Ёлки-палки :)

Не знаю, как для кого, но лично для меня самый главный атрибут новогодних праздников – это елка. Живая, искусственная или просто схематическая – но елка. В моей жизни была буквально пара лет, когда мы встречали Новый год без елки в доме. И оба раза полноту ощущения не смогли восполнить ни мандарины, ни килограммы шоколадных конфет, ни оливье с селедкой под шубой.

Пока я жила дома с мамой, у нас всегда была живая елка. Какой это был восторг – принесенная с мороза елочка со стопроцентно новогодним хвойным ароматом. Пока она оттаивала и отогревалась в кухне, мы с братом ходили вокруг и ждали, когда уже можно будет достать из шкафа игрушки начать наряжать 🙂 . Вот прям руки дрожали от нетерпения каждый раз.

А игрушки! Какие у нас были игрушки! Разнокалиберные шары и фонарики, немецкие, где-то раздобытые кем-то из родственников по большому блату. Ни у кого в округе таких не было. Это было настоящее волшебство, торжественный ритуал – наряжать елку. И каждый раз распутывать неизменно смотанные в клубок электрические гирлянды 🙂 .

А еще я всегда находила купленные мамой к новому году подарки и конфеты. Конфеты потихоньку таскались и съедались тайно (как нам тогда казалось) от мамы  😉 . Но это уже тема для отдельного разговора.

В последние годы мы с мужем наряжали искусственную елку – небольшую, всего около метра высотой, а может и меньше. Пусть она пластмассовая, и игрушки довольно однообразные – но я не могу на Новый год без елки. Она просто должна быть как факт.

В этом году у мужа появилось новое увлечение – бонсай. Он сейчас сам растит его из можжевельника. При покупке этого самого можжевельника глаза наши завидущие увидели карликовые елочки. Теперь у нас есть живая елка на новый год 🙂 . Даже две – одна 20 см, а вторая около 40 🙂 . И их не придется с сожалением выкидывать после праздников 😉 . А искусственная елка пойдет в офис и будет создавать новогоднее настроение уже там.

А как вы создаете себе праздничное настоение? Когда у вас в семье принято наряжать елку и принято ли вообще? Я вот часто это делаю буквально за пару частов до “часа икс”. Расскажите, а?

Комментарии

Все (35)
С фото
galchik
galchik

Танечка, а выставьте фото этих мини-елочек. Я тоже о такой мечтаю!!!

snufumrik
Katrinka

Для меня вообще Новый год – самый главный праздник! Поэтому готовлюсь я ну очень-очень заранее. Елку стараюсь ставить не позже середины декабря (в идеале – в первых числах) :)) А уж когда начинают продавать елочные игрушки – держите меня семеро ))) Каждый год подкупаю новых игрушек, ограничиваю себя, как могу – хранить уже негде. Праздничный ужин – обязательно в соответствующей обстановке, украшается не только елка, но и весь дом. Даже на работе мы всегда выставляли маленькую елочку и огромную вазу с мандаринами для всех, кто к нам заглянет (в день уходило 4-5 кг мандаринов). А в прошлом году сбылась давняя… Читать весь »

Ксюнечка
Ксюнечка
в ответ Katrinka

И у нас с М. в этом году елка 2,4 метра. не елка- а монстр уличный)))) В этом году полнейший креатив в украшениях – все белое (даже гирлянда), пух и перья, жемчужные дождики, балерины в пачках, хрустальные сосульки и снежинки, птички.. красотаааааа….тока все никак не могу донарядить ее – уж очень большая.
Купили ее 1.12 – поэтому стоит она у нас уже дожидается праздника. все никак не могу еще придумать как украсить новогодний стол (хотя купила золотые свечи)….хм…может кто подскажет идейки?

snufumrik
Katrinka
в ответ Katrinka

Ну, если елка вся в белом, то можно классический вариант праздничного стола попробовать – темно-синяя скатерть, все остальное белое, бледно-голубое, серебристое. Если на елке перья – ими же можно украсить салфетки (сделать кольца и декорировать их перышками). Ну и еще что-нибудь… С дождиком/мишурой можно поэкспериментировать… Т.е. необязательно покупать что-то специальное. Простые белые свечи прекрасно можно декорировать разной мишурой или блестками 😉 Заодно в процессе гарантировано создание праздничного настроения! 🙂

