Все свое ношу с собой. Про еду на работе

Недавно задумалась: а как много людей берет на работу ссобойки на обед? Наверное, это обязательная опция как минимум для ЗОЖников, худеющих и веганов.

Сама я пример не показательный – для повара носить еду с собой как минимум странно. Но даже при этом у меня был период, когда я приходила на работу с контейнером в рюкзаке. Пыталась питаться правильно и регулярно. Правда, недолго – нормальный режим питания не особо совместим с работой на кухне.

Но даже за этот короткий срок я вывела для себя несколько групп блюд, которые хороши в роли ссобойки – причем даже без разогрева.

Итак, вот мой топчик ссобоек.

1. Рубленые шницели и мясные оладьи с разными наполнителями – от сыра до лесных грибов

Оладьи из курицы и кабачка
Куриные оладьи с брокколи
Рубленые шницели из курицы с сыром
Куриные оладьи с кукурузой и фасолью

2. Жареная кусочками курица с соусами или овощными гарнирами

Курица адобо
Курица с брюссельской капустой и имбирем
Курица с 40 зубчиками чеснока

3. Мясные буханки (они же рубленые мясные рулеты)

Рубленый рулет из курицы с брокколи
Мясная буханка с вялеными томатами
Мясная буханка с лесными грибами

4. Печеное крупным куском мясо типа ростбифа или буженины

Запеченная говяжья вырезка с соте из перца и грибов
Ростбиф с перцем и печеными овощами
Свиная шея в венгерском маринаде
Запеченный свиной окорок в цитрусовом маринаде

5. Грибные и овощные соте и рагу в качестве дополнительного (или основного) гарнира

Две капусты с чесноком
Глазированная морковь с бальзамическим уксусом
Овощи вок
Вешенки в кисло-сладком соусе
Аджапсандали
Запеченные шампиньоны с травами

Выбираешь 1-2 пункта (причем не обязательно из этого списка – в блоге подходящих рецептов полно), добавляешь к этому крупу – отварной рис, перловку, булгур или кус-кус – и вот он, полноценный ланчбокс 🙂

А вы практикуете ссобойки? Жду в комментариях ваших рассказов о том, что вы носите с собой на обед.

P.S. Кстати. Когда я произнесла слово “ссобойка” перед моей украинской подругой, она посмотрела на меня с недоумением. Оказывается, у них это называется “тормозок”.

Комментарии

Все (82)
С фото
Helga14
Helga14

У нас и правда это называют тормозок))) но ссобойка звучит и правда интересней. На работу в основном беру котлеты, гуляш или что то мясное с гарниром. Никогда не беру первое, хотя замечаю, что многие обедают супом.

Руфина
Руфина

Ваш совет про чесночные блюда на работу – жесть, прямо скажем. Я беру творог с ягодами или сыр, реже бутерброды. Ваши блюда сложноваты на мой взгляд.

POLINA
POLINA

Раньше брала. Обычно крупа/овощи/макарошки + мясная составляющая. Просто контейнер называли. Но тормозок тоже слышала. Ссобойки-смешно)

Елена
Елена

Работа офисная, еду все берут с собой. Место для обедов отдельное, со столиками, как в кафе, барной стойкой, холодильником, микроволновкой и кулером. Хотя через дорогу от нас столовая, большинство питаются ссобойками. Главное, на рабочем месте запахов нет.

Лариса
Лариса

Очень люблю “азиатские” мотивы, проблем нет – быстрые варианты суши, фунчоза с наполнителями, рис с овощами и кусочками рыбы. Для меня обед в офисе – просто праздник желудка.Главное в доме иметь заготовки для всего этого, а готовится быстро, можно одновременно с завтраком.

Алекс
Алекс

Супер! Особенно понравились такие тормозки, как например, курица с 40 зубчиками чеснока. Добавить бы еще несколько сырых зубчиков к готовому блюду и для офиса – самое оно!

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!