Холодник на кефире

Холодник на кефиреАпдейт фото к рецепту от 28.05.2009

Сегодня, конечно, погода не располагает (по крайней мере, у нас в Минске), но я хочу предложить вам рецепт блюда для жарких дней. Это холодник (или холодный борщ) на кефире. Еще в самом начале существования этого блога я давала рецепт свекольника на квасе, так что у вас есть небольшой выбор ;) .

Ингредиенты:

1,5 л кефира
500 г отварной свеклы
1 большой салатный огурец
5-6 крутых яиц
средний пучок зеленого лука + укроп по желанию
соль по вкусу

Состав

Свеклу трем на крупной терке и кладем в кастрюлю.

Свекла

Огурец тоже трем на терку.

+ огурец

Мелко режем зелень. Все ссыпаем в кастрюлю и заливаем кефиром. Если кефир слишком густой, можно разбавить холодной кипяченой водой.

Досаливаем по вкусу.

Яйца либо рубим и отправляем в кастрюлю, либо режем на половинки и кладем по одной каждому едоку в тарелку.

Подаем с отварной или обжаренной картошкой.

Холодник на кефире

Приятного аппетита!




Понравился рецепт?

Комментариев: 54

  • Ирина (Май 28, 2009, 15:03)

    Еще вместо отварной можно брать маринованую свеклу.

  • А я ко всему добавляю мелко нарубленную отварную картошку и куринное масо. У нас в семье это называют холодный борщ и это любимое блюдо моего папы! Но в вашем варианте оно становится супер диетическим и отлично подойдет именно в очень жаркую погоду! Спасибо!

  • Я давно дума о каком-нибудь диетическом супчике на кефире,этот рецепт мне очень понравился. Обязательно приготовлю.

  • Леонира (Май 29, 2009, 10:19)

    Очень вкусно этот холодник с горячей вареной картошкой, вприкуску. В нашей семье любят этот супчик в жаркое время года.

    • А если эту картошечку еще и свежим укропчиком посыпать…

  • спасибо огромное за такой здоровый, полезный, диетический супчик!

  • А как же народная технология - зеленый лук растирается с солью в тарелке?

  • Таня, может быть как нибудь выложишь рецепт гаспачо?
    В жаркие дни он тоже очень актуален)

    • Хочу предложить вам свой рецепт супа “Гаспачо”:500г помидоров, 300г болгарского перца,300г огурцов,150г лука,1-2 зубчика чеснока,100мл оливкового масла,сок половины лимона, соль,перец.помидоры очистить от кожицы,разрезать на 4 части. Огурцы очистить от кожицы и порезать не сильно мелко. Болгарский перец очистить от семян, порезать.В блендере измельчить помидоры,болгарский перец,огурцы лук.чеснок.Добавить сок лимона.Добавить оливковое масло,соль,перц.Все еще раз взбить.Суп поставить в холодильник на 3-4 часа.Готовый суп посыпать зеленью.приятного аппетита!

  • Я в холодник добавляю отварную колбасу и готовлю его просто на воде и закисляю лимонной кислотой. А при подаче прямо в тарелке разбавляю с кефиром и добавляю немного сметаны)) Это моё самое любимое летнее блюдо, которое я готова есть 5 раз в день)))

  • Зеленый лук надо обязательно растереть с солью, а потом уже добавлять все остальное. У нас (в Латвии) для этого супа обычно используется маринованная свекла. И еще очень вкусно добавить чайную ложку горчицы. Да, и почти повсеместно добавляется вареная колбаса. Но это уже не диетично.

  • не пробовала такого никогда, очень хочется, мы все больше окрошку делаем на сыворотке

  • eto nazivajetsia xolodnij bor6, a ne xolodnik, i eto litovskoje nacionalnoje bliudo! bez obid :)

  • Оксана (Июнь 25, 2009, 18:53)

    супер!!! а я даже не знала где начинать искать это блюдо - не знала названия.
    а мужу очень нравится… обязательно попробую!!!

