Маринованные помидоры

Маринованные помидоры

 60 минут
 Средний

Основа

Маринад

Комментарии

Все (63)
С фото
Юлия
Юлия

клаааасс! очень аппетитные фото!

>>На третий раз заливаем помидоры маринадом по самые края банки
а потом на последнем фото видно, что в закатанной банке есть воздух
жидкость всосалась в помидоры? )

Елена
Елена
в ответ Юлия

Не совсем так. Если вы помните, при нагревании все расширяется, а при охлаждении – сжимается. Это раз. Второе то, что в воде всегда растворен какой-то процент воздуха. Вода отстаивается – и в банке вверху скапливается воздух. Как-то так.

Галочка
Галочка
в ответ Юлия

вообще-то, принцип сжатия при охлаждении и расширения при нагревании действует для всех химический веществ, кроме ВОДЫ! Вода при замерзании расширяется. Воздух в банке появился потому что часть воды впиталась в помидорки.
Моя мама и бабушка делают так же, обалденные помидорки получаются, очень советую!

ElenaVit
ElenaVit
в ответ Юлия

:). Правы и Елена и Галочка. Вода расширяется при замкрзании и при охлаждении ниже 4 градусов по Цельсию. А при охлаждении от 100 до 4 градусов она сжимается (т.е. плотность воды увеличивается), т. к. вода имеет наибольшую плотность при +4. А воздух в банке – это тот, который был под крышкой в небольшом количестве, только из-за того, что вода при охлаждении сжалась, то воздух – расширился (т.е. он там в разреженном состоянии. Поэтому, когда мы открываем банку слышен характерный звук).

Иван
Иван
в ответ ElenaVit

Именно такИ поэтому ее иногда тяжело открыть.😁

Марина
Марина

Здорово! Моя мама также закатывает помидоры на зиму, только добавляет еще эстрагон, зонтики укропа и листья черной смородины. Получается ну очень вкусно

Юлия
Юлия

интересно, у всех мамы закрывают? ))
нам тоже мама делает

Елена
Елена
в ответ Юлия

Нет, у кого мамы нет – тем самим приходится.

Dikaya_Lvovna
Дина
в ответ Юлия

У нас в семье бабушка делала. А ни мама, ни я не умеем “закручивать”. Но обходимся без них прекрасно.

Shaherezada
Shaherezada
в ответ Дина

Объясню, как смогу. “Закручивать”. Раньше старые люди закручивали закрутками. Сейчас другие закрутки. Одеваешь на крышку закрутку, ручки у нее в разные стороны смотрят. Опускаешь их вниз, и за секунду все готово.

Алексей
Алексей
в ответ Юлия

У нас папа закрывает

Натка
Натка

А я сразу маринадом заливаю, закатываю->вверх дном ставлю и одеялом укутываю до полного остывания-стоят замечательно и не разлазятся как при неудачной стерилизации (с ней у меня отношения как то не сложились)

Kitten73
Kitten73

а я почему-тов последнее время мало что консервирую… надеюсь на маму и тетю!!! но если случается, то банки ставлю нагреваться в духовку (до шипения)… вроде срабатывает!

Неня
Неня

Талепатия! Только вчера подумала, а почему у Татьяны нет соленых помидоров? Огурцы в пакете солила всё лето. И тут на тебе!

Alina
Alina

Добрый день, всем. Подскажите, пожалуйста, как самостоятельно выращивать приправы в условиях квартиры. Понимаю, что не в тему, но решила написать в последний рецепт, надеюсь тут больше всего просмотров. Зараннее спасибо.

Мираслава
Мираслава

Добрый день, а у Вас случайно нет рецепта маленьких помидорок с цельной долькой чеснока внутри? Как-то пробовала в гостях, а рецепт не взяла. Очень вкусно. Они получаются как-будто не в рассоле, а в чем-то типа желе. Ищу-ищу, а найти не могу.

Галина
Галина
в ответ Мираслава

Помидоры помыть и сделать в каждом небольшое отверстие.

Затем нафаршировать помидоры очищенным от шелухи зубчиком чеснока.

В чистые стерилизованные банки выложить веточки зелени и помидоры.

В кастрюлю влить воду и уксус. Затем добавить сахар, соль и лавровый лист. Поставить кастрюлю на огонь и довести до кипения.

