Пряный тыквенный кекс с рикоттой

Пряный тыквенный кекс с рикоттой

 75 минут
 Средний

Тесто

Начинка

Комментарии

Все (49)
С фото
Ирина
Ирина

Татьяна, а запах тыквы сильно чувствуется? Спасибо за ответ.

Наталья
Наталья

Чудесный кекс, все прекрасно вышло. Вместо рикотты добавила творог. Восхитительный аромат специй заполнил дом.

Маруся
Маруся

Перепробовала уже всю выпечку с тыквой и этот удался на славу. Вместо рикотты положила творог, получилось сочно и ароматно, единственное, что творог опустился на дно.

Нина
Нина

Таня, если делать с творогом, то его нужно протереть через сито, наверное? Может и сметанки в него добавить?

Sweetlana
Sweetlana

Таня, а маскарпоне подойдёт? Спасибо!

Heksa
Heksa

Признательна за рецепты выпечки с тыквой, морковью, цукини. Теперь пеку их чаще всего. Вкуса тыквы не распознал еще никто. 🙂
Я немного упростила себе жизнь перемалывая тыкву блендером, без тушения. Мне нравится. Добавляю много специй, цедры лимона-апельсина, шоколада-какао, изюма-кураги, а иногда ягод из морозилки.

Нина
Нина

Таня, я сделала с домашним творогом, протерла его, добавила чайную ложечку домашней сметаны и сахар, в результате внутри вокруг творога образовалась полость и сыворотка,а вокруг нее тесто мокрое :(. Парвда, на вкус это не повлияло, кекс ооочень вкусный. Что я сделала неправильно?

Рузиля
Рузиля

По случайному совпадению именно тыкву и риккоту мне надо было утилизовать. Все получилось отлично! Тыква, кстати, совсем не чувствуется. Мои привереды очень удивились, узнав, что она есть в составе.

liona_stro
Надежда

Здравствуйте. А если я не добавляю мед, нужна ли сода?

Alla
Alla

Боже! Какая прелесть! Спасибо, Танюша, большое!!!!!!!!!!!!!!

Lendryavaia
Lendryavaia

Татьяна,
уже несколько лет не могу найти полотую гвоздику в магазинах. Не подскажете, можно ли ее измельчить самостоятельно? (а то раньше я ее просто не добавляла, а хочется)

Нина
Нина

Я растолкла гвоздику в ступке, тоже отлично получилось.

Ангелина
Ангелина

Татьяна, спасибо за рецепт! искала рецепт с тыквой, уже по вашему рецепту пекла мраморный кекс с тыквой, который тоже очень вкусный. этот кекс мои домашние смели на раз-два. Кекс получается просто огромный, у меня даже тесто вылезло из формы, хотя взяла самую большую форму для кексов. в следующий раз уменьшу само тесто. Мне еще кажется, что в тесто можно было бы положить немного изюма или орехов. ну это на мой вкус.

Mehriban
Mehriban

Кекс получился на ура! Рикотта чуть подвела с влажностью но на вкус не повлияло думаю))))) https://www.instagram.com/p/-6hStHGwz9Gnn54WUoQY4N4aCqusBFtY61zfU0/

Таня
Таня

Татьяна, подскажите можно ли убрать или чем-то заменить яйца в рецепте? Ищу постную выпечку из тыквы

kate_m
Kate
в ответ Таня

Почитайте про семена чиа, встречала их как замену яйцам в выпечке.

Таня
Таня
в ответ Таня

Спасибо за совет, пекла с заменой 1 яйцо – 2ст.л. крахмала, получилось очень вкусно, ни крахмала, ни тыквы не чувствуется. Кекс хорошо поднялся, текстура более влажная чем на фото в рецепте, но от этого он кажется еще необычней и вкусней. Спасибо большое автору за рецепт!

Женятка
Женятка

Таня,большое спасибо за рецепт ,очень вкусно! Девочки ,не повторите мою ошибку-я ,не обратив внимание на фотографию,творог распределила от края до края ,тесто из-за этого разделилось на верх и низ, распадаясь по линии творога на две части .

Женятка
Женятка

Таня ,большое спасибо за рецепт ,кекс очень вкусный !Девочки ,не повторите мою ошибку-я не обратила внимание на распределение творога по тесту и выложила его от края до края . Из-за этого тесто разделилось на верх и низ , разламываясь по линии творога.

Наталья
Наталья

Делала в мультиварке без рикотты/творога, вышел отличный высокий кекс, очень вкусный. Спасибо за рецепт!

Лиля
Лиля

не получилос. творог наверн не тот был. убежал из формы и начал пригорать. пока убирала, все остыло. со второй попытки не пропекся как следует. эх, не всегда все с руки.

