Вяленые помидоры

Вяленые помидоры

 320 минут
 Справится и новичок

Комментарии

Все (264)
С фото
Надя
Надя

Дверца духовки закрыта? Получается они фактически тушаться?

shendy
shendy

Да, я смотрю этот рецепт все больше и больше привлекает к себе поклонников 🙂 Я уже как недели две их заготавливаю

Наталья
Наталья

Кажется, и я начинаю поддаваться новому веянью. Уже купила помидоры – завтра буду их вялить.

natasha09
natasha09

А вяленые помидоры с чем едят?

Оксана
Оксана

Замечательная штука!
Уже несколько раз делала (вот только что достала из духовки!). :)))
У меня такой вопрос – а можно таким же образом вялить другие овощи, например, баклажаны? Поучится что-то стоящее?

Юлия
Юлия

Маилд! Я поражена вашими способностями! (в хоршем смысле этого слова) … Я всегда думала, что такие помидорки можно тока в магазине купить… А тут вы мне прям глаза на это раскрыли… Вот будет сезон томатов – обязательн по вашему рецепту сделаю вленые помидорчики!!!
И ещё у меня вопросик к вам… От чего в вяленых помидорах получается кисловатый вкус? (похож на виноградный уксус)

Надежда
Надежда

Давно думала где их искать?А тут вот они!Ура спасибо!Обязательно сделаю в этом году!

Юлия
Юлия

Милд, а обязательно вытаскивать семечки/сердцевинки из половинок помидор?

Ирина
Ирина

на эту зиму на пробу сделала один противень таких помидорчиков – так как открываю баночку – сама съедаю половину! Очень вкусно!!!!!!!!!!!

Наташа
Наташа

Интересно, а если пойти еще дальше и с помидор снимать кожицу – получится повялить или стекут?

Анна
Анна

Девочки, а вот те помидорки, что остались, заливать каким маслом? растительным? просто из бутылки?

ella
ella

огромное спасибо за рецепт!давно люблю данные помидоры,но купить достаточно проблематично,только в итальянском супермаркете,даже в азбуке вкуса не всегда имеются!осталось только дождаться осени!

Даша
Даша

Скажите, а от долгого хранения (до полугода) помидоры не портятся?

sunmar
sunmar

Скажите пожалуйста, а если вяленые помидоры в стерилизованные банки разложить, то их закатывать или просто закрыть ?

Юлия
Юлия

Милд, еще раз выражаю свой восторг Вашему таланту!Готовлю эти помидоры уже 4 раз месяц.На зиму явно ничего не удастся законсервировать-сметают!!!!)))))

Маруся_Маруся
Маруся_Маруся

Скажите, а как понять что помидоры завялились? Что они уже готовы?

Юлия
Юлия

У меня вопрос?
Надо ли смазывать маслом протвень… И каким маслом нужно заливать уложенные томаты в бану… Горячим или комнатной температуры?

Маруся_Маруся
Маруся_Маруся

Спасибо!!!

Ольга
Ольга

Прямо сейчас вялю помидорки, процесс подходит к концу. Спасибо большое, Вам, за рецепт.

Sauza
Sauza

Вопрос 🙂 Банки для хранения должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО простерилизованы? Т. е. нельзя просто сложить помидорки в банку, закрыть обычной закручивающейся крышкой, и на этом успокоиться? 🙂 (я ни разу в жизни не стерилизовала и не закручивала банки, поэтому меня этот процесс малость пугает). И если все же надо банки стерилизовать, возможно ли обойтись без закатывания, т. е. просто закрутить обычную навинчивающуюся крышку?

