Ванильное печенье “Мадлен”

Ванильное печенье “Мадлен”

 35 минут
 Справится и новичок

Основа

Комментарии

Все (92)
С фото
Esper
Esper

Таня, а какое оно само по себе? Хрупкое-ломкое-твердое или мягкое-рассыпчатое? Если ещё не все мадленки съедены, добавь, пожалуйста фото печенья в разломе..
Да-да, я понимаю, оно такое красивое. Но, прошу, исключительно для полноты картины

Esper
Esper
в ответ Esper

Все 24 штуки за 10 минут?
Я-то вчера лимонное печенье пекла, а надо было, судя по скорости, и, подозреваю, невероятному вкусу, печь мадленки 😉

olivia
olivia

А у вас на картинке крахмал кукурузный!???

Лиля
Лиля

а без формочек не обойтись? у меня только для кексиков(((

Katrin
Екатерина

а с картофельным крахмалом можно приготовить?

katti.gorelova
Екатерина

Татьяна, раз уж заговорили о французских десертах…Вы не пробовали делать Макароны (macarons)? Очень хочу разок сделать их, но боюсь пробовать, да и миндальной муки нигде не найду. Может посоветуете чем заменить или как приготовить такую муку?

Дарья
Дарья
в ответ Екатерина

Присоединяюсь! Очень хочется их приготовить. А еще недавно по тв увидела пончики “бенье” (не уверена в названии, звучало как-то так), тоже хотелось бы увидеть рецепт именно от Вас, Татьяна, другим источникам уже не доверяю)

Marie
Marie
в ответ Екатерина

присоединяюсь, очень хочется увидеть от Татьяны рецепт Макарон 🙂

Юлия
Юлия

Подскажите, пожалуйста, какую роль играет крохмал и можно ли без него?

Dushka
Dushka

Испекла вчера Быстро, вкусно Но формочек для печенья нет, наливала в формы для маффинов 1 столовую ложку теста За 12 минут пропеклось, но некрасиво вздулась серединка Можно как-то этого избежать? Или я много теста наливала? У меня получилось 16 штук

Nashutka
Nathalie
в ответ Dushka

А можно я Вам отвечу вместо Татьяны? Я живу во Франции, поэтому могу сказать, что для мадленок вздутая серединка – вполне нормально, т.н. “бомбé”, так выходит газ при выпечке. Так что не переживайте, главное в них – вкус. 😉

Неня
Неня

Вкус нопоминает вкус детства. Так как покупка формочек для плоского печенья только в проекте, пекла в старых советских алюминиевых формочках – орешках, предварительно смазав их растительным маслом. Тесто довольно быстро превращается в густое, поэтому надо быстро-быстро разливать по формочкам. Получилось вкусно. Рекомендую.

Drimusik
Наталья

испекла, тоже пользовалась формочками для маффинов (диаметр верх.окружн.7-8 см), получилось 10 шт. кексов – и по форме и по вкусу. тесто при раскладке показалось мне густоватым, отличным от фото; выше уже прочла, что тесто загустевает по ходу и надо быстрее разливать, видимо, я медлила; кексики вздулись в середине, пропеклись хорошо (пекла 20 мин, т.к. объем их больше чем печенюшки). получились вкусные кексы

Светлана
Светлана

Вот подскажите, если это тесто в вафельницу для тостых вафель? Пойдет?

Светлана
Светлана
в ответ Светлана

то есть толстых )))

Seva
Seva

Недавно закончила печь печенье. Сегодня нашла, к счастью, такую форму на 9 штучек.Купить эту форму было моей целью с того момента, как я получила рассылку. И вот свершилось! Получилось замечательно, как на фотке. Очень оригинальное и вкусное. Теперь будет нашим домашним печеньем. Спасибо, Татьяна. Я рада, что теперь у меня есть Вкусный блог!Все, что готовила по вашим рецептам, получается замечательно.Хоть у меня и есть хлебопечка и мультиварка, но одно другому не мешает. Просто в жизни появилось увлечение и это делает меня счастливой.Так что еще раз спасибо! Не оставляйте это благородное дело!

SUGA
SUGA

Спасибо за потрясающе простой и удачный рецепт! Дома внезапно обнаружилась силиконовая форма на 9 мадленок, и я сразу же их приготовила – пальчики оближешь! Особенно пока они еще теплые, с чаем ушли на ура.
Таня, хотела задать вам вопрос: хорошо ли будет, если мадленки, пока еще горячие, полить шоколадной глазурью? Не целиком всю поверхность, а так, набрызгать “паутинкой”. Или лучше не надо?

SUGA
SUGA
в ответ SUGA

Отлично! 🙂 Спасибо, что ответили! Будем пробовать такой вариант)

Marie
Marie

А у меня получилось сухие маффины :((

Евгения
Евгения

Замечательный рецепт печенья-кексов! Готовится за полчаса, продуктов минимум, а вкус и текстура просто бесподобны. Вот где смело можно сказать: гениальность в простоте. Буду печь еще в следующий раз и поэксперементирую с добавлением мака/ корицы/ изюма.

