Синдром последнего кусочка

Есть у меня товарищ, у которого когда-то было обыкновение после чаепития оставлять в чашке пару сантиметров недопитого напитка. Я долгое время хихикала над этой его фишкой. Пока не заметила похожую штуку за собой. Только в моем случае это самое НЕДО периодически случается не с напитками, а с едой. Последний кусочек гренки, омлета или чизкейка, последние две ложки супа, последний ломтик мяса… ну тенденцию вы поняли.

И вот кажется, что там доесть осталось – крохи. Да и вкусно еще плюс ко всему. Но внутреннее ощущение, что именно от этого последнего кусочка тебе поплохеет, категорически не дает нормально закончить трапезу. И тут уже начинается “Потом доем” (ага, как же!) или “Ну мииилый, ну доеееешь за меня”. Как говорил один мультгерой, “беда-беда, огорчение”.

Это у меня одной проблема с завершением начатого на последнем отрезке или есть еще единомышленники/товарищи по несчастью? А?

Комментарии

Все (119)
С фото
okarinasai
Лю

Меня заставляли доедать, “силу на тарелке оставляешь”, “мама с папой старались, работали, зарабатывали на продукты, а ты не доела, неблагодарная!!!” и прочее… Вот выросла уже, а не могу недоесть. И сколько бы ни положила еды – всё равно умудряюсь обожраться(((
А муж недоедает, я шучу, что после него ещё я могу поесть, а после меня – кошка)))

Ирина
Ирина

Хихи, а я, как и ваш товарищ, не могу чай до конца допить, не знаю, какая у него причина, а у меня боязнь накипи наесться. Сейчас уже и воду отстаиваю, и через фильтр ее пропускаю и всё равно мне накипь на дне мерещится))

Olia
Olia

У меня такое и с едой и с напитками ,мама раньше всегда ругалась =)

Дина
Дина

Ем только то что люблю) остальное скармливаю мужу, если не ест то просто выкидываем)) А когда садимся ужинать я просто кладу меньше чем НАДО (можно добавки попросить))

Lesya
Lesya

У меня с едой бывает по разному, иногда тарелка чистая, но чаще остается несколько ложек еды на тарелке. А вот чай почти всегда 1/3 чашки остается. Дело в том, что я люблю чай горячий, а пока я его допиваю он остывает. Когда же мне очень хочется пить, то я чай выпиваю быстро до конца.

Тася
Тася

У нас раньше было свое небольшое хозяйство- куры там, утки, собаки-кошки. И еда, которую кто-то из семейства не осилил, никогда не выбрасывалась – шла на корм зверью. Поэтому отношение к тому, что кто-то не доел, у меня спокойное. Но сразу выбросить хорошую еду (за отсутствием в квартире кур-собак и кошек) я не могу, рука не поднимается, остатки убираю в холодильник. Только есть несвежее обычно уже мало кому хочется, и эти контейнеры стоят потом по две недели, покрываются плесенью, и в результате все равно выбрасываются ((

Рыжая Бестия
Рыжая Бестия

А у меня с чаем, еще та проблема))) хи хи..Горячий чай пить не могу….если чай горячий я съедаю много конфет, а чай не пью…..Теперь чай постоянно разбовляю водой холодной или еще у меня есть фишка)) замороженный лед, для таких вот случаев!!Но при том что даже чай будет разбавлен, все равно остается на 1,5 см….НО!!!! Меня бесит когда муж за компанию выливает мои остатки((( я люблю прийдти через 20 минут и допить свой холодненький чаек)))
А с едой у нас ттт проблем нет, я после рождения дочки, принципиально перешла на маленькие тарелочки, ем только из них, как пишут умные люди))… Читать весь »

Людмила
Людмила

Таня, вы не одиноки в своём недоедании. Мой младший сын постоянно оставляет в тарелке кусочек мяса или пасты немного. Может это какая-то защита организма срабатывает?