Ирэн
Ирэн
в ответ Sauza

Sauza, вы знаете,я тоже отношусь к стерилизации банок…как бы это сказать, с боязнью, что ли. Страшно мне и за себя, и за банку. Но т.к. люблю побаловать себя и семью различными вкусностями, в т.ч. и вялеными помидорками, банки подготавливаю следующим образом: заливаю обычный кипяток в банку на см.2 и накрываю ее же крышкой (я использую только банки с завинчивающимися крышками, к другим у меня “душа не лежит” :-)), и оставляю на минут 10. Все! Воду сливаю, закладываю то, что собираюсь закручивать, в данном случае – помидоры, перекладываю специями,чесноком,заливаю маслом, ставлю на несколько часов в темное место, а потом в холодильник.… Читать весь »

pavelann
pavelann
в ответ Sauza

Думаю, этот вопрос для многих актуален, поделюсь тоже, хоть и не сезон))))
Мы с соседкой уже года четыре используем по совету ее подруги ополаскивание банок водкой или спиртом – эффективно и нехлопотно, а нужно всего-то полрюмки, этого хватает на несколько банок. А еще маленькие баночки отлично стерилизуются в микроволновке на самой высокой мощности – две-три мин. и все ок, у меня до 1.5 литров отлично помещаются. Также я всегда микроволновку использую для заготовок, требующих стерилизации или пастеризации в воде – при мариновании корнишонов, помидорчиков черри, вишни, овощной икры, в общем, того,что раскладывается в небольшие по объему банки. Никакого пара,… Читать весь »

Le0nidy4
Le0nidy4
в ответ Sauza

Для pavelann (Февраль 10, 2012, 7:37) вопрос: а сколько по времени нужно 1,5 литровую банку стерилизовать?

pavelann
pavelann
в ответ Sauza

При стерилизации пустых банок это не зависит от объема, вообще, если честно, я не придерживаюсь строго времени, потому что у нас часто падает напряжение в сети, исходя из этого я варьирую время и стерилизации (как пустых банок, так и с продуктом), и приготовления – признаюсь, я нещадно эксплуатирую свой старый верный Vitek в плане готовки)))) Критерий – пустая банка должна быть предельно горячей, голой рукой не взять (будьте осторожны и вынимайте баночки только полотенцем или рукавичкой), а с продуктом – примерно втрое сокращаю время стерилизации в воде по рецепту.
На мой взгляд, использовать миковолновку в этих целях гораздо безопаснее,… Читать весь »

Le0nidy4
Le0nidy4
в ответ Sauza

Понял, спасибо! А то мороки с этой стерилизацией….!

kyss
kyss
в ответ Sauza

всем не любящим стерилизовать банки – осторожнее, так недолго и ботулизм заработать…

Маруся
Маруся
в ответ Sauza

А я банки с крышками вместе с помидорами в духовке прогреваю. Минут за 5 до того, как достаю уже завяленные помидоры, достаю банки, чтобы остыли. Сами – то помидоры быстро, еще на противне остывают. И стоят помидорки аж до апреля, но для этого неимоверное усилие воли требуется, уж больно вкусно. Кстати, в прошлом году рискнула, положила в банки кроме пластинок чеснока еще и порезанный полукольцами репчатый лук и веточки укропа. Вкус изумительный, а стояли хорошо до весны. В этом году в начале августа так же сделала, стоят красиво, а прошло уже почти 3 месяца. И еще совет – следите, чтобы… Читать весь »

Татьяна
Татьяна
в ответ Sauza

Обычная завинчивающая крышка, стерилизовать это долго и порой неудобно вот замечательный способ намочить ватный диск в спирте и протереть банку и крышку все банка готова к хранению продуктов пользуюсь этим способом давно одна банка испортилась за все время, а все потому что не обратила внимания на крышку довольно старая и уже не пригодная для закрытия, может кому пригодится.

Sauza
Sauza

Ага!!! )))))) Т. е. у меня есть шанс ))) Я обзавелась несколькими рецептами выпечки хлебобулочных изделий, для которых требуются вяленые помидоры, в связи с чем быстренько решила взяться за дело, пока помидоры в магазинах еще приличные.

Sauza
Sauza

Таня, спрошу еще.
На что влияет отделение от помидоров семян? Насколько критично их обязательное удаление? Спрашиваю потому, что пошерстила сегодня схожие рецепты, не все из них подразумевают удаление семян.

