Про кулинарные страхи

Думаю, практически у каждой хозяйки (или хозяина – у нас же тут и мальчиков хватает, правда ведь?) есть хотя бы одно блюдо, за которое она (или он) боится браться. Ну вот вроде бы и хочется приготовить, но взяться и начать почему-то страшно. Причем технология приготовления зачастую не такая и сложная, а все равно боязно. Прямо таки необъяснимый страх и неуверенность.

Лично у меня за время моего кулинарного становления было далеко не одно такое блюдо. И самое забавное, что большинство страхов я пересилила благодаря тому, что кто-то из читателей постоянно просил помочь с проверенным рецептом. Так я приготовила котлеты по-киевски, штрудель, тирамису, чизкейк, крем-карамель, крем-брюле и много чего еще. Да я даже пасту домашнюю освоила – скоро поделюсь с вами опытом 🙂 Что характерно, на деле все и правда не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Сейчас у меня на повестке дня французские пирожные macaron. Вот-вот решусь, тем более, что многие просили 🙂 Уже запаслась миндалем, терпением и целым вагоном решимости.

А чего боялись вы? Или, может быть, до сих пор боитесь? Давайте убивать страхи вместе, м? 😉

Комментарии

Все (135)
С фото
Оксана Р
Оксана Р

Всегда боялась дрожжевого теста. Всегда! Но три года назад случайно забрела на вкусный блог и увидела рецепт ватрушек! И о чудо все получилось с первого раза! Теперь я не боюсь никаких рецептов.

Вика Наумова
Вика Наумова

Многое из того, что боялась приготовить, уже приготовила.
Что-то получилось, что-то нет, но с кулинарными страхами можно бороться только готовкой)
До сих пор боюсь готовить говядину, запекать мясо куском – боюсь, что окажется сухим.
Да, макаруны тоже боюсь готовить.

Марина Р.
Марина Р.

У меня много таких страхов было… Как говорили многие читатели выше, лучший способ пересилить страх – сделать! Может, первый раз и не супер получится, но хотя бы поймешь, что идешь в правильном направлении, узнаешь, что надо поправить или изменить. Страхи, которые я уже пересилила: удаление костей и целой туши утки (и совсем даже не очень сложно!), суфле, жарка бифштексов с кровью (невероятно вкусно, если правильно выбрать мясо), заварное тесто, пасхальные куличи, пирожные “макарон” (удачи, Татьяна, они не такие уж сложные!) Страхи, которые еще предстоит пересилить: домашнее слоеное тесто, вытяжное тесто для штруделя, варка живого омара. Всем удачи в приготовлении “страшных… Читать весь »

Алина
Алина

Танечка, очень-очень хочу попробовать миндальные французские печенье или пирожные макарони (правильно ли написала – точно не знаю). Уже не раз хочу их сделать, особенно какие-нибудь цветные, на многих сайтах смотрела рецепты, но почему-то боюсь без ваших точных рецептов пробовать. Поэтому очень жду рецепты макарони. Хотя на днях, я все-таки приготовила торт с другого сайта, вернее смотрела разные версии на разных сайтах и для себя подобрала вроде оптимальных совмещенных рецепт. А торт это был мастичный в форме тачки (очень надо было ребеночку на ДР сделать), получилось хорошо, вкусно, но все равно осталось очень много вопросов именно по рецепту самой мастики. Вы… Читать весь »

Катруся
Катруся

я боюсь стейков! )

Marusya_Marusya
Marusya_Marusya

А я боюсь теста дрожжевого, пеку, но все равно до сих пор боюсь ))))

fatale
fatale

Никак не могу побороть страх приблизиться к разделке курицы для галантинов и рулетов. Столько пошаговых инструкций изучила, рецептов аппетитных еще больше, но решиться и сделать не могу.
Еще в школе фаршировала куринные ножки, получилось очень вкусно но трудоемко. С тех пор отделение мяса от костей вызывает содрогание, что уж говорить о целой курице)))