Юлинька
Юлинька

Я в этом году не хотела наряжать елку, дочка еще маленькая и шустрая, поэтому елка до нового года точно не доживет)))) но вот почитала пост и подумала, а почему бы елку не нарисовать)))) съедобные украшения можно привязать, остальные приклеить, чтобы потрогать можно было))) в общем, фантазия заработала))))

Лёлишна
Лёлишна

Когда была маленькая и жила сродителями-папик всегда приносил елку- большую, пушистую и до потолка. (в поволжском селе такую легко было раздобыть). Сейчас живу в Москве-тут такую елку если и раздобудетшь, то по заоблачной цене.
Поэтому покупаю у метро веточки-еловые и сосновые. Запах и настроение они создают, места много не занимают и убрать их не сложно.
Кот вот только на мишуру охотится – обходимся без нее.

Ирина Ш.
Ирина Ш.
в ответ Лёлишна

И мой кот почему-то любит покушать “дождик”. Наверно, чегой-то ему в организме не хватает. Приспособились – обрезаем мишуру покороче. Выше он достать не может – почтенный возраст и 8 кг живого кошачьего веса не позволяют

мама
мама

Вряд ли Новый год можно встречать без елки.Только один раз в жизни елка у нас в доме была из картона.Я тогда с двухлетним сынишкой переехала жить к мужу-курсанту в г.Иркутск.Тяжолые и голодные были тогда времена, но мы были очень молоды и энергичны .Елку я сделала для сынишки, а игрушки были из фантиков от конфет. Папу в ту новогоднюю ночь к нам из училища не отпустили и мы встречали Новый год вдвоем.Зато на следующее утро пришел муж и принес маленький кедр. Где то по дороге домой его выломал и пришлось отмывать его в ванной под душем после чего он начал безумно… Читать весь »

Ирина Ш.
Ирина Ш.

А у меня 1 января День рождения. Можно сказать, что по этой причине у меня вообще нет ДР, ну, или оно ненастоящее. Слышу: С Новым годом! Ура! Ну и тебя с Днем родженья тоже.
А в общем, у нас дома всегда живая елка – это так волшебно, сразу хочется верить в добрую сказку. В новогоднюю полночь мы только семьей и только дома. Потом созваниваемся с друзьями и идем в городской парк к елке веселиться – там салют из пушек, фейерверки, артисты народ веселят, мэр жителей поздравляет. На православное рождество у меня всегда гости – слёт родственников. И в каникулы,… Читать весь »

Anna.M.
Anna.M.

Никаких особенных новогодних традиций за 4 года существования нашей молодой семьи мы не приобрели…. блин 🙁 А правда, очень хочется!!! Будем работать над этим… В основном, обязательные атрибуты – салаты (под шубой. оливье. винегрет), холодец и пельмени. Это от родителей досталось. Еще в снежки на улице, песни попеть. Елка почти всегда была искусственая, кроме совсем уж детства. Надеюсь теперь на живую елку в доме- нам папа обещал. Для своей маленькой дочки постараюсь сделать этот замечательный праздник самым волшебным и любимым.

Катя
Катя

а у нас елка появляет всегда 20-21 числа! так уж получилось что у мамы ДР 19 декабря и как то ёлка не к чему так сказать, зато потом наводим порядок и целый вечер убиваем на украшение елки и всей квартиры!!! елка искуственная,но оч красивая,с большим кол-вом гирлянд… ммм… скорей бы))) через весь зал нятигиваем нитоки,на которые повязан дождик… и еще на свободной стене делаем ёлочку из мишуры, ну и + и там и сям мишура весит\лежит\валяется))) а вот убирается ёлка только после старого НГ, и то не сразу… ну к концу января убираем)))

Ольга
Ольга

я тоже не могу без ёлки и новогодних украшений. ставлю тоже рано, в начале декабря, и убираю поздно, в конце января 🙂 совершенно не надоедает, потому что ёлочные украшения и гирлянды, развешанные не только на ёлке, но ещё и по квартире создают сказочную для меня атмосферу. настроение в этот период особое (правда по больше части до 1 января, как только наступает НГ – щелчок! – и ощущения уже другие :)), больше ни в какой праздник такого не ощущается!
насчёт украшения ёлки: тоже очень люблю шарики, сосульки и т.д., покупаю что-нибудь каждый год (не могу удержаться), каждый раз придумываю как… Читать весь »

