Торт “Наполеон”

Торт “Наполеон”

 150 минут
 Средний

Ингредиенты :

Тесто

Для заварного крема

Комментарии

Все (505)
С фото
olga_samareva
Ольга из Минска

Вчера приготовила свой первый в жизни “Наполеон”. Прочитала все комментарии, поэтому уксус в тесте заменила водкой и в крем положила немного больше сахара. Мне очень понравился вкус и процесс приготовления. Торт получается легким, воздушным, сочным. Тесто очень эластичное, раскатывается до прозрачного состояния, не рвется. Крем вышел правильный – не жидкий, очень однородный, такой ванильно-сливочный, и густоты ровно столько, чтобы полностью пропитать хрустящие коржи. У кого крем не густеет – может дело в крахмале или вы его не довариваете. Ребенку такой простой вкус и легкая консистенция торта очень понравились. Мне кажется, что это отличная альтернатива тяжелым калорийным тортам с большим количеством… Читать весь »

Виктория
Виктория

Комментариев просто огромная куча к этому рецепту…Особо времени не было читать их все, поэтому читала выборочно…Вчера вечером испекла коржи, положила в пакет и убрала в холодильник, как посоветовали выше. Сегодня буду готовить крем….И все же решила почитать все комментарии….и вот не знаю что и думать….этот уксус сбыл меня с толку….В тесто положила 4 ст.л. 9%уксуса, все как по рецепту, когда замешивала тесто был резкий запах, но полностью доверяю Вам, поэтому подумала, что так и надо…..но вот теперь и не знаю……торт делаю в подарок…будет очень неудобно, если от будет, как писали выше, с кислинкой или с привкусом – это будет провал….… Читать весь »

Виктория
Виктория

Увы ответа не дождалась…пришлось рискнуть.
Ну могу сказать, что все получилось очень даже хорошо!
Никакого запаха уксуса, послевкусия или не пропитанных коржей – ничего такого не было! Все отлично пропиталось, всем очень понравился!
Рецепт отличный! Если буду печь этот торт, то только по этому рецепту. А у кого он не получился и писали всякие гадости, могу сказать следующее – либо дело в качестве ваших продуктов, либо дело в ваших руках (сорри)

Kokoroscha
Kokoroscha

Кто-нибудь, подскажите, а разве не должен Наполеон быть из слоеного теста?

Cherkasova_5
Cherkasova_5
в ответ Kokoroscha

Насколько я понимаю Наполеон вообще бывает нескольких видов, но этот максимально приближен к тому что лично я считаю Настоящим Наполеоном. И рядом не стоял со слоеными Наполеонами из магазина. Хотя в моей семье раньше часто готовили этот слоеный, так называемый “Ленивый Наполеон”. Домашнего приготовления он тоже ничего.

К слову именно такой торт со множеством тонких коржей я всегда получаю когда заказываю Наполеон в каких-нибудь кафе, т.к. наверное это оригинальный рецепт.

Вероника
Вероника

Какого примерно диаметра и высоты получается торт из данного количества ингредиентов?

Татьяна
Татьяна

Подскажите, можно ли в данном тортике использовать для прослойки лимонный курд? Я конечно понимаю, что это уже не Наполеон будет,но все же….или может быть 2/3 заварного крема и 1/3 лимонного курда?

svvolgina
Светлана

А я просто на интуиции, чтобы облегчить крем масло+сгущенка добавляю наполовину заварной – молоко с мукой. Безо всяких еще добавок. Крем получается легче по сладости и жирности. И на вид перламутровый. Всем нравится! Татьяна, Ваш сайт для меня просто открытие года! Спасибо за Ваш труд! Вы большая умница! Редко встречаются такие полезные блоги!

Skipiri4
Скипирич

Не знаю где спросить даже, хочется от Вас, Татьяна, совета, у меня есть фило, прочитала, что вы не рекомендуете сюда, так как тесто не сладкое, а сейчас наткнулась на идею с курдом тут же. Можно ли сделать тортик из листов фило и с прослойкой курда?
Я лично планирую запекать по 4 листа вместе, промазав маслом слегка, а потом вот курдом может прослоить? Или Может подскажете как лучше сделать тортик с фило??
Просто у меня по ошибке теперь 2 кг теста фило лежит =)

Татьяна
Татьяна

Не знаю, что и думать!!! Решила по Вашему рецепту сделать тортик. Тесто каменное,размять невозможно!!! Сейчас поставила в холодильник, посмотрим, поможет ли?