Анна
Анна

А я боюсь фаршировать курочку (там где надо полностью кожу снимать, оставляя только крылья) и рыбку. Ума не приложу как снимать кожу…

Леся
Леся
в ответ Анна

Анна, посмотрите вот это видео – удалять кости из цельной курицы – не так и сложно, как кажется : можно попробовать, в худшем случае, если не получится, то приготовите из птицы что-нибудь другое .
Это не реклама, ни в коем случае, просто может ому-то пригодится:

olga_xudoley
Ольга

Ой, девочки, а я очень долго боялась дрожжевого теста. Лет 10 назад не получилось и не стала больше пытаться. Но не так давно был апдейт Аппетитных пончикой и …. я решилась. Первый раз тесто крутова-то получилось, а со второго раза все отлично вышло. Теперь по этому тесту с небольшими корректировками даже тесто на пиццу делаю.
Поэтому Татьяне огромное СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!

Настя
Настя
в ответ Ольга

Тесто на пиццу совсем по-другому делается)

Dvoe4niza
Dvoe4niza

Всем привет!
Боялась в свое время браться за штрудель. Но друзья ооочень просили, поэтому – сделала и не жалею. Все оказалось намного проще, чем я думала! Татьяна, Вам – отдельное спасибо за описание процесса=)
Сейчас времени на кулинарию, к сожалению, катастрофически мало, но хочу попробовать сделать макаронс (буду ждать рецепта).
В принципе, больше таких “страшных” рецептов нет. Единственное – категорически не получается свинина (почему-то постоянно пересо(а)ливаю), за плов вообще не берусь – один раз приготовила – супруг сморщился и сказал, что это не плов, а каша с мясом.
И еще никогда в жизни не получается жареная… Читать весь »

Otamansha
Otamansha

А я боюсь рецептов, в описани которых встречается “аккуратно вводим…”, “осторожно добавляем, разворачиваем, снимаем…”. Обязательно не получится! С блинами вообще разобралась просто: у мужа вкусней получаются. Мое дело – купить молоко и не путаться под ногами-руками. И это чувство победы над страхом, вкуснятина на столе и удивление гостей: “это ты сама?”. Спасибо, Таня, Ваши фотографии получившегося результата вдохновляют. Вот сейчас на крокембуш заглядываюсь и заглядываюсь.

Mrs. M.
Mrs. M.

какая оживленная тема) раньше боялась взбивания белков, но наткнулась на рецепт торта “Птичье молоко” ,нежнолюбимого семьей и рискнула..теперь это одно из моих фирменных десертов,так же как и безе) Долго не могла решиться на солянку – теперь,благодаря Тане ,все получается. Но вот бисквит по ГОСТу..уже 5 неудачных попыток(

kefir_baba
Юля

а я каждый раз, встречая рецепт с желатином, боюсь одного – опять пойдет нитями(((

olga
olga

+1
И я боюсь желатина, все рецепты с ним обхожу стороной. Как огня боюсь, даже не хочу связыватся

Лариса
Лариса

Танечка, спасибо за рецепты и заботу о нас, любящих кулинарию! Конечно, страхи перед изготовлением сложных блюд всегда есть, но они преодолимы, если работать над ними с интересом и терпением.
Хочу посоветовать тем хозяйкам, которые ещё не дружат с тестом – покупайте комбайн с насадками для теста (особенно помогает специальный крюк). Ещё лучше – хлебопечка, в которой есть несколько вариантов замеса теста. У меня Panasonik 25-02, в котором есть 12 программ замеса теста по разным рецептам. Например, тесто для пирогов и пиццы вызревает за 45 минут. А дальше, обсыпав руки и скалку мукой, разделывать тесто, как необходимо по рецепту.
… Читать весь »

tanyadur
mrs_du

При том, что я уже давно продвинутый кондитер – пеку и штрудели, и хлеб (даже на закваске+заварке), и огромные пряничные домики… Но до сих пор боюсь взяться за ЗЕФИР! Купила даже агар-агар… и вроде бы процесс не такой сложный, но мне кажется, что приготовить самой дома зефир- это что-то нереальное)))
И, к сожалению, боюсь эклеров- была пара неудач с ними( хотя муж их таак любит…

Ita
Ita

боюсь готовить суфле. боялась стейка с кровью.