Inga
Inga

Для меня Новый год – это самый любимый праздник и наверно возвращение в детство. Помню ёлку, огромную, до потолка (а потолки высокие), её долго устанавливали, укрепляли, а потом с чердака торжественно приносили 6 коробок с игрушками, я до сих пор помню, как они пахли: немного пылью, прошлогодними иголками и праздником. Помню тот восторг, с которым утром 1 января обнаруживала под ёлкой подарки, и ту надежду, с которой заглядывала туда на следующее утро.
Теперь у меня самой двое детей и я стараюсь, чтобы этот праздник был волшебным и для них. Ёлка обязательно до потолка (увы, в многоэтажках они гораздо ниже),… Читать весь »

Милена
Милена

Пока ребенок был маленький- елку мы наряжали в ночь под 31. Какое было удовольствие утром смотреть в восторженые глаза сына. Теперь не получается- хоть в час ночи, хоть на цыпочках ходи все равно просыпается. Наряжаем числа 27 елку и весь дом. По периметру комнаты растягиваем гирлянду. По стенам, занавескам раскидываем мишуру. Везде, где можно прикрепляем небьющиеся шары. А елку наряжаем исключительно стеклянными. Каждый год открываем охоту на “настоящие” елочные игрушки. И правда прямо традиция получается.
P.S: Мое нетерпение увеличилось на порядок.

Чарская
Чарская

Почти в каждом комментарии есть слово ВОЛШЕБСТВО. Да! Ощущение волшебства – вот что характерно для Нового Года. Молодцы девчонки! Создавайте атмосферу волшебства в своих домах….Это, ой как важно для нас самих, родных, особенно детей…Ведь ОЩУЩЕНИЕ ВОЛШЕБСТВА дается не всем…

Фрау М
Фрау М

Новый год главный праздник в году. Начинаем ждать его в ноябре. Обожаем ходить по магазинам – мишура, предпраздничная суета, запахи. Елку поставили в этом году 15.12. Живые жалко. Поэтому 2 года назад купили искусственную, хорошего качества. А для запаха на елочных базарах подбираем веточки и делаем подсвечники из них.
А еще постоянно что то готовлю и пеку в ожидании праздника. В результате, уже к самому празднику все заеденные и избалованные. Ну и что. Ведь это же праздник!!!

Oksana_Ost
Оксана

а у нас елка была всегда сборная. папа сделал такую себе трубу с дырками для веток. и елку мы не покупали, а покупали ветки попушистей и елка у нас обычно получалась в потолок! при высоте потолков в 3,2 метра!
шарики из детства, гирлянды…. все это обязательная програьма. обычно елка наряжается за пару дней. аромат стоит на всю квартиру!!!
сейчас и я и брат уже взрослые, но елку родители наряжают обязательно!!!

calandiva
calandiva

Татьяна,с живой елкой в горшке очень аккуратно,от сухого воздуха она может осыпаться.Пшикайте ее почаще и проветривайте чаще.
мы каждый год ставим живую елку,искусственную не воспринимаю, и так в жизни много ненастоящего. Делаю венки из живых веточек,снежинки,окошки витражными красками украшаю.

Юлинька
Юлинька
в ответ calandiva

Я тоже хотела витражными красками окна расписать, но продавец сказал, что они потом не отмоются….

Darya%-)
Darya%-)

Новый год….Да,Новый год!Самый!Почему самый?Ждешь всегда светлого в новом году…Так хочется невзгоды,заботы,печали,хворобы,усталасть и вялость…короче-плохое за плечи,а в новый-с радостью!
Из детства,что ли,все это исходит!?
Елочка…Да…Живая…Наборная…Из веток в оазис пирамидальный собранная…1,5метра…где-то так..31-го…На худой конец-30-го нарядить.Красиво так!Гирлянда с огнями-без нее и не елка!Так…Только огни!Запах витает….Опять же-запах счастья из детства.Все рядом…все живы…я маленькая…все любят…
Теперь даришь сама-любовь…радость…ласку…Малышу елку-то Дедушка Мороз приносит!Вы же в курсе?!%-) Да-да,ночью на упряжке под балконом останавливается,поэтому окошко приоткрыть следует…Ага…А утром-шасть,а елочка стоит…И подарочек под елочку…Дааа,эльфы приносят…Маленькие,страшненькие,но жуть какие добрые!…Так и миксуем сказочныхГероев всего земного шара…
И хоть в ресторане…Но режьте меня-холодное фирменное-прозрачное индюк-петух-ножка-булдыжка…А сделаю!Шубу-с семгой…слой маслечка… Читать весь »

