Пирог с лисичками

Пирог с лисичкамиОчень-очень вкусный пирог. Настолько вкусный, что его ели и нелюбители грибов, и нелюбители мучного. Я еле успела ухватить свой кусочек :) . Лисички еще можно купить на рынках, поэтому рецепт пока еще сезонный. В крайнем случае вы можете использовать замороженные грибы.

Ингредиенты:

Для теста:

250 г муки
125 г сливочного масла
1 яйцо

Для начинки:

500 г лисичек
2 яйца
2 луковицы
100 г бекона
3 веточки петрушки
125 г сметаны
125 г сливок жирностью 10%
соль

Состав

Просеиваем муку, добавляем щепотку соли, вбиваем яйцо и добавляем размягченное масло. Замешиваем тесто.

Тесто

Заворачиваем его в пленку и кладем в холодильник на 40 минут.

Грибы крупно режем. Бекон нарезаем небольшими кусочками, лук - полукольцами. В сковороде слегка обжариваем бекон, затем добавляем грибы и лук. Жарим на сильном огне 10 минут.

Жарим грибы

Тесто раскатываем в пласт и укладываем в форму. В нескольких местах накалываем вилкой.

Основа

Ставим форму в разогретую до 200 градусов духовку на 15 минут.

Готовим заливку. Взбиваем сметану, сливки и яйца, солим по вкусу, добавляем нарубленную петрушку.

Заливка

На основу кладем начинку.

Кладем начинку

Заливаем.

Заливаем

Печем в духовке при 200 градусах 20 минут.

Пирог с лисичками

Подаем пирог теплым или холодным.

Пирог с лисичками

Приятного аппетита!




Понравился рецепт?

Комментариев: 51

  • Здравствуйте Татьяна! Мне очень нравиться Ваш сайт, почему то не приходит рассылка уже месяц. Спасибо что вы занимаетесь интересным и полезным для многих людей делом.

  • День добрый, Татьяна! Я на Вашем сайте недавно, но уже успела “подсесть”. Теперь мне не надо прыгать по сайтам в поиске оригинального и вкусного рецепта - все это я имею с доставкой на почту. Спасибо. Татьяна, а можно вместо лисичек использовать другие лесные грибы?

  • У нас, к сожалению, нет лесных грибов… А шампиньоны подойдут?

  • Вот это пирог, я представляю!!! Осталось только облизываться, так как у нас лисички не продают, а если и продают то только замороженные за огромную цену и сомнительного качества%(

  • Подойдут ли засоленные (маринованые) грибы в этом рецепте? Бабушка собирает грибы и солит или маринует их.

  • Как же я люблю лисички!!!У меня дедушка с бабушкой жили в Белорусии.И мы с сестрой каждое лето были у них на каникулах.Дедушка часто ходил в лес за грибами и самыми вкусными были для меня лисички.Как говорится - вкус детства)))А сейчас приходится только слюнки пускать,глядя на ваши рецепты с фотографиями…В Украине,где я сейчас живу,их нет(((

  • В этом году очень много опят,наморозили ,не знаем куда девать.Можно ли делать такой пирог с опятами?И конечно же как всегда огромное спасобо за такие замечательные рецепты:-)))

  • Я приготовила такой пирог:) ООООчень вкусно!:) Спасибо большое за рецепт!!! Есдинственное что - у меня бортики теста, как только я поставила его в духовку, “съехали” вниз (как мне показалось - т.к масла много, оно расплавилось и все поползло). В итоге получился просто нижний корж, а не “корзиночка”. Из-за чего это могло быть? В холодильнике держала исправно:)

    • Скорее всего, это из-за того, что при укладывании теста в форму вы его растянули и прилепили к стенкам. А при выпекании оно село.
      Чтобы избежать таких инцедентов, укладывайте тесто так, чтобы бортики были немного выше краев формы.

  • Катерина (Сентябрь 26, 2009, 9:12)

    Татьяна, как вы думаете с вешенками такой пирог можно испечь?

    • Лично я в принципе не очень люблю вешенки, поэтому с ними готовить не стала бы. В крайнем случае взяла бы их в смеси с другими грибами (с шампиньонами, например).

  • а если сливок положить меньше, зато яиц больше?

    • Начинка получится больше похожей на омлет. Если это вас не смущает - можете заменять.

  • А почему он по краям белый?
    Очень интересный рецепт теста без дрожжей.

    • Белый потому, что верхний нагрев в моей духовке работает через пень-колоду :( .
      А тесто обычное песочное для открытых пирогов :) .

  • Елизавета (Ноябрь 27, 2009, 8:42)

    Татьяна, спасибо! :)
    Вчера к приезду мужа сварила по вашим рецептам гороховый суп, пожарила котлет в томатной заливке и испекла вот этот самый пирог с лисичками.
    Всё получилось отменно! :))
    Какая же вы умница. :)
    Мне очень нравится в ваших рецептах точность и выверенность. Ещё у Похлёбкина прочитала, что это всегда очень важно.
    С большим вниманием слежу за вашей рубрикой про новогодние рецепты. :))

  • Только что поставила в духовку)) Как раз не знала куда деть замороженные лисички;)

  • Татьяна, подскажи пожалуйста, получится ли этот рецепт с замороженными лисичками и сколько по диаметру форма..??
    P.S. Спасибо большое за vkusnyblog, так как уже наверное перепробовала 1/4 рецептов и хотела внести предложение о издании книжки, с удовольствием бы её купила:-)))

  • Оксана (Июль 5, 2010, 22:43)

    Татьяна, а как проверить готовность? какой должна быть консистенция заливки?

