Стыдно, но смешно: подборка фото из рецептов “до” и “после”

Очень скоро, уже вот-вот во Вкусном Блоге грядут большие изменения. И на волне надвигающихся перемен мои веселые коллеги в общем чате стали поднимать рецепты десятилетней давности. Первое, что мне захотелось сделать при виде ТЕХ фотографий – удалить рецепты с концами и развидеть это поскорее, промыв глаза теплой водой. Но коварные коллеги предложили воспользоваться моментом и проследить эволюцию блога, сравнив фото в формате “Было – Стало” в тех рецептах, которые я успела переснять и обновить.

Так и появился этот пост.

Вот, например, один из первых рецептов – торт “Шалаш любви”. Даже не спрашивайте, как мне пришло в голову это название.

Фото “ДО”, 23 октября 2007 года

Шалаш любви

Фото “ПОСЛЕ”, 2016 год

Торт "Шалаш любви"

Внимательный зритель заметит, что из покосившейся халабуды торт преобразовался во вполне себе приличное строение 🙂 Причем облагородился не только внешний вид сооружения, но и качественный состав и технология строительства.

***

Еще один рецепт эпохи темных веков – Мясной рулет с брокколи и грибами.

Фото “ДО” – 8 февраля 2008 года

Рулет

Что убедило меня назвать ЭТО рулетом – ума не приложу. Но в первой редакции, слава богу, подвел только внешний вид – сочетание продуктов и вкус блюда оказались действительно хорошими.

А в переделанном варианте – точно рулет. Все честно 🙂

Фото “ПОСЛЕ” – 2015 года

Мясной рулет с брокколи и грибами

***

А вот мои первые шаги в осваивании блюд в горшочках. Жаркое из кролика в горшочке.

Фото “ДО” – 4 декабря 2007 года

Горшочек

Судя по всему, я была так рада факту появления у меня горшков, что от счастья не заметила страшного: содержимое горшка на фото смахивает на чью-то попытку скрыть следы преступления и растворить жертву в кислоте. В новой редакции рецепта с кроликом обошлись куда гуманнее 🙂

Фото “ПОСЛЕ” – 2015 год

Жаркое из кролика в горшочке

***

И снова роковой 2008 год. Суп-гуляш.

Фото “ДО” 23 июля 2007 года

Суп-гуляш

Судя по следам на стенках, это ослепленное вспышкой варево с проросшей одинокой веткой сирени петрушки явно пыталось выкарабкаться из бульонницы и бежать от фотографа в страхе, но потерпело фиаско. Его насильно запечатлели и гордо поместили в блог. Ну вкусный же суп!

Фото “ПОСЛЕ” – 2015 год

Суп-гуляш

***

Вернемся к сладенькому и перенесемся в 2008 год. Безе, они же меренги. Рецепт, кстати, очень актуальный в эти послепасхальные дни – но это к слову.

Фото “ДО” – 23 марта 2008 года

Безе

Фотохудожник в 2008 году начал пользоваться каким-то там фоном-подложкой, но ситуацию это не ахти как вырулило.

Фото “ПОСЛЕ” – 2015 год

Безе

***

Знакомьтесь – мясные маффины с перепелиными яйцами собственной персоной.

Фото “ДО” – 1 августа 2008 года

Мясные маффины

В первой редакции рецепт назывался “Мясные маффины с сюрпризом”. Вы не видите сюрприз? Да вон же он – в центре композиции – прищурил свой желтый яичный глаз и ищет пути к отступлению. Наивный. Отсюда никто не уйдет без фотосессии!

Фото “ПОСЛЕ” – 2016 год

Мясные маффины с яйцом

***

А это чудесные картофельные булочки.

Фото “ДО” – 19 мая 2008 года

Картофельные булочки

Я четко помню, что булочки были прекрасны на вкус и по текстуре – при обновлении фото я даже не стала подправлять состав. Но в далеком 2008 году результат человека-кулинара снова подпортил человек-фотограф. Что это за сдобный Большой каньон с пористыми скалами?

