Как извиниться, чтобы на тебя подали в суд. Пошаговый рецепт от Брестского мясокомбината

Пришло время обещанного продолжения истории с Брестским мясокомбинатом и воровством рецептов. За две недели с момента публикации поста я получила сотни возмущенных комментариев и вопросов от читателей и журналистов. Пост набрал более 30 000 просмотров. А вся история получила широкий охват – только в фейсбуке было сделано около 180 перепостов ссылки на публикацию.

На данный момент конфликт, который можно было решить мирным путем две недели назад, логично движется к суду.

Хронология событий

30.10.2017

Через пару часов после публикации поста со мной связывается SMM-специалист БМК – та самая, которая на протяжении года утаскивала мои рецепты и облагораживала мои фото логотипом мясокомбината. Телефонный разговор сводится к следующему: “Удалите поскорее пост. Я не знала, что так поступать нельзя. Я так больше не буду”.

В тот же день ко мне обращается за комментарием крупный белорусский портал Marketing.by и публикует материал о воровстве рецептов. Чуть позже в обсуждении статьи в Фейсбуке объявляется некая Ирина Джигило, которая сообщает общественности, что “Татьяне принесены извинения за сложившуюся ситуацию, она готова удалить свой пост и более того – начать сотрудничество с БМК”.

Сама Татьяна, мягко говоря, удивлена такому повороту событий.

31.10.2017

Назавтра утром мне звонит глава отдела маркетинга БМК и приносит официальные извинения.  “Я готов выкупить те фото, которые использовали наши сотрудники. Сколько их там было – три?”. “Нет. Только во Вконтакте двадцать шесть рецептов. В остальных социалках не считала”. Из трубки веет смятением, и я понимаю, что главный маркетолог мясокомбината спустя сутки все еще не до конца в курсе произошедшего. Тем не менее, он запрашивает условия, на которых я готова уладить конфликт.

В это же утро Marketing.by публикует комментарий от Брестского мясокомбината. Официальная версия звучит так:

“Администратор социальных групп в интернете сделала это непреднамеренно. Фотографии были скопированы в свободном доступе с интернет – ресурса Яндекс. Картинки”.

Видимо, у Брестского мясокомбината какие-то уникальные Яндекс.Картинки, в которых помимо фото можно еще и тексты рецептов со Вкусного Блога найти. Все это выглядит вдвойне нелепо по той причине, что напуганная smm-щица сама в телефонном разговоре признала, что долгое время брала рецепты напрямую из блога.

В той же публикации БМК публично заявляет: “В настоящее время ОАО «Брестский мясокомбинат» предложил блогеру компенсировать стоимость фотографий, и впредь мы будем внимательнее следить за пользованием материалов из интернета”.

Я отправляю начальнику отдела маркетинга письмо со стандартными расценками на разработку рецепта с фотосъемкой. В ответ получаю только невразумительные уточнения типа “мы не смогли разобраться со стоимостью одного фото”. Отвечаю: “Я прислала обычные расценки. Без учета сложившейся ситуации. Чтобы вам было от чего отталкиваться, делая предложение по покупке материалов.” И на этом наше общение прекращается.

С момента получения последнего письма от БМК прошло 13 дней. За это время:

  • Не было ни самой компенсации, ни даже ее обсуждения;
  • Я так и не получила официального извинения, отражающего РЕАЛЬНУЮ ситуацию;
  • Часть рецептов удалена из официальных групп, часть осталась;
  • На мое письмо с вопросом о решении по улаживанию конфликта ответа нет;
  • SMM-специалисты БМК продолжают бодро клеить свой логотип на чужие фото вопреки публичным обещаниям начальника отдела маркетинга. Вот, например, обложка чьей-то книги легким движением руки брендировалась логотипом и слоганом БМК.

Что дальше?

