Картофельная бабка

Картофельная бабка

 60 минут
 Средний

Ингредиенты на 4 порции:

Основа

Комментарии

Все (72)
С фото
Татьяна
Татьяна

Обожаю бабку, а также все блюда из картошки, особенно калдуны! Моя мама готовит бабку без всех наполнителей типа грудинки и все равно получается очень-очень вкусно! Это блюдо для всех любителей картошки. Спасибо за рецепт! Как всегда будет очень вкусно.

Ana
Ana

Какой сурьезный у Вас был, однако, завтрак ))))

анна
анна

а если грибов добавить?

kyss
kyss

поставлена в тупик, не представляю себе это блюдо%))

Любительница вкусно поесть
Любительница вкусно поесть

А картошка темнеет после натирания? Становится серого цвета?

Надежда

Я всегда, когда тру картошку, в самом начале добавляю ложечку сметанки – картофельная масса не темнеет

Евгения
Евгения

Рецепт из моего детства… Бабуля готовила в утятнице. ММММ, сделаю в выхи.

Blanka
Blanka

Как истинная белоруска, обожаю бабку. Но, поскольку лук в нашей семье не в почете-добавляю в натертый картофель столовую ложку сметаны-масса не темнеет.

OlgaMordvinova
Ольга

Для меня это новинка, и не слышала и тем паче не пробовала…На что похоже по вкусу?

@настасия
@настасия
в ответ Ольга

по вкусу это…вкусно!!! но оочень калорийно! на меня тоже воспоминания из детства нахлынули. рекомендую подавать с солеными огурцами или с квашеной капустой. как говорит моя бабушка (а это ее коронное блюдо), “для пищеварения”. для такого тяжелого блюда, действительно что-нибудь кисленькое овощное в самый раз!

Надежда
Надежда
в ответ Ольга

Вот уж не представляю я себе – сметана, молоко и соленые огурцы.. тут уж точно тяжелого блюда не получится…

Ируся
Ируся

Тоже не слышала и не пробовала! Очень интересно. А как подавать? Ложкой накладывать? Это типа пюре картофельного получается, только в котором кусочки ощущаются???? Ну скажиииииите, так вкусно все описано! А вдруг мои кавказские мужчинки раскритикуют?

Наталья
Наталья
в ответ Ируся

как по мне, на картофельное пюре не похоже, не такое нежное протертое. это как большой драник. масса густая и форму не теряет, когда в тарелку порционно положишь.

очень вкусно! приготовлю в ближайшее время.

Ируся
Ируся

А вообще большое спасибо за этот сайт! Просто клад какой-то!!!!

Baggio
Baggio
в ответ Ируся

мне как кавказскому мужчине, ооочень нравится “Бабка”

Fab
Юлия

вообще-то в бабке категорически не сливают лишнюю жидкость после натирания картошки ( к слову я даже не сливаю жидкость при приготовлении драников, ну не цеппелины же мы готовим в конце концов) по мне так с грибочками вкуснее. Но бабка хороша, и сытнейшая штука со сметаной, редкий едок осиливает больше половины горшочка

Nayadda
Nayadda
в ответ Юлия

Извините, вмешаюсь.
Картошка она ведь разная бывает. Одну потрешь – сока почти нет и сливать его не надо, а в другой жидкости столько, что если не слить, то суп можно варить а не драники жарить. Ко всему стоит подходить со здравым смыслом.

Lenos
Lenos

А яйцо и мука тут лишними будут?
Спасибо огромное за обещаный рецепт! 🙂 Обязательно попробую приготовить. Надеюсь получится как у моей бабушки-белоруски 🙂

Keksovaya_Lixoradka71
Кексовая лихорадка

Извините,а разве на дранике на мелкой тёрке надо тереть? Я всегда на крупной. Может,я не поняла? А бабку-то охота!) И ещё,если без грудинки,то лук весь обжарить или нет?

Keksovaya_Lixoradka71
Кексовая лихорадка

Ой, драникИ

владимир
владимир

ВКУСНОТЕНЬ.всегда с молочком ели у бабушки и готовила она в печке её. копчёная грудинка или сало вкуснее.+ укропом сверху

Heksa
Heksa

Спасибо за рецепт! Нужно будет сделать с грибочками. Вот только ручки так и тянутся к лотку с яйцами… Неужели и без них можно? Впрочем, почему бы и нет? Крахмал-то картофельный должен дать нужный эффект?

