Грибные приключения

Не знаю, как там в странах-соседках, а у нас в Беларуси этот сентябрь выдался просто неприлично грибным. Вдоль трасс у лесов стоят вереницы авто, белые на рынке продают по демпинговым ценам, вся лента в фейсбуке завалена фоточками с грибами. За последние годы я такого даже и не припомню.

И вот вчера у меня появилась эксклюзивная возможность тоже съездить в лес за грибами. Приобщиться к массовому ажиотажу, так сказать. В своем время я очень любила собирать грибы, но в последний раз это было лет… надцать назад. Поэтому согласилась практически не думая.

Примерно за 5 часов в лесу я успела набрать 2 ведра грибов (белые, подосиновики, подберезовики, грузди и три несчастных лисички), один раз заблудиться, потом еще раз ПОЧТИ заблудиться и – тадааам! – подвернуть ногу. Последнее я заметила уже дома, когда лодыжка отошла от шока и стала болеть и отекать. С ногой уже почти все хорошо, грибы перебраны-обработаны-заморожены (и частично съедены, конечно же). Теперь ждите новых рецептов с лесными грибами.

Грибы

Счастья, позитива и морального удовлетворения я получила на пару недель вперед точно.

А как у вас в этом году с грибами в лесах? Есть среди вас грибники?

Комментарии

Все (23)
С фото
Мария
Мария

Мы тоже обычно по осени ездим за грибами. Увлекательное занятие. 🙂
Обожаю суп из свежих грибов и просто жареные грибы.

kyss
kyss

В детстве безумно любила это дело, но обострившаяся арахнофобия мешает полноценно наслаждаться процессом. А вот муж до сих пор страстный грибник. Это лето как назло в центральной России выдалось сухим и безгрибным – муж в тоске, раза три выбирался на пробные вылазки – практически безрезультатно (точнее, результата хватало на раз…) А вот сейчас, говорят, в некоторых местах грибы пошли, надо бы подсуетиться, набрать на зиму ))

Katrin
Екатерина Минск

а куда ездили, если не секрет?

Ярослава 2004
Ярослава 2004

О, грибы -это любовь,страсть, азарт моей жизни! Правда,к грибной охоте приобщилась я после того,как муж привез меня на свою родину – север Украины, на границе с Белорусью. До того я даже не знала, как выглядят белые, подберезовики, грузди и иже с ними. Но разок-другой сходила в лес – и пропала…С тех пор я и муж оставляем кусочек отпуска именно на грибной сезон – и едем отрываться почти за 400 км)))) Но что значат эти километры по сравнению с удовольствием и релаксом, получаемыми в процессе собирания грибов! Причем я и свекровь(люди, родившиеся и выросшие в степи!!!) в семье считаемся признанными авторитетами… Читать весь »

Настя
Настя

Я в лес уже несколько лет как не хожу, потому что элементарно выхожу во двор или на огород и приношу на себе клещей. Но грибы собирать обожаю! Завидую Вам)

Алина-belle
Алина-belle

Грибы собираем каждый год и обожаем это занятие. В этом году реально очень много грибов и особенно белых (это в России). Вышли прогуляться в субботу вечером по даче, а у нас около домика прямо овражек и там березы растут и даже и не думали. И хоп, белый гриб. Дальше больше. В итоге прямо около дачного домика собрали корзинку белых!!! грибов. И все как на подбор. А скоро поедем ещё в лес за грибами, так что очень-очень жду рецептов с грибами 😉

Алина-belle
Алина-belle
в ответ Алина-belle

Отчитываюсь. Сегодня съездили за грибами. Белых очень много и практически все маленькие как на подбор. Килограмм 5 наверно, если не больше. У нас редкость такое количество белых. При том что ездили в то же самое место, что и в том году (в том году не было ни одного белого гриба). И посолила уже, и замариновала, сейчас жарю, морозилка битком – так что я готова к новым рецептам 🙂 🙂 🙂

Федор
Федор

Везет! У нас алма-ате уже около двух месяцев нет дождей, засуха. В горах то и дело пожары. Так что мы не ходим, а стало быть ждем передачек из России :)), там родственники. Говорят что грибов полно!
Ждем рецептов с грибами! Вы лучший сайт!!!

Наталья
Наталья

У нас в Москве рассказывают истории, что в Беларуси за грибами ходят чуть ли не с камазом и берут только одинаковые, ибо их так много, что выбирают, какие посимпатичнее, чтобы красиво смотрелись в банках, видимо :))

pysheestikk
pysheestikk

о, здорово! грибная тема! 😀
мы в детстве ездили с родителями за грибами, но что это были за грибы – помню смутно:-) но зато когда вышла замуж, свекр оказался страстным грибником, притом, что сам он с украины и в их местности они грибы не собирали)) но переехав сюда он очень пристрастился:-) а потом и меня к этому делу подключил!:-) так здорово ходить по лесу, собирая сначала маслята, потом подосиновики и подберезовики:-) потом небольшой отрезок времени лисички:-) а осенью начинаются грузди и волнушки:-) и на закуску осенние опята)) но больше всего я схожу с ума по волнушкам!!!!!! у них таааакой запах!!!!!))))))

Ksana
Ксения

В южном Подмосковье в этом году почему-то немного белых грибов, сплошные подберезовики((А так хочется белых крепеньких красавцев ..эээх! И цены совсем не демпинговые: на рынке кг 750 руб, у бабулек-дедулек за кучку из 5-7 не сказать, что огромных – 350 руб. Так что на зиму запастись не получится, но от предвкушения рецептов уже слюнки текут. Ждем с нетерпением))

Эля
Эля

У нас (Питер и область) в этом году тоже грибов много! Особенно ближе к Финляндии. Давно такого не было… На прошлой неделе ходили, насобюирали многои белых и красных.. Заморозили, намариновали, засолили…

Ирина
Ирина

Девочки!….а как на счет рецептов именно засолки разных грибов(сейчас пока маслята) ,маринованные делала,а хочется солененьких!!!! вкусненьких!!!! а а а???

alyona4076
alyona4076

У нас сейчас как раз грибной сезон, ну ооочень много всяких разны грибочков! Вчера привезли три ведра, работа на кухне кипит! Я из Ярославля!

Марина
Марина

Я из г.Орла. Моя мама – грибник со стажем. Вчера ездила в лес, и за 3 часа набрала 2 ведра подберезовиков, полведра белых грибочков и 3 ведра маслят! Вот такой удачный грибной год!

Анжела
Анжела

В Москве грибов навалом! Белые, подберезовики… В лесопарковой зоне за 3 часа с семьей набрали по два полных пакета каждый. Я еще я собираю грибы… на работе! Да, работаю в музыкальной школе, вокруг – территория с газонами усеяна грибочками!

натали
натали

Ждем рецепты))) очень! Грибы ждут)

Natalina
Natalina

У нас ситуация немногим отличается. Ступить негде. Грибы всюду – в ведре, в тазу бельевом, в тазу для варенья, в кастрюлях всех свободных…а родные еще в лес собираются…Помогитееее

Katrin
Екатерина Минск
в ответ Natalina

а Вы откуда? Я бы купила грибов. Если из Минска – оставьте контакты.

Natalina
Natalina
в ответ Natalina

я из Калуги, до Минска далековато)

l6ol6ka
l6ol6ka

У нас в етом году грибов валом. 🙂 Абажаю лес ! И собирать гриби!

Екатерина
Екатерина

А у нас грибы в этом году не уродились((( Засушливое лето выдалось(((

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!