Жареный рис с ананасом

Жареный рис с ананасом

 35 минут
 Средний

Комментарии

Все (25)
С фото
Наталья
Наталья

Супер МЕГА вкусно!!! 🙂

Аня
Аня

А жареный рис в китае изначально и готовили из несъеденного вчерашнего) История та же, что с пиццей, еда бедняков, перешедшая на столы “зажиточных” граждан

Катруся
Катруся

Татьяна, вы волшебница!!! Такую прелесть можно есть и без мяса! Так даже вкуснее будет и полезнее! Захотелось приготовить : ) Спасибо за такую аппетитную и красочную идею!

Katrin
Екатерина

Ух ты, уже хочу!
Танюш, если использовать консервированный ананас в кусочках (не кольцами) – величина кусочков приемлима?

Victoria
Victoria

Таня, а что за блюдо у вас на фото на главной странице, там где написано “вкусный блог”? Так аппетитно выглядит )))

NataliaSoon
NataliaSoon
в ответ Victoria

Мне тоже всегда было интересно что это за блюдо. Вот теперь буду знать 🙂
А что значит купил – больше никто не имеет права ее размещать?

Vilka
Вилка
в ответ Victoria

я думаю это стир-фрай из курицы))))))))))))))))

Victoria
Victoria

спасибо за ответ!

Катерина
Катерина

Татьяна, скажите пожалуйста, куда можно употребить соевый соус премиум – он густой, очень темный и не практически несоленый (у меня Heinz)? Ума ни приложу!

Sati
Sati
в ответ Катерина

а не пробовали разбавить? я частенько и обычный разбавляю, потому что получается слишком солено и неравномерно пропитывает рис. можно бульоном, нормально получается

Katrin
Екатерина

рис изначально должен быть отварен с солью?

Оля
Оля

добавила еще обжареных шампиньонов – получилась огромная сковорода ВКУСНЯХИ 🙂

Дарья
Дарья

Татьяна, принципиально ли в данном рецепте кунжутное масло? Сильно ли влияет на вкус? Можно ли обойтись только растительным?

Дарья
Дарья
в ответ Дарья

Приготовила в итоге без кунжутного масла. Очень вкусно, изысканно. Сначала блюдо показалось слишком острым, но если есть его не горячим, а слегка теплым, то остроты как раз в меру. Спасибо!

Vikki
Vikki

аааааааааа, как вкусно!!! И как раз для поста. Сегодня-завтра приготовлю!!! Спасибо, Танюша

Ольга
Ольга

А мы с мужем не поняли сочетания ананасов и овощей. Вроде и вкусно и что-то не то. Видимо в следующий раз будет банальная морковка вместо ананасов.

Иринка
Иринка
в ответ Ольга

Оля, попробуйте ананас с курицей потушить. Куриные крылышки обжариваются до полуготовности, ананас с соком (всегда беру консерв.ананас) к нашим крылышкам, соевый соус 7 ст.л.. Тушим не закрывая крышкой чтобы выпаривался сок. Дойдет до того, что дольки ананаса начнут чернеть, за мин. 5 до готовности добавляем порубленый чеснок..пару зубчиков. Все мои знакомые, кто ни понимал кайфа фруктов с овощами или мясом – в восторге! А самое интересное, на следующий день, достав из холодильника (если что то останеться) вы увидите курицу в желе, и тут уже улет номер 2 )) даже холодным! И вы полюбите фрукты с овощами и мясом )

Катя
Катя

Это что-то невероятное!!! Никогда не пишу отзывов по поводу чьих-то кулинарных изысков, но в данном случае делаю исключение. Просто изумительно. Планировала что на утречко останется, но муж всё съел. Единственное отступление от оригинального рецепта – это отсутствие корня имбиря, я добавила соус Heinz с имбирем и ананасом. Очень вкусно. Спасибо за рецепт.

Катя
Катя

А для меня сочетание сладкого консервированного ананаса, имбиря и перчика чили как-то не пошло. Вот уж правда, сколько вкусов, столько мнений.

Katrin
Екатерина

очень остро!

OksanaM
OksanaM

Очень люблю этот рис. А если использовать стручковую фасоль, то готовить так же как и горошек.

Alissa_777
Alissa_777

Сегодня ели на ужин. Рис получился очень вкусным. Спасибо за чудесный рецепт!)

Жареный рис с ананасом.jpg
avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!