Фото “ПОСЛЕ” – 2016 год

Картофельные булочки

Пока писала этот пост и собирала все “До” и “После”, практически пришла к просветлению 🙂 С одной стороны, неловко смотреть на то, какую фигню я выделывала вот этими вот руками на заре существования Вкусного блога. Но с другой стороны, стыд за свои фейлы лучше конвертировать в здоровый смех 🙂

Комментарии

Все (84)
С фото
Irina_Ivanova
Irina_Ivanova

А, по-моему, таким прогрессом надо гордиться. А уж скольких людей ваши фотографии и рецепты вдохновили на кулинарные подвиги!

Оксана
Оксана

Вы очень хороший человек, Таня, такая самоирония это очень похвально. И знайте, с вами рос кулинарный и не только уровень нас, ваших читателей. Спасибо большое, искренне гордимся вашим прогрессом!

Оксана
Оксана

Татьяна, посмеялась от души, спасибо!! А вообще ваш прогресс очень вдохновляет, как и ваш путь к тому уровню мастерства, которое вы демонстрируете сейчас и как человек-кулинар и как человек-фотограф. Спасибо вам!

Анна
Анна

Таня, спасибо, Вам большое за все-все рецепты, а за этот пост отдельное, огромное спасибище! вот сегодня у меня безе, как на Вашем фото 2008 года, значит и у меня когда-нибудь получится лучше

La-Marijah
Мария

Татьяна, мастерство с годами растет. И как фотографа, и как кулинара. Было бы странно, если бы год за годом уровень был одинаков. Если есть желание развиваться, то развитие будет в любом случае. Я готовлю и фотографирую еду с лета 2008 года. Начинала с обычной мыльницы. На тот момент мне очень нравились мои фотографии, их печатали в кулинарных журналах. Вроде бы живи и радуйся. Но нет. Постепенно пришло понимание, что это очень и очень плохо. Что это не тянет на ресторанное блюдо ни по исполнению, ни по фото. И так дом начал обрастать разными тканями, салфетками, тарелочками, красивыми столовыми приборами, новыми… Читать весь »

Nataly_
Nataly_

Зря Вы так про картофельные булочки. Я их обожаю, как и многие другие рецепты. Именно с картофельных булочек для меня и началось знакомство с Вашим сайтом. И могу точно сказать, что он лучший. Не все рецепты на мой вкус, но сколько теперь новых блюд за эти (страшно сказать ) 8 лет стали моими коронными!!! Спасибо Вам большое!

Наталия
Наталия

Когда-то у меня тоже было “озарение”, что “как я могла! Какие жуткие фото!”. Хорошо, что не удалила и не заменила фотографии :)))) Теперь, натыкаясь на свои первые фото блюд, я испытываю очень приятные чувства :). Я могу сравнивать себя с самой собой. Более того, имея кучу фототехники и снимая для работы, я совершенно не стремлюсь к совершенству в блоге. Для меня важнее рецепт, а фотографирую “набегу” часто в темном помещении. Возможно потому, что мой блог с рецептами – для меня самой, т.к. порой проще найти что-то у себя в блоге, чем в отпечатанных листах кулинарной книги :))).

lyucia
lyucia

я тоже в адвокаты к фото “тогдашних” булочек!!! а мякиш-то, мякиш!!! а? хорош!!! новое фото оно-то погламурнее будет, спору нет, а старое, пусть и беспонтовое, но такое душевное!!!)))

L
L

Мне тоже картофельные булочки тех лет больше нравятся. Я готовила и буду готовить их именно так – слепленными между собой. Мне так вкуснее 🙂

Jennysmile83
Евгения

Я тоже смотрю на свои ранние фото и рыдать охота:((((

Анна
Анна

Татьяна, талантливый человек – талантлив во всем!
Вот мне не только Ваше кулинарное мастерство импонирует, я всегда восхищаюсь Вашими фото-работами (как недо-кулинар и недо-фотограф уж поверьте, знаю цену таким снимкам))))
И тем более всегда поражаюсь Вашему слогу – не побоюсь такой высокопарной характеристики, но Вы также и очень талантливый повествователь, что тоже одна из составляющих Вашего успеха.
А главное – читатель/слушатель/зритель всегда чувствует, каков рассказчик/писатель/творец внутри, и именно этот заряд позитива, который Вы несете, и дополняет и связывает воедино все Ваши безусловные таланты!
Посмеялась от души, Ваша самоирония заслуживает уважения)))

Маруся
Маруся

Таня, Вы большая умница! Здорово, что растете и в фото, и в кулинарии! И мы вместе с Вами! Посмеялась от души)))

Ольга
Ольга

Шикарный пост!!!! Очень вдохновляет учиться, развиваться, просто начинать и делать! Спасибо!