Katrin
Екатерина

меня с детства воспитали все доедать (бабушка, пережитая война и голод на Украине) на тарелке, да и соусы тоже стараюсь не оставлять. Чай пью только теплый, допиваю всегда. Не переношу недоедальщиков, к счастью у нас дома таких нет – ну что потом с этими остатками делать? Жалко сил и времени на еду, особенно удачно приготовленную и идущую в мусор.

Юкка
Юкка
в ответ Екатерина

Жаль, конечно, остатков еды, но я ничего не выбрасываю просто так. У меня на даче 2 кота и 6-7 собак (не мои звери, а просто местные, общие на весь дачный поселок). Я им все собираю – косточки, обрезки с мяса и овощей, – все съедобное, и суп-кашу варю. Они мне так благодарны, что просто рука моя не поднимается выбросить еду в мусор.

Евгения
Евгения

Одна моя подруга тоже часто оставляла маленькие кусочки на тарелке и приговаривала “А это -эльфам!”
Очень стройная девушка 🙂 А я, наоборот, доедаю за маленьким сыном. Но только доедаю. Т.е. накладывю ему его детскую порцию и что он не доел-мой завтрак, обед или ужин.
И еще помню у бабушки над обеденным столом висела чья то мудрость: “Если вы встали из за стола и голодны -значит, вы наелись, если сыты-значит переели, если есть больше некуда-отравились”.
Но мне все таки кажется, лучше поменьше накладывать и оставлять тарелку чистой. Очень мучает совесть, когда приходится выбрасывать еду.

BellaX
Бэлла

Я никогда еду не оставляла. Раньше было как-то стыдно махонький кусочек выкинуть (да и щас тоже).
А сейчас я соблюдаю спортивный режим питания, баланс белков, жиров и углеводов. Ем немного, но 5-6 раз в день. Порции, следовательно, небольшие. Да еще и каждая порция рассчитана и выверена. Если я чего-то не доем, то буду голодная и недоберу нужных калорий и т.п.

Дочка у меня малоежка, часто оставляет. За ней обычно моя свекровь доедает )))

Юрий
Юрий

Вообще-то оставлять на тарелке кусочек чего-нибудь всегда считалось дурным тоном. Ведь там продукты, чей-то труд, вложеный в приготовление блюда, фантазия украшения наконец… А тут манерность такая, типа: “Фх, что вы, что вы… Я такая (такой) манерная (ый)” Прямо как Голохвастов… Мы – культурные! На самом деле – ноаборот! А в тарелку нужно класт столько, чтобы не переедать. Класть можно понемногу, а если оказалось маловато, но вкусновато, как сказала героиня одного из новых мульфильмов, то лучше положить себе добаку. Ведь оставленное на тарелке может обидеть хозяйку, если Вы, например, в гостях.. с одной стороны Вы вроде хвалите блюдо, но его не… Читать весь »

Elenushka
Елена

Ой, эта ситуация мне тоже знакома. Особенно было обидно, когда меня по этой самой недопитой чашке чая или другого любого напитка мама безошибочно узнавала, кто это за собою чашку не убрал)) Причем с точность на все 100 %, а я наивная и не понимала, откуда такая осведомленность, думала, что у всех так)))

Инна
Инна

У меня с салатами жуткая беда происходит… Я их обожаю, и каждый раз готовлю все больше и больше… Оставлять на следующий день “религия не позволяет”, а посуда растет. Скоро реально в тазиках начну мешать их (((

алсу
алсу

почитала комменты и подумала, что я все таки самый преданный член “общества чистых тарелок”. мало того что доедаю все что положено(естественно если это совсем несъедобно приготовлено, не ем), я еще и хлебушком по тарелке пройдусь, чтобы самые “сливки” собрать)))а раньше помню, в детстве, тарелку свою даже вылизывала…