Keksovaya_Lixoradka71
Кексовая лихорадка

Угу,про лук нашла.)

Juliete
Juliete

Никогда такого не готовила и не ела. С детства страсть как люблю сочетание картошки и сметаны. Приготовила, очень понравилось!!! Теперь хочется попробовать с грибочками или еще с чем-нибудь. Танюша, большое спасибо 🙂

Katrin
Екатерина

Тань,
1. сколько по весу брать очищенного картофеля?
2. сколько по времени держать массу в сите чтобы дать стечь лишней жидкости, ну хотя бы примерно?
3. за сколько у тебя духовка нагревается до 200 градусов?

viaesvita
анна

а мы в литве еще немного кипяченого молочка вливаем для нежности

Юлия М.
Юлия М.

Никогда не слышала о картофельной бабке, сегодня её приготовила – вся семья дово-о-ольна! А уж я как довольна: две минуты работы, продуктов всего ничего – а получилась вкуснятина! Спасибо Вам, Татьяна!

klub-nika
klub-nika

Ах, какая вкуснотень!!! Это просто волшебно!! Спасибо, Таня!!

Ядовитая Ягода
Ядовитая Ягода

ммм вкусно -то как ! только приготовила )) прямо как в детстве )) только я делала с шампиньенами и лучком ))

Nayadda
Nayadda

Девять лет назад вышла замуж и уже девять лет не готовлю драники – муж не переносит! Может если их так замаскировать, то купится?

novovera
malilima

Я согласна, с Татьяной, в каждой семье свои традиции приготовления блюд. Моя бабушка, например, в бабку добавляет гречку. Тоже очень вкусно!

Арина
Арина
в ответ malilima

скорее всего бабушка это делает для того, что бы оставшуюся гречку куда то ” пристроить”. бабушки любят так делать ) а вообще в картофельную бабку добавлять гречку…??

novovera
Veronica
в ответ malilima

Я имела в виду гречневую крупу, а не остатки гречневой каши.

Katrin
Екатерина

Танюш, добавь плз. в теги бекон.

Самая
Самая

оболденно)

Лариса
Лариса

Мой муж родом из Беларуси. Он иногда готовит точно такую же бабку,только добавляет в нее немного жирного молока и томит в духовке дольше,часа два (наверное,чтобы было,как в печке русской) 🙂 Это очень вкусно!
Я с удовольствием беру у вас рецепты. Очень вкусно получилось мясо в апельсиново-лаймовом соке. Утка с яблоками тушилась дольше,чем по рецепту,но тоже очень вкусно. Спасибо вам за рецепты!

Надежда
Надежда

Всегда с удовольствием готовлю по вашим рецептам, всегда все получается… Спасбо за сайт! А бабка стоит в духовке в горшочках – посмотрим, что получиться! Потому как мой муж начал склонять меня с традиционным траникам при слове “бабка”

sandrin
sandrin

Ой, девочки, остался мой муж голодным с бабкой картофельной 🙂 Обычно все ест подряд, а тут выковырял кусочки мяса и все. А драники ест за милу душу. “Ничего не шаришь ты в белорусской кухне”,- я ему сказала. А мне понравилась эта бабка. По вкусу как вареный драник.

Ирина
Ирина

Татьяна подскажите пожалуйста рецепт, свинины с картошкой в глиняных горшочках, как это готовится

Ксения
Ксения

Большое спасибо! мы с мужем в восторге!!!

Лиля
Лиля

Очень вкусно получилось!! спасибо за рецепт!!

Omega
Татьяна

Татьяна, вопрос по посуде. Я вижу у Вас один большой керамический(?) горшок, а можно ли, за неимением такового, приготовить бабку в порционных горшочках?

Omega
Татьяна

О, прошу прощения! Прочитала еще раз внимательно рецепт – в горшочках можно. Буду пробовать. Время приготовления то же, что и в большой кастрюле?

Svetlana
Svetlana

Спасибо огромное за ваш сайт! Я учусь на повара и на экзамен одно из блюд выбрала Бабку. Только мне надо,чтобы было побольше овощей каких-нибудь.Подскажите, пожалуйста, что можно добавить??

СВС
СВС

А моя бабушка делала бабку с соленым салом. Причем и лук, и сало резала очень крупно, приходилось выковыривать – так готовила её мама. И только уже моя мама сообразила, что вкуснее, если порезать мелко. И на мой вкус, бабка гораздо вкуснее не в горшочке, а в форме – сковородке или противне, и перед тем, как ставить в духовку, верх промазать растопленным сливочным маслом. Получается такая аппетитная хрустящая корочка… ня-я-ям. Всегда с братом в детстве за неё дрались.

