Баклава

Баклава

 60 минут
 Средний

Ингредиенты :

Основа

Для сиропа

Комментарии

Все (67)
С фото
Леська
Леська

Оооо, ура-ура!! Наконец мое тесто фило найдет применение…

Инна
Инна
в ответ Леська

Подскажите, а где можно купить такое тесто?

Леська
Леська
в ответ Леська

Честно говоря я купила по совету в интернет- магазине “Вкусный магазин”. Там есть довольно приличные варианты и недорого.

Morose
Morose

Если кому интересно, в Москве (насчет других городов не знаю, но поискать стоит) очень хорошо покупать тесто фило в “МЕТРО”. Оно лежит в хлебном отделе в холодильниках, там же, где всякие-разные хлебобулочные полуфабрикаты. В некоторых магазинах сети они есть, в некоторых хлебный отдел поменьше, поэтому бывает не всегда. Совершенно точно есть в магазине на пр. Мира рядом в Золотым Вавилоном.
Упаковка фило выглядит следующим образом – длинная картонная коробка, в ней рулон теста. Вес – 500г, на коробке написано кол-во 16-18 листов, цена какая-то смешная, меньше 200 р. Дешевле я пока не встречала.

Леська
Леська
в ответ Morose

Ну вот как раз в инет-магазине этом я брала дешевле. Около 150 р. за полкило

Любовь
Любовь
в ответ Morose

Спасибо! Загляну в Метро.

mirinda
mirinda
в ответ Morose

В Ашане и в Атаке есть. И по-моему, дешевле 100 рублей. Там же, где слоеное тесто.

наташа
наташа

Вот это я называю “холестериновая кома” :))))
Но вкусно, блииииин 🙁

Алина-belle
Алина-belle

Оооооо, чем нас Таня балует! При первой возможности обязательно приготовлю)))))

Леночка
Леночка

А с обычным слоеным тестом можно?

Надежда
Надежда

Татьяна, извините не в тему..))) Много раз читала о Вашей посуде! Мне безумно она нравится (не только мне). Дайте ссылочку, где можно ее купить, пожалуйста!!! Понимаю, что не всю в одном месте покупали, но хотя бы что-нибудь, а там буду подбирать))) Хочу себе тоже такую беленькую и оригинальненькую) Спасибо!!!!

Katrin
Екатерина

как с хранением этой пахлавы? Покупная на следующий день уже сохнет и становится резиновой, даже в пакете.

РИТА
РИТА

В Спб встречала в магазинах Семья

Юлия
Юлия

поделитесь, кто где ещё покупал фило в Москве?

Диана
Диана
в ответ Юлия

В ‘Азбуке вкуса’ брала. Дороже, чем тут называют, конечно

Viki
Viki

В Ашанах и Перекрестках неоднократно покупала…в Москве

Вероника
Вероника

В Ашане ни разу не видела.. А в каком отделе там смотреть?

Анна
Анна
в ответ Вероника

И в Ашане, и в Перекрестке находила в холодильнике вместе с другими видами замороженного теста. Упаковку трудно спутать узкая и длинная 🙂

Катя
Катя

Есть и в Ашане и в Атак в отделе заморозки рядом с другими видами замороженного теста.

mirinda
mirinda
в ответ Катя

Да, я тоже его всегда покупаю в Ашане или Атаке!

id1117856
Ирина

Чудесный рецепт! До того, как здесь (на моем любимом кулинарном сайте) появилась баклава, я ее готовила по рецепту из книги “Турецкая кухня” (в России одно время продавались книги в киосках Роспечати, посвященные кухням разных стран, изд-во Комсомольской правды). Там используется обычное слоеное тесто (увы, тесто фило нереально купить в маленьких городах), его просто нужно чуть тоньше раскатывать, чем обычно. Ну и храниться баклава из-за обилия сахара может весьма долго (только не хранится, т.к. вкусно).

Iris
Iris

интересно, а в минске такое тесто продается? может, кто-нибудь знает где))

Таня
Таня

Добрый день!
Извините, что не по теме, но есть ли у вас рецепты с кускусом? Очень хочется приготовить что- нибудь, но рецептов на вашем сайте не нашла.

kyss
kyss
в ответ Таня

Таня! наберите в поисковой строке “кус-кус” (через дефис) – сразу все найдется )

Марго
Марго
в ответ Таня

их совсем немного )
http://www.vkusnyblog.ru/ingredients/kus-kus

Леська
Леська

А если орехи не крошкой, а прям пудра, это хуже или сойдет?

Нелли
Нелли

Таня,спасибо вам большое за ваш замечательный сайт! Всегда все так доступно объясняете,да что еще очень важно сами на вопросы отвечаете! И вопрос,не могли бы вы сделать знаменитое печенье с шоколадной крошкой?) и почему так мало блюд из баранины?((

erga
Евгения

Для москвичей очень рекомендую купить фило в сети магазинов “Вкусвилл”. Название дурацкое, но магазины хорошие 🙂 Совсем недавно это тесто появилось , в составе мука, вода, соль и ВСЕ! В азбуке все на фило смотрела, купить не решалась – состав не радовал. Татьяне спасибо огромное за рецепт!

Нелли
Нелли

Спасибо,спасибо,спасибо!:-) буду ждать))

Ola-la
оля

Татьна,подскажите пожалуйста,у меня пахлава уже через 20 минут была румяная,стоит ли ее оставлять на 40 минут?И спаибо за рецепт,очень хотела сама попробовать испечь ее.

