Жюльен с курицей и шампиньонами

Жюльен с курицей и шампиньонами

 30 минут
 Средний

Ингредиенты на 6 кокотниц:

Основа

Комментарии

Все (84)
С фото
NataliaSoon
NataliaSoon

В последнее время я стала редко готовить вкусности, это связано с появлением ребенка в нашей семье. Но вот с весны этого года я снова в строю! Было немного непривычно пользоваться Вашим измененным сайтом, но сейчас я освоилась и очень рада таким изменениям!

2013-01-11-1374.jpg
L_ludochka
Людмила

Сделала в два раза больше. Получилось вкусно. НО! Аккуратнее с мускатным орехом! Добавила только щепотку, а вкус получился очень насыщенный. Немного перебил вкус грибов(((

Евгения
Евгения

А в горшочках можно запечь блюдо?)))

Natallya
Natallya

Использовала лесные грибы и отварную куриную грудку, все понравилось.

IMG-f81cdf1850df6fdcbf3cd9a68f088eb4-V.jpg
Ирина
Ирина

Очень вкусно, спасибо за рецепт, муж в восторге доедает 3-ю порцию ? Вообще у Вас очень классный сайт, уже много чего готовила и каждый раз удачно, Вы большая молодец!

Natalina
Natalina

Приготовила. Очень вкусно и нежно. Спасибо большое.

B3Ec0y3_TGM.jpg
Petruschka
Petruschka

Это один из любимых рецептов! Всегда делаю всё в указанных пропорциях, пожалуй, самое популярное блюдо, которое муж просит повторить) А ведь готовлю я по Вашему рецепту уже не первый год, когда-то добавлю фото. Сейчас снова возник запрос на жюльен. И у меня такой вопрос: подскажите, могу ли я сделать заморозку в одноразовых формах, а потом, по мере необходимости, готовить? Если да, сколько он сможет храниться в морозилке, месяца 3 выдержит?

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!