Лика
Лика
в ответ алсу

Вы – копия моего мужа 🙂

SUGA
SUGA
в ответ алсу

Тссс, я до сих пор так делаю, дома, в кругу исключительно самых близких людей 😉

алсу
алсу

отправила коммент и задумалась а почему собственно, все доедаю. наверно, и в самом деле воспитание сказывается, бабушка говорила что еду оставлять нельзя, грех. она пережила голод в начале 20-х годов прошлого века, который в Поволжье был, и даже крошки от нарезанного хлеба не выбрасывала

Лика
Лика

🙂 Ой, со мной такое бывает! Но только когда муж навалит мне стоооолькооооо, считая, что я жутко голодная! А так я себе лучше недоложу, чем переложу. И я лучше салата больше съем, чем картошки жареной. И чаю налью полчашечки. Ибо вновь разогретое это ведь невкусно!

Кати
Кати

мама меня как-то воспитала, что еду выкидывать нельзя, надо доедать. в ход шли всякие уловки: “и куда я это дену сейчас?”, “а кто доедать -то за тобой будет?”, “я что, варила, чтоб выкидывать?”, и тому подобное:)) умеют они манипулировать) выкидывать хлеб – не могло быть и речи. с тех пор – доедала, хоть и уже не лезет…сейчас, все проще – живу отдельно, зарабатываю сама, готовлю, есссно, тоже:) захотела – съела, захотела – оставила на завтра, захотела – скормила мужу, а то и просто выкинула.

Florens
Florens

Меня тоже в детстве заставлями всегда доедать, приговаривая, что “в следующий раз не будешь жадничать”.
Дома у меня тарелочки маленькие, если голодна, лучше положу добавки. В гостях бдительно слежу, сколько накладывают на тарелку, и если много, то эту тарелку сразу же возвращаю хозяйке, пусть сама и ест. А себе прошу много не накладывать. Друзья привыкли ))). Но если не углядела, или в общепите порция большая, то доедаю даже через силу: не могу, когда еда остается на тарелке. Мне кажется, что это некрасиво. И если кто-то рядом недоедает, раздражает сильно.

Ирина
Ирина

Да, люди сейчас заелись, вот в Советское время мама пошлет в магазин, постоишь пол дня за колбасой, за конфетами, за молоком, за чаем индийским, потом не только кусочка не оставишь, а еще сразу хочется, потому что в большой семье … не щелкают сами понимаете чем!

Tanuha
Tanuha

Главное- постоянный здоровый вес. И лучше выбросить остатки, чем растягивать желудок и живот. Потом же недовольство фигурой придет. А это уже депресняк.
Детей заставлять съедать все , при этом ломая психику- нельзя. Лучше предложить им еду на час позже , чем с уговорами и на час раньше. Еще лучше, когда сами попросят- съедят наверняка.
Вот хлеб выбрасывать коробит. Так я теперь его сушу и мелю в крошку для панировки. Прекрасный выход. А в семье я воспитывалась в обществе чистых тарелок. Родители – послевоенники. Оно и понятно и логично. Не было суперов. Был дефицит. А папа говорил: ” француженка… Читать весь »

Алексей
Алексей

Здравствуйте.у меня появилась плохая привычка…я машенально недоедаю кусочек хлеба..как с этим бороться и чем кто грозит я не знаю.

Даша
id6587440
в ответ Алексей

У меня муж тоже всегда оставляет кусочек последний недоеденным-буквально на 1 укус…

Надежда
Надежда

Задала этот вопрос, чтобы понять, почему моя подруга всегда оставляет недоеденным маленький кусочек хлеба. Меня это удивляло, потом стало раздражать и злить. Но из комментариев я так и не поняла психологию этого действия. Она отвечает, что это уже лишнее. Я, мол, наелась, зачем же переедать. Но разве можно переесть из-за малюсенького кусочка хлеба? Странно. Что-то здесь другое, а что, не пойму.