Gla_mur
Gla_mur

Интересно читать комментарии – сразу видно кто местный, а кто нет 🙂
Настоящий белорус знает и любит бабку, которую готовили бабушки, мамы и они сами 🙂
Хотя в литовской кухне это блюдо тоже в почёте, пусть и в чуть отличном от белорусского способе приготовления.
И ещё, для драников и бабки есть маленький секрет, которым я пользуюсь уже давно:
когда сцеживаете лишнюю жидкость с картофельной массы, делайте это в мисочку, а минут через 5 слейте жидкость, на дне останется довольно много крахмала, который надо вернуть в картофельную массу и яйца или мука вам никогда не понадобятся 😉

Алиса
Алиса

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, вот это место:
Накрываем крышкой и ставим в духовку. Если вы готовите в керамической посуде, духовка должна быть изначально холодной и вы разогреете ее до 200 градусов. Если посуда металлическая -ставим в уже разогретую до 200 градусов духовку. Запекаем 25-35 минут – за это время бабка должна хорошо схватиться.
Если я в керамике готовлю, мне 25-30 минут отсчитывать с момента, когда нагреется духовка? или с момента, как я поставила ее нагреваться?

Ирина
Ирина

У нас в Литве готовят подобное блюдо из тёртой картошки. Называется “кугелис”.
Тертая картошка заливается горячим молоком и добавляются яйца. Масса заливается в форму или противень с высокими бортиками и запекается в духовке. Подают со сметаной и шкварками.

Зоя
Зоя

Блюдо обалденное, я вообще любитель драников, бабок, клецек картофельных и тд и тп.
Хочу сказать, что за 25-30 минут при 200 градусах бабка не пропеклась совсем…. Готовлю бабку именно в таком горшочке, как на фото – полтора часа минимум, иначе полусырая, тверденькая получается. А когда запекаешь полтора-два часа, тогда нежная, зажаристая выходит.

Natalina
Natalina

Приготовила. Отлично. Люблю народную добротную кухню. Спасибо.

Катерина
Катерина

Чтобы картофель нетемлен, я сбрызгиваю картофель небольшим количеством лимонного сока (и по вкусу приятнее), но тру на крупной терке и все-таки добавляю яйцо(сытно-аппетитно).

Natalina
Natalina

Вот нашла в закромах фотографию бабки. Кажется, я знаю, что семья будет есть в ближайшее время.

4938627.521964960.jpeg
kate_m
Kate

А как лучше подавать на след день, если в первый все не съели? Оставить в горшочке и прогреть в духовке?

СВС
СВС

Добрый день! Татьяна, может, вы знаете рецепт блюда, которое моя бабка из деревни под Брестом называла “галушки”. Мы не сообразили его записать, а она забыла незадолго до смерти. Делалось оно из мелко натёртой сырой картошки, хорошо отжатой, муки, яйца, соды. Формировались колбаски с пол кулака величиной и отваривались в воде до всплытия. И явно было что-то ещё, потому что галушки были очень пышные, сода с чем-то реагировала. Но вот с чем? Ничего похожего я в Интернете не нашла, ни в одном рецепте нет комбинации сырого картофеля и соды.

Gla_mur
Gla_mur

Драники, бабка (в горшочках и в общей форме) и бульбяная кішка май биг лав бай чайлдхуд энд форэва!!!

IMG_20231003_121251.jpg
Татьяна
Татьяна

Моя мама , а сейчас и я бульбу для бабки не сцеживаем плюс еще добавляю молоко, количество молока зависит от количества картофеля и плюс зажарка, можно добавить сливочного масла, бабка получается очень нежная и не темная.

Татьяна
Татьяна

Прочла про бабку на множестве сайтов и комментариев по ними, но нигде не вcтречала такого рецепта, чтобы бабка получалась двухслойной: верх нежнейший, ярко-желтый, ноздреватый, как горячий хлеб и чуть влажноватый, а низ плотный, крахмальный, cветло серого цвета. Такую бабку готовила моя бабушка, и мы чуть ли не дрались за этот верхний слой, настолько он был божественен! Никакого мяса или лука в этой бабке я не помню, но чудный ее вкус не забуду никогда.

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!