Утиные истории со счастливым концом

Я очень люблю утку и готовлю ее с большим удовольствием. Но такими безоблачными наши отношения были не всегда. В те далекие времена, когда количество рецептов во Вкусном блоге исчислялось не тысячами, а всего лишь десятками, утка вводила меня в состояние первобытного ужаса. И на то были веские причины.

Еще лет 8-9 назад утиные тушки в минских магазинах меньше всего напоминали вкусную жирную птицу. Они были похожи на жертв бесчеловечных пыток, которых месяцами морили голодом, били палками, а потом еще и держали в морозильных камерах. Эти утки могли бы безо всяких кастингов получать роли у Тима Бертона, потому что с такими страшными персонажами создавать атмосферу инфернальной жути можно без трат на гримеров и спецэффекты.

Над своей первой уткой я плакала с пинцетом в руках: никакое адское пламя не могло опалить всё то, что торчало из ее бледно-синюшной кожи. В итоге эта худосочная птица получилась только условно съедобной и на пару лет вперед отбила у меня желание в принципе связываться с уткой.

Но потом у нас изредка стала появляться утиная разделка – более-менее сносные окорочка, голени и бедра. Которые я радостно и осваивала. Были и грудки на кости, но когда утиное филе весит 100 граммов – толку от него чуть больше, чем от филе вокзального голубя. Тем не менее, я надеялась и верила, что и на нашей улице рано или поздно перевернется грузовик с птицефабрики и из него посыплются приличные упитанные утиные грудки.

И вот оно!

Утиные грудки

Филе белорусской мясной утки. 270 граммов каждое. Свершилось! Не каждое куриное филе столько весит. Цена вопроса – раза в 2 меньше, чем у импортной утки (около 10 деноминированных бел. руб. за грудку на кости).

Так, глядишь, и до фуа-гра дело дойдет 🙂

Теперь можно ни в чем себе не отказывать 🙂 А посему – вот вам несколько рецептов с утиной грудкой.

Утиная грудка с брусничным соусом и жареной полентой
Салат из утки с припущенными помидорами черри
Мини-брускетты с уткой и карамелизированными яблоками
Утиное филе с цуккини и лаймово-медовым соусом
Брускетта с уткой, рукколой и бальзамическим соусом
Террин из утки с фисташками и сушеной клюквой
Салат с уткой и печеным сладким перцем

Разумеется, это далеко не всё. Еще больше рецептов с уткой вы можете найти по соответствующему тегу в облаке.

Комментарии

Все (19)
С фото
Natalina
Natalina

Супер. Пора и мне утку осваивать. Спасибо.

анна
анна

Татьяна, тоже очень люблю утку. Поделитесь, где в минске продают эту красоту?

Елена
Елена
в ответ анна

магазины Галерея вкуса ул.Комсомольская, 34 или к нам в Столбцы приезжайте)))

Ирина
Ирина

Танечка (позвольте мне так Вас называть), очень понравился Ваш юмор. Неужели и Вас это застало? Кажется, это было лет 35 назад…

alibastrova
alibastrova

Требуем явки и проли )))

olicha
Ольга

Утиную разделку, правда замороженную, часто вижу в продуктовом магазине на Старовиленском тракте. Это там, где конечная станция трамваев “Озеро”.

Tumanchik
Tumanchik

купила на днях в Рублевском великолепные крупные утиные пупочки, которые вдобавок был отлично заморожены без следов воды. Цена вообще сумасшедшая 19900 за упаковку в 600 гр. Разочарование наступило, когда в размороженных пупочках я обнаружила не очищенную пленку. Производитель так хорошо выложил их,, что за упаковочной пленкой их было не видно. Пришлось чистить. Справилась то легко – ошпарить и сразу охладить. Но было не приятно. Ведь хапнула – так хапнула. В морозильнике еще 5 упаковок))))) Но уж очень вкусное получилось блюдо!
Так же обожаю утку с гречкой или утку с капустой и черносливом в горшочке! Это шедевр!

Sheile239
Sheile239
в ответ Tumanchik

Простите, утиные ЧТО вы купили?? о_О Утки как бы яйца откладывают, откуда у них “пупочки”??

nat665
Наталья
в ответ Tumanchik

Пупочки = желудки

андрей зотов
андрей зотов

А мне вот любовь к утке пришла именно во время жизни в славном белорусском городе Речица. И в пиве тушить местные жители научили. В начале 90-х в Речице была птицефабрика, которая славных уток выращивала. А уж когда в последние годы в Подмосковье стали массово продаваться грудки без кости и окорочка, так счастью просто нет конца!

Нина
Нина

О, фуа-гра… вкусно, конечно, но процесс производства как-то совсем уж бесчеловечен 🙁

Диана
Диана

У нас в Казани продают очень приличную утку “фермерская утка”, беленькую, мясистую. Традиционно готовлю татарский балиш – огромный пирог с картошкой и уткой.

Oksana_Ost
Оксана_Ост

Таня, сорри что тут пишу. можно заказ? не могу найти идеальный рецепт оладий из тыквы. помогите, а?

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!