Реквием по горшку

Сегодня на мою домашнюю кухню пришла беда. Трагедия. Катастрофа. Я бесповоротно потеряла бесценного помощника, предмет моей гордости и регулярного хвастовства.

Мой крутейший черный керамический горшок на 5 литров лопнул. С громким звуком “Пух!” у него откололся бок, и на плиту вытекла пара ложек растительного масла и сто литров горя и безысходности. Восстановлению не подлежит.

Горшочек не варит :(

Я пытаюсь заставить себя жить дальше и думать о том, что в моей жизни будет еще много крутой посуды. Но пока все мысли неизбежно возвращаются к утраченному горшку. И к тому, что мне больше не в чем томить умопомрачительный луковый джем и готовить тушенную говяжью грудинку так, чтобы она казалась вкуснее всех мраморных стейков Вселенной. Ни одна другая кастрюля, сковорода или форма ни разу не смогли сравниться с этим божественным горшком в деле приготовления томлёных блюд.

Прощай, мой милый друг. 8 лет – не так уж и много для керамического горшка. Но ты прожил эту жизнь ярко и разнообразно, подарил много радости и гастрономического счастья. Я буду помнить тебя всегда.

———-

А у вас, друзья, были вещи, расставание с которыми выводило вас из душевного равновесия?

Комментарии

Все (39)
С фото
Елена
Елена

Примите соболезнования! Это печально – терять такую полезную и любимую вещь.
А горшок был наш, белорусский? Прямо захотелось такой же купить.

Jennysmile83
Евгения

Таня, не расстраивайтесь так, давайте я Вам вышлю отличный керамический горшок в подарок из Москвы:) кстати, а какое коронное блюдо (можно ссылку) Вы делали в таком горшочке? У меня тоже такой есть, но пока не знаю, как его применить? Что за грудинка? Заинтриговали прям:)))

galchik
galchik

Стиснуло в грудях, як побачила фото. Сумую разом з Вами…
Дякуємо горщику за усі чудові страви і прекрасні фото на яких він лишився..

Ольга
Ольга

Это осень большое огорчение особенно с учётом того что он учавствовал в процессе как я понимаю. Были вещи, моя любимая чашки, и цвет и форма и размер. Муж разбил, расстраивалась долго. Держитесь

Julia_Krok
Julia_Krok

Это не Sacher случайно??? у них недавно акция была на набор из 2 горшков…может еще не закончилась? у меня такие коричневые просто обожаю в них готовить!

Julia_Krok
Julia_Krok
в ответ Julia_Krok

так я как раз из Киева))) и да это наш производитель http://sacher.com.ua/

Katrin
Екатерина Минск

горшок жалко, но есть вопрос – а рецепт лукового джема будет?

Katrin
Екатерина Минск

понятно, джем и мармелад в данном случае одно и тоже

Nataly_
Nataly_

Поддерживаю Вас, Татьяна, в Вашем горе. Не зря же говорят – старый друг лучше новых двух. С посудой точно так же. Крепитесь.
И вопрос не по теме. Не нашла на сайте рецепта Ром бабы. Не ужели нету?

Сан Санна
Сан Санна

Очень привязываюсь к любой удачной кухонной утвари. В наше время найти достойную замену преданным помощникам очень трудно, так как все последующие приспособления одноразовые и не приносят никакого удовлетворения. истерически трясусь над любимыми керамическими кастрюлями, больше поиски положительных ответов не дали. Что будет. когда их постигнет та же участь?

Natalina
Natalina

Я вас очень понимаю. Это реально крутая вещь была. Не расстраивайтесь. Ну или хотя бы не так сильно расстраивайтесь. Все еще будет.

Нина
Нина

Искренне Вам сочувствую и от всей души желаю поскорее обрести нового, такого же замечательного, помощника! Когда вещь куплена не случайно, и при этом долгие годы отменно служит, расставаться с ней действительно тяжело. Сама недавно пережила потерю любимой сковороды((

Helen
Helen

Как я Вас понимаю, поэтому сочувствую ! Думаю, что у меня была вещь, которая составила бы конкуренцию Вашему горшку по томлению – в лихие 90-тые у меня появилась тиховарка “Парёнка” – https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0 Способ приготовления в ней аналогичен приготовлению в горшке, в русской печи. Так как парила я не часто, внутреннюю кастрюлю использовала для других целей – очень она мне нравилась ! Пару лет тому назад эта белая ёмкость у мужа выскользнула из рук и.. разбилась ! Мне было очень жаль ! Пытаюсь подобрать что-то, похожее на форму той чаши, но не нашла.
Поискала в интернете –… Читать весь »

Оксана_Ост
Оксана_Ост

Года два тому рыдала за сотейником… для меня это была единственная посуда в которой плов получался именно таким как надо…
два года страдала и искала замену… нашла. ото радости было!

Оксана_Ост
Оксана_Ост
в ответ Оксана_Ост

просто отжил свое. покрытие слезло абсолютно. гореть стало сильно. и на мой взгляд появился неприятный привкус у продуктов.
усугублялось все тем что это был свадебный подарок…

Юля
Юля

Мне кажется из исколков можна очень красивые десертные тарелки сделать

Анна
Анна

Татьяна, примите мои соболезнования, я очень хорошо понимаю, когда привязываешься к какому-то очень удобному и уникальному предмету обихода, то терять его так мучительно больно! Но не расстраивайтесь, как говорят, вещи для людей а не люди для вещей! Я из Киева, и если Вы приблизительно хотя бы вспомните, где покупали такой горшок, я куплю и вышлю Вам два: будет у вас семья: горшок Он и горшок Она)))

Эльвира
Эльвира

Таня, а маленькие керамические горшочки Вы бы под что приспособили? Размер примерно с маффин:) Я увидела в магазине симпатичные, вот думаю, покупать или нет…

Анна
Анна

Татьяна, я как раз живу сравнительно недалеко от этого Эпицентра. С удовольствием заеду туда с инспекцией, так сказать приятное с полезным: ходить по отделу Садоводства и Посуды и Декора для меня истинное удовольствие.
Также Эпицентр запустил свой сайт, посмотрите, вроде бы похож на Вашего пострадальца: https://27.ua/shop/kastryulya-keramicheskaya-sacher-1-6-l-shkp00063.html

Marina1974
Марина

Ай-ай…!!!!! Безгранично сочувствую!!!! я бы по такому чуду бесконечно бы убивалась!…

Таня
Таня

Таня, пусть это будет самая страшная утрата в Вашей жизни)

Мария
Мария

Очень жаль,Татьяна!Красывенный горшок был!Очень люблю красивую посуду и так же очень расстраиваюсь ,когда что то ломаеться :(Но потом себя всегда утешаю и благодярю Бога за все ,даже за это …значит так было нужно …а все материальное поправимо 😉
Татьяна, а что это за луковый джем …не видела у Вас такого рецепта ?он секретный , или все же гдето модно посмотреть на рецепт ?
Спасибо!

Fira
Fira
в ответ Мария
Юлия
Юлия

а у меня стоит такая кастрюлька, не знаю что и где в ней готовить…

Елена
Елена

Ооочень понимаю вас. Но, как говорится, на счастье! И к новой посуде 🙂
У меня, по моей глупости, лопнула керамическая турка. Казалось, что самый вкусный кофе был именно в ней приготовлен! А уж про красоту, удобство и нужный объём просто промолчу. Ищу замену, но таких идеальных пока не видела.

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!