Katrin
Екатерина

прошу прощения что пишу здесь, но хочу оставить заявку.
У Спартака есть очень вкусное печенье Melanie. Но в силу известной ситуации на фабрике этот бренд скорее всего не будут выпускать. Тань, если будет возможность – сделай плз. какой-нить аналог. Печенье действительно вкусное. Когда нет времени готовить – очень хороший вариант.

Ольга
Ольга

Такие формы ( на десять штук) продаются в “Метро” Сегодня купила, завтра попробую.

Ксения Долганова
Ксения

У меня вот при готовку маделенок в силиконовой форме их сильно раздуло. Они получились не печеньками, а кексиками >< Что могло пойти не так?

wwolya
wwolya

Тоже раздуло.. Тесто на треть было, а они прям круглые стали… Все равно спасибо за рецепт. Жаль только внешний вид такой получился

Наталья Soon
Наталья Soon

Таня, скажите, вы пекли все 24 штучки в несколько заходов? Форма у вас на 8 как я поняла… Вот скажите, за время пока партии пекутся тесто не портится? Я имею ввиду не может ли оно осесть или пр…?

Marusya_Marusya
Marusya_Marusya

И снова понравилось, просто и вкусно, и ура, я нашла все же форму для “мадлен”!!!!

Марго
Марго

Татьяна, я все выходные снова пеку разные вкусности с Вашего блога! Смотрела на этот рецепт с момента его появления, но не было вообще никаких форм для печений или кексов, а тут подарили!)) Это прямо знак свыше)) Формочки, правда, не классические, а “сердечки”. Сделала, все получилось (как и всегда по вашим рецептам), но их несколько раздуло (сверху такой холмик получился). Выше писалось, что это нормально, но я надеялась, что такого не будет.. Правда, печеньки получились похожими больше на кексы. Это моя криворукость?))
Да, пекла в 2 захода – с тестом ничего не случилось.

Марго
Марго

И еще вопрос, Татьяна. А если в тесто добавить яблоко на крупной терке или порезанное – нормально будет?

ANNA
ANNA

Таня, подскажите пожалуйста чем форму смазать (обычная не силиконовая), а то уж больно пристают к ней печеньки. И еще какой консистенции получается тесто – а то на картинке вроде бы жидкое, а у меня при соблюдении всех пропорций получается густое.

Алена
Алена

Таня, а ка к эти граммы будут в стаканах (или ложках)? У меня нет весов, а попробовать очень хочется 🙂
150 гр муки – это сколоко столовых ложек примерно?

Дарья
Дарья
в ответ Алена

У Татьяны есть замечтательная таблица ) http://www.vkusnyblog.ru/smak/66

Алена
Алена

Дарья, спасибо огромное!!!

Алена
Алена

Спекла! Очень красиво и вкусно получилось. пекла в бумажных формочках для маффинов, получилось 15 штук. Половины уже нет ::))) достала из духовки 10 минут назад…

Большое спасибо за рецепт! Дочь говорит – прямо как парижские:)

lbmoney
Ксения

Таня, добрый день! только что готовила печенье по вашему рецепту в силиконовой форме.поверхность получилась очень рыхлой и неровной, кое – где вообще с пробелами без теста. на следующих порциях я смазывала форму маслом, все почти так и осталось, но кое-где выпуклости ракушки стали гладкими. у меня такое ощущение, что тесто у меня получилось гуще ,чем у вас. возможно ли, что проблема в этом?

Катя
Катя

А подскажите, пожалуйста, где Вы покупали форму? хочу именно pyrex, не могу найти.

Марго
Марго

ура! Наконец-то у меня получилось все, как надо! 🙂 налила совсем немножко теста в свои формочки-сердечки и печенье получилось, как на картинке:) даже без горба:)

Ирина
Ирина

Спасибо огромное за рецепт: получилось очень вкусно, хотя готовлю я редко. Родные теперь просят испечь с орехами. Не подскажете, сколько лучше положить орехов (в граммах; я собираюсь использовать грецкие) и что тогда нужно изменить в количестве других ингредиентов?
Заранее спасибо!

jinja
jinja

Татьяна, здраствуйте! Пекли ли Вы когда-нибудь мадленки в металлической форме? Если да, то какая форма лучше- силикон или металлическая? Зависит ли вкус и вид от того, в какой форме пекутся мадленки? Планирую купить форму, но не знаю какую именно выбрать. Спасибо заранее

NataliaSoon
NataliaSoon

Рецепт-завсегдатай на нашем чаепитии))) 🙂
Готовила с разнообразными начинками. Очень нравятся с орешками, с лимонной цедрой поднадели немного. Но все же больше всего мне нравятся именно как в рецепте. Самый нежный вкус, тают во рту)

юлька
юлька

Спасибо огромное за ваши рецепты. Мадленки получились ну очень вкусные. Завтра попробую морковный торт)

Katrin
Екатерина

уже второй раз готовлю – и у меня часть мадленок прилипает к форме, не удается их вытащить полностью. Как можно исправить?