Кипящим рассолом залить помидоры. Далее на паровой бане в кастрюле стерилизовать банки 15 минут.

Затем банки закатать, укутать, перевернуть и поставить на крышку.
* зеленые помидоры — 1 кг
* чеснок — 1 головка
* вода — 1 л
* уксус — 40-50 мл
* сахар — 3 ст.… Читать весь »

Светлая
Светлая

Ой, не туда комментарий ушёл… Галина, банки стерилизовать пустые или с помидорами?

владимир
владимир

татьяна а почему у вас вообще нет зелени? по себе знаю и по по поеданию маринованых,консервированных помидор! что самое то чеснок,перец горохом,лаврушка,гвоздичка,пару веточек укропа,корешок небольшой хрена и петрушка(листья или даже корешка чуть) пришли идея! а если сельдерей добавлять? вкус был бы классный от селени много что зависит

Софья
Софья
в ответ владимир

Сельдерей обязательно

lyucia
lyucia
в ответ Софья

обязательно- это помидоры не забыть в банку положить, всё остальное – дело вкуса и настроения))

Ольга
Ольга
в ответ владимир

Добавляю из зелени ,что есть,иногда базилик даже,имбирь и т.д. … гвоздики очень люблю,эксперементирую

Katrin
Екатерина

примерно сколько по весу помидор ушло на трехлитровую банку?
Спасибо за новую рубрику!!!

Елена Рышкова
Елена Рышкова
в ответ Екатерина

На 3-х литровую банку идет около 2-х кг. помидор

Biggi52
Biggi52

Делаю практически так же, иногда импровизирую с травкам-приправками, в одну банку сельдерей, в другую базилик, в третью хрен, в другую лук репчатый, и т.п, все зависит от наличия приправок и настроения..а еще уже лет ..надцать кладу в любую(резаную и целую) помидорку желатин, он какой то привкус придает, остринку что ли.

Katrin
Екатерина

Таня,
по твоим рецептам очень часто использую томаты в собственном соку. Было бы здорово сделать самостоятельно заготовку на зиму, микадо уже по 20 тыс за 800 гр.
Посоветуй рецептик, а?

Pivan
Pivan

В ожидании пока свариться мясо на суп, набрёл на сей сайт, надо сказать рецепты (особенно салатов) довольно легки и быстры в приготовлении, а это важно при современной вечной нехватке времени )
Обязательно что-нибудь попробую сварганить…
Вижу тут кто-то просил рецепт томатов в собственном соку, хоть может сейчас уже не актуально, но всё же предложу свой. К сожалению фоток процесса нет, могу только предложить фотки готового продукта 🙂

Томаты в собственном соку.
Сразу скажу, дело это не быстрое и достаточно геморройное, однако, на выходе получается довольно вкусная вещь. Особенно хорошо идут такие помидорчики в качестве закуски под холодную… Читать весь »

Katrin
Екатерина
в ответ Pivan

спасибо!

Ирэн
Ирэн
в ответ Pivan

Моя мама делает практически по такому же принципу. И это действительно очень вкусно. Но вот описать так же весь процесс – этого ей, увы, не дано. А помидорки эти мы называем “голенькие” )))

Emma
Emma
в ответ Pivan

Я в прошлом году делала помидоры по Вашему рецепту,в этом году повторю,мне понравились,правда.

Ирина
Ирина

Замечательный рецепт. Я делаю почти тоже самое, но кладу обязательно укроп и не кладу хрен (его я только в огурцах применяю – он придает хруст) и еще терпеть не могу запах гвоздики, ну просто ненавижу. Его я удаляю из всех рецептов. И еще я не стерелизую банки перед закладкой. Мне, честно говоря, всегда было удивительно зачем это делать – ведь стерильность нарушается после закладки не стерильных помидор, перца, зелени… И стерилизация кипятком (заливать, переливать, заливать…) для меня трудоемка, да и маленькие дети (не дай Бог на кухню зайдут). Я заливаю помидоры горячим рассолом (соль, сахар, уксус перед закаткой) накрываю промытой… Читать весь »

екатерина
екатерина
в ответ Ирина

Хрен придаёт остроту огурцам. а не хруст

Анна
Анна

Спасибо за рецепт и совет про крышки для закаток. Может у вас есть вкусный рецепт, как приготовить консервироанные помидоры в желе? Давно ищу.