Koihito
Koihito

Как у многих, увы, не получился крем-жидкий-жидкий(

Mariagorsh
Mariagorsh

Здравствуйте! Спасибо! Я впервые делала такой торт (я вообще только начинающий “кулинар”) я так боялась, начитавшись комментариев, но у меня вышло все отлично! Крем густой, коржи вкусные даже в сухом виде! Масло смешала с маргарином в целях экономии))) я просто в восторге от себя, от вашего сайта! Я больше не боюсь ) и смело берусь за сковородки )))))))))))

Nurapan
Анна

Отличный рецепт, вкусный торт. Брала половину порции. Положила 1 ст.л. уксуса 9% (у меня большие столовые ложки))), воды ушло грамм 100. Тесто очень благодарное, катать – одно удовольствие! Получился тортик диаметром 20 см и весом около 1,5. Коржи обрезала в сыром виде, потом еще раз уже готовый торт ровняла.
Так боялась браться за Наполеон, а оказалось, что все просто. Непосредственно на работу над тортом ушло часа 1,5. Остальное – пассивное выжидательное время))) А к 16 коржу я уже почти виртуозно раскатывала тонкие круглые лепешки))))
Спасибо! буду обязательно делать еще! Попробую сочетать эти коржи с кремом из ленивого Наполеона,… Читать весь »

Nurapan
Анна

В дополнение к предыдущему комментарию вопрос: чтобы торт получился более хрустящим, надо меньше крема добавить? Или побольше крем загустить (хотя он итак достаточно густой получился). Или нужнее другой рецепт?
Еще раз повторюсь, что торт по оригинальному рецепту

Evgeniya
Evgeniya

Татьяна, спасибо за рецепт! Возник вопрос, можно ли приготовить коржи за неделю до торжества, они не испортятся. А за день приготовить крем.

Мария
Мария

Добрый день!
Крахмал какой лучше брать-кукурузный или картофельный?

Слава
Слава
в ответ Мария

Мария, лучше картоaельный, т.к. кукурузный крахмал не дает нужной густоты – крем получится совсем жидким. Если всё же другого варианта у вас нет и под рукой оказался только кукурузный, то его нужно добавлять по кол-ву вдвое больше, чем картофельного.

Darjy
Darjy

Татьяна, есть просьба. Прочитав комментарии, нашла инфо, что водку можно заменить уксусом, а стакан муки равен 130 граммам. Не могли бы эту информацию указать в скобках рядом с ингридиентами? Мне кажется это будет очень удобно и облегчит процесс, т.к. вся нужная информация будет вверху рецепта сразу. Заранее благодарю.

Darjy
Darjy

айй ошиблась, укусус можно заменить водкой/конькяом! :))

Darjy
Darjy

Испекла торт, все хорошо, но на мой вкус получилось суховато – смазывала слои щедро (около 4 столовых ложек на корж), пропитывался ночь в холодильнике. В итоге крем практически весь и впитался в коржи, как самостоятельная субстанция крем не виден . Это нормально? Если нет, то почему так произошло? Спасибо.

Кристина
Кристина

Татьяна, добрый вечер! У меня вопрос с количеством муки… есть распечатка с вашего сайта до обновления, указано 6 стаканов по 200 мл. Сейчас муки указано 1200 гр. какое количество муки правильное? Спасибо за ответ

Kri84
Кристина

Добрый вечер! Татьяна, у меня вопрос по количеству муки… есть распечатка с вашего сайта до обновления, там указано количество 6 стаканов по 200 мл, сейчас у вас 1200 гр. Какое количество муки нужно использовать? Спасибо за ответ!

Татьяна
Татьяна

Вчера пекла Наполеон по этому рецепту.И тоже возник вопрос по муке – показалось, что 1200 гр муки все же многовато… Тесто, правда, выглядело так же, как на фото в рецепте, коржи готовые – тоже похожи, но вот мне кажется. что они недостаточно ломкие вышли. Торт промазан, края обрезаны, вечером будем пробовать, каков он внутри.
Проясните, пожалуйста, вопрос с мукой – точно ли надо 1 кг 200 гр? Я еще немного воды при вымешивании добавила, помимо 300 гр в рецепте.

Алла
Алла

Самый невкусный Наполеон из всех вариаций, которые я пекла! Коржи, как лаваш, крем – очень жидкий и, по сути, безвуксный. Пришлось крем переделывать – добавляла и масло и больше муки.
Если вы любите нежные, сочные и сладкие тортики, явно, этот “наполеончик” вам не придется по вкусу!