Анастасия
Анастасия

Живая большая ёлка – всегда! Без нее нет праздника. С детства помню, как мой экстримальный папа, который оттягивал все до последнего момента 30 или 31 числа метался в поисках кремлевской елки ( разочек даже из лесу тащил), потом мыл ее в ванне горячей водой и она начинала пахнуть. У меня в семье сохранились даже игрушка довоенных времен от прабабушки, мальчик на санках, краска местами облупилась, но от этого раритета становится теплее на душе, как подумаешь сколько новых годов он пережил.
Иногда бывало даже две ели, причем именно ели, иголки с них убираются до следующго нового года.
Всегда в… Читать весь »

airin
airin

Я всегда вспоминаю Новый год, когда я жила с мамой в Беларуссии. Да! Поход в лес и выбор самой-самой пушистой и красивой елки! А аромат, который она издвала, я кажется до сих пор ощущаю… Сейчас у нас искуственная елка. У нас в Казахстане очень мало лесов и живые елки нечастое явление. Если и продают, то такие лысенькие, что жаль становится этих замухрыжек. У нас даже на площадях запрещено ставить натуральные елки! Вариантов исскуственных так много, что хочется заставить ими все комнаты и ежегодно покупать новые. Китайцы молодцы придумали пластиковые и пенопластовые игрушки.Каждый год на прилавках появляются все новые и новые… Читать весь »

airin
airin

А для запаха по старой бабушкиной традиции капельку пихтового масла. Можно на елку. А можно в специальный подсвечник. И аромат и полезно… Ой, аж в животе защикотало от предвкушения и от светлых комментариев!

Светлана
Светлана

А где эти карликовые елочки продаются? мож и прада это идея? а то рубить живую мне жалко и у нас всегда пластмассовая.только старая. а новую дедушка не дает покупать, говорит: “Сейчас все Китай, ребенка отравишь”. Да я особо с ним и не спорю. так и стоит она, скромная и советская, с не менее советскими шариками. знакомыми с детства( а мне уже 28)

Юлинька
Юлинька

Светлана, мои знакомые в ИКЕЕ покупали, 300р

calandiva
calandiva

Юлинька ,глупости,их и мыть не нужно,аккуратно отклеил и все,на файлик приклеил ,а в следующем году опять приклеил или пусть всю зиму висят.

calandiva
calandiva

А елки в горшках в гиперах видела:в дискаунтере на ТЭЦ и в Просторе,там метровая около 70 000 (25уе)

somebunny
somebunny

У нас всегда елка, всегда живая! И традиция покупать ее у нас всегда 31 декабря.

Татьяна
Татьяна

А мне жаленько живые елки ставить, потом уж очень сиротливо они по помойкам лежат в остатках “дождика”. Моя елка – мой верный друг на многие новые года, я надеюсь))))) А игрушки люблю разные на каждый год, у меня их прилично скопилось)))

LukreziaBordzia
LukreziaBordzia

Новогоднее настроение создается многим. Я вешаю украшалки в офисе, ставлю рождественско-новогодний рингтон на мобильный, на домашнее окно в обязательном порядке прикрепляются фонарики (они в этом году уже три дня как висят), просмотр любимых “новогодних” фильмов (с Чеви Чейзом, “Девчата” и пр.)
А елка…. ну без неё мы не мыслим новогодних праздников! Даже после того как мы, дети, выросли, а новых спиногрызов в нашей семье не появилось. Елка – это праздник, это настроение, это дух Рождества и НГ! Она – обязательна, она – всегда настоящая!!! А вот ставвится она по-разному, иногда дня за два-три, но чаще уже 31-го. Так получается.… Читать весь »

Ирина
Ирина

совершенно случайно зашла на ваш форум, девочки так приятно почитать ваши мысли….. муж спрашивает что там читаешь сказала мою семью))))))))))))) всем удачного и счастливого нового года!

Seynaki
Печенька

как ветеринарный врач и постоянный посетитель, вставлю свои пять копеек – девушки, дождик для котов ОПАСЕН! Причем нередко – смертельно опасен! И жрут они его не потому что чего-то “не хватает”, а потому что он длинный, блестящий и шуршит. Кошки начинают с ним играть и проглатывают. Не доводите до операции, берегите своих пушистых любимцев 🙁
Всех с наступающим! Татьяне поклон и респект

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!