Густой томатный суп с фаршем и чечевицей

Густой томатный суп с фаршем и чечевицей

 45 минут
 Средний

Ингредиенты на 6-8 порций:

Основа

Комментарии

Все (70)
С фото
Vikki
Vikki

Пока читала чуть не захлебнулась. А ведь впереди еще целый рабочий день! Кажется даже запах учуяла)))
Вот только загвоздка с вустерским соусом. Может кто из Уфы знает, где его можно купить.
Спасибо ,Танюша, очень люблю такие блюда и чечевицу очень люблю.

RoO
RoO
в ответ Vikki

ага, уже давно ищу, но никак)
есть соображение, что он, возможно, будет в Метро, но сама пока не проверяяла.

Олеся
Олеся
в ответ Vikki

В любом Метро он есть, иногда даже в больших бутылках)) я в такие моменты провидения сразу покупаю впрок.

Vikki
Vikki
в ответ Vikki

хм..Надо еще раз посмотреть в Метро. Спасибо за совет. Я там все время у стеллажей со специями застреваю. Не могу пройти мимо. )))

RoO
RoO
в ответ Vikki

в этом мы похожи, для меня в любом магазине любимый отдел – специи)

Kavzu
Kavzu
в ответ Vikki

В Метро на полке рядом со всякими штучками для суши-ролы. Сама искала

Юлия!
Юлия!
в ответ Vikki

так-то и в ашане был…и в окее

Vikki
Vikki
в ответ Vikki

Очень-очень вкусный суп!!! Стоило стоять в такую жару у плиты. Спасибо, Танюша.

Людмила
Людмила

Татьяна, подскажите пожалуйста, чечевицу брать только оранжевого цвета или можно взять и зеленую ? К сожалению, не разбираюсь в чечевице, а приготовить хочется !!!!

GalaGureva
GalaGureva
в ответ Людмила

Отвечу я 🙂
для супа чечевица нужна именно красная, та которая оранжевого цвета. никакая другая не разварится, а зеленая мелкая не разваривается в принципе.

cedille
cedille

Татьяна, а как такой суп хранится? Выживет 2-3 дня в холодильнике?

Katrin
Екатерина

а замороженные перцы здесь можно использовать? всё равно ведь тепловая обработка используется

che.s
che.s

приготовил без соуса этого хитрого, но в казане на открытом огне. получилось очень даже, все слупили по 2 тарелки

Юля
Юля

Да то же приготовила этот суп очень вкусно получилось!

Карина Верпаховска
Карина Верпаховска

Добрый вечер, Татьяна ! Добрый вечер, Хозяюшки ! Приготовила. Ароматный, наваристый и ОООООООООчень вкусный суп !!! Подавала с пармезаном и чиабаттой. Супруг был в восторге 🙂 Татьяна ! Можно ли в этот суп добавить молотую паприку ? Благодарю за рецепт 🙂 Искренне 🙂

Елена Вишневская
Елена Вишневская

Татьяна здравствуйте! скажите пожалуйста,можно ли томаты в собственном соку заменить на свежие помидоры?

Кристина
Кристина

Татьяна, спасибо большое за рецепт! Очень вкусный суп!

Glana
Надя

В закладки рецепт. Очень вкусно вышло. В тарелку нарезала базилика и поперчила. В закладки, однозначно. Спасибо, Танечка!

Vasilina
Vasilina

Отличный рецепт! Раньше, к супам с фаршем, относилась скептически, но решила рискнуть и приготовила. От себя добавила пол стучка жгучего перца и чечевица была только зеленая, с красной нежнее должно получиться, но суп превосходный вышел! Быстро и просто готовить. Обязательно повторю.

[Phate]
[Phate]

Этот суп стал мои любимым. Я готовила его уже раз 5 за прошедшие полтора месяца = )) Очень-очень нравится!

