Торт “Медовик” по семейному рецепту

Торт “Медовик” по семейному рецепту

 60 минут
 Средний

Для коржей

Крем

Комментарии

Все (303)
С фото
Тью
Тью

так, отчитаюсь ЧТО получилось:
пекла мужу на день рожденья. Справилась довольно быстро и легко, кстати, коржи пекутся мгновенно, только успевай вытаскивать! (электроплита, на 200 градусах). Торт получился-картинка! Но суховат – между коржами вообще не было крема в результате – весь впитался наверное… Крем был жидкий, наверное из за жидкой сметаны… У моего торта вообще тяжелая судьба получилась – воткнула 28 свечек, подожгла, и пока муж шел, свечки почти сгорели! и весь верх торта – в воске :))) так что предупреждаю – обычные свечки сгорают чуть ли не за 4 минуты, не повторяйте мою ошибку 🙂

ilena
ilena

Хочу сделать этот торт к субботе а день рождения, а пятница и четверг выдаются перегруженными. Танечка, скажите пожалуйта, а если тесто заморозить на пару дней? Или лучше испечь коржи и хранить их в холодильнике в пакете? Спасибо за ответ!

Ольга
Ольга

А вот у меня такой вопрос, если корж раскатывать и печь на фольге, то он к ней не прилипнет?

Ольга
Ольга

Приготовила по вашему рецепту. Получилось очень вкусно! Но для меня слишком сладко, в следующий раз положу поменьше сахара в тесто. Спасибо)))

estrella
estrella

Позвольте и мне внести свою лепту: ) Точно так же делю тесто на некоторое кол-во частей, но даю “шарикам” немного постоять в холодильнике. Мне кажется, это упрощает формирование коржей (тесто меньше липнет и легко распределяется по форме). Коржи вынимаю из формы еще горячими и сразу же обильно смазываю кремом. Торт никогда не бывает сухим. Можно посыпать торт измельченными грецкими орехами.

Наталья
Наталья

Татьяна, а какой рецепт теста для этого торта лучше – с использованием водяной бани или как этот без нее???

NATA
NATA

Водяная баня ,при приготовлении “Рыжика”, необходима для того, что бы мёд немного карамелизовался,по-этому у “Рыжика такой необычный вкус.Перед тем,как промазать тортик масляно-сгущёночной смесью, коржи надо пропитать любым сиропчиком с добавлением чайной ложки коньяка или водки.

NATA
NATA

Кстати,соду обязательно надо гасить уксусом!

Света
Света

Татьян, как вы думаете, этот торт получится, если не добавлять в тесто яица? (кстати имбирные пряники и без яиц получились обалденно! 🙂

Tana
Tana

Испекла детям на Рождество. Супер!!! Взяла двойную порцию ингридиентов, получилось идеально на 6 детей (ну и взрослые примазались, конечно 🙂 )
Татьяна, я бы хотела фото моего тортика выложить, как это сделать?

Tana
Tana
в ответ Tana

Таня
Таня

Танюша, посмотрите на мои коржи. Когда я их испекла- они получились мягкие. И только, полежав ночь, стали сухими. Это нормально или они гораздо раньше должны стать хрустящими?
Те коржи, которые, лежали внизу стопочки, остались довольно мягкими.
Я что-то не так сделала?
Тесто, когда готовила коржи было очень эластичным. Проблем с раскаткой не было.
Вот мои коржи

Таня
Таня
в ответ Таня

Танюш, ответьте, пожалуйста, на мой пост. Переживаю за свои коржи.

Юлия
Юлия

я один из коржей смазываю клюквенным вареньем, получается очень вкусно и мне так кажется с изюминкой 🙂

Елена
Елена

Моя мама каждый мой день рождения пекла мне медовый торт “Дамский каприз”, а теперь я пеку его себе и своему сыну на дни рождения. Все мои друзья с детства не могут забыть этот умопомрачительный вкус. А дело все в том, что тесто надо заваривать на водяной бане, и не просто все набухать в кастрюлю, а по очереди, помешивая, через каждые 5 минут добавлять следующие ингредиенты. Тесто заваривается где-то мин. 25. И крем только сметана с сахаром, она лучше всего оттеняет вкус меда. В таком тесте мед очень сильно пахнет и чувствуется. А когда пропитается просто тает во рту. Неделю назад… Читать весь »

Елизавета
Елизавета

у меня не очень получилось…
тесто прилипало к доске..
(((
и потом отрывалось..
я что-то не так сделала??

Елизавета
Елизавета

а можно спросить, сколько у вас коржей получилось???

Елизавета
Елизавета

спасибо)

LesWax
Savanna

Торт очень понравился, только в нем совсем не чувствовалось медового аромата.

Елена
Елена

А я все-таки считаю, что мед не виноват. Когда тесто заварное, аромат чувствуется с любым медом, и коржи получаются темненькие, и от них запах такой медовый.

Natali21
НАталья

яна
яна
в ответ НАталья

а у меня такой красивый не получился(((

яна
яна

все сделала по рецепту. тесто получилось ломкое пришлось его разминать руками на форме, а не раскатывать.((( что увеличило время готовки часа на 2!!!! сметану взяла 15% крем ооочень жидкий и на 6 коржей его многовато получилось. что сделала не так?

яна
яна

опять попыталась сделать – муку сыпала уже 1 стакан (граненный) + чуток на глаз. Тесто получилось жидкое, при дабавлении муки постепенно стало маслянистое, при раскатке та же история – просто крошется, хотя и маслянистое – приходится на протвине “размазывать” пальцами.(((

Нюся
Нюся

Делаю тортик второй раз. В этот раз столкнулась с тем, что тесто невозможно было раскатать – оно прилипало к скалке. Пришлось мазать скалку подсолнечным маслом. Может, в этот раз муки было недостаточно в тесте?