Светлана
Светлана

Спасибо за подробный рецепт! Возникло несколько вопросов:
1. можно ли использовать завинчивающиеся крышки?
2. Через сколько времени после закатки помидорки готовы к употреблению?

Полина Малыш
Полина Малыш
в ответ Светлана

А в случае с завинчивающимися крышками процесс стерилизации никак менять не нужно для самих крышек?

Emma
Emma

Скажите, пожалуйста, можно таким способом огурцы замариновать или там свои секреты есть?

Emma
Emma

Забыла добавить , огурцы-корнишоны

fleisan
Лейсан

Здравствуйте! У вас еще был рецепт помидоров в собственном соку. Не могу найти. Где его можно посмотреть?

Pavelia
Pavelia
в ответ Лейсан

Лейсан, у Тани нет такого рецепта, а вот в комментах выше Pivan живописал приготовление таких помидоров.

Анатолий
Анатолий

Домашняя консервация предсказуема по составу, готовится с учетом собственных пристрастий, а значит безопасна для здоровья и полезна. Лучше готовить дома, чем покупать в магазине.

Shaherezada
Shaherezada

Вот здесь Вы пишите залить кпятком,потом слить и заново залить кипятком.Это новым кипятком залить или же тот что слили поставить снова закипятить ? А еще на счет закруточных машин.Раньше у моей бабушки была такая машина и она ее никому не давала) потому что как-то подстроила под себя. А потом я купила другого образца. Ее не надо подкручить или привинчивать.Ее просто кладешь на крышку и у нее 2 вертикальные ручки.Их раздвигаешь в стороны и крышка уже герметично закупорена.То есть одним движением.которое занимает всего несколько секунд.Очень удобная штука.Советую всем.Бабушка всегда стерилизовала,а вот такой метод я не знала.

Shaherezada
Shaherezada

И еще вопросик.Это уксусная эссенция или винный уксус? Если эссенция то наверное десертная ложка?

Алёнка
Аленка

Понимаю, что вопрос глупый, но всё-таки: при какой температуре потом нужно хранить эти банки?

Натали
Натали

Таня, а у вас нет рецепта томатов в собственном соку? В рецептах очень часто встречаются… Или только из магазина используете?

Dimas Spirt
Dimas Spirt

Прочитал об авторе блога и понял, что делаю свои помидорки по правильному рецепту 🙂 Для меня самое тяжелое – правильно сбалансировать соль, сахар и уксус. Спасибо за подсказку! Теперь посмотрю и другие рецепты )

Кстати, поправьте копирайт – у вас там 2007-2012, а сейчас 2015 вроде как 😉

Слава
Слава

Ух, отличная закуска к любому столу! Люблю всё, что связано с помидорами)))

Катерина
Катерина

Точно также делаю я, бабушкин рецепт. Там писали про листья эстрагона, это супер, я что-то не догадалась. Я кладу листья хрена обязательно (и в огурцы), смородины, вишни и еще лук (немного моркови и чесночок). Лук там просто бомбический, я его съедаю первым делом.

Olga_Krasnova69
Ольга

Танечка, в который раз спасибо вам за ваш труд!Особенно ценны пропорции. Позавчера 10 банок, сегодня 7. Пожадничали на фуд сити))) Только я закручиваю, с машинкой пока на вы.Да, кстати, в одну банку, (закончились помидоры) положила болгарский перец. Думаю, хуже не будет…

Татьяна
Татьяна

Татьяна, ну объясните чайнику…. маринад варим не с той воды, которую заливали до того в банку?

Евгения
Евгения

Здраствуйте, подскажите пожалуйста после закатки помидор, когда перевернула бутыля в них уменьшился россол на четверть что делать, но закатывала с помощью стерилизации в кастрюле!

Martinka
Martinka

В этом году решила осваивать закатку. Согласно рецептам в любимом блоге огурцы и помидоры сделала отдельно. Спустя месяц открыла: очень вкусно!

IMG_8048.JPG
Юлия Мамонова
Юлия Мамонова

Добрый вечер! Подскажите, а если сахар не употребляю в пищу, можно ли сделать без сахара вообще? Или с заменителем, например?

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!