Marina
Marina

Скажите, как и сколько вы храните вустерский соус? Купила ли и перринз, и что-то дернуло в этот раз посмотреть не только срок годности на крышечке, но и на этикетке условия хранения, а там: после вскрытия хранить в холодильнике 10 суток! У меня всегда стоял “в тёмном месте”, но сейчас покоя не дают эти 10 суток, да еще и в холодильнике. Однажды испортила так вяленые помидоры, по рецепту надо было хранить в холодильнике, а у меня оливковое масло загустело и зернами пошло, так сейчас очень аккуратна с хранением в холодильнике.

Nord
Nord
в ответ Marina

Оливковое масло просто застывает при +3-10С,достаньте его из холодильника и все будет ОК,оно не испортилось!

nina_kzn
Энка

Я лопала со сметаной, очень вкусно!
Первый раз готовила чечевицу, и после 15 минут готовки почти не нашла ее в супе 🙂 Так и должно быть, или я переварила? А то она так красиво мелькала оранжевыми кружочками при закипании…

Антон
Антон

А подскажите, пожалуйста, если не секрет, где вы в Минске находите такие симпатичные томаты в собственной заливке? Потому что на полках магазинов я в 99% случаев вижу только продукцию ABC и еще какой-то подобной фирмы.

Nemesida
Елена
в ответ Антон

А я купила итальянские томаты в собственном соку в Гиппо на Рокоссовоского.

Марина
Марина

подскажите пожалуйста, а можно ли использовать свежие томаты вместо в собственном соку?

Anea
Anea

oceni oceni vcusno!!!!!ea zdelala s tomatom!

Стинка
Стинка

Безумно вкусный суп, вновь собираюсь его приготовить. Мне вообще симпатичны все рецепты первых блюд во вкусном блоге, единственно, борщ предпочитаю готовить по другому рецепту, из говядины на косточке.

Cleo
Cleo

Татьян, подскажите а чем можно соус и чечевицу заменить? не употребляю ее в принципе.

Светлана
Светлана

Приготовила этот супчик без соуса, очень и очень вкусно!Спасибо большое за отличный рецепт!

fromMinsk
fromMinsk

Жарить в кастрюле это как? А почему не на сковороде?
пс:простите за мою непросвещенность…

ZukhraBatalina
ZA
в ответ fromMinsk

Точно также как на сковороде. А в кастрюле, чтобы лишнюю посуду не пачкать. Кастрюля, конечно, должна быть не эмалированная.

Лариса
Лариса

Это было очень вкусно!
Делала без вустерского соуса, потому что на него аллергия, и при подаче добавила немного пармезана, как писали выше.

Ulia2606
Юлия

а можно заменить вустерский соус соевым?

Ксения
Ксения

это очень вкусный и действительно густой суп! спасибо за него, Татьяна! ням ням

Марина
Марина

Спасибо, Татьяна, за ваг труд. В моем кулинарном блокноте много рецептов с вашего сайта. Все очень вкусно. В благодарность хотелось бы поделиться с вами некоторыми рецептами из своего блокнота. Но снаяала о чечвице, очень я ее люблю:
На 100 грамм чечевицы приходится 21 грамм белков, 2 грамма жиров и 49 грамм углеводов. Калорийность чечевицы – 298 калорий. Чечевица содержит марганец, медь, молибден, бор, йод, кобальт, цинк, растительный белок (легко усваивается в организме), железо, фолиевую кислоту, кальций, калий, исофлавоны и большое количество сложных углеводов, при этом практически не содержит жира (не более 2 %). Семена чечевицы очень богаты белком –… Читать весь »