Судя по всему, Брестский мясокомбинат считает нормальным без спросу брать чужой контент, а потом сочинять сказки про Яндекс.Картинки. И полагает, что огласить публично “Брестский мясокомбинат” предложил блогеру компенсировать стоимость фотографий” и после этого слиться – это самый что ни на есть антикризисный пиар и решение всех проблем. Ребята, вы какой ждете реакции c моей стороны? Замолчать?

Единственный выход, который я вижу в этой ситуации – идти в суд. И раз уж вся эта история с самого начала была предана огласке, то и суд, и его результаты тоже будут освещены. Спускать это на тормозах я не хочу и не буду. Благо опыт есть.

Комментарии

Все (64)
С фото
Ирина
Ирина

Идти в суд!

Елена
Елена

Вы молодец. Большинство людей (особенно на постсоветском пространстве) трусливо предпочитают не связываться с подлецами любых мастей. Из-за этого зло множится, становится выпуклым и ярким. Удачи вам!

liona_stro
Надежда

Правильно! У меня сложилось ощущение, что там никто не хочет разбираться и вникать в ситуацию. Надеются, что все само собой рассосётся что ли?

Olga_Krasnova69
Ольга

Танечка! Браво!

Дарья
Дарья

Не спускать. Напишите у себя оферту для сайта по использованию ваших изображений и рецептов, для будущих “находчивых” лентяев, не ведающих ничего об авторском праве, защитите себя логотипом на все фото – его могут замазывать – но делая это будут точно осознавать, что крадут.Татьяна, мы болеем за Вас!Сами люди творческие – художники и дизайнеры, поэтому данная ситуация нас возмущает. Обидно за Вас. Следим за новостями.

VGorn
VGorn

В суд!

snufumrik
snufumrik

В шоке от такой наглости и безнаказанности! Татьяна, надеюсь, Вам удастся поставить их на место и выиграть в суде! Удачи Вам!

Мария
Мария

Татьяна, боритесь! Мы с вами. Не давайте им спуску.

Виктория
Виктория

Татьяна, вы правы! Если эти граждане не предложат нормальной компенсаци, только суд. Взыщите с них не только стоимость похищенной интеллектуальной собственности, но моральный ущерб и судебные издержки!

Maya
Maya

какой непрофессионализм со стороны БМК!!!Как так, она, сотрудница такой организации, не знала что нельзя без спроса брать чужие картины?!это же какая наглость! Уволить весь отдел!
А Вам Татьяна, желаю успеха в этом деле!

Helene
Елена

Судиться.правда на вашей стороне.как фотограф могу сказать что те снимки которые ваш фотограф если снимал в формате рав.помогут вам удостоверить судей что фото действительно ваши и вы имеете на них полное право.у нас штрафы за использование чужих материалов без ведома владельца грозит фирмам от 20000 и выше в зависимости как использовались.

anny_getman
anny_getman
в ответ Елена

Таня сам себе фотограф, она ж все фото делает сама 🙂

Елена
Елена

Татьяна, я с удовольствием пользуюсь Вашими рецептами еще со времен одного женского форума, видела как развивался Блог и как Вы стали супер-профессионалом! Поэтому считаю, что только суд – нельзя воровство оставлять без наказания! Успехов!

Марина
Марина

БМК похоже решили спустить все на тормозах. Написали пресс-релиз, что предлагали компенсацию – и все, дальше можно ничего не делать. По сути обманули публику. Совок!

tatiana962
Татьяна

Таня! Мы, Ваши подписчики, готовы направить любую петицию руководству комбината в Вашу поддержку. Неужели мясокомбинат, с его миллионными оборотами, не может найти средств, чтобы цивилизованно уладить эту ситуацию?! Мелочные крохоборы!!!