ПУСЯ
ПУСЯ

Таня ,а рецепт салата с этими помидорками есть?

ann
ann
в ответ ПУСЯ

Рецепт салата:
любая салатная смесь с рукколой, куриное мясо, арбузная мякоть, вял. помидоры, кунжутные семечки (некоторые добавляют огурец, но мне кажется, что он лишний).
Куриное мясо порезать кубиками, из арбузной мякоти удалить косточки, нарезать арбуз кубиками 2х2 см. Смешать все ингредиенты, чуть сбрызнуть оливковым маслом. Оставить на 20-25 минут (когда салат немножко постоит, он становится сочнее).

катерина
катерина

Огромное спасибо за рецепт помидорок. Ранее прозвучал вопрос с чем их едая. В Италии в их винотеках, погребках и барах вяленые помидоры в масле, а также артишокии маринованные осьминожки самая распространная закуска к вину. Есть много рецептов, к примеру с рукколой, вялеными помидорами, кедровыми орешками и по желанию морепродуктами и красным луком (последние обжарены). Заправка: лимонный сок, бальзамический уксус, оливковае масло, соль, перец. Удачи и еще раз спасибо.

sobolesya
sobolesya

Таня, скажите пожалуйста, получатся ли такие помидоры, если температура духовки ниже 150 не устанавливается? Или сгорят?

Анастасия
Анастасия
в ответ sobolesya

Сегодня наконец-то я взялась за этот рецепт.Года 3,наверное всё хочу навялить помидоров,всё никак руки не доходили.Наконец-то свершилось чудо!!!Так вот,я,собственно,по поводу температуры.У меня в духовке тоже самая низкая температура 150.Тоже очень переживала,потому что во всех рецептах температура указана от 80 до 120 максимум.Спешу обрадовать.Всё получилось отлично.Сушила в приоткрытой духовке.За 3 часа мои помидорки замечательно приготовились.Я просто деревянную лопатку вставила ,чтоб дверка не закрывалась.Удачи всем.Я даже не ожидала,какой восторг вызовут вяленые помидоры у моих домашних.Дочка аж пристанывала,когда пробовала.Боюсь,теперь недолго проживут.))))))

ЛАРИСА
ЛАРИСА

Всем привет!
Сегодня делала вяленые помидоры, очень вкусно, по крайней мере, не хуже чем у итальянцев.А сейчас вот по тому же рецепту поставила вялить и баклажаны.
кому интересно что из этого выйдет, могу написать 🙂

Оксана
Оксана

Лариса, очень интересно, что у вас получилось, а то мой вопрос про то, можно ли так же вялить друие овощи остался без ответа. 😉
Думаю, что из баклажан тоже будет вкуснятина.

ЛАРИСА
ЛАРИСА
в ответ Оксана

Оксана привет!
И действительно, баклажаны получились супер! вот только у меня вышло 2 маленькие баночки, которые уже слопали :)) надо еще раз повялить, и ведь ничего сложного… а рецепт тот же…

Анастаси
Анастаси

Охренительноопупительная штука. Делали уже много раз. Я только в банку добавляю обжаренные кунжутные семечки, а в оливковое масло пол чайной ложки кунжутного масла. Вообще отпад получается)))

Маруся
Маруся

я поняла, что главное чтобы маслом были залиты все все помидоры!!! а то у меня те, что сверху без масла оказались, плесневеть начали ((((((

Фрау м
Фрау м

Судя по фото, помидоры в духовке могут лежать в 2-3 слоя?

Фрау м
Фрау м

На верхнем фото, на протвине. Такое впечатление что они в 2 слоя. Спасибо

Даша
Даша

Подскажите, пожалуйста, можно ли вялить помидорки ЧЕРРИ? Нужно ли их разрезать пополам? или достаточно вилкой проколоть, чтоб не лопнули?

Fira
Fira
в ответ Даша

Мне кажется, что нужно хотя бы сделать хороший надрез на черри, но не прокалывать вилкой. Иначе они не завялятся и не пропитаются всеми приправами.
Еще у моей духовки есть внутренний вентилятор – всегла включаю для приготовления вяленых помидор (так быстрее).