Regina
Regina

Я боюсь известную на весь интернет курицу фаршированную блинами.

Ирина
Ирина

Хочу приготовить фаршированную щуку (благо у нас периодически привозят в соседний магазин), но ужасно боюсь кучи мелких костей, что свойственно речной рыбе. Как с ними справиться?

Юю
Юю

Я начинала свою кулинарную “карьеру” в 8 лет, моими первыми блюдами были заварные пирожные и безе (я еще не знала, что это трудно, поэтому не боялась, а рецепты эти выбрала, потому что ингридиенты доступные – к мясу, например, меня бы родители не подпустили, а вот тайком взять пару яиц, масла, молока, сахара, муки – легко, учет этих повседневных продуктов не ведется, а имеются они всегда в достатке). Заварные получились сразу, а безе не получалось раз 5-6, но на седьмой – получилось. Первый раз я вообще безе сожгла до углей, еле отмыла противень)))
Сейчас могу сама купить нужные продукты, но… Читать весь »

Лариса
Лариса

Дорогие хозяюшки, которые боятся приступать к изготовлению изделий из заварного теста! По этой ссылке есть подборка очень подробно расписанных рецептов нашей Танечки

http://www.vkusnyblog.ru/?s=%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5

SUGA
SUGA

Я, стыдно признаться, лет до 22 боялась готовить вообще! в принципе! 🙂 пару раз в далеком детстве испортила продукты пару раз, и с тех пор кухня для меня была таким местом, куда я приходила только поесть готовенькое 🙂
Потом долго изучала фоторецепты в интернете, но все было не то.
И наконец, после долгих душевных терзаний, я набрела на вкусный блог и хочу сказать – ТАНЯ, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ! Наглядевшись на то, как все вкусно и по большей части очень даже просто, я засучила рукава и пошла экспериментировать.
Теперь я запросто тушу и жарю любое мясо, варю обалденные… Читать весь »

Кристина
Кристина

Macaron и пахлава,уже долгое время собираюсь с силами и уверенностью,чтобы их приготовить.))

Evita
Evita

Еще в школе не получилась пица ( больше походила на камень),с тех пор всегда готовила по упрощенной схеме их кефирного теста. Недавно все таки решилась сделать правильное тесто для пицы. Получился пирожок )))) тогда я решила,что буду готовить каждый день,пока не добьюсь хорошего результата ))) три дня тренировок сделали свое дело )))
Боюсь чизкейка,значит надо готовить на праздник!!! Только так страхи рассеиваются )))

pea
pea

люблю печь, но штрудель это комната Синей бороды)
много прочла рецептов, каждый раз мне кажется, что нееее это долго и нереально и страшно

Maslik
Maslik

А у меня был страх перед дрожжевым тестом. Оно у меня почему то получалось в итоге как каменное. И только через пару лет я поняла почему – когда окончательно формируешь изделие – надо дать тесту еще раз подойти. Сегодня глянула рецепт Макарон – увидела там красители, параллельно залезла на сайт где все это дело продается… оттуда вышла на рецепты мастик и марципановой массы… и вот следующий этап с- схочу кому-нибудь на праздник приготовить торт с мастикой, разными фигурками и прочим. Но тоже боюсь)

BepoHuka
BepoHuka

я долго шла к заварному тесту, в прошлом году дошла – 3 раза пробовала, так они у меня ни разу и не получились! абсолютно, совершенно сырые внутри а снаружи – как картинка! вот так и забросила эту затею, а как мне хочется их….

BepoHuka
BepoHuka

а еще я мечтаю о вишневом штруделе, и чтобы обязательно было много миндальных лепестков внутри! но нигде не могу найти эти лепестки в нужном объеме. продаются для украшения, но очень мало и очень дорого… вот как найду – может решусь все же на этот штрудель?