Жанна
Жанна

Не могу понять, неужели у целого мясокомбината нет технолога, который бы придумал рецепты, специалиста, который бы их приготовил и человека, который бы сфотографировал всё. А потом вся эта команда с чистой совестью размещала бы свой продукт повсеместно??. А так… противненько как-то, “я не знала…”-звучит неубедительно, по крайней мере, из уст человека, представляющего предприятие.

julia_peshkova
julia_peshkova
в ответ Жанна

там сммщица за всех за них: своровал и готово! упростил жизнь и сэкономил!

lacans_auge
lacans_auge
в ответ Жанна

Здесь, на мой взгляд, типичный пример Бритвы Хэнлона – уже тот факт, что человек, занимающийся продвижением в соцсетях немаленького предприятия, берет фото в Яндексе (!), уже свидетельствует либо о низком профессионализме, либо о глупости. Нет, серьезно, в Яндексе? И это при обилии фото-стоков и кнопочки в google, позволяющей выбрать фото, свободные для коммерческого использования. В общем, хорошо, что все закончилось хорошо для автора блога, думаю, специалиста по smm уже уволили и она теперь сидит здесь на сайте и минусует комментарии

Natalina
Natalina

И надо идти в суд. Чтобы неповадно было.

Olgakittenlu
Olgakittenlu

Не знаю как у вас в Белоруссии , но у нас в России , суды все проданные . Пусть вы победите! Кстати говоря не все мясокомбинаты имеют миллионные обороты как некоторые думают

Ольга
Ольга

Таня, удачи Вам и терпения, несмотря ни на какие возможные палки в колесах! Я вас еще сильнее теперь люблю, чувство собственного достоинства-его не задушишь, не убьешь!

vladlena
Влада

Тоже поддержу Вас при любом Вашем решении. Делайте скрины с их вебсайта или сохраняйте в пдф файлы странички с их веб-сайта, они могут и успеть удалить содержание до суда и потом опять приняться за старое.

vladlena
Влада

Тоже поддержу Вас при любом Вашем решении! Сохраняйте странички с их веб-сайта в пдф файлы там где нарушен закон как доказательства, иначе можно еще успеть удалить весь контент до суда и потом приняться за старое. Удачи Вам и терпения!

lol
lol

Чем-то нужно помочь?

Екатерина
Екатерина

Вот не умеют у нас конфликты улаживать. Там же делов на пару пресс релизов. Извиниться, уволить виновных, возместить ущерб. При грамотном подходе можно ещё и красиво выйти из некрасивой ситуации. Но увы, запустили дело, до суда. Жаль. Татьяна, доведите дело до конца, другим наука будет. Может даже начнут наши предприятия нанимать профессионалов, а не черти кого с улицы.

Татьяна
Татьяна

Татьяна. комбинат нужно наказать. Хочется сказать комбинату” Набрали специалистов с журнала пчеловодство”

ksentij
Оксана

Татьяна, удачи вам.

Tanja_H
Таня

Идти в суд, такое наглое воровство должно получить наказание!! А вы возмещение ущерба.

Евгения
Евгения

Таня, если хотите большей огласки и большего позора для мясокомбината, очень советую вам написать о своей ситуации на Пикабу.

Otamansha
Otamansha

Таня, философское отношение к жизни и чувство юмора помогали Вам достаточно долго интеллигентно и толерантно давать им возможность красиво выйти из некрасивой ситуации. Но они решили действовать как в диалоге Райкина – “давайте запустим дурочку – грузите в бочки апельсины”. И речь совсем не о непрофессионализме (не знала, не буду – детский сад?). Есть предел, за которым хамство и наглость должны быть наказаны. Надо учить законопослушанию, уважению к чужому труду и, очевидно, бизнес-этике. Будет судебный прецендент. Вас поддерживает армия читателей! Защищайтесь, декржитесь и удачи Вам в суде, Таня!

Юлия
Savickaya.Y

они, наверно, на больничный все ушли!
такие нервы…
))))

Ольга
Ольга

Таня, я согласна, идите в суд! Возможно мясокомбинат расчитывал все спустить на тормозах, потому что ни по каким документам они вам ничего не должены. Если бы было заказное письмо с претензией, то они были бы обязаны официально отреагировать, и, возможно, было бы больше конкретики. Любят бюрократию – в суд, только в суд!