Pshenichka0601
Евгения

Таня, вы супер)))) Посмеялась от души. Кстати благодаря вашему росту в фото меня лично это простимулировало к усовершенствованию оформления и подачи блюд. Как ни крути, а постоянные читатели и испытатели Вкусного блога растут вместе с вами. И спасибо Вам за это огроменное.

Ciel
Ciel
в ответ Евгения

Согласна с Вами! Я очень благодарна Татьяне и её команде за этот ресурс.

Земскова
Земскова

Спасибо что научили готовить) красивое фото бывает пугает. Смотришь и думаешь неее, у меня точно так не выйдет (

Элина
Элина
в ответ Земскова

Как Вы правы! Смотришь на идеальное фото – сташно, зажмуриваешь глаза и тресущимися руками вперёд, творить чудо! Но после этих фото комплексы и страхи немного отступили.

Татьяна
Татьяна

весьма интересно наблюдать такую эволюцию! Яркий наглядный пример развития, совершенствования!
и приятно, что и я прикоснулась к этому! Столько всему научилась у вас! Спасибо Вам, Танечка!

Татьяна
Татьяна

Татьяна, спасибо, что вы даете нам стимул к развитию и совершенству. То, что вы делаете сегодня, это отдельная тема. Глядя на ваши фото с конкурсов просто дух захватывает….Замечательно, что есть вкусный блог. Готовя по рецептам вкусного блока одно удовольствие, а результат, довольная и сытая семья, друзья.
Еще раз спасибо вам, вашей команде за труд которым вы с нами делитесь.

Ирина
Ирина

Ооо, как я Вас понимаю! 😀
У самой такая же проблема, только нынешний уровень до Вашего все равно не дотягивает еще
Но я стараюсь и верю, что смогу когда-нибудь приблизиться к такому 🙂

Isola
Isola

Таня, я как раз недавно в поисках какого-то рецепта наткнулась на ваши старые рецепты и конечно не могла не заметить разницу и в приготовлении, и в фото, и в посуде. Поулыбалась тогда в душЕ, отметила ваш очевидный прогресс. Но совсем другое дело что вы сами это отмечаете и выставляете на всеобщее обозрение и обсуждение, вы молодец, на самом деле самоирония это очень сильное качество, респект вам!
Но еще вам большое спасибо, что вы не остановились тогда, на своих небольших успехах (подписчиков наверное было не так много?), а продолжили свой путь самосовершенствования, тем самым открывая нам, простым домохозяйкам, женам и… Читать весь »

Диана
Диана

Я тоже давно сижу в вашем блоге и воочию вижу ваше преображение из кулинара-любителя в профессионала. Так приятно это видеть! Татьяна, вы молодец! И когда знакомые и родственники пробуют новое блюдо и просят рецепт, они уже знают куда я их пошлю – к той самой Татьяне из Беларуси))))

KhlopinaElena
KhlopinaElena

а я вот от этого балдею: http://www.vkusnyblog.ru/smak/27170
Татьяна, а какие еще ролики есть, и где их можно увидеть?

Lelik
Lelik

слишком красивые фотографии меня пугают, сразу думаю, что вот у меня точно не получится 🙂

masianja
Марина

Зато мы, ваши читатели, смотрели, готовили и очень радовались, когда получался суп-гуляш, выпрыгивающий из тарелки, “точно как у Татьяны” или разваливающийся рулет “наверное, так и надо”. А сейчас что? Попробуй дотянись до этой красоты!!! 😀 Татьяна, вы большая умничка! Блог растёт вслед за вашим профессионализмом и очень приятно сюда заходить, смотреть и пытаться повторить на своей кухне ваши произведения 🙂

Даша
Даша

Очень люблю Ваш блог, но так неприятно было читать, хоть и интересно. Какое-то уничижение себя(( Я, например, вышиваю, и понятно, что мои первые картины отличаются от сегодняшних. И коню понятно! Желаю Вам побольше любви к себе-и, особенно, к той, молодой и неопытной. Она нам тоже нравится!!!

