Вьетнамские заметки. Что посмотреть в Нячанге

Итак, пришло время для второй части заметок о нашем вьетнамском отпуске. Первая часть была посвящена вьетнамской еде. Сегодня я расскажу о курортном городе Нячанге.

Сразу скажу, что мы катались не по стандартным местам, в которые возят туроператоры и многочисленные уличные агентства. В итоге мы были избавлены от вынужденных заездов в магазины, практически избежали толп туристов, но при этом увидели много красивых мест 🙂

Сад камней на мысе Хон Чонг

По легенде в этом месте жил дракон, который влюбился в фею. Любовь была взаимной, но богов это не устраивало, и они разлучили влюбленных. Дракон и фея долго страдали от несчастной любви и в итоге превратились в камни. И вот он, наш сад камней.

На одном из валунов даже есть вмятина, напоминающая отпечаток огромной лапы – местная легенда гласит, что это след того самого несчастного дракона.

А как по мне – эта вмятина похожа на след от лапки милого котика размером с карьерный самосвал 🙂

Сад расположен у самой воды – это нагромождение валунов разной формы и размера. В качестве бонуса к живописным камням и соленым брызгам прилагаются вездесущие туристы из Китайской Народной Республики. Поэтому побыть наедине с природой там весьма проблематично. Но я личность упорная, и поэтому у меня есть пачка фото практически без людей в кадре 🙂

 

 

Помимо собственно камней на мысе есть небольшой комплекс традиционных вьетнамских построек.

В одном из домов находится музей традиционных вьетнамских инструментов. И мы как раз попали на выступление музыкантов.

Звучание очень мелодичное 🙂

Башни По Нагар

Это тысячелетний индуистский храм, расположенный на севере Нячанга.

Состоит из четырех отдельных башен, нескольких мелких вспомогательных строений и полутора десятков колонн из красного кирпича. Каждая башня предназначена для служения отдельному божеству.

В самом большом храме поклоняются По Нагар – богине плодородия. В трех других – Ганеше, Кри Камбху и Сандхаке.

Традиционно в храмы положено входить с прикрытыми плечами и коленями. Поэтому прямо рядом с храмом можно бесплатно взять напрокат элегантные серые балахоны, прикрывающие оголенные туристические конечности.

Несмотря на то, что храм изначально индуистский, здесь регулярно проводятся буддийские церемонии. А многие местные считают башни местом силы.

Пагода Суой До

Очень красивая пагода, расположенная за городом на горе.

Вокруг – буйство зелени и живописные водопады.

В эту пагоду практически никто не возит экскурсии, поэтому здесь нет толп туристов.

Единственный минус – около 500 ступенек, которые надо протопать, чтобы добраться до верха. А потом точно так же вниз 😉 И не думайте, что спускаться будет легче, чем подниматься. После таких лестничных упражнений у меня дня три болели ноги – и это притом, что до этого я считала себя неплохо тренированной.

Пагода Лонг Шон

Та самая, рядом с которой восседает большой белый Будда. Находится в самом Нячанге, до нее очень просто добраться на общественном транспорте. И это еще одна шикарная возможность прокачать ноги – к Будде опять придется взбираться по крутым ступенькам 🙂

Пагода – не самая впечатляющая из тех, что мы видели во Вьетнаме. А вот Будда действительно огромный и красивый.

Тем не менее, если у вас много свободного времени, вполне можно скататься и посмотреть. Кроме того, отсюда открывается симпатичный вид на город.

В довесок расскажу про одну хитрую разводку от местных, на которую попадаются многие туристы. Как только вы поднимаетесь по лестнице к Будде, к вам навстречу кидается тётенька с подожженными благовониями, сует их в руки и жестами показывает на алтарь – мол, нет времени объяснять, ставь туда. А когда поставите – объявляет, что вы должны ей что-то около $20 за эту палочку. Я даже видела, как люди вынимают из кошелька деньги и отдают шарлатанкам. Так что если поедете к Будде – будьте осторожны 😉

На этом по Нячангу у меня всё. Оставайтесь на связи – в следующий раз расскажу про экскурсию в Далат.

Комментарии

Все (7)
С фото
Юлия
Savickaya.Y

Юбка цветастая красивая! И шляпка тебе идёт 😉

Natalina
Natalina

Как здорово. Прочла и посмотрела фото с огромным удовольствием. Спасибо за экскурс)))

Marinka
Marinka

Очень интересный экскурс! Сижу в пражском аэропорту в ожидании посадки на рейс и уже прям вижу себя во Вьетнаме)))

Елена
Елена

В заголовок вкралась ашипка – Вьенам 🙂

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!