  • В нынешнюю жару то что надо!

  • Таня, а сколько его можно хранить в холодильнике?

  • А сколько порций получается из указанных продуктов? Пытаюсь понять какие пропорции для одной порции, т.к. если хранить не больше суток, одной мне стока не съесть)))

  • Здравствуйте, Таня! Очень люблю Ваш сайт. Рецепты потрясающие по вкусноте и простоте..:)
    Вот муж на днях попросил сварить лагман. А я что-то никак не найду внятный рецепт. Может быть, Вы сможете нам помочь?
    Заранее благодарна…

  • Таня,я тоже давно хочу приготовить логман,но нет хорошего рецепта.Присоединяюсь к просьбе Инны.

  • багирка (Август 17, 2009, 12:54)

    Танюш, а у Вас есть рецепты с тыквой?

  • Ммммм, супчик что надо. В Риге его едят всегда и везде (летом). Еще не хватает для полной картины редиски и укропа с петрушкой.
    Зелень нарезается первой и посыпается солью, можно не много придавить ложкой.
    Ну и если жирный кефир, то можно добавить воды.
    Многие доваляют колбасу, но это на любителя.
    И лимонной кислоты.
    А картошка отварная это Литовский вариант. У них она обязательно идет к холоднику.

    И хранить его можно до 3х суток. Главное хранить в холодильнике)))
    Просто не получается =)))))

    А вообще у вас столько рецептов и так красиво все! Спасибо, пойду изучать)))

  • Добавьте уксусной кислоты(96%), не бойтесь.Кислоту не жалейте,должен быть отчетливый кислый привкус.Вкус улучшится на порядок.

  • Зима на дворе, а мне чего-то такого-эдакого захотелось… чтобы и вегетарианское, и вкусное, и прохладное - батареи горячие как никогда, а на улице - немногим ниже нуля. Спасибо за отличный рецепт! Завтра планирую докупить недостающих продуктов и приготовить эту прелесть!

  • Я сам с латвии но уверен что это блюдо из беларусии.Остольные нации только добавляют свой компонент.Рецепт не только вкусный но и полезный.

  • kakaya je dieta, esli tut yogurt i esho stolko mnogo?..

  • В Литве готовят холодный борщ именно по такому рецепту, который указала автор.

  • это Литовский борщ называется) у нему еще отваривают картофель и подают отдельно каждому с зеленью) очень хорошее сочетание!

  • Да , да он самый, кефир должен быть 7-8 % , или добавляют сметану по вкусу, и никакого уксуса.

    • Кефира с такой жирностью в наших краях вообще не водится. 3,6% - это предел.

  • А в Литве продается специальный, для ходного борща. Раньше ,когда такого кефира небыло, всекда добавляли сметану, сейчас сметана используется больше для декора- как мажет быть борщ без сметаны?

  • у меня не получилась…

  • оч хороший рецепт

  • но у меня не получилось…

  • А что там может не получиться-то?

  • подскажите, пожалуйста, сколько такой холодник может храниться?

    • Часто делаю такой холодник, но разбавляю кефир холодной минералкой, причем в достаточно большом количестве, иначе сильно густо получается. Яйца не смешиваю, а кладу каждому в тарелку и отварной размятый (не пюре!) картофель на отдельной тарелке. В холодильнике прекрасно хранится 3-4 дня.

  • Дмитрий (Август 11, 2011, 23:05)

    Говоря о литовской кухне, не следует думать, что это понятие относится к современному государству под названием Литва. Речь идет о Великом княжестве Литовском и Русском, одном из двух Русских государств, наряду с Русью Московской, ставшими наследниками Руси Киевской.
    Вся нынешняя Белоруссия, часть современных российских областей входили в ее состав. Граница с Московским государством в разное время шла по Смоленской, Калужской, Тульской областям. Брянщина, Орловщина, Беглогордчина - все это Литва. Такой же была и кухня Северской земли: Чернигов, Новгород-Северский, Воронеж, Тамбов, Рязань. Там и сейчас везде готовят такие холодники на кефире вприкуску с горячим картофелем.
    А то что сейчас гордо именуют Литвой - захолустный уголок той Литвы-Руси, называвшийся Жмудь и Семигалия (Жемайтия и Земгала). Населяющие эти крошечные земли угро-финны не имеют ни малейшего отношения к наследию Великого княжества Литовского и Русского.