Нина
Нина

Большое – большое спасибо, Вам, Таня! Ваш сайт давно перестал быть для меня просто кулинарным сайтом. Он для меня источник вдохновения, эстетического удовольствия и мотиватор в моих кулинарных “подвигах”.

ЛЕСЬКА
ЛЕСЬКА

Таня, не могу не написать! Мне вообще не смешно, о чем ты! 2008 год! Да боже, где он? Тогда и фудфото развито не было: ни техники, ни технологии, что называется. Так как я с тобой почти с самого начала, да ты что! Я помню это время! Ты – одна из первых, когда веяние кулинарных блогов еще не охватило мир. Я счастлива за тебя. Безусловно рост виден. И этот рост личный твой в первую очередь. Ты набралась ТАКОГО опыта, что и сниться не мог тогда. Я блин тортики полтора года всего пеку, и то страшно смотреть, что было вначале! А тут… Читать весь »

ЛЕСЬКА
ЛЕСЬКА

Скажу тебе по секрету, когда ты лайкаешь мои фотки в ИГ, вот это для меня самый крутой комплимент :)))). Ты – гуру, Тань!

ЛЕСЬКА
ЛЕСЬКА
в ответ ЛЕСЬКА

Надеюсь, что когда-нибудь мне все же удастся познакомиться с тобой лично, поскольку твой единственный раз в Москве (он же был, да?) я по уважительным причинам пропустила. 🙂

Лида
Лида

Таня, я немного не в тему, но не знаю куда и где еще здесь написать, можно попросить Вас на будущее приготовить торт “Нузетин” так давно мечтаю его приготовить и не знаю где взять рецепт, перелопатила весь инет, в вашем исполнении торты мне нравятся больше всего, поэтому уверенна и этот получится идеально, это, наверное, самый вкусный торт, который я когда-либо пробовала, но как вот его воссоздать, ореховый корж это пожалуй единственное что из него мне понятнее всего, и что есть тут на сайте, шоколадный мусс тоже наверное как-то можно исполнить похоже, но вот как сделать ореховый мусс-грильяж? у нас в магазине… Читать весь »

Анна
Анна

Ой, я помню эти фото. В 2008 году я училась готовить по вашим рецептам. Даже и не заметила, насколько ситуация поменялась))) По-моему, на то время у вас были самые классные рецепты с фото на просторах интернета. Да и сейчас я не знаю сайта лучше вкусного блога.

Natalina
Natalina
в ответ Анна

Полностью согласна

blackandwhite
blackandwhite

Старые фото – это фото вкусной домашней еды.
Новые фото – это искусство, и как художника, и как кулинара. Но такое близкое, реальное, вдохновляющее, развивающее искусство.

Обожаю Ваш блог уже много лет!

Фиалка
Фиалка

Спасибо, повеселили! Отличные рецепты – это главное!

Янина
Янина

Таня, а у меня осталось не фото, а рецепт, переписанный от руки на бумажку – говяжий язык с баклажанами в горшочке. Рецепт вообще исчез из блога, подозреваю, предан был анафеме из-за майонеза в составе. Но оно такое вкусное получается, содержимое этого горшочка!!!

iride
Ольга

Ойой, не удаляйте, пожалуйста, старые рецепты! Они простые и иногда так нужны!
Я прям боюсь изменений, тк вы лучшая, и блог, и рецепты! 🙂

Natalina
Natalina

Прогресс есть) мне кажется удалять ничего не надо)) лучше проапдейтить)

Nefela
Татьяна

Танюша, кайфую и вдохновляюсь Вашими рецептами. Постоянно черпаю идеи для каждодневных ужинов и праздничных мероприятий из Вкусного блога. Бесконечно благодарна Вам за столь вкусные и красивые кулинарные изыски! И отдельное спасибо хочу Вам сказать за такие редкие и приятные качества – открытость, доброту, умение просто и приятно общаться с читателями!

Alma
Алма

Давно так не смеялась

Aliaksandra
Aliaksandra

У вас такой прогресс виден, нынешние фото просто супер. А мои блюда выглядят как ваши “ДО” и сейчас )))) Вот как научиться их красиво готовить…

Айнура
Айнура

Благодаря вашему блогу, я влюбилась в готовку! и для меня это целый мир!!! ваши рецепты всегда бесподобны. И хочу выразить вам свою признательность, потому что тысячи хозяек тож на пути к своему дзену)))) больше творческих идей, воплощения в жизнь!
П.С. только вот с появлением работы, не хватает времени на импровизацию.

