Драники с грудинкой и грибами в горшочке

Драники с грудинкой и грибами в горшочке

 60 минут
 Средний

Основа

Комментарии

Все (14)
С фото
Artem Krotkov
Artem Krotkov

Хм… а как выглядит “готовое” блюдо… как все “это” есть?

Ольга Иванова
Ольга Иванова

Наверное очень вкусно:) надо попробовать приготовить!

Ирина
Ирина

Очень вкусно и просто.СПАСИБО!!!!!!!

Людмила
Людмила

вчера мой муж сидел на кухне и наблюдал за поэтапным приготовлением этого блюда (его любимого блюда)… и когда я уже ставили горшочки в духовку сразил меня вопросом-“а собственно зачем ты ставишь в духовку-ведь там все уже готовое?..” и я не нашла что ответить на это и клятвенно пообещала уточнить. Татьяна, буду благодарна если ответите -а для чего же мы их туда ставим)))

Юлия
Юлия

А это не понравилось.
Драники распарились и слиплись между собой, хотелось какого-то соуса, которого не было – может я сметаны мало дала… В общем, всё это вкусно, но по отдельности 🙂

Александр
Александр

Сегодня попробовал приготовить, провозился весь день , а вышло всего 4 гаршочка. Пока не пробовал, но надеюсь оправдает мои надежды!

Натали
Натали

Выглядит класно, попробую приготовить! Спасибо!

Katrin
Екатерина

какая температура в духовке должна быть?

Татьяна
Татьяна

Я немного не в тему 🙂 Танечка, не могли бы вы поделиться интересными блюдами из тыквы, сейчас как раз сезон. На сайте поискала, не так много блюд, а хочется приготовить что-то сезонное и разнообразить рацион.

Тати
Тати

Какая вкуснота! Хочу!!!

Татьяна
Татьяна

Попробовала, нам очень понравилось. Только использовала не шампиньоны, а свежие лесные грибы. Вкусно и аппетитно. Сметану жалеть не надо, а драников надо не много. У меня на приготовление этого блюда ушло немного времени.

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!