    • Вам надо лучше знать историю и географию. А то некаторие могут и поверить вам.
      А супчик супер.

  • А кефир на фракции не поделиться? Мы с огурцом и зеленью делаем, но прям в тарелку и сразу едим. А тут свекла и кефир

    • Не делится. Первый раз слышу о такой проблеме. Как свекла может поделить кефир на фракции?

  • А я с свежей свёклой делаю такую же красоту. Плюсы — процесс приготовления супа идет гораздо быстрее; не надо варить свёклу; витамины, опять же, сохраняются. Кстати, “на зубок” то, что свёкла не вареная не чувствуется )))))

    • Могу ошибаться, но свекла, по-моему, относится к тем овощам, которые после термической обработки полезней, чем до нее, а при проблемах с ЖКТ так вообще ее сырой есть нельзя. Я просто сама мучаюсь порой с желудком, поэтому приходится в таких вещах быть осторожной (

  • не знала о таком блюде…=)на вид вкусно…

  • Екатерина (Август 14, 2011, 21:41)

    Вроде бы привычный рецепт, но идея подачи с картошкой просто великолепна. Хорошо зашло!

  • Татьяна, спасибо за очередной рецепт. При моей нелюбви к свекле и кефиру:-))), попробовала приготовить - быстро, просто и вкусно!

  • а если сырую свеклу?

    • Если вам так нравится - можете готовить из сырой. Но я, например, так не люблю.

  • Мне оч понравилась, только, конечно, больше одного дня его не поешь. Муж попробывал тарелочку, больше не стал. Вроде пропорции соблюдала, но все же получилось целая кастрюлина. Хоть в рецепте этого нет, но я добавила уксуса немножечко. Получилось кисленько, вкусненько


Оставить комментарий
* - поля обязательные для заполнения
 

Реклама


Последние комментарии
Популярные рецепты
Лена: Очень красиво и должно быть вкусно!!!
Masha: А при этом тесто и блины не размокают? У меня вот тоже была такая идея, но я побоялась, что тесто ...
Masha: Очень хочу попробовать с фисташка. Сделаю на выходных и покажу вам как он будет при этом выглядеть )))))
Татьяна: Второй год подряд морозим черешню,трехлетний сын её уплетает за обе щеки размороженную(за неимением свежей).Косточки достаем после разморозки.Разные сорта,по разному себя ...
Анастасия: Я, когда готовлю курник, куриный бульон периодически вливаю внутрь через дырочку. Так он получается не сухим.
Mild: На финальном фото пирог, испеченный в форме 23 см. Бортик около 4-5 см высотой.
Mild: Лена, мне, к сожалению, сложно представить, какие именно ребрышки вы ели. Поэтому с конкретным рецептом помочь вам вряд ли смогу ...
Mild: Заменить можно - ежевикой или, например, вишней. Засахарить малину вряд ли получится - она слишком мягкая для этого :(
Mild: Для пирожков оно слишком сдобное. А для ватрушек можно.
Mild: Она самая.
1 Чизкейк "Нью-Йорк"
2 Бисквит классический
3 Тирамису
4 Крем-суп из шампиньонов
5 Аппетитные пончики
6 Курник
7 Торт "Наполеон"
8 Ватрушки с творогом
9 Хворост
10 Цветаевский яблочный пирог

Мои рецепты на Ваш Email!

Хотите получать мои новые рецепты на e-mail?
Подписывайтесь!

© 2007-2011 Вкусный блог Условия перепечатки Создание сайта