Ольга
Ольга

В Киеве нашла тесто фило в супермаркете “Космос” в Дримтауне-2, за 400 гр- 20 гривен

Фиалка
Фиалка

Если позволите, моя свекровь печет часто пахлаву. Так вот, она делает быстрое слоеное тесто. Такое, в котором не нужно несколько раз сворачитвать конвертом, а которое смешивается за один раз, промораживается ночь в морозилке, и размораживается в холодильнике. Пахлава тает во рту. слоев теста в середине просто не видно становится. Безумно вкусный десерт!!!

Ольга
Ольга

Сегодня приготовила. Смазывала только каждый второй слой (подсмотрела в рецепте женщины, у которой баклаву готовит её муж турок. Раз ему можно, почему бы и нам не облегчить свой труд :). Масла сливочного взяла 200 гр. + 50 гр. растительного, ну и поменяла местами сахар и мёд, первого 100 гр. второго 200 гр. Отличная вышла баклава! Если бы я её малость не перепекла, была бы просто шикарной! 😉 Спасибо за рецепт.

Natali21
НАталья

Получилось очень вкусно и красиво. Пришлось изменить чуть чуть рецепт так как зарумянились очень быстро через минут 25, я достала полила сиропом а потом поняла что внутри сыроваты и засунула опять в духовку минут на 10, они прям закарамелизиролвались. Очень вкусно!!!

Екатерина
Екатерина

Получилось вкусно!Только в сиропе уменьшила количество сахара и разделили ореховую смесь на три слоя.У меня баклава тоже зарумянилась минут через 20,но я выдержала время по рецепту (ничего не пригорело).

Марина
Марина

Таня, а из формы легко извлекается готовая пахлава?

Мария
Мария

очень хочется приготовить эту вкуснятину во время поста. подскажите, можно ли заменить сливочное масло растительным?

Наталья
Наталья
в ответ Мария

Мария, сегодня сделала по мотивам этого рецепта рулетики с грецкими орехами из теста филло. Смазывала каждый второй лист очень небольшим количеством рафинированного растительного масла и сверху – ореховое. Пропитка раствором меда с водой. Получилось просто восхитительно.

Марго
Марго

Татьяна, недавно смотрела передачу про Турцию и там говорили про баклаву со сметаной, и про то, что это очень вкусно) может и вы до нас донесете такой рецепт?)

karamelium
karamelium

Таня, подскажите, можно ли в этом рецепте использовать шоколадное тесто Фило? Купила недавно, а рецептов в интернете именно с шоколадным Фило найти не могу.

Настя
Настя

Скажите, какого размера листы Вашего теста? То есть как Вы складывали тесто? Напополам? Тогда получается, что у Вас каждая прослойка из десяти слоев теста?

Настя
Настя

Сделала! Обалденно вкусно! Все делала по рецепту, в духовке держала 40 минут. Моя пахлава более влажная получилась, чем у Татьяны на фото, видимо, потому что у меня была меньше форма и сироп больше покрывал кусочки пахлавы. Спасибо за рецепт!

Леська
Леська

Тань, можешь ответить срочненько… Я уже почти все сделала, можно ли сиропом пропитать будет вечером? Сижу одна дома, не хватает силенок открутить банку с медом (((

Леська
Леська
в ответ Леська

Вопрос снимается, сила победила 🙂

Юлия
Юлия

Приготовила сегодня,очень и очень вкусно!!!Тесто покупала в Ашане,орехи сделала пекан,бразильские и грецкие,так как на миндаль и фундук аллергия.Сиропа,как мне показалось на первый взгляд многовато,но на самом деле в самый раз-все отлично пропиталось.Домашние оценили на ура,получилось,как на фото.С нетерпением буду ждать ещё рецепты из этого теста)Восточные сладости приветствуются)))

Светлана
Светлана

Татьяна, подскажите, пожалуйста!!! У меня квадратная форма 20х20 см, других вариантов нет. На сколько мне сократить ингредиенты? На треть? Боюсь, с указанными в рецепте пропорциями получится толсто и плохо.

Светлана
Светлана
в ответ Светлана

Танечка, ответьте, пожалуйста! Sos!

OlgaSch
OlgaSch

Уже много раз готовила пахлаву, всегда вкусно! НО! заменяю часть орехов на подсолнечную халву, сахар в начинку не кладу, выдерживаю, чтобы масса начинки была, как в рецепте. Получается ещё вкуснее! Попробуйте!

Alissa_777
Alissa_777

Приготовила. Получилось очень жирной и сладкой. На любителя. Больше трех кусочков съесть за раз ну никак не получается.) В следующий раз попробую взять меньше масла.

Баклава.jpg
Alissa_777
Alissa_777

Убрала баклаву на ночь в холодильник, таи она немного подсохла и на следующий день показалась гораздо вкуснее.

elenka11176
elenka11176

Все получилось. Спасибо, за рецепт. Вкусно и самое главное быстро.

20201218_204317.jpg
Rufina
Rufina

Доброго времени суток! Подскажите, почему тесто в готовой баклаве могла получится жестковатой? Маслом смазывала обильно. Я понимаю, что тесто фило должно быть слегка хрустящим, верно? Внутренние слои теста получились слегка хрустящими, а два верхних именно жесткими. Неудобно и неприятно кусать и жевать. На сколько я помню в Турции баклава мягкая, спокойно можно отломить кусочек с помощью вилки. Может при выпекании фольгой накрывать? Хочется приготовить правильную и вкусную баклаву.

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!