Пряный жареный миндаль с травами

Пряный жареный миндаль с травами

 25 минут
 Средний

Ингредиенты :

Основа

Комментарии

Все (23)
С фото
chukchenka
chukchenka

ой как здорово, спасибо

пуся
пуся

Танюша очень бы хотелось рецептик тортика МОНАСТЫРСКАЯ ИЗБА

Алексей Онегин
Алексей Онегин

Недурно. Еще хороший результат получится, если трав вообще не брать, а кайенского перца или острой паприки взять столько, чтобы пожар тушить приходилось большими глотками пива.

Ирина
Ирина

а можно арахис использовать, у нас сырой миндаль не продается

Riska
Riska

А в такой рецепте можно использовать другие виды орехов, либо целый ряд орехов одновременно, или вкус от тимьяна и розмарина будет придавать орехам определенный привкус, который будет несовместим???

Евгения
Евгения

Вот никак не разберусь с травами. Паприку нашла, тимьян он же чабрец есть тока аптечный, а розмарин не знаю где и брать. Может чем можно заменить?

Евгения
Евгения

Вот порылась и нашла: паприку, мускатный орех, чабрец аптечный, базилик. В общем очень скудно

Taniana
Taniana

Очень вкусно, делала на День рождение супруга-орешки были на расхват!!!

Милена
Милена

Я подозреваю, что так же можно делать и сухарики?

Саша
Саша

Это очень вкусно!!!!!!!!! Просто нет слов какая вы умничка!!!!!
хотелось бы спросить у Вас, я видела как-то по телеку рецепт орешков в медовой глазури, запеченных в духовке, Вы случайно не знаете как их приготовить?

Кэтрин :)
Кэтрин :)

Вкусненько 🙂 спасибо

Татьяна
Татьяна

По такому же принципу готовлю гренки: черный хлеб ( я беру столовый) нарезаю небольшими брусочками. На сковороду наливаю масло (из расчета на то, что хлеб впитывает, т.е. количество масла зависит от количества хлеба), в разогретое масло добавляю специи (черный перец и какую-нибудь универсальную, с солью), и обжариваю хлеб до хрустящей корочки. После того, как хлеб выкладывается на сковороду, тщательно перемешать, что бы каждый кусочек пропитался маслом. Джа мама, которая вроде как на диете не могла оторваться:-)

Вика
Вика

Я покупаю миндаль без шелухи,сокращает время готовки в три раза.

Алина-belle
Алина-belle

Да простит меня Таня, но я готовила эти орешки без таких ароматных приправ. Надо было организовать вкусняшки, а специй не было. Я сделала с сухими укропом и базиликом. Скажу умяли все и быстро.

Любовь
Любовь

Это оооооочень вкусно!!! Огромное спасибо за рецепт!!!!

Viktoria21
Viktoria21

Осторожно, очень вкусно! Жарить столько, сколько планируете съесть, потому что невозможно остановиться! Татьяна , спасибо (в миллионный раз)))))

Виталий
Виталий

Обязательно очищать от кожицы? Просмотрел много аналогичных рецептов и нигде кожицу не удаляют. В Вашем случае – это принципиально? Разница чувствуется?

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!