Таблица температур готовности мяса и птицы

С жареными и запеченными продуктами у неопытных кулинаров периодически случаются ситуации, когда блюдо на выходе получается либо передержанным и оттого суховатым, либо сыроватым и, соответственно, еще не пригодным к подаче на стол. Более прожженные и умудренные опытом повара могут определять готовность того же стейка, например, на ощупь – по упругости мяса. А готовность запеченной утки – по цвету мясного сока, вытекающего из прокола. Но это всё приходит с опытом.

Как быть новичкам? Пользоваться термометром-щупом 😉 Да и тем, кто на кухне не первый день, этот инструмент ой как не помешает для верности.

Ниже я привожу таблицу температур готовности для разных продуктов. Сразу поясню по двум колонкам с цифрами.

Приготовленному мясу или птице перед подачей на стол нужно дать отдохнуть от 7 до 15 минут в зависимости от размера объекта 🙂 За это время мышечные волокна расслабляются, а температура и соки более равномерно распределяются внутри продукта. За время отдыха за счет внутреннего жара продукт продолжает набирать температуру. И разница между температурой до выдержки и после может составлять от 7 до 10 градусов. Поэтому, чтобы получить, например, стейк прожарки медиум с финальной температурой 70 градусов, его нужно снять со сковороды при температуре 60-65 градусов.

Еще одно примечание для параноиков. По свинине. Средняя прожарка (с розовым соком) считается допустимой по европейским и американским нормам безопасности продуктов. Выдыхаем 😉

Температура до отдыха Температура после отдыха (примерная)
ГОВЯДИНА, ТЕЛЯТИНА, БАРАНИНА
С кровью (Rare) 52-55 58
Средняя прожарка с кровью (Medium rare) 55-60 63
Средняя прожарка (Medium) 60-65 70
Полная прожарка (Well done) 70 75
СВИНИНА
Средняя прожарка (Medium) 60-65 70
Полная прожарка (Well done) 70 75
КУРИЦА, ИНДЕЙКА
Запеченная целиком 72-75 82
Грудка 68-70 75
Окорочка, крылья 75 82
УТКА, ГУСЬ
Запеченная целиком 68-70 75
Грудка (Средняя прожарка) 60-65 70
ФАРШ
Курица, индейка 67 73
Говядина, баранина, телятина, свинина 65 70
РЫБА 60 63

Комментарии

Все (70)
С фото
Natalina
Natalina

Весьма полезная информация. Спасибо)

Татьяна
Татьяна

Спасибо огромное. Значительно облегчает работу на кухне.

Марси
Марси

Вопрос наверное глупый, но как именно этим термометром пользуются? В какую часть мяса нужно втыкать? Через сколько времени он показывает адекватное измерение?
Пробовала пользоваться таким термометром, измерение все время меняется, непонятно на какое ориентироваться, такое ощущение, что он нагревается от жара духовки

Андрей
Андрей
в ответ Марси

Есть еще особенности пользования таким градусником. Необходимо следить, чтобы кончик щупа не уперся в кость или не попал в кусок жира.

Павел
Павел
в ответ Марси

Лучше использовать не термометр, а термощуп.INKBIRD например есть на один щуп, на 2 на 3 и на 4, есть так же на 6 щупов с макс температурой 330 градусов.Температура внутри окорочка утки должна достигнуть 66 градусов и запекаться с этой температурой 5 минут.Данные в таблице не верны. температура говядины прожарки RARE – 49 градусов Medium rare -54 градуса.Все есть в мировых кулинарных справочниках.

Daria
Daria

Видела в фильме как домохозяйка воткнула в огромную индейку такой же термометр (перед запеканием) и отправила это все в духовку. Т.е. термометр должен пробыть в духовке 2-3 часа? Возможно ли это?