Ailenka
Елена

Очень вкусно! Делала в виде маффинов, а не в виде большого кекса. Вместо рикотты брала сливочный сыр. Закладывала его в каждый мафифин между двумя слоями теста. Ничего никуда не уплыло и когда после выпечки кое где образовались пустоты, это практически не было заметно, т.к. сам кексики не режутся. Сверху посыпала миндалем. сами маффины выпекались быстро. Около 15 минут. Татьяна, спасибо за вкусноту!

Мария
Мария

очень необычно и вкусно! Я затеяла его, чтобы пристроить рикоту , а в итоге мне больше понравилось само тесто, которое и без этого слоя было бы супер! Муж отнес на работу , и написал – кекс обалденный , от всех РЕСПЕКТ! Таня, вам от нас РЕСПЕКТ) А они там уже все избалованы моей выпечкой , по вашим рецептам. Хотят жен ко мне на курсы отправлять, я говорю – откройте вкусный блог и будет вам счастье))

Надежда
Надежда

Здравствуйте, Татьяна. Очень часто пеку ваш морковно-тыквенный торт в виде пирога. Всегда очень вкусно. Хочу испечь и этот рецепт. Вопрос вот в чем. Можно ли уменьшить количество масла? Просто в выше указанном рецапте его всего 125 мл. Не получится ли жирновато с таким количеством масла? У меня маленький ребенок очень любит такую выпечку.

Надежда
Надежда

Не дождалась ответа. Испекла по рецепту. Очень сладко. Попробую испечь еще раз с меньшим количеством масла и сахара. И в рикотту я бы сахар не добавляла. Он ведь не кислый. А так по консистенции супер. Влажный и корочка.

Evgenia
Evgenia

Увидев этот рецепт, побежала тут же его готовить, тк тыкву надо было пристроить и рикотту. Готовила строго по рецепту, в духовке, когда уже выпекался, обнаружила что кекс начал расслаиваться, расстроилась жутко. Выпекался чуть дольше, тк не могла понять, низ пропекся или нет. В общем вытащила и сели с мужем сразу пробовать. Съели по кусочку и больше не осилели, тк было очень сладко. Разочарованная пошла спать. И какого же было моё удивление утром…. кекс совсем другой, как подменили? он осел, расслоений нет никаких, и в меру сладкий. Муж сказал ещё один такой испечь на работу. Второй я правда покрыла лимонной глазурью,… Читать весь »

20171006_232922.jpg
sysanya
sysanya

Один из любимейших кексов! Сперва делала с рикоттой, потом с творогом (на фото), а теперь и вовсе без наполнителя, ведь он и сам себе чудо, как хорош)

15.jpg
Рузиля
Рузиля
в ответ sysanya

Как раз пришла сюда с вопросом можно ли без творога испечь, т.к. не ем молочное

Дарья
Дарья

Очень сладко! В основное тесто положила на 50 г. меньше сахара, а начинку решила оставить без изменений. Это было моей ошибкой( Уменьшила бы в 2 раза.

Ирина С.
Ирина С.

Вкусно! Очень вкусно! Спасибо за рецепт. Готовила из замороженной тыквы. Получилось все замечательно. Пекла еще банановое печенье (делать очень быстро и просто). Домашним все очень понравилось. Еще раз большое спасибо! Никогда и никому не писала отзывы. Вы вдохновили не только приготовить что-то непривычное (для меня),но и поделиться своим мнением.

Gla_mur
Gla_mur

Таня, он великолепен! ??
Правда верх у меня треснул и раскрылся, как книжка, из-за риккоты, но на вкус это никак не повлияло.
100% буду готовить ещё (в планах попробовать с творогом, чтоб присутствовала лёгкая кислинка в начинке, и без начинки).
И да, почитав комменты, уменьшила количество сахара на 50 г. – вышло супер! В прямоугольной форме выпекался час, а в виде маффинов – 30 минут в духовом шкафу при 180°С верхний/нижний нагрев, 2 уровень.

IMG_20200214_085850.jpg
IMG_20200213_172600.jpg
Gla_mur
Gla_mur

Готовила ещё несколько раз в виде кексов без творожной составляющей – идеально!

IMG_20200410_091440.jpg
Marinka
Marinka

Этот кекс – это нечто! В нём идеально всё!

Sabina
Sabina

Пеку уже не в первый раз, идеальный рецепт. Все легко и просто. Получается очень вкусно.

klava_86_
klava_86_

Очень вкусно, но некрасиво: рикотта вылезла…
Может, надо было её пониже разместить?

1654627853876.jpg
1654627853888.jpg
1654627853864.jpg
i_marishka
Марина

Татьяна, подскажите пожалуйста, если приготовить этот кекс в виде капкейков, какую кремовую шапочку лучше сделать?
Ваш Вкусный блог это нечто! Все получается просто идеально.

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!