  • Оксана (Июль 6, 2010, 11:54)

    т.е. именно схватится, а не спечься?
    получается тогда чуть передержала…
    но вкуснючий!!!!муж сегодня утром разбудил: отрежь мне кусочек!
    а из формы его боялся доставать…:)

  • Таня, сделала на выходных такой пирог. Но у меня он получился горьковатым на вкус. Расстроилась. Муж сказал, что это нормально, что лисички слегка горчат….
    Может я все таки что то не так сделала?

    • Ваш муж прав - лисички действительно могут иногда горчить. Но мне, слава богу, пока такие не попадались.

    • Лисички обычно горчат после замораживания. Почему-то.

  • Спасибо большое за Ваши рецепты 8)

    Скажите, в связи с чем у меня тесто получается каменное?(
    Даже начинка не помогает. Может быть есть какой-нибудь универсальный совет таким как я? =)

  • У меня много замороженных маслят и подберёзовиков! Можно их использовать? Лисички в этом году, что то не уродились!

    • Маслята будут не совсем к месту, а с подберезовиками или белыми вполне пойдет.

  • Танечка, здравствуйте! Основа у меня почему-то все равно вздулась местами и чуть покоробилась( Как считаете почему? У меня духовка при режиме верх-низ после некоторого времяни включает вентилятор. Может поэтому?

    • Основу вы хорошо накололи вилкой перед выпеканием? Она могла вздуться, если между дном формы и тестом не было отверстий для выхода горячего воздуха.
      Чтобы основа гарантированно не вздувалась, ее можно печь так называемым “слепым” методом. Для этого на уложенную основу из теста нужно положить фольгу, на которую насыпать какой-то груз - например, сырую фасоль. Выпекать в таком состоянии 10 минут, затем еще 10 минут уже без фольги и груза.

  • Видимо действительно плохо наколола( Но пирожок все равно получился бесподобный! Спасибо!!!) Что-то с мужем подсели на такие пироги всякие несладкие, почти все Ваши рецепты перепробовали!

  • Танюш, а как Вы из такой формы вынимаете пирог? Она ведь не разъемная.

    • Кусочками :)
      В принципе, можно аккуратно перевернуть пирог на доску, а потом на тарелку.

  • Татьяна!!! Спасибо большое! Это такая вкуснотищща - и тесто (рассыпчатое и тонкое), и начинка (такая нежная и сочная). Было грибов много, и колбаса куриная (вместо бекона), не знала куда девать, но вот - нашла у Вас этот пирог! Хотела еще и сыром сверху присыпать, люблю его очень, да места не было уже - очень много получилось начинки.

  • Татьяна, а если вместо сметаны риккоту использовать? Вкусно?

  • Татьяна, а если вместо обычного лука использовать лук-порей?

    • Можно. Только жарьте его не сразу с грибами, а минут через 5 добавляйте. Он более нежный и времени ему нужно меньше, чем обычному луку.

  • Наталька (Август 29, 2011, 9:36)

    Можно это тесто хранить часа 3 в холодильнике? или только 40 минут-час?

  • сделала… вкууусно получилось…. спасибо за рецепт! :)

  • Наталька (Август 29, 2011, 12:35)

    Спасибо, очень вкусно!!!

  • Таня, а если в заливку добавить сыр натертый, вкус не испорчу?


Оставить комментарий
* - поля обязательные для заполнения
 

Реклама


Последние комментарии
Популярные рецепты
Марина: да и с говяжьим фаршем?
Марина: не посмотрела внимательно и взяла китайский салат. уж больно похож на пекинскую капусту для человека который ни разу не брал ...
Satamy: Танечка, спасибо большое за рецепт! Очень люблю голубцы, но уже пару лет зареклась их делать из-за возни с капустой. А ...
Satamy: Татьяна, скажите пожалуйста, надо ли чем-нибудь смазывать эти булочки перед выпечкой (яйцом, желтком, маслом и т.п.)? На фото они такие ...
Olga: Тань, подскажите пожалуйста сколько надо тушить со свиной вырезкой?
Rebel: Таня, а где вы в Минске покупаете слоеное тесто?
Маша: Татьяна, такая красота! Подскажите, для чего смазывать тесто белком? можно ли использовать желток для зарумянивания? Заранее спасибо!
Юлия: только что приготовила маме и себе. Спасибо очень легкий и вкусный рецепт. все получилось. СПАСИБО!!!
RimmaP: Добрый день. Скажите, если форма отличается от Вашей размерами, то толщина коржика должна быть какой, чтобы тесто в меру пропеклось?
Лена: Очень красиво и должно быть вкусно!!!
1 Чизкейк "Нью-Йорк"
2 Бисквит классический
3 Тирамису
4 Крем-суп из шампиньонов
5 Аппетитные пончики
6 Курник
7 Торт "Наполеон"
8 Ватрушки с творогом
9 Хворост
10 Цветаевский яблочный пирог

Мои рецепты на Ваш Email!

Хотите получать мои новые рецепты на e-mail?
Подписывайтесь!

© 2007-2011 Вкусный блог Условия перепечатки Создание сайта