Ludmila_M
Ludmila_M
в ответ Daria

Сейчас такой термометр в икее продаётся)

Анна
Анна
в ответ Daria

У меня духовка Електролюкс с термощупом.Так вот это такой шнур от иглы,который втыкается в разъём на панели духовки и спокойно находится внутри духовки на протяжении всей выпечки блюда.

Дмитрий
Дмитрий
в ответ Daria

Это не термометр , а термощуп. Это из профессиональной кухни. Он 100% определяет степени готовности. Не надо это контролировать. Он может находиться в духовке хоть неделю. Я занимаюсь этим 20 лет!

Дмитрий Тартаров
Дмитрий Тартаров
в ответ Дмитрий

вонючка и зазнайка, 20 лет занимается и ничего не знает

Вячеслав
Вячеслав
в ответ Daria

Есть термометр у которого щуп с проводом достаточной длины.щуп вставляется мясо,птицу и т.д.Сам прибор выносится за пределы духового шкафа. Выставляется нужная температура,по достижению нужной температуры в приготовляемом продукте,прибор издает звуковой сигнал.

bossanova
bossanova

еще раз уточню, температуру, указанную в таблице в графе “до отдыха” должен показать термометр после замера самой толстой части, когда мы думаем, что мясо почти готово. достали, воткнули, и если температура как в табличке то доставать и давать отдыхать? извиняюсь за глупый вопрос, просто ни разу не пользовалась такой штукой, но очень захотела)

Гайка
Гайка

Татьяна, вопрос по свинине. Читала, в том числе и у вас, что для свинины приемлема только полная прожарка. Вы изменили своё мнение? Почему?

Mark
Mark

А как возможно увеличение температуры “отдыха” после того как мы достаем мясо?
Я несколько раз пробовал, у меня после духовки температура сразу падает, градусник не вынимаю…

павел
павел

разве у свениниы есть прожарка медиум?

Дмитрий
Дмитрий
в ответ павел

Павел… не свЕнина! свинья, свинина..

Evgeny
Evgeny
в ответ Дмитрий

🤣

Liza
Liza

Татьяна, у меня вопрос по температуре готовности колбасок (свинина+говядина 50/50 + 20% жира).
Когда готовим их на решетке в мангале, вечно возникают споры на тему, когда их снимать, чтобы оболочка уже была хрустящей, но при этом сохранилась сочность. В итоге все вечно пересушиваем. Хочу взять на очередной выезд на природу термометр и наконец довести их до правильной кондиции 🙂

Liza
Liza
в ответ Liza

Не дописала 🙂
Хочу довести до 60 градусов. Но не укутывать, чтобы “хрустящесть” оболочки не потерять. Как вы думаете, достаточно будет такой температуры?

Наталья
Наталья
в ответ Liza

Прочитала, что после наполнения колбасок их надо два раза залить кипятком и остудить. И дальше хоть морозить, хоть жарить на гриле. Так и делаю теперь. Хватает 20мин на разогретом гриле при диаметре черевы 42мм.

Валерий
Валерий
в ответ Liza

Фарш из курицы или индейки: 77-79 °C Фарш из говядины или баранины: 71 ºC Фарш из свинины: 71 ºC

Chicago
Chicago
в ответ Liza

Лиза, я сам делаю колбасу, в том числе грилевские колбаски, так вот я, перед жаркой их бланширую. Температура воды не выше 80 градусов, минут 15,20. Черева становятся эластичнее, при жарке не лопаются. Весь сок остаётся внутри.

Liza
Liza
в ответ Chicago

Chicago, боюсь, в походных условиях возиться с котелком и разогревом воды будет проблематично. Разве что заранее их приварить. В передаче “Все буде смачно” (Украина) эксперт советовал ненадолго вымачивать кишки в уксусно-содовом растворе. Я этому совету последовала, и мне показалось, что после такой обработки они действительно стали помягче.

