Вишневый штрудель

Вишневый штрудель

 80 минут
 Средний

Ингредиенты :

Тесто

Начинка

Комментарии

Все (180)
С фото
Ciel
Ciel

Вот, это да!!!

Думаю не у одной меня рабочий день начинается с просмотра вашего блога!
А в предверии нового года “мониторю” его несколько раз в день.
Спасибо за рецепты, идеи и вдохновения!

Здесь узнала, что бывает ещё и вишневый штрудель =)
Его у вас него неоднократно просили другие читательницы.

Мне понравилось, что в нём нет лишних специй. Например в яблочный добавляют корицу, которая не всем нравится.
После новогодних каникул будем ждать и “яблочный” рецепт!
(у вас так много заявок на разные блюда и закуски.
Как же ваши родные успевают всё перепробовать?! )

Ната
Ната

Ура Ура спасибо Вам Танюша за рецепт только думала вас о нём попросить. СПАСИБО!!!

Пуся
Пуся

Вишня и штрудель это супер!!Спасибо за рецепт!

nisa
nisa

это просто сказка!!!!!

Lexx
Lexx

Когда я вижу в рецепте изюм, сразу хочется попробовать заменить его финиками. Но что-то меня останавливает. Как Вы думаете, возможна ли такая замена?

Uni
Uni
в ответ Lexx

Вот, и мне хотелось бы в принципе хоть чем-нибудь заменить изюм, т.к. я его категорически не переношу((

calandiva
calandiva

а если вместо изюма чернослив?

Гайка
Гайка

Эх, штрудель! Высокое искусство!
Татьяна, а вы встречались с тестом “Фило”? Во многих рецептах штруделя авторы утверждают, что нужно именно оно. В других же указывается, что классический венский штрудель делается как раз из вытяжного теста.

Тian Tian
Тian Tian

Здоровский рецепт! Не знаю, хватит ли мужества попробовать это приготовить, но вам, Татьяна, респект=))Вот если тесто фило подойдет то все гораздо проще : именно оно томится в морозилке в ожидании, когда я созрею приготовить баницу, но готова пожертвовать его на штрудель.
А рецепт баницы оставляю как заявку на после- Нового-года=))

Tonya
Tonya

Скажите, вишню вы добавляли свежую или можна замороженную?

Ciel
Ciel
в ответ Tonya

Tonya в рецепте указанно “Вишню размораживаем и слегка отжимаем. Сок сливаем.”

Наверное если будет свежая это тоже хорошо, просто в декабря её достать проблематично =)

Сантайка
Сантайка

Чем можно перемолоть миндаль, если блендера нет. (А кофемолку жалко))). Можно в мясорубке (ручной)????

Лиза
Лиза
в ответ Сантайка

Пробовала – можно. Правда, долго и мучительно.

Natali21
НАталья

Вот эта да, дождались !!!

Анна
Анна

Ух! На каникулах еще раз попробую “покорить” штрудель. 2 неудачи убедили меня, что в домашних условиях его нереально сделать. Читала, что в старину в Вене ценились те штрудели, при вымесе которых у девушек лопалась кожа на руках!

Tina
Tina

Татьяна, спасибо за рецепт!!
Скажите, пожалуйста, каких размеров у вас полотенце?

Tina
Tina

Спасибо!!!!

lalita
lalita

Тaтьянa,a вы кaкой скaлкой пользовaлись?Нe с подвижными ручкaми?

Аля
Аля

Пытаюсь понять, как это: “При помощи полотенца начинаем сворачивать рулет, начиная с узкой стороны.” Пока безуспешно) Таня, можете объяснить, как именно это делается?

Анна Андреевна
Анна Андреевна
в ответ Аля

Как суши я так понимаю

Аля
Аля

Теоретически да) Получается, тесто будет совсем не липкое? От полотенца легко отстает? Ни разу не пекла штрудель, поэтому совсем не ориентируюсь)

Елена
Елена

Как здорово! В своё время действительно было страшно растягивать тесто до прозрачности – получалось слишком уж… жестко, что ли… ну, понятно. Вопрос вот такой: Как приспособить этот рецепт для аэрогриля? После ремонта выбросили мою духовку любимую, уже год с аэрогрилем сотрудничаем. Главным образом, насколько увеличивается время приготовления, скорость вентилятора, высота решетки и следует ли покрыть фольгой сверху, чтобы не сгорел. Буду рада любым ответам, или гипотезам)))

Тian Tian
Тian Tian

Татьяна, а замороженное тесто фило надо в таком случае предварительно разморозить или как или только наполовину? А то я с замороженным тестом раньше дела не имела. Заранее благодарю за ответ.