Татьяна
Татьяна

Ау, Татьяна MILD! Откликнитесь по количеству муки! Не только меня этот вопрос интересует! Это уже вопрос принципа, мнения моих гостей разделились – одним Наполеон понравился, другие сказали, что коржи твердоваты. Надо установить истину путем повторения торта. СКОЛЬКО КЛАСТЬ МУКИ???

gek.roken
gek.roken

Напишите, пожалуйста, что 780 г муки, а не 1,2 кг. Пришлось выбросить тесто, перечитать ВСЕ комментарии и начать сначала. Испортила человек день рождения, потратив слишком много времени 🙁

Darjy
Darjy

Девушки, для всех, у кого проблема с кремом ( не загустевает)!
По рекомендации в комментариях выше заменила крахмал мукой. На 1,5 литра молока добавила где-то 5 столовых ложек муки и после того, как крем остыл, добавила сливочное масло и все хорошенько взбила миксером. Получился густой (впервые наверное!!) очень нежный крем. И для того, чтобы крем чувствовался в торте, я бы на 1 корж добавляла 4- 4.5 ложки крема, т.е. так, чтобы корж практически не проглядывал сквозь крем. Тогда торт получается не сухим!
И опять же из собственного опыта- если боитесь, что крема не хватит, сварите его чуть побольше,… Читать весь »

Darjy
Darjy

Забыла добавить. С добавлением муки крем действительно варился минут 5 от силы. С крахмалом варила его по полчаса, результат оставался плачевным- жидкий крем и все тут.
Рецепт крема взяла у комментатора Галины с первой страницы комментов.
Копирую рецепт Галины для тех, кому влом листать 🙂
“Крем можно готовить, как описано в рецепте, только вместо крахмала нужно брать обычную муку (соотношение: на 1 л молока – 4 столовые ложки муки с горкой). 3/4 от общего количества молока + всю порцию сахара смешивают и ставят на огонь. Остальным молоком размешивают муку, слегка взбивают яйца и тоже смешивают с молочно-мучной… Читать весь »

Nosi4kas4
Nosi4kas4

Прежде, чем ещё раз, я приготовлю этот торт, 10 раз подумаю. Очень величественный, вкусный, вот прям НАПОЛЕОН, но!!! нужно потратить весь день мне! Наверно это того стоит?! СПАСИБО! Магазинский теперь не покупаю…

IMG_9510.jpg
IMG_9511.jpg
IMG_9512.jpg
Галина
Галина

По приготовлению торт,ничего сложного нет. Крем получился густой. Но такой торт не для меня я люблю послаще,чтоб с чаем и без сахара. Татьяна у меня такой вопрос слышала что есть Наполеон творожный т.е в тесто добавляют творог. Очень хочется от вас такого рецепта. Пожалуйста. Все рецепты с вашего ” вкусного блога” получаются с первого раза ,а я прибывало уже не один раз.

Rufina
Rufina

Вкусный Наполеон, особенно для любителей
заварного крема

IMG_2078.JPG
Анна
Анна

все комменты не читала,может уже и было-вместо яйца с уксусом замесите на сметане-1стакан,я так делаю…

Наталья
Наталья

Крайне жидкий крем получается..варила минут 50..не густел!Рецепт крема не удачный.Пришлось добавлять крахмал..около 2 ложек в конце,потом блендером ,прямо на плите…Больше крем по этому рецепту готовить не буду ..

Диана
Диана

Татьяна, подскажите пожалуйста, как долго тесто может храниться в холодильнике?

dhmkhkk
dhmkhkk

Татьяна, а скажите пожалуйста, а зачем вообще уксус в коржах? Что он дает? Я очень хочу завтра испечь, я уже пекла по целой куче ваших рецептов и всегда получалось на “ура”. Но тут вот начиталась комментариев про уксус…

YulkaPulka
YulkaPulka

Очень вкусный тортик, как в детстве!

39DC5309-31D9-4AED-BCAC-658910AA4FA6.jpeg
Татьяна
Татьяна

Татьяна, подскажите, пожалуйста! Можно ли взять эти коржи, а крем взять “Дипломат”?

homo_cantor
Ольга

Ответьте мне, пожалуйста, по этому рецепту коржи получаются хрустящие в готовом торте или клëклые?

Дария
Дария

Cпасибо большое за чудесный рецепт!

Natalia Danilova
Natalia Danilova

Торт прекрасен! Спасибо за подсказку с пергаментом.

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!