Ирина
Ирина

Наверное самый любимый и частый в нашем доме тортик!!!
Молодец Татьяна!))

Диана
Диана

Сегодня с мамой и бабушкой испекли тортик к празднику. Получился сладковат, но с чаем самое то. Я вообще готовить люблю, хотя мне только 11 лет. За рецептик спасибо!!!

Аня
Аня

Таня, Вы писали, что крем на сметане и сгущенке- классический для такого торта. Подскажите пожалуйста пропорции: 250 гр сметаны+ 250 гр сгущенки? И сахар не надо тогда добавлять? Их просто перемешать или миксером взбить? Заранее спасибо за ответ!

Cory
Cory
в ответ Аня

Юлия (Январь 10, 2010, 23:12)

А если крем к этому тортику сделать из сметаны и вареного сгущеного молока?

*
Mild (Январь 11, 2010, 9:34)

Можно. Это один из классических вариантов крема для медовика.

i kto zdes chego napytal?

Светлана
Светлана

Собралась готовить, но не обнаружила дома разрыхлителя… Без него можно готовить? Или получится уже совсем не то?

Светлана
Светлана

Приготовила без разрыхлителя, но добавила гашеной соды. Получилось неплохо, но сладко сильно для меня=)

katush_ka
katush_ka

Подскажите пожалуйста, а сколько в граммах сметаны, 500?

katush_ka
katush_ka

и еще вопрс если делать на половуну ингредиентов он сильно маленький будет?

katush_ka
katush_ka

Торт сделала, очень вкусно и быстро:-). Танечка. подскажите, а до какой консистенции взбивается сметана? Мне кажется, что у меня крем получился жидковат.

katush_ka
katush_ka

Спасибо большое за ответ!

Natalia
Natalia

Obojayu stryapat torti,pirogi,bulochki. No s etim receptom izmucilas. Da,testo prilipaet. No ya nashla vihod ,tort ispekla. Tem ,kto na kuhne bivaet redko,etot recept ne sovetuyu. Pekite po klassicheskomu receptu

Оля
Оля

Тортик замечательно вкусным получился 🙂 Только вот коржи совсем не поднялись, а были как дощечка – сухие да тонкие… От чего такое может быть?

Kristina
Kristina

Так нужна водянная баня или нет?

Катерина
Катерина

Спасибо вам огромное! Готовила этот торт на день рождения, все гости просто в восторге! 🙂

lamanzh
lamanzh

Очень вкусненький получился, прелесть!

Райхана
Райхана

Готовила этот торт уже 2 раза.Это на самом деле очень вкусно.В следующий раз попробую скинуть фотки.Спасибо вам Тань большое.

Евгения
Евгения

Получилось вкусно, но суховато, хотя крема я не жалела 🙁 Таня, поделитесь, пожалуйста, секретом правильного смазывания твердых коржей жидким кремом! И еще… Как так аккуратно и густо обсыпать бока тортика крошкой, Вы его как-то ворочаете или есть технология, поделитесь 🙂 спасибо!

Виктория Тарасова
Виктория Т

Спасибо за рецепт! Восхитительный получился тортик!
А у Вас случайно нет рецепта медовых печенек? Я что-то на сайте ничего не нашла

Евгения
Евгения

Сегодня делала второй раз, опять та же песня, сухой… Как же все-таки пропитать этот тортик, чтобы он получился максимально влажный и мягкий?!?!

ольга
ольга

Татьяна, что значит ‘замесить мягкое пластичное тесто’? Уж извините за вопрос, но, правда, немного растерялась. Спасибо Вам большое заранее!

Неня
Неня
в ответ ольга

Да в буквальном смысле: как пластилин. Не крошится, раскатывается хорошо, мягенькое)

Ольга
Ольга

Татьяна, Здравствуйте! Подскажите, а нужно смазывать противень когда печешь коржики? Заранее Спасибо!

Натали
Натали

Всем привет! и я хочу завтра такой тортик печь :))) кто уже выпекал такой шедевр — скажите какой примерно толщины должны быть сырые раскатанные коржи ??? заранее спасибо :))))))

Натали
Натали

:)))

Галина
Галина

Всем доброго времени суток! Пекла медовик по этому рецепту без водяной бани, ничего не липло, а коржи я раскатывала прямо в форме- со съемной формы сняла нижнюю часть и раскатывала скалкой прямо в ней, потом немножко пальцами разминала до краев формы. Коржи получаются ровными, одинакового диаметра и обрезать не нужно! Вот только обсыпки, конечно, не получается, я посыпала шоколадной крошкой.

Ирина
Ирина
в ответ Галина

И я делала так же))) Действительно, меньше мороки)) У меня получилось 5 коржей и один маленький коржик, как раз для обсыпки. 😉 А как с шоколадом? Не слишком сладко? Хочу в следующий раз сделать именно с ним. Заранее спасибо))

Галина
Галина

Спасибо за рецепт, торт, правда очень ароматный, вкусный, легкий(только сахара я кладу поменьше, не приторно и очень нежно!!!)

Анель
Анель

Здравствуйте. А как делается крем из молока?

Анель
Анель

Взбивать с миксерем?

Зульфия
Зульфия

А как лучше печь коржи-на противне, или в форму тесто залить?

end_grafovna
end_grafovna

Доброго утра. Решила приготовить такой тортик, но возник вопрос. Какой мед приобрести? меда в магазинах уйма а я них ни бум-бум. Вообщем прошу хоть какую нибудь наводку по поводу меда…
Заранее благодарю)

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!