Алёна
Алёна

Это божественно!!!
Но для меня пока невыполнимо 🙁

nenejd1
Юлия

Таня, скажите, а этот штрудель в готовом виде (неразрезанный) очень хрупкий? Вот думаю, донесу его до работы или лучше приготовить что-то более прочное

Анастасия
Анастасия

УРА!!! вегетерианский штрудель… всегда приходится яйца и молочное из рецепта ликвидировать… в выходные приготовлю…

Людмила
Людмила

СУПЕР!!! Спасибо за рецепт!! Как раз хотела пропросить рецепт штруделя, правда яблочного, т.к. ужасно понравилось во время отпуска 🙂

Ольга
Ольга

Я пару-тройку лет назад несколько раз делала южнотирольский яблочный штрудель с творогом, но потом почему-то забыла про этот рецепт. Точно так же использовала полотенце, только, помнится, дополнительно посыпала его сахаром. В общем спасибо, что напомнили о штруделе! )))

Ольга
Ольга

Татьяна, скажите, а будет рецепт штруделя с яблоками? Или в рецепте нет никаких отличий, и можно просто начинку поменять?

kyss
kyss

приготовила. тесто вообще не показалось трудоемким, не сложнее дрожжевого%) растянулось легко. с начинкой немного напортачила, недоложила вишни и переложила орехов и изюма, но все равно получилось очень хорошо. почему-то с такой изюмно-ореховой начинкой мне показалось вкуснее в холодном виде =) спасибо за рецепт!

Катя
Катя

Таня, а он должен быть мягкий?у меня корочка хрустящая вышла

Юлия
Юлия

Просто Здорово! Еще ни разу ничего не приготовила но читаю с огромным удовольствием!!!

Сантайка
Сантайка

Танечка, с Новым годом Вас!!!!!! Спасибо Вам огромное! Приготовила штрудель, при том что ооооочень торопилась вымешивая и раскатывая тесто – все получилось!!!! А если бы “с чувством, с толком))))”…
Вопрос: он, когда испекся, стал сильно просвечивать – ягодки просвечивали, это так и должно быть???? Пудрой посыпала, все прошло)))).

Тian Tian
Тian Tian

Спасибо ,Татьяна, за рецепт штруделя: я его осилила, и даже тесто сама сделала ( фило в холодильнике почему то раскрошилось в местах сгибов, то есть его не развернуть). Муки у меня ушло больше (но я не на весах взвешивала, а мерным стаканом, так что утверждать не буду, главное, что подсыпая по немножку, я таки добилась косистенции, когда оно перестало липнуть к рукам, но при этом было не слишком крутым). И расскатала и растянула, где муки не досыпала на полотенце, там тесто прилипло, и получилось в итоге не очень чтоб красиво,но на вкус это вряд ли повлияло=))
Почему то ожидала,… Читать весь »

Scally
Scally

Татьяна, рецепт штруделя просто супер! Спасибо Вам за такие замечательные рецепты! Обожаю Ваш сайт. Скажите, я когда-то была в Вене и попала на урок для туристов как делать штрудель в настоящей пекарне — так там вроде было все так же, только единственное помню что тесто ложили в тарелку с растительным маслом на 30-40 минут — такая ванна из масла. Вы такого нигде в рецептуре не встречали?

Анастасия
Анастасия

Таня, привет!
Завтра намерена печь штрудель на мамин День Рожденья, хотела с тобой посоветоваться: у меня давно лежит типа клеенки Tupperwear для раскатывания теста – на ней не лучше будет раскатывать тесто? как ты думаешь?

Анастасия
Анастасия

ответа не последовало…в результате, мне не понадобилось ни полотенце, ни эта штучка для раскатывания теста. Вытягивала тесто на весу – получилось ооочень тонко и не так сложно как это можно представить)

+ ушло в 1.5 раза больше муки и в 2 р. меньше времени на выпекание (такое расхождение у меня по всем Татьяниным рецептам)
Штрудель получился восхитительный!Гости все единогласно одобрили!=)

Спасибо за очередной хороший рецепт!

Юля
Юля

Татьяна, это прекрастно! А скажите, вытягивали тесто вы с помощью полотенца? Просто не очень понятно, как его тянуть надо? 🙁 Смотрю на фото и уже страшно, что порвется… А штрудель такой весь аппетитный, хочется попробовать.
Весь вопрос в том, не тяжело ли его так раскатать?

Катя
Катя

А если я использую вишню собственно консервированую и она сладкая, и очень сочная, не испортиться мой штрудель изза этого??

Natali21
НАталья

оказалось очень легко раскатывать эта тесто, как и делать его. отличный рецепт.