Марина
Марина

Чечевичная похлебка с сыром
1,5 стакана чечевицы залить холодной водой и дать постоять не менее 3 часов. Слить, вновь за-лить чечевицу холодной водой, чтобы она покрыла ее на 2 пальца выше уровня чечевицы. Дать закипеть, снять пену и варить при очень слабом кипении. По мере разбухания понемногу добавляйте холодной воды, отчего, во-первых чечевица быстрее разваривается, во-вторых вы добиваетесь нужной консистенции супа. Пока варится чечевица, спассируйте на оливковом масле 1 мелко нарезанную луковицу, прибавьте 1 морковь, натертую на крупной терке, и минут через 10 – 2-3 помидора без кожицы, нарезанных на мелкие кубики. Потушив еще все вместе минут 5, опрокиньте… Читать весь »

Марина
Марина

Голландский чечевичный суп
2 куска корейки ягненка (500 гр), 500 гр чечевицы, 1 долька чеснока, 1 стебель лука порея, 1 крупная морковь, зелень петрушки, 2 бутона гвоздики, 2 лавровых листа, веточки свежего ча-бреца, черный перец горошком, соль, соевый соус.
Вымойте и посолите мясо. Положите его в кастрюлю, залейте 1,5-2 литра воды и поставьте на медленный огонь. Добавьте морковь, несколько горошин перца, гвоздику, лавровый лист, ча-брец. Доведите до кипения, но ни в коем случае не на большом огне. Сняв с пламени, оставьте бульон на несколько часов настояться. Потом добавьте вымытую чечевицу и, постоянно пере-мешивая, доведите до кипения. Закройте кастрюлю… Читать весь »

Марина
Марина

Чечевица с тунцом и помидорами из Тосканы
1,5 стакана вымоченной и промытой чечевицы, 1 ст. ложка листьев шалфея, 0,5 стакана оливко-вого масла первого отжима, 2 раздавленных зубчика чеснока, 1 кг спелых помидоров (очищен-ных от кожицы и семян и мелко нарезанных), ¼ стакана мелко нашинкованных листьев базили-ка, 2 банки (по 200 гр) консервированного тунца в масле, соль и свежесмолотый черный перец.
Засыпать чечевицу в большую кастрюлю и залить водой (на 8 см выше уровня чечевицы), доба-вить шалфей и 1 ст. ложку оливкового масла. Довести до кипения на среднем огне, чуть умень-шить огонь и варить 1-1,5 часа, не закрывая крышкой.… Читать весь »

Марина
Марина

Чечевица с яблоками и охотничьими колбасками
На 4 порции: 200 гр чечевицы, 350 гр картофеля, 2 маринованных огурца, 2 ст. ложки тертого хрена, сок 1 лимона, 2 небольших яблока, 4 охотничьи колбаски, 1 крупная луковица, 60 гр рас-тительного масла, соль, свежесмолотый перец и уксус по вкусу, 1 лавровый лист. Из Австрии.
Чечевицу замочить в холодной воде на 1 час. Лук мелко нарезать. Картофель нарезать мелкими кубиками. Огурцы нарезать тонкими кружочками. Колбаски нарезать кружочками. Яблоки очи-стить от кожуры, разрезать на четвертинки, вырезать сердцевину, нарезать тонкими дольками и сбрызнуть лимонным соком. Обжарить в горячем масле лук, засыпать чечевицу, влить воду,… Читать весь »

Марина
Марина

Теплый салат из чечевицы с орехами
300 гр зеленой чечевицы промываем, заливаем холодной водой так, чтобы уровень воды в ка-стрюле был на 3 сантиметра выше уровня чечевицы. Добавляем 1 почищенную луковицу, 1 лавровый лист и 1 почку гвоздики. Накрываем крышкой, доводим до кипения и варим на маленьком огне под крышкой, приблизительно, 30 минут, пока не испарится вся вода. Чечевица при этом не должна превратиться в кашу. Из готовой чечевицы вынимаем лук, лавровый лист, гвоздику и выбрасываем. Чечевицу немного остужаем.
Пока чечевица остывает, чистим 1 луковицу, моем и нарезаем мелкими кубиками. 5-6 шт зеле-ного лука чистим, моем и мелко… Читать весь »

