Весна пришла?

У нас наконец-то окончательно установилась теплая погода. Листья на деревьях повылезли, груши-вишни-яблони в цвету, клумбы в городе пушатся тюльпанами и анютиными глазками, птицы с югов вернулись в большинстве своем. И хоть календарная весна уже фактически заканчивается, почувствовала я ее только неделю как.

Уж и не знаю, в чем дело – снег-то растаял уже давно, на дворе стабильный плюс, и коты мартовские откричали сто лет назад. Но ощущения весны у меня не было аж до конца апреля.

На выходных мы с мужем пошли гулять по городу – по паркам и по набережной Свислочи. В Купаловском парке я наклонила вниз ветку липы с нежными, еще только вылезающими из почек листочками – и наконец почувствовала, что вот она – весна. Казалось бы, такая мелочь – а нужное настроение появилось :).

А что для вас создает ощущение весны? Какие признаки, факторы и события?

Комментарии

Все (14)
С фото
_Natysik_
_Natysik_

только-только пробивющаясся зелень на деревьях, молодая травка, удлиннение светового дня, беолее теплая погода… А вообще воздух. Воздух начинает пахнуть по другому. Пахнуть весной. =)

Svetlana
Svetlana

А у нас с весной проблемы 🙁 Такое чувство, что она вообще в этом году не придет к нам… Снег растаял совсем недавно, но почти каждый день пролетают снежинки, а иногда и не просто пролетают… Грязно, сыро, холодно 🙁 На деревьях никакой зелени. Жуть. Такое не часто бывает, но в этом году погода перестаралась. Настроение на нуле, а так хочется ВЕСНЫ!!!

Anjelo4ka
Anjelo4ka

А у нас(Омск) никакой внсеы(((((((Вчера был жуткий снегопад и бедные только проклюнувшиеся листики замерзли!очень жаль!но я все равно верю что весна придет!

airin
airin

Даже как-то неловко писать после таких комментариев. У нас (Алматы) уже сирень отцветает. Через пару недель из Ташкента клубнику начнут на базаре продавать. Весна для меня это начало мая. Когда листочки уже вылезли, все цветет. И главное Весна прикрыла наш людской бардак на земле своей зеленой травой. К сожалению, в это время у нас в горах начинают “гулять” клещи и туда пару месяцев ни ногой. Зато на Или маки ковром цветут, словно кровью везде облили. Непередаваемое впечатление!. Я на майских праздниках даже сгорела, хотя почти месяц каждый день дождь (и хорошо, нет жары). Вот!

Luydmila
Luydmila

У нас на юге (в Одессе) все давно зелено, красиво, цветут поздние сорта тюльпанов и вовсю буяет сирень. Сегодня увидели, что прилетели наши прошлогодние ласточки. Они в прошлом году свили гнездо под окном. Красота !!!!!

людмила
людмила

а я соглашусь с Natysik-именно так и для меня-просто пахнет весной, какой то непередоваемый запах.. причем я ощущаю его именно идущим от земли, понимаете?)))…..

Милена
Милена

У нас (центр Краснодарского края) проблемы с весной другого рода. Ее нет как таковой. В феврале +25 , окна, ити-ж с ними. А в конце апреля озимые подсевают- вымерзли. Вот тебе и весна. Только по тюльпанам и можно определить. Зацвели, значит зима закончилась.

Naleksandra
Naleksandra

для меня ощущение весны как ни для кого очень остро))весеннее обострение язвы желудка))
а если отбросить все неприятные ощущения в области желудка,то очень люблю лесные цветы-у нас в Украине в лесах красота!

Katy
Katy

Я чувствую весну, когда у нас в городе зацветает сирень. Жалко её время пока не пришло, да и погодка ещё не сахар.

svetlandia
svetlandia

На Урале с Весной напряг! Пожалела, что резину на авто переобула. 2 мая в Екатеринбурге снег по колено, все деревья в серебре и шапках снега. А сегодня вернулась из Березников (Пермский край) тоже под снежком. Прям как в сказке про 12 месяцев! 🙂 Занял Февраль у Мая недельку…надеюсь только недельку!

Татьяна
Татьяна

Да я согласна, что на Урале с весной напряг. Тёплый день как праздник ждём. Но что -то не дождёмся никак.

Ninfea
Ninfea

А ко мне весна приходит тогда, когда я снимаю шапку и дубленку. И если я их сниму, то до следующей зимы ни за что не надену! Даже в мороз 🙂 А сейчас чем не лето! Ееееее!

Виктория
Виктория

Пришла наконец-то!!!Нуууууууууууу очень долго добиралась))

наталья
наталья

давным давно,в детстве,запах акации всегда напоминал мне о дне рождения моей любимой сестрички(в начале лета).дело было на юге украины,и переехав на восток,несколько лет подряд теряла ориентацию во времени;акация цветёт вовсю,а до лета ещё далеко.но вот уже как года два,в конце апреля-начале мая,если мой нос чует цвутущую акацию,для меня это-весна!

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!