Виктория И.
Виктория И.
в ответ Надежда

Скажите подруге чтоб не выпендривалась 🙂

Адель
Адель

Ох… Тут дело не в дурном тоне, а в психологической проблеме. В детстве всегда заставляли насильно есть и всё доедать (по три часа сидела за тарелкой, если не получалось втихаря выбросить еду куда-нибудь). А теперь очень часто не доедаю и не допиваю – не могу физически. Если заставляю себя доесть, то сразу рвёт. И порция может быть не большая, а все равно. Особенно в первой половине дня, к вечеру легче обычно. Мужа это раздражает, но я стараюсь ему объяснить…

Лидия
Лидия

Вот не могу доесть порой что либо, а вот сейчас прочла все комменты и доела свой кусочек начатый хлеба

Ильшат
Ильшат

У меня сестрёнка постоянно не доедает, спрашиваешь почему оставила, отвечает потом доем, но потом она не признаёт оставленное. Ради эксперимента как-то нарезал хлеб до прозрачности тоненько и поделил его на восемь частей, так чтобы были кусочки на один укус… и что же вы думаете? она и их оставляла ровно наполовину откусанными, т.е. это уже принцип или болезнь.

Виктория И.
Виктория И.
в ответ Ильшат

А я использую это в корыстных материнских целях – накладываю дочке побольше, а потом разрешаю не доесть ? и все довольны, я- что она сьела достаточно, а она – что настояла на своем…
У меня проблема наоборот с любимыми блюдами – чувствую что наелась, но вот еще ложечку пюре, так ведь вкусно…
А вобще нет проблем есть разогретую вчерашнюю еду, даже здорово – разогрел, 3 минуты и ужин на столе… Не понимаю заявлений типа ” а вот итальянцы варят пасту только на один раз, остатки сразу выбрасывают, ах, ах.. ” .так и хочется сказать, ну и дураки ?… Читать весь »

Анна
Анна

Тоже какая-то проблема, но не могу её объяснить. Готовлю себе что-то, кладу на тарелку, например, заведомо мало, но постоянно оставляю. Когда начинаю пытаться съесть до конца, то вызыват рвотный рефлекс. Не могу это объяснить ни чем.
В детстве тоже так было. Родители ругались, что “оставляю силу в тарелке”, а я всё равно не могла доесть до конца. Потом все смирились. А меня это всегда тревожило. Как будто какой-то барьер.
Сейчас в целом очень похудела (дефицит веса) и зашла сюда, чтобы найти объяснением своей проблемы.
Не понимаю на уровне физиологии это или психика?
Да и в целом… Читать весь »

Светлана
Светлана
в ответ Анна

У меня тоже такая же проблема, я всегда оставляю ложки две недоеденной еды в тарелки, а если заставляю себя доесть, то делаю это неохотно, давясь и уговаривая себя. Накладывала в тарелку еду меньше чем могу съесть, такая же история. Мне уже 53 года, и я перестала бороться с этой привычкой, хотя в детстве тоже родители заставляли все съедать в тарелке. Может быть действительно где то на подсознательном уровне ты оставляешь еду, тому кто остался голодным в семье. Или на генетическом уровне в прошлом было много братьев и сестер. А память сохраняет эти привычки. Существует же боязнь высоты и прочие страхи.… Читать весь »

Анна
Анна
в ответ Светлана

Спасибо Вам большое, Светлана!
Буду стараться больше двигаться и заниматься спортом. Это и правда пробуждает во мне аппетит!
И благодарю Вас за Ваше объяснение, Вашу чуткость. Похоже, что правда… Кто знает, какая информация и привычки передаётся нам с кровью, потомственно, генетически.

Всего Вам доброго и наилучшего!

Ксения
Ксения

У меня тоже так что самый последний кусок еду не лезет.Я не знаю почему..Вот,я ем,и когда остаётся на тарелке малюсенький кусочек,ОН ВСЁ РАВНО НЕ ЛЕЗЕТ 😮‍💨

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!