Тайские заметки. Как я ела жареных личинок

Ура! Вернулась! Две недели теплого моря и экзотических фруктов – и традиционный зимний мрак и монохром средней полосы воспринимается уже не так трагично. Сейчас здесь мог бы появиться сентиментальный рассказ про мягкий белоснежный песок и живописные тайские закаты, но это слишком банально для кулинара. Поэтому готовьтесь к историям о поедании сверчков, дегустации экзотических фруктов, исследовании местных рынков с морскими гадами и прочем в этом духе.

Со сверчков, пожалуй, и начну. Видео прилагается, без регистрации и СМС.

Сразу скажу, что и на Пхукете, и в Бангкоке пришлось постараться, чтобы найти жареных букашек. На Патонге они были обнаружены только на Bazaan Market, в Бангкоке – на Каосан Роад, главной туристической улице. Делаем вывод: вся эта саранча и личинки – замануха для туристов, и местные вряд ли едят насекомых, как мы едим жареную картошку 😉 Справедливости ради стоит сказать, что одинокую тележку с жареной саранчой мы таки видели на одной совсем нетуристической улице в Бангкоке в день отъезда. Хотя эта улица вполне могла быть местом стоянки тараканьих тележек – живых насекомых там тоже много бегало 😉

Итак, что ж там в меню нашего трехзвездочного кафе “Отвращение”.

Общий вид.

Тайские заметки

И немножко крупных планов гастрономических изысков.

Тайские заметки

Тайские заметки

Тайские заметки

Тайские заметки

Тайские заметки

Перейдем к дегустации. Хотела бы я рассказать вам драматичную историю про то, как мне в процессе уговоров за пару съеденных личинок обещали новую духовку, BMW X6 и коттедж на берегу Минского моря, а я плакала и упиралась. Но увы, не выйдет. Все было без материальных поощрений и даже без особого внутреннего протеста. Правда, на тараканов и гигантскую саранчу я все же не сподвиглась.

Подробности – в леденящем кровь многосерийном триллере “Зловещие сороконожки”.

Что я могу сказать про вкус. Ничего отвратительного, но и ничего особо примечательного. Хрустящее, выжаренное во фритюре нечто. По большей части чувствуется вкус приправ, хотя у тех же сверчков немного угадывается и свой привкус с легким ореховым оттенком. Бамбуковые черви были похожи на выжаренные шкварки – такие же хрустящие и жирные. Личинки шелкопряда сложно описать, но оно могу сказать точно – сверчки вкуснее.

Короче говоря, не ждите, что жуки и личинки как-то перевернут ваше гастрономическое мировоззрение. Максимум – научат превозмогать себя (хотя с этим, по-моему, уже прекрасно справился детский сад, в который надо было вставать в 7 утра 🙂 ).

Продолжение следует.

Оставайтесь на связи!

Комментарии

Все (29)
С фото
Natalina
Natalina

С возвращением) Вы молодец) Я бы не насмелилась)

Елена
Елена

Смелая женщина! После личинок в горящую избу запросто войдете. ))

nat665
Наталья

Про фрукты будет приятнее читать

Ольга
Ольга

Брррррррррррррррр……
Таня, герой! 🙂

Леська
Леська

Таааааня! Ну ты прям УУУУХ! Даешь! 🙂

Alena
Alena

Чего не сделаешь ради любимого блога и читателей)))))))
Мы полагаемся на ваш опыт и сами пробывать не будем.)

trefmanic
trefmanic

Кому как, а по мне так вполне аппетитно выглядит. Я бы всё попробовал.

Ольга
Ольга

Я так и не решилась за все 8 раз что мы там были)))) вы молодец!

Юлия
Юлия

Ого! Класс! Очень смело, и все с таким невозмутимым видом:))) я бы точно не решилась! Спасибо за пост, очень Вас ждали:)

Marinka
Marinka

Таиланд))) очень люблю эту страну. Я так и не отважилась поесть всех этих букашек. А тайскую кухню я очень полюбила. Сначала немного не привычно присутствие привкуса лемонграсса в сочетании с кокосовым молоком, а потом его даже не хватает. А еще мне очень полюбился тамариндовый напиток!

Татьяна
Татьяна

Таня, Таня… 🙂

olga_ae_aglo
olga_ae_aglo

Я бы точно не осмелилась! Вы молодец! Будем теперь знать, что не стоят эти насекомые наших нервных клеток))))))

Элина
Элина

Таааняяяя!!! Вы такая замечательная!!))) все эмоции на вашем лице читаются)) круть!!

Keksovaya_Lixoradka71
Кексовая лихорадка

Мдааа!….
Я точно не последний герой…

Irina_Ivanova
Irina_Ivanova

Безумству храбрых поем мы песню! Вот что значит преданность кулинарному искусству!!! Но больше всего меня поразило то, что можно уметь так вкусно готовить и быть такой тоненькой веточкой-стройняшкой! В общем, вы, Татьяна, дважды Героиня!

Nefela
Татьяна

У нас даже не возникло желание пробовать этих гадов)), но вот тайскую кухню полюбили безумно. Том ям я готовила несколько раз, специи нам потом друзья-родственники подвозили периодически. Блинчики роти все хотела приготовить, рецепты находила, но так и не решилась, все же, не уверена, что получится без опыта. Ну, и после Тая мое отношение к специям очень поменялось и начала любить остренькое)). Таня, буду ждать от Вас с нетерпением рецептов тайских блюд. Что понравилось Вам больше всего?

Юлия
Юлия

Зачем ты их еще и раскусывала пополам?!! АААА!!! ))))

Лариса
Лариса

Молодец! Будет потом что детям рассказать!

Rita530
Рита

Татьяна, вы такая худенькая! Расскажите в чем ваш секрет? Вы мало кушаете, вы совсем не кушаете сладкое или мучное, вы спортом активно занимаетесь? 🙂 Столько выпечки вкуснейшей готовите и просто вкуснющщих блюд! Как тут можно стройной оставаться? 🙂

MaryPoppins
MaryPoppins

Местные очень даже едят насекомых. Мы с мужем не нашли этой диковинки ни в Патонге, ни в Бангкоке, но на Самуи мы забрели на местный базарчик, где вечерами общались, развлеклись и ужинали местные. Место не туристическое совсем, мы по таким специализируемся )). Так вот, жареных насекомых было много, их насыпали в бумажные кулечки, в точности как наши семечки, и местные именно так их и трескали. ) Мы себя не одолели. )))

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!