Анна
Анна

приходишь на сайт за рецептами а получаешь разборки и негатив. не понимаю к чему это тут вообще. почему просто было не пойти в суд?

Ольга
Ольга
в ответ Анна

“Просто пойти в суд”? Видимо, Вы никогда не обращались самостоятельно в суд. Это не просто, я как юрист говорю. Прежде чем идти в суд (а это кроме знаний, времени и терпения стоит денег), проводят претензионную работу (от слова “претензия”). Собственно говоря, Татьяна сейчас это и делает.

Викки
Викки
в ответ Анна

А вам кто-то мешает просто смотреть рецепты? Не читайте тему, если вам не интересно

Слава
Слава
в ответ Анна

Анна, так рецепты ж все доступны) не читайте этот негатив да и всё.

Анастасия
Анастасия

Автор, я работала раньше веб дизайнером и хочу дать вам пару советов:
1. Сохраняйте все скриншоты с фото и вашими рецептами которые есть у них на сайте, тк они могут их удалить. Это прямые доказательства, которые можно прикрепить к делу
Сохраняйте всю переписку через эмейл(т.к люди могут врать или искажать информацию), переписку и комментарии через соцсети.

2 Закон на вашей стороне, тк все в интернете охраняется авторским правом. Фото из гугла и яндекса тоже, если вы можете доказать что эо ваши фото.
Можно воровать что-то для некоммерческого использования(например аватарку себе), но если люди занимаются бизнесом и… Читать весь »

Alena
Alena

Как это все по славянски, вот не умеют люди извиняться, исправлять свои ошибки, неужели не понимают, что наносят свой репутации ущерб. Желаю Вам удачи, Татьяна!

Сан Санна
Сан Санна

Таня, успехов в борьбе за честь и достоинство!

наталья
наталья

Танюша,защищайте свои права! Вы-ПРОФЕССИОНАЛ. И если суд не окажется на Вашей стороне,то мы все в заднице.Почему так? Да потому что Вы творчески создаете свою работу,а мы ее принимаем и подписываемся.Пожалуйсто,оповещайте нас! И покажите эти посты суду. Удачи Вам!

Анна
Анна

Татьяна, мне очень жаль, что Вам пришлось таки дать ход этой неприятнейшей истории. Жаль Вас в плане того, что Вам придется тратить драгоценное время и все же немножко нервов. Жаль Ваших почитателей и себя в том числе в плане того, что это время Вы могли посвятить новым проектам да и вообще чему-то более позитивному. Но здесь цель оправдывает средства. Посылаю Вам свою безусловную поддержку! Вы ее не увидите, конечно, просто знайте, что Ваши читатели с разных уголков планеты болеют за Вас. Удачи, Татьяна!

андрей
андрей

а смысл только в эстетическом удовольствии от процесса… авторского права в стране нет.. вернее оно избирательно.. репутации у бмк нет.. вернее она им безразлична.. получите головную боль и 500 рублей

Диана
Диана

Татьяна, добрый день! конечно Вы должны идти до конца! Это Ваш труд, это Ваше детище и почему кто-то бессовестный должен этим трудом пользоваться! Кстати, не раз видела Ваши рецепты в кулинарных группах Вконтакте.. думала, что обозналась, но, как оказалось, нет.

Мария Владимировна
Мария Владимировна

Занятно,конечно.У такой крупной компании как БМК должен трудиться как минимум сотрудник-рекламщик(говоря простым языком),про целый отдел уж молчу.А тут непрофессионализм полнейший,работа на “так сойдет”,и конечно,уверенность в том,что люди у,которых украдено,не пойдут за правдой в суд.Тут тебе и воровство,да и “простота,что хуже воровства”.Непрофессионализм стал еще и наглым от безнаказанности.Удачи Вам,Татьяна.Вы,конечно,победите.Ждем Ваших новых рецептов и ярких и вкусных фото ! Спасибо за труд.

