Сельдь под шубой

Сельдь под шубой

 20 минут
 Справится и новичок

Комментарии

Все (46)
С фото
rAlex
rAlex

Яблоко… Это да, это что-то для меня новенькое. Попробуем в этом году, как раз такие есть, зелененькие и кисленькие.

Ирина Павловна
Ирина Павловна

Теперь для меня этот салат будет называться “Сельдь по – соседски”!!!

lizaveta
lizaveta

Хм….без яблока это не “под шубой”!
…а любителям коллорий по-меньше есть вариант без картошки, т.е. 1й слой начинается с сельди, который поливается 1ст.л. растительного масла и 1ст.л. уксуса 9%. Попробуйте!
такая “шуба” будет более пикантной!))

katrina
katrina

С яблоком очень вкусно получается, лучше чем без.

Матильда
Матильда

а я делаю с яичком) просто мой муж не любит фрукты в салатах…

KIVI
KIVI

А моя подруга не уважает селёдку и вместо неё положила солёную сёмгу. Нежнейший был вкус у салата, просто заново открываешь для себя приславутую “шубу”.

Zza}i{uraJIkO
Zza}i{uraJIkO

Кстати,а вы не пробовали все ингредиенты не резать,а натереть на тёрке(ну,кроме селёдки конечно)))и не слоями делать,а перемешать с майонезом?Очень вкусно получаеццо)))а то бывает слой картошки попадёццо,а селёдки,тю))аж обидно))

Оксана
Оксана

Мы пробовали “перемешаную” сельдь под шубой 🙂 Есть ленивые вареники,голубцы,а это ленивая селедка, или ленивая шуба 🙂 Вкусно и оперативно, когда времени не хватает. Извините, что вклинилась.
А с яблоком пока не пробовала – обязательно вкусим! Спасибо Mild огромное за все рецепты (некоторые мы и сами делаем – тем более приятно встретить их здесь) Страницы с рецептами как наркотик действуют (только в положительную сторону конечно) – не оторваться!Тем более я очень люблю готовить и эксперементировать.

Zza}i{uraJIkO
Zza}i{uraJIkO

Точно,ленивая селёдка)))и фкусеая))

airin
airin

А у нас в этот салат добавляют еще отварное яйцо. Лук я не кладу, потому что муж не понимает сочетание слакой свеклы и соленой селедки, предпочитает есть просто селедку. Так вот я этот салат делаю практически для себя, и съесть все за раз не получается, а на следующий день страшно есть с луком да и запах он дает. А еще одна моя знакомая в середине между первым и вторым этапами прослойки добавляет слой консервированного горошка получается тоже очень вкусно. Попробуйте!

Аида
Аида

а я в середину еще слой сыра натертого добавляю и лук мариную в уксусе (пока все тру, он готов). Попробуйте!

Diana
Diana

Сколько вариаций “шубы”, аж глаза разбегаются.
Внесу свою лепту – каждые 2 слоя промазываю майонезом (тонким слоем с помощью ножа), так сочнее получается.

Anna
Anna

Матильда, семгу добавлять, конечно можно, но это благородная рыба, и вкус ее теряется тут.
К тому же сочетание свекла-семга – кощунственное сочетание.

Юлия
Юлия
в ответ Anna

Вкус сёмги (вместо селедки)) совсем не теряется, а наоборот, Попробовала один раз салат в ресторане “Семга под шубой” с авокадо, так вот теперь там только его и ем, больше пробовать ничего не хочу, как вспомню, аж слюнки текут, дома не пробовала делать, но там и картошко и авокадо и семга и свекла сверху с майонезом, только лук – три перышка для украшения больше, вобщем вкуснейший салат, и все прекрасно сочетается, хотя селедку под шубой тоже люблю;-)

Gla_mur
Gla_mur
в ответ Юлия

Авокадо с майонезом?! ? У меня аж глазик задёргался от такого сочетания

Anna
Anna

Юлия, то есть все ингридиенты, как в селедке под шубой, только еще и авокадо входит? (просто у меня сейчас солится семга, ждет своего звездного часа)) Просто бутерброды надоели, вот ищу какой-нибудь салатик, который бы подчеркнул, а не убил вкус семги.

Таня Цуркан(Тантюша)
Таня Цуркан(Тантюша)

Я свеклу не варю,а пеку в духовке.Знатно получается!!!!!!

alina

интерессная идея…. а сколько свеклу в духовке нужно держать по времени?

Tracy
Tracy

А мне нравится в селедку под шубой еще огурчики маринованные резать

Арина
Арина

хорошая “шуба” – меня привлекло малое кол-во майонеза. Уже второй раз делаю)))

Аленький
Аленький

Спасибо большое за рецепт. Сегодня готовила этот салат, мужу очень понравился. Салат на самом деле очень вкусный!

Катерина
Катерина

а если смешать селедку с луком,поперчить,посолить ,добавить масло и оставить часа на 2 ,шшуба станет ещё вкуснее.

TTT
TTT

Не сочтите за извращение))) т.к. я не ем майонез, “шубу” делаю со сметаной, получается вкусно. И мои друзья, любители майонеза, тоже не против такого эксперимента, и с удовольствием наслаждаются салатом

Виктория
Виктория

А я готовлю “Шубу” так: сельдь, лук (только жареный на рост.масле), огерец (слегка отжимаю, чтоб не сильно “мокрый” был), картошка, майонез, яйцо, морковь, свекла, щедро майонез. Тоже вкусно. Попробуйте.