Оксана
Оксана

Татьяна, здравствуйте. Возможно, пишу не в ту тему, но очень хочу узнать Ваше мнение по поводу духовки. У нас намечается ремонт с заменой кухонной плиты и духового шкафа (будут встраиваемые). Мы с мужем крайне расходимся во мнениях: я хочу приобрести газовую духовку, он – электрическую. По-моему, в электродуховке вкус блюд отличается от приготовленных в газовой духовке. Поделитесь, пожалуйста, мнением. Муж категорически настаивает на электро, мол, у всех знакомых именно она, а газовая духовка – прошлый век. Есть ли существенная разница? Спасибо.

Виктор
Виктор

При жарке стейка правильно будет периодически снимать его с огня и дать “отдохнуть”, остыть наружной поверхности. Иначе, пока прожарится внутри, снаружи может погореть.

Viki
Вика

Здравствуйте, Танюша спасайте – как приготовить Фазана??? Заранее огромное спасибище)

Сергей
Сергей

Добрый день . Есть ли данные готовности свиной печени по температуре?

Лариса
Лариса

Большое спасибо,очень полезная информация.

Володя
Володя

Витчины, сервилаты, вареные колбасы сардельки и сосиски варятся до температуры 64-70 гр.
Это по технологии из санитарно проверенным жильем.

Слава
Слава

Как это свинина “медиум”,разве у свинины есть прожарки?и многие повара и сайты ,считают оптимальную температуру от 75/80 градусов ,именно при этих температурах гибнут опасные для человека бактерии,но никак не 60/65 градусов.

Василий
Василий

почему в таблице написано “с кровью” на говядине медиум реир, фо факту же там не кровь а сок, совсем разные вещи

Kratz Max
Kratz Max

С каких пор свинину готовят медиум прожарки???

Виктор
Виктор

Спасибо огромное. Отличная статья. Таблица прожарки супер. А по поводу медиум прожарки свинины, скажу вот что: именно на эту температуру нужно ориентироваться при приготовлении ветчины (в ветчиннице), тогда весь сок останется внутри. Просто готовиться 4-5 часов, а не так – нагрел при 150 гр за пол-часа и выключил.

Виктор
Виктор

Единственное, что добавлю к пред идущему комментарию, на моём термометре несколько иные температуры, но если выбрать золотую середину, будет то, что надо.
Well done-хорошо пр; medium -средней прожарки; medium Rare -слабой прожарки; Rare – с кровью
Beef – Говядина 77 71 63 60
Veal-телятина 77 71 63
Lamb-баранина 77 71 63
Pork-свинина 77 71
Chick-курица 82
Turkey-индейка 82

Евгений
Евгений

Буду очень благодарен, если еще добавите температуру в духовке

Уррав
Уррав

Куда дели прожарку медиум ведь?

Николай
Николай

Очень полезные советы.

Виктория
Виктория

Благодарю!

Егор
Егор

Рыбу рыбные стейки стоит термо щуп ставить не в самую толстую часть а наоборот.так как она сама дойдет до стандартного медиума

Инесса
Инесса

Здравствуйте,хочу открыть курицу гриль-но что-то не получается с прожаркой курицы,духовка гриль профессиональная,,,вес курицы в среднем 1,6 кг(может подскажете )жарила 90 мин при 180 градусах и 10 мин при 220

Александр
Александр

Вы серьёзно ? Вы где видели что медиум это 60-65 градусов вы чё ? 65 градусов это всё вел дан, подошва, уважаемые кулинары если кто готовит говядину 65 градусов пожалуйста готовьте свинину, по крайней мере я про шашлыки и стейки говорю.

Илья
Илья

Духовка. Довел температуру внутри свинины до 80 градусов. Подскажите, пожалуйста, а сколько времени должна находиться свинина при такой температуре, чтобы погибли все плохие бактерии. Спасибо!

Андрей
Андрей

По факту температура поднимается на 1 градус в течение минуты-двух после извлечения из духовки, а через 10-15 минут опускается на 2-3. Термощуп в грудке курицы, запеченной целиком.

Саша
Саша

свинина прожарки медиум, вы серьезно?

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!