Наталия
Наталия

Нет там рекламщика. Увидела девочка smmщица, а по совместительству маркетолог на все руки, что сайт танин на домене РУ и решила – можно тырить, ведь Россия и Беларусь это разные страны.
Таня, я надеюсь, у Вас есть хорошие юристы? Потому что БМК привлечет лучших + административный ресурс.

Диана
Диана

Жеесть! Татьяна, удачи вам!

id5162434
Юрий

Удачи Вам, Татьяна, в этом нелегком деле.

Диана
Диана

Татьяна, вы молодец!

MarinaS
Marina

Меня во всей этой истории удивляет одно. Ну как можно быть такими глупыми что-ли? Ясно, что фотки воруют и воровать будут (иной раз, увы, сама прибегаю к тем же яндекс-картинкам, когда припирает), но все же. Таня известный человек в Беларуси и не только. И, простите, не блогер (слово, которое произносится с легким пренебрежением к этим самым блогерам), а автор книг, человек, сотрудничающий с ресторанами и представляющий страну на международных поварских соревнованиях. То есть, рано или поздно, если не она сама, то кто-то из многочисленных подписчиков сайта увидел бы все равно эти фотки и рецепты. Да и у этого мясокомбината группа… Читать весь »

ДядяВася
ДядяВася

Только суд. Понабирают дизайнеров по обьявлению…. Теперь пусть расхлебуются. Время для решения конфликта было предостаточно.

Алексей
Алексей

Отстоять свои права в суде и получить за это сверхприбыльную компенсацию! Какие яндекс.картинки? Там что детский сад работает? У меня друг в Америке проиграл суд на 1 млн. $ за то что назвал компанию схожим именем. А тут присвоение прав чистой воды. Они вообще знакомы с понятиями Авторского права???

tucharo
Анна

присоединяюсь к группе поддержки!
Терпения и сил довести все до конца.
Будем на вас равняться! Если все будем отстаивать свои права – но мир станет лучше!

Любовь
Любовь

Желаю добиться успеха!!! Давно читаю ваш блог, очень нравится! Ни один другой кулинарный блог не зацепил…у вас и правда талант!

anna_masna
анна масна

Боротесь обязательно, БМК нужно наказать. А уж через суд или не суд – решать Вам. Что я имею ввиду: суд может тянутся годами, у них не мало денег, они могут подкупить судей. Я не знаю, какая ставка компенсации за моральный ущерб в Беларуси, но в результате плюс с компенсацией за стоимость Ваших материалов Вы можете получить сумму, меньшую, чем потратите на суды. Не говоря уже о времени и нервах. Продалжайте максимально тиражировать ситуацию в соцсетях, подключите журналистов,если удастся, не только беларуских. И вполне реально что БМК принесет Вам в конверте круглую сумму гонорара. Это как в “Вожде краснокожих”: вначале выкуп… Читать весь »

Анастасия
Анастасия

Ох. Таня. Держитесь. Будет трудно. Но оно того стоит.

Татьяна
Татьяна

Прочитала комментарии с рекомендациями сделать скрины сайтов и рекомендовала бы нотариально заверить страницы сайтов (содержимое страниц) с плагиатом. Вполне вероятно, что и в Беларуси тоже только в этом случае в суде можно использовать информацию о размещении материалов на сайте как доказательство. Не все нотариусы это делают и стоимость соответствующая.

Успехов в судебных тяжбах. Надеюсь, что вопрос решится в скором времени.

Анна
Анна
в ответ Татьяна

Не знаю, как в Беларуси, но в России не каждый суд примет распечатки скриншотов (пусть и нотариально заверенные) в качестве доказательств. Но выход есть: дело в том, что все, что попадает в интернет, там и остается. Нарушители могут удалить свои посты из группы, но с серверов ВК они никуда не делись. Единственное, что понадобится время на взаимодействие с админами ВК, но все решаемо.

Аня
Аня

Таня, что в Вас с этой историей? Думаю, что все ждут продолжения!

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!