиц, а 5. И все улетает быстро. Объедение! Раньше тоже делала по какому-то другому рецепту. Было вкусно, но плюшка-плюшкой. А тут, так мало ингредиентов и такой результат! Благодарна очень за рецепт!

anka
anka

а можно сделать такое с апельсинами? и что изменить? странный вопрос знаю, но так получилось)

Clever
Clever

Я тоже всегда делала без ванили, и белки от желтков не отделяла. Надо попробовать по Вашему рецепту.

Katsia
Екатерина

Отличный рецепт! Спасибо!

SvetLana_340
SvetLana_340

Вкусно! Очень вкусно!

DSC_2418.JPG
Дмитрий
Дмитрий

Шарлотка получилась просто шикарной)) Делал из деревенских яиц, получилась с желтизной такой) Прям всего хватает, не сладкая и пресная – супер! Спасибо большое за рецепт. Приятно, когда сделаешь все точно по рецепту и получается все, как нужно!

a.elyzarova
a.elyzarova

Люблю этот рецепт – всегда получается очень вкусно. Как сезон яблок начинается, так у нас шарлотка раз в неделю))

aOTyTP9UeLE.jpg
LWRQ-Fb1pkw.jpg
WaIDSzClM_Q.jpg
Annetchen

Спасибо за рецепт! Получилось очень вкусно!

KhlopinaElena
KhlopinaElena

Внесу свои 5 копеек ))
мой “помогатор”

IMG_7761.JPG
IMG_7776.JPG
Misteria
Misteria

Шарлотка удивительно вкусная оказалась. На самом деле, первый опыт, когда для нее белки нужно взбивать. И мне это тесто нравится больше, чем все смешал-залил-поставил)
Но правда в таком варианте, почему то, она у меня ну очень долго пеклась. По положенному времени, тесто внутри оказалось абсолютно сырым. И пришлось под фольгой еще минут 20 доводить до нужного состояния. Но на вкусе это никак не сказалось)

Natalina
Natalina

Вот моя прелесть. Один из самых любимых пирогов в нашем доме!

1S0q27dVaYw.jpg
katze
Katze

Можно ли сделать с замороженной черникой?

Flower-ka
Flower-ka

А нужно ли переворачивать шарлотку? И вот еще вопрос, когда вышли 30 мин, духовку не открывать или приоткрыть и сколько так держать?

Лиза Духовник
eliza_july

Очень вкусная и быстрая шарлотка! Любимый рецепт! Спасибо, Татьяна.

20200512_163452.jpg
Milo4ka
Milo4ka

Вкусненький . Проблем в приготовлении не было . Я только маловато положила яблок.

IMG_20200715_165636.jpg
elena_2009
Елена

Татьяна, спасибо за рецепт, получилась очень вкусная шарлотка. До этого сколько ни пекла – получалась какая-то клёклая. А эта – просто чудо!

Юлия
Юлия

У меня яблоки раскисли, почти в пюре превратились. Татьяна, не подскажете, в чем может быть причина? Зависит от сорта яблок или, может, потому что были без кожуры?

Ольга
Ольга

Благодарю за рецепт! Прекрасная шарлотка получилась. У меня было всего 2 яблока и не было времени бежать в магазин. я очень тонко нарезала, чтобы хватило на всю поверхность. Получилось великолепно! Добавила ложку мороженого и немного размороженной малины как соус, чтобы не так сухо было. Гости съели на ура!

Анна
Анна

Спасибо за рецепт! Периодически пеку, всегда хорошо выходит.
Есть небольшой вопрос, если заменить белый сахар на тросниковый, тесто не упадет при выпечке? Белый закончился. Еще есть пудра, но, я думаю, ее надо меньше, чем сахара?

HNN
Nataliya

Наверное америку не открою и много кто так делает, но все равно поделюсь: в подготовленные яблоки (тонкие пластины) помимо лимонного сока добавляю столовую ложку спиртного(ром,бренди) и корицы чуть-чуть. тесто перед выкладыванием в форму сразу перемешиваю с подготовленными яблоками. За счет равномерного распределения яблок в тесте пирог получается оч. сочный. А еще круглый год поддерживается запас изюма в роме (как на рождественнский кекс) его тоже очень классно добавить в яблоки. Такая шарлотка с нотками штруделя получается)))

Светлана
Светлана

Зачем так заморачиваться? Взбивать яйца, да ещё по-отдельности? Все ингредиенты просто перемешать и все ! Только я добавляю сливочного масла 50 – 70 грамм обязательно, а остальные ингредиенты на глазок, потому что делаю шарлотку через день, правда с цельнозерновой мукой! Получается просто воздушная шарлотка, сейчас с мельбой..

ElenaBu
ElenaBu

Шарлотка нежнейшая! Тоже всегда смешивала всё сразу, но такой воздушности и лёгкости не было ни разу. И муки здесь меньше, чем в моем традиционном рецепте. Спасибо, теперь буду готовить только так!

Юлия
Юлия

Татьяна, спасибо! Очень вкусно! Сегодня второй день подряд пеку!

Марина
Марина

Шарлотка получилась нежнейшая ка облоко, спасибо за рецепт ???

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!