Сантайка
Сантайка

Танечка, а когда будет яблочный штрудель??)))) Может быть к дню Всех Влюбленных))…

Ксю
Ксю

Татьяна, а вы вишню в замороженном состоянии взвешивали или в размороженном?

Natali21
НАталья

Делала такой с яблочной начинкой явно что то не то . так что жду от Вас настоящий рецепт яблочного штруделя.

Юлечка
Юлечка

Испекла вчера штрудель по вашему рецепту. Тонко раскатала тесто. Выпекала 40 минут. Внешний слой и снизу и сверху получился жестким, без ножа не справиться. Внутри получился сухой. При размораживании вишни вышло сока примерно на большой стакан. Поясните, в чем моя ошибка, что сделала не так? Почему такой жесткий верх? Температура духовки была 180гр.

Юлечка
Юлечка
в ответ Юлечка

С тестом проблем не было. растянула на цветное полотенце 50х70, аж просвечивало.

Наталья
Наталья
в ответ Юлечка

Очень обрадовалась увидев этот рецепт, он идеально подходит для соблюдающих пост. Но муки в тесто пришлось добавлять, т.к. в соответствии с пропорциями рецепта оно выходило по консистенции как сметана. И в итоге 40 минут в духовке при 180 градусах превратили штрудель в обувную подметку сверху с кислющей начинкой внутри. Жесточайшее разочарование…

NASTYAOLEYNIK
Настя

Я не очень поняла как заворачивать штрудель. Вы не могли бы объяснить поподробнее?

Ирина
Ирина

А я видела рецепт штруделя, где вместо теста использовали тонкие армянские лаваши. Кто-нибудь такое пробовал? Эх, не все могут быть такими хорошими кулинарами, как Таня!

Лена
Лена

Татьяна, здравствуйте!
Вы ше вы писали, что в этом рецепте можно использовать и яблоки! Если вас не затруднит, не могли бы вы по подробней написать кол-во составляющих начинки для яблочного штруделя? хотя бы примерно, у меня с объемами проблемы))))

Лена
Лена

Вчера испекла с яблоками. Увлеклась видать раскаткой теста, и оно получилось таким, что как говорят немцы, через него можно было сичтать газету) только вот верхушна была не твердая почему то. она должна быть сухой. Но у меня оно быстро стало обычным тестом… А так вкуснотища) кусочек теста вчера еще остался))))) сейчас пеку с творогом и яблоками) посмотрим как получится)
Спасибо огоромное за Ваши рецепты!

Ira77
Ирина7
в ответ Лена

Для яблочного рецепт начинки над вашим, а с творогом и яблоками – это как? Куда и сколько творога класть?

Даша
Даша

Давно не видела такого количества простых и очень интересных рецептов. Хочется готовить и готовить, но сдерживаю себя. Пытаюсь привести фигуру в порядок. Думала, штрудель – более-менее легкий продукт. Вроде и тесто нежирное, и вишни, орехов не так много. Только что посчитала калорийность всех ингридиентов.. На общий вес в 1150 граммов калорийность этого штруделя – 1932ккал. Блин. А так хочется..

mrs
mrs
в ответ Даша

Скажите, а вы видели другие рецепт с калорийностью 168ккал на 100 грамм?! Да в одном яблоке их порядка 80!
Как же меня удивляют люди, которые счетчиком калорий пользоваться научились, а вот размышлять над результатами калькуляции-нет…
простите за грубость, правда это невероятно удивляет. Зачем читате то десерты, если больше 170 каллорий боитесь съесть?

Полина
Полина

Татьяна,добрый день!
Скажите,можно ли вместо вишни использовать ежевику?Или предпочтительней в другие рецепты?

Полина
Полина
в ответ Полина

Жаль,а куда же её можно пристроить?

Полина
Полина
в ответ Полина

Спасибо,сегодня будет кое-что ежевичное))))

Natalia
Natalia

О, у меня 1 кг ежевики с осени еще лежит. Попробую и я что-нибудь с ней сварганить. Еще черешня, но с косточками правда.

Antoinette
Antoinette

Получилось божественно красиво!
вкусно, но для меня кисловато.
Исправила положение фруктовым сиропом (приготовила лимонный), который наливала в тарелочку со штруделем.
Спасибо за рецепт и наглядно раскатанное тесто!!!
Тань, когда же долгожданный яблочный?

Navinairi
Navinairi

Татьяна, скажи, а молотый миндаль или сухари нужны для того, чтобы сок не вытекал?

Navinairi
Navinairi

Когда штрудель остынет он такой же вкусный? Хочу приготовить для гостей постноую выпечку. Но сразу подать к столу его вряд ли получится.

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!