Fira
Fira

Только сегодня узнала, что название “сельдь под шубой” пошло из аббревиатуры Ш.У.Б.А. – Шовинизму и Упадку – Бой и Анафема. Сочинил такой салат в 20-е годы хозяин дешевой пивной – пиво было недорого, а вот закуски были дороги. А этот салат получился дешевым и вкусным.

Тian Tian
Тian Tian

В детстве подбор ингредиентов для селедки под шубой казался мне парадоксальным, настолько, что я не рисковала пробовать его лет наверное до 15-17, а вот моей маленькой дочери этот салат почему- то нравится. У нас в семье это второй по частоте способ утилизации свеклы после борща, конечно. Рецепт не оригинален, но полезен как напоминалка о последовательности слоев ( для тех кому принципиально).

kseshenka
kseshenka

АБСОЛЮТНО НАШ ВАРИАНТ! по другому – это и не селедка под шубой /любителям других вариантов – не обижаться 😉 /. а яблоко помимо вкуса, еще и цвет салату придает, мраморный что ли …
что то уже не втерпёж ждать Н.Г. , сегодня сделаем…

Катя
Катя

Почитала-почитала и пошла поставила вариться овощи)). Хотя чаще я их запекаю в фольге для салатов, но вот сегодня варю. Кстати есть одна хитрость в варке свеклы и моркови: в воду добавить чайную ложку сахара, тогда они меньше вывариваются и вкус корнеплодов остается насыщенным почти как при запекании.

Елена
Елена
в ответ Катя

А на пару варить не пробовали? в обычной кастрюле,ставите спец.решетку или сито-дуршлаг.И все одновременно можно сварить: свеклу,картошку, морковь,яйца.

Арвид
Арвид

А попробуйте первый слой картошки промазать сметаной ;мелко нарезанный лук ошпарить ; верхний слой закончить майонезом и посыпать мелко натертым яйцом — ммммммм….

Дарья
Дарья

В этом году сделала салатик немножко подругому. Заменила сельдь красной рыбкой, я предпочитаю форель, а репчатый лук-зеленым. Всем очень понравился, салатик преобретает легкость. Всем советую.
Слои кладу так: форель, яйцо, зеленый лук, майонез, картошка, майонез яюлоко, свекла майонез.

Марина
Марина

Я смотрю у Вас много вариаций ШУБЫ. Попробуйте положить вместо простой сельди копченную скумбрию, или ту же сельдь. Вкус меняется, становится более насыщенным. Вкусно.

Амалия
Амалия

Для меня сельдь под шубой тоже традиционный новогодний салат, делаюее каждый год в обязательном порядке. Только яйца добавляю. Едим его всегда на следующий день, 1 января. Он настаивается и получается то что надо, мой муж его обожает.

Самая
Самая

для меня было новостью узнать, что этот салат оказывается без соли (ну я начинающая хозяйка, так что за глупость простите). Не знала, что яблочко идет туда, и оч сомневалась вдруг будет лишним. Ан нет, оч даже вкусненько получилось)

Ольга
Ольга
в ответ Самая

А для меня яблочко лишним и оказалось. Всегда делала без него и с яйцом. А этот раз сделала по рецепту. Но в общем вкусно, а самое главное – это в охотку, т.к. делаю редко. Спасибо за возбуждение желания 🙂

Antistatik
Antistatik

Я тоже всегда так делаю, только трем и без моркови

Аня
Аришка

Первый раз сделала с яблочком, только положила не целое, а половинку. С ним мне больше понравилось. Только с яблочком надо сразу кушать, хранить нельзя долго. Спасибо за рецепт!

Gla_mur
Gla_mur

Без яблока “шуба” не “шуба”! 😉
Но селёдку, на мой вкус и опыт, лучше брать обычную, а не филе из пачки – мороки больше, но селёдка плотнее и масла лишнего нет в салате.
А слои у меня по другому из поколения в поколение передаются:
сельдь, мелко порезанный лук (немного), тёртый картофель, майонез, тёртое яблоко, тёртая морковь, тёртая свёкла, майонез – м-м-м-м-м…. вкуснотища…. и красотища на срезе 🙂
Зря кого-то пугает сырой лук в салате назавтра – ничего с ним не случится (если в холодильнике), и на послезавтра тоже.
А яйцо на мой взгляд – не… Читать весь »

Лиля
Лиля

В рецепте не видно и не говорится, что каждый слой промазывается.А на последнем фото видно .

Natalina
Natalina

Это один из моих любимейших салатов. Классика вечная и простая. Спасибо Вам.

Владимир
Владимир

селедка очень полезная рыбка, после скумбрии

Natalina
Natalina

Без тени сомнения, это самый ..нет САМЫЙ любимый салат в нашей семье. Готова есть его постоянно.

4938627.432514578.jpeg
ElenaTokareva
Elena

Мама всегда говорила, что залог успеха этого блюда – ТЕПЛЫЙ майонез при приготовлении. Так лучше все пропитывается

sysanya
sysanya

Почему-то всегда казалось, что сельдь под шубой – весьма трудоемкий салат из-за количества всех этих слоев. Оказалось, что все предельно просто, а вкус, как у всех рецептов из блога, отменный! Теперь никаких кулинарий, все сами)

31.jpg
avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!