Марина
Марина

Как отварить чечевицу
Перед варкой перебрать чечевицу, удалить возможный мусор. Промыть чечевицу холодной во-дой. Замочить чечевицу в холодной воде на 1 час (но можно и не замачивать). В кастрюлю налить воду (на 1 стакан чечевицы – 2 стакана воды). Выложить в кастрюлю с водой чечевицу, поставить на тихий огонь и довести до кипения. Добавить 0,5 ст. ложки оливкового масла для мягкости. Варить чечевицу 20-40 минут после закипания, под приоткрытой крышкой, регулярно помешивая. За 5 минут до окончания варки чечевицы добавить соль (1 ч. ложка на 1 стакан чечевицы). Чечевицу и сушеный горох надо разваривать без соли – разваривание в… Читать весь »

Drimusik
Наталья

Марина, спасибо за рецепты. Замечательная подборка с чечевицей, тоже люблю ее.

Марина
Марина

Наталья, на здоровье. Человек то что он ест. Я это поняла после 30. Самочувствие больше чем на 50 % зависит от питания.

Ольга
Ольга

Добрый день, Татьяна.
Скажите, пожалуйста, можно ли разбавить суп в конце приготовления не куриным бульоном, а просто водой?
Если нет, то можно ли использовать для получения куриного бульона куриный кубик магги? Или у него будет резкий привкус?
Спасибо заранее.

Jennysmile83
Евгения

Подскажите, в кастрюле какого объема рекомендуете делать суп? 3 л подойдет или маловато?

Victoria
Victoria
в ответ Евгения

Спасибо за этот чудесный и легкий рецепт, я готовила его в большой кастрюле. Суп получился сытным, очень-очень вкусным, мой молодой человек был в восторге !

Natalina
Natalina

Вчера творила) Даже мой братец – малоежка и придира на стадии добавления фарша засунул нос в казанчик (готовила в нем) и поинтересовался, что будет. А в ночи я слышала, как стучат ложки и прихлебывание. Всем очень понравилось. Включаем этот суп в наш рацион срочно. Огромное спасибо.

Ляля
Ляля

Я делаю из фарша небольшие фрикадельки ,а в остальном примерно так же. С овощами- импровизирую.

Gla_mur
Gla_mur

Отличный рецепт для вкусного и сытного ужина.
Готовила с говяжим фаршем на воде, остальное по рецепту, в конце добавила немного чили до лёгкой остроты – получилось замечательно и навара достаточно (не портите никакими кубиками!).

Tanya
Tanya

В нашей привередливой семье суп прекрасно прижился. Очень домашнее блюдо простое, наваристое, сытное и очень вкусное. Идеальное лекарство, если замерзнешь или вымокнешь под московскими ливнями.

Tanuha
Tanuha

Бухнула острого перца сдуру. Слишком остро вышло. Как уменьшить остроту кто знает помогите!!!

Карина
Карина

Мой папа очень любит чечевицу и вот вчера он принёс домой 5 пачек обычной тёмной крупы 🙂 не знаю, что теперь с ней делать. Возможно ли её отварить отдельно и потом добавить в суп вместо красной?

Gla_mur
Gla_mur

Идеальный суп для дождливого и холодного июльского дня ?
Из изменений: в 2 раза увеличено количество бульона и добавила немножко чили, чтоб остренький. Ням!

IMG_20180701_171230.jpg
Natalina
Natalina

Навевает уют и сытость)

4938627.461215058.jpeg
YanaVV
Яна

Очень вкусный суп, готовлю его постоянно. Правда добавляю небольшую картофелину, нам так привычнее, чтобы суп с картошкой был:) Спасибо за рецепт.

Firefreent
Firefreent

Отличный суп, то что надо в холода! Чуть сократила количество помидоров, а в следующий раз добавлю картошки — мужу без неё не так интересно))

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!