настя
настя

очень вкусно получилось!ещё добавила несколько свежих ягод!

Ирина
Ирина

Для меня это был полный экспромт, крахмала не было, формочек никаких тоже, использовала одну большую, получилось очень вкусно, но из-за формы больше похоже на пирог, а не печенье. Вместо ванили добавила какао. Буду печь еще, только формочки куплю. Рецепт супер.

Anastasiya
Anastasiya

Как можно сделать их шоколадными?
только добавлением пары ложек какао? Или измельченный мелкими кусочками шоколад наверное?
растопленный шоколад видимо нельзя?

Anastasiya
Anastasiya
в ответ Anastasiya

P.S. рецепт с шоколадной крошкой не предлагайте, в нем мёд!)

Анна
Анна

Мадленки получились очень вкусными, но это скорее не печенье, а мини-бисквитики, правильно? Или я что-то сделала не так? И еще, Татьяна, у меня верхушки очень сильно вздулись в центре, и мадленки получились как грибочки на ножке))) в чем может быть причина?
PS Добавила столовую ложку апельсиновой цедры, запах обалденный!

Светлана
Светлана

Потрясающие печенки!быстро и оочень вкусно!Попробовала испечь 2 вида, оба великолепны! Только очень мало) наша семья из трех человек съедает за один пресест!)Татьяна, давайте увеличим ингредиенты вдвое?Сама опасаюсь..)Спасибо за рецепт!

Katrin
Екатерина

подскажите плз., кто-нить пробовал печь в форме tefal с металлическим каркасом. Как у тефалевской качество?

Маришка
Маришка
в ответ Екатерина

Екатерина,у меня вся посуда tefal,я довольна.форма для торта разъемная у меня уже10 лет и ничего не прилипает.

Юлия
Юлия

Танечка, здравствуйте!
Я к Вам с очередной благодарностью!!! Это очень нежно и вкусно, и просто!!!! Спасибо Вам!!! Я оставила тесто на ночь, было поздно вчера его выпекать. Всем очень понравилось!!!!
Единственное, что хотелось узнать- это примерное время выпечки в селиконовых формочках для кексов (розочки, такие без дырочки), поскольку я не видела в живую формочек для мадлен, как собственно и само печенье до сих пор не пробывала,. Переживаю, что передерживаю или наоборот. Новая текстура для меня. Спасибо.
С уважением, Юлия.

Janna
Janna

Танечка,здравствуйте! На след.неделе лечу в Дубаи,подскажите пожалуйста где именно купили такую формочку? И что еще можете посоветовать купить там для кулинарии?может какие-нибудь специи или кухонную посуду) знаю что вы привозите разные штучки из разных стран))

Нина
Нина

Сегодня купила силиконовую форму для “Мадлен” в “Метро” в г. Серпухов 199 р. Испекла первую порцию, печется следующая. Красота! Очень просто и быстро! Буду теперь печь с внучкой,когда она приедет. Попробуем с разными добавками. Редкий блог, рецепты, взятые с которого получаются всегда. Спасибо за отточенность и выверенность рецептов.С уважением к Вашему труду, Нина.

Маруся
Маруся

Таня, подскажите, а зачем в холодильник тесто?

Tanja_H
Таня

Вчера купила силиконовые формочки и сразу же завела тесто для печенья.Очень вкусное,очень очень понравилось детям.
Татьяна спасибо за рецепт

YanaP.
Ужгородская сладкоежка

Шикарные мадленки! Я еще изюм добавила. Наверное, мои любимые будут!
СПАСИБО!
Полью краешек карамельным соусом, выложу на красивое блюдо вокруг печенья “Снежки” и – такую красоту, наверное, сразу сметут. Завтра празднуем мамин день рожденья!

Oksana_Ost
Оксана_Ост

прикупила наконец форму для мадленок. на выходные хочу семейству сделать вкусный завтрак. отсюда вопрос. в некоторых рецептах указано что в холодильник на 1-2 часа а лучше на ночь. в некоторых такого указания нет.
и все же – любое тесто из указанных рецептур можно ставить на ночь? или нет?

Oksana_Ost
Оксана_Ост
в ответ Оксана_Ост

ясно!
еще вопрос. форма у меня тоже пирекс, но как я подсмотрела Мадлен мини называется. там 20 шт на листе.
время выпечки сильно уменьшится?

таьяна
таьяна

из моего опыта, совсем необязательно тесту давать постоять, я выпекаю сразу же после замеса и получаются огромные горбы. Крахмал не кладу, использую муку с разрыхлителем и все

Юлия
Юлия

Тесто для ванильных мадленок подойдет как базовое, если я хочу сделать мадлен ассорти? То есть можно готовое тесто разделить на несколько частей, и в одну добавить нарубленный щоколад, в другую орехи, цедру и т.д.?

Koihito
Koihito

Обалденные мадленки! Делала впервые, но все получилось) самое сложное в приготовлении-подождать час-два!))) аромат на всю квартиру!!!!
https://instagram.com/p/6vMmIGG6kN/

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!