Юлия
Юлия

Я тоже боюсь дрожжевого теста,дрожжи только для хлебопечки использую,вдруг не поднимется,бдет черствым,как его там месить,поднялось чтоб потом…уф…но вот последний рецепт с пирожными макаронами тоже меня в ступор ввел,главное почитать все внимательно,не накосячить,делать строго по инструкции,может что путное из-под моих рук и выйдет,хочется ведь и себе что-то доказать и домашних порадовать:-)

Аля
Аля

Все те же макаронс)

Полина Малыш
Полина Малыш

А у меня страхи другого рода. Боюсь выпечки, но не потому, что не получается (как раз-таки наоборот), а потому, что мощнейший удар калориями по фигуре вся семья переживает потом долго и болезненно 🙁 Было время, когда я регулярно радовала домашних вкусненьким, и не понимала потом, почему они так неактивно едят – получалось-то вкусно, да и процесс приготовления увлекал настолько, что не хотелось думать о чем-то другом. И вот пока я сама не осознала, что регулярные десерты на обеденном столе – явно не наш вариант, ситуация становилась все печальнее и печальнее. Сейчас уже давно выработалась привычка: захотел сладенького – купи вкусную… Читать весь »

Jackie O
Jackie O

я буду завтра эту лепешку делать.у меня вопрос – муку надо всыпать в кастрюлю,пока она стоит на огне,и там же и размешивать или снять кастрюлю и потом уже все это делать с мукой?рецепты по-разному пишут. хочу клевую лепешку с первого раза сделать)

Юлия
Юлия

Раньше я боялась браться за стейки! Да-да, то пересушу, то сильно зажарю! Короче забросила, а муж умолял приготовить стейк! И вот я полная решимости озадачила своего отца научить меня готовить стейки! К слову сказать, он лучший по части приготовления мяса! И о, да! Теперь этого страха нет! Муж счастлив и я довольна!
Но есть сейчас еще один страх, это холодец! Никак не могу решиться! Вот сколько раз пыталась хотя бы запланировать! И все никак….

Мария
Мария

я как и вы долго боялась приготовить Котлету по-киевски…и мои страхи оправдались:(…при готовке из нее витекло все масло,второй попытки я боюсь еще больше ,но руки чешутся 🙂
Может вы мне посоветуете , как сделать так , чтобы масло было “на месте”,в чем моя ошибка?

Анна
Анна

Я уже года 4 боюсь приготовить чизкейк, хотя я его и моя семья его обожает. Кушаем покупные.

Катя
Катя

А я панически боюсь дрожжевого теста, опары и закваски, вобщем всего, без чего никак не приготовить настоящий вкусный хлеб и бабушкины пироги((( бабушка у меня готовила тесто с закрытыми глазами, пекла разные пироги, плюшки, куличи, хлеб. Я так скучаю по ним, но бабушка теперь очень далеко. У меня мечта научиться печь как она из дрожжевого теста. Но сложный мудреный процесс его приготовления меня пугает. Стах неудачи не дает попробовать. Там столько моментов и мелочей, что мне кажется просто нереальным всех их соблюсти. Такое ощущение что я заранее обречена на провал.

Лариса
Лариса
в ответ Катя

Катенька, приобретите хлебопечку, которая сама сделает для Вас замес дрожжевого теста. А дальше – Ваша творческая фантазия при формовке пирогов и булочек.

Tank
Tank

как быть если духовка печет неравномерно, а макаронс сделать хочу просто до безобразия??? вот сижу и боюсь…(((

Natalina
Natalina

Моя беда это блины..вот как сглазили..последние года 4 вообще никак…

Дарья
Дарья

Я очень боюсь всех блюд, где надо обжаривать мясо на сильном огне, никаких ростбифов, стейков. Беда просто. Боюсь раскалённого масла, оно брыжжет, сильно обжигает. Хоть защитный костюм приобретай)

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!