Даша
Даша

Fira, спасибо! действительно, что-то я не подумала про приправы…

lite
lite

Скажите, пожалуйста, насколько сильно помидорки завяливаются?!
Например, килограмм после всех процедур в какую банку поместиться?

Ирина
Ирина

Для каких целей из помидорок удаляются семечки и можно ли этого не делать?

София
София

А в банке потом помидорки полностью маслом заливать?
не очень жирно плучается?

Tatiana2328
Tatiana2328

А чеснок нужен только тогда, когда в банку складываем помидоры? В процессе вяления мы его не используем? Или я что-то не так поняла?

Катерина
Катерина

Скажите пожалуйста, на вашем фото противень под помидорами покрыт фольгой – это обязательно делать и для чего? И еще. После помидор в банке наверняка остается много масла. Вы его как-то используете дальше или без сожаления выливаете?

unpunishable
unpunishable
в ответ Катерина

масло очень интересно пахнет это, я добавляю в салаты или когда пасту делаю. Такое оно…солнечно пахнущее)))

Nikywa
Виктория

Здравствуйте! Я немного не поняла куда чеснок? просто тоже вялить или порезать и посыпать помидоры?? Спасибо за ответ=)

Nikywa
Виктория

О уже заметила, что с н6им – чесноком делать=)))

Лена
Лена

О какая прелесть, я и не думала что их вялят в духовке, представляла что то вроде крыши сельского домика где то на берегах средиземного моря, ну или какую-нибудь еще романтическую глупость. Единственное теперь как бы в жару 40 градусов заставить себя на 5 часов духовку включить. Очень хочется попробовать поскорее. но все же вероятно придется ждать похолодания хотя бы до 30.

alex
alex

За последний месяц (несмотря на жару) делал такие помидоры уже раз 5, всё время экспериментируя с температурой и приправами. Вот некоторые выводы:
1) Лучше всего брать средние (“слива”), можно даже крупные помидоры.
2) Если их “развернуть” в более плоское состояние, то они сильнее и быстрее высыхают. Всё-таки, лучше их оставлять в виде “лодочек”.
3) В принципе, достаточно 3 часов при температуре 110 градусов. Я ещё включаю вентилятор и время от времени открываю крышку, чтобы выпустить пар.
4) Сначала пытался купить приправы, максимально приближенные к указанным, но, покупая на рынке, понял, что там полно песка и камней… Читать весь »

gkatner
gkatner
в ответ alex

Спасибо Алекс за приобретенный опыт:-)

Oksana_Ost
Оксана

а не пробовали вялить лимоны? говорят что получается очень вкусно!

Oksana_Ost
Оксана

забыли сбрызнуть маслом…. уже 1.5 часа в духовке. что делать? вытянуть и добрызгать? или уже оставить как есть?

Oksana_Ost
Оксана
в ответ Оксана

короче протупила я с маслом – так и не сбрызнула. те, что были глубже в духовке сильно подсохли. а те что ближе к дверце остались довольно сочными.
пахнут сумашедше!!!
и на вкус тоже просто ВАУ!!!
утром на завтрак добавила помидарки – муж был в восторге!!!
а масло, масло….. оно божественно!!!
уже жду не дождусь когда все доедим и его можно будет пользовать в салаты….

Oksana_Ost
Оксана

кстати, а куда можно хорошо пристроить то, что из помидорки выцарапали?

Светлана
Светлана
в ответ Оксана

Я протерла через сито и добавила в жаркое. А можно в борщ заливку делать.

Маруся
Маруся
в ответ Оксана

Мякоть можно для приготовления лечо использовать. Добавить нарезанный перец, лук, чеснок, приправы, растительное масло – всё потушить и по баночкам. Это если много мякоти. А если не много мякоти, то прекрасный супчик получится. Отварить до полуготовности рис, добавить мякоть, опять же лучок – чесночок, травки, довести до готовности. Вкусно и так, но можно и мелко порезанную копченую колбаску – получается обалденный супец, почти харчо.

Яна
Яна

поставила в духовку помидорки, посмотрим что получится!!!!!!!!!!

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!