Tina
Tina

В мире нет перфектных людей, мы все учимся и многие учатся всю жизнь, совершенствуются. И ничего постыдного в этом нет абсолютно! Датчане нахвалили бы себя за такой огромный прогресс. И в страшном сне не стали бы бичевать себя. Наверное, поэтому “западники” и живут намного дольше “восточников”, что не берут в голову такие мелочи жизни. От меня лично – персональное огромное спасибо, Татьяна! До того как я попала на Ваш сайт, не очень много чего могла, а поэтому и не очень любила. Теперь совсем другое дело: и могу, и люблю 🙂

Елизавета
Елизавета

Если себя и сравнивать с кем-то, то с собой, какое-то время назад. Это очень здорово, что можно видеть прогресс как в фотографиях, так и в самой науке приготовления блюд.
И уж точно не стоит стыдиться начала. Из него все мастерство и растет. :))

Alexandra
Alexandra

Татьяна, как прекрасно, когда профессионал не теряет самоиронии!
У меня получается скорее, как на вашиx фотографияx “до” 🙂
Но, стремлюсь, чтоы поучалось, как на фотографияx “после” 🙂
Удачи и спасибо вам за ваши рецепты и уважительное отошение к посетителям вкусного блога!

vladlena
Владлена

Спасибо за смешной и честный рассказ. Мои блюда приготовленные по вашим рецептам чаще получаются как на фото ДО. Но зато всегда получаются и всегда очень вкусные!

Виктория
Виктория

Действительно смешно )) Но очень заметно как вырос Ваш уровень! Поздравляю Вас! Выражаю Вам огромную благодарность за этот сайт, за рецепты которые всегда получаются и становятся любимыми…за то, что Ваше увлечение кулинарией переросло в такую профессиональную категорию!
Я когда мужу или маме рассказываю что за блюдо и по какому рецепту приготовила, говорю – это моя Таня из Минска …))) Я поклонницей являюсь уже не один год!)

Юлия
Юлия

Как же меня выручал ваш блог в далеких 2009-2011, когда, сидя в декрете, нужно было готовить каждый день – и обед, и ужин, и не одно и то же, чтобы не надоедало!!! Это ж голову сломаешь, каждый день придумывать, что готовить. А тут раз – открыл, поискал и пошел готовить. И рецепты простые, из доступных продуктов, что немаловажно, и ВСЕГДА вкусно!!!

nikuliaaa
Вероника

Татьяна, я слежу за вашим блогом с далёкого 2010! И помню как почти все эти рецепты просматривала и старалась готовить. Пост замечательный, ведь он показывает всю историю Вкусного Блога и то, что Вы не сразу были супер-повар ;))) и всё приходит с опытом 🙂 Спасибо Вам за проделаную работу в течении стольких лет!

ryd-11
Наталья

Татьяна, от души посмеялась над Вашими комментариями) Прогресс в фотомастерстве налицо)

Karambole
Karambole

Я в восторге от нового блога!!! От ваших, Танечка, статей! Вы для меня идеал. Целеустремленная и достигающая. Сейчас радуюсь вашим успехам, сердце переполнено энергией. Спасибо за умение делиться!

Helen
Helen

Как здорово, что не удалили старые фото – смотрела и радовалась за результаты ! А смешно было, когда читала комментарии, написанные с самоиронией и юмором ! Такая хорошая реклама получилась картофельным булочкам, что уже хочу скорее их попробовать ! Жалею об одном, что не так давно примкнула к сайту – раньше просто “гуглила”, пока не поняла, что не всё есть хорошо..

Helen
Helen

Как здорово, что не удалили старые фото – смотрела и радовалась за результаты ! А смешно было, когда читала комментарии, написанные с самоиронией и юмором ! Такая хорошая реклама получилась картофельным булочкам, что уже хочу скорее их попробовать ! Жалею об одном, что не так давно примкнула к сайту – раньше просто “гуглила”, пока не поняла, что не всё есть хорошо.. :))

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!