Торт “Наполеон”

Торт “Наполеон”

 150 минут
 Средний

Ингредиенты :

Тесто

Для заварного крема

Комментарии

Все (505)
С фото
Lenok
Lenok

Только что замесила тесто, мне кажется что многовато воды, получилось не такое как у вас на кортинке ((((((((((

Лариса
Лариса

Татьяна, а крошка для обсыпки – это то, что остается после обрезания коржей?

Kit
Kit

насчет обрезки коржей. моя мама обрезает их еще до пропитки прикладывая терелку.

Надежда
Надежда
в ответ Kit

Совершенно верно! Так все люди и делаю! После выпечки по трафарету (тарелке) обрезают, а обсыпают этими самыми обрезками.

Птица счастья
Птица счастья

ой как я хочу… Наполеон – это вообще моя детская мечта… надо сказать, что детство мое закончилось лет тридцать назад и потому, мечты должны уже сбываться… чувствую, что созрею к новому году до этого вкусного тортика…

марина
марина

Тесто получится еще лучше и “пузырястее”, если в стакан (классический граненый) вбить яйцо, добавить соль, долить воды и добавить 1 ч.л. УКСУСНОЙ ЭССЕНЦИИ и уже этой смесью замешивать тесто. Каждый слой перед выпечкой прокалывать вилкой обязательно.

марина
марина

Есть рецепт крема, что называется “ленивый”:
1 б. сгущенки
100гр. сливочного масла
1 уп. сливок для взбивания
молоко
Есть в магазинах, обычно польского производства, сливки для взбивания, так вот этот пакетик высыпаем в блендер и добавляем молока ПОЛОВИНУ написанной нормы и взбиваем, добавляем размягченное сливочное масло, банку сгущенки и снова взбиваем. Крема выходит практически литр. Крем получается не приторно сладкий, очень нежный. Готовится быстро и легко.

Аня
Аня

вы писали – Можно заменить уксус аналогичным количеством водки.
а для чего вообще там уксус/водка? и почему они взаимозаменяемые?…
просто интересно – я первый раз с таким сталкиваюсь…

Аня
Аня

А где его потом в конце оставлять пропитываться? в холодильнике?
и вообще: если я хочу приготовить его сегодня, а кушать – завтра вечером, где его держать все это время, в холодильнике? и перед подачей подержать в комнате, чтоб нагрелся, или холодным можно лопать?…

Светлана
Светлана

Приготовила торт по вашему рецепту.ОТВРАТИТЕЛЬНО!!!Во первых коржи отдают СИЛЬНО уксусом.И не смотря на то,что кремом мазали щедро он получился жестким.Я В ШОКЕ!!!Недостаточно сладкий.”наполеон”из детства не такой.

Торри
Торри
в ответ Светлана

согласна про избыток уксуса в рецепте!

Анна
Анна
в ответ Светлана

Никогда не делаю тесто с уксусом.И крем другой .Коржи:1 пачка маргарина,2 ст.муки,чуть соли-рубится.1яйцо ,1/3 ст.воды-поливается порубленная масса,замешиваем тесто.Вынести на холод.Крем :1 ст.сахара,2 яйца хорошо взбивается.Влить в 1 ст.кипящего молока постепенно.Довести до кипения.остудить.Эту массу добовлять в 300гр.сливочного масла,взбивая.Уверенна,что на этом рецепте и остановитесь))))))

Светлана
Светлана

уксус 9-ти процентный.2 часа комнатной температуры и в холодильник на ночь.

Светлана
Светлана

что именно не так?Все сделала по рецепту.С точностью до миллиметра.У всех разные вкусы и мне ваш рецепт не подошел.

Оля
Оля
в ответ Светлана

У меня тоже торь не получился. Зря потраченное время и продукты. Крем очень жидкий и не сладкий, возможно забыла автор написать про муку, коржи тоже пресные. Видимо, Света , не все рецепты из интернета качественные.Я тоже быра растроина этим изделием, яваспонимаю.

Натка
Натка
в ответ Светлана

эх, девочки… что тут скажешь… наверное еще важно к чему душа лежит, если явно не к готовке, то рецепт не виноват

okarinasai
Лю

Дорогая Таня! Спасибо огромное еще и за этот рецепт! Печь было очень легко, разве что муки досыпала еще стакан. Крем вкуснющий. Но готовый торт оказался с какой-то кислинкой. Вроде и не скисший, но вкус, будто лимоном сбрызнуто. Скажите пожалуйста, так и должно быть (свекровь в восторге от торта, радуется и поедает активно)? А то я такой торт первый раз ем.

okarinasai
Лю

Да, и отдельно коржи не кислые, примерно как вафли домашние на вкус, отдельно крем был очень сладкий и вкуснющий, а вместе кисловато почему-то)

Светлана
Светлана

это потому что уксуса много.

Натка
Натка
в ответ Светлана

не нравится уксус – берите водку или коньяк, кислить там нечему

Татьяна
Татьяна

А мне торт не понравился……(((Коржи пресные,сухие какие-то,делать- долго,а результат…Хм,тесто точно по рецепту,делала впервые -поэтому придерживалась точности.Еле съели с мужем.Просто у каждого свой вкус,как я поняла ,может кому-то такой торт – верх совершенства,но я не оценила его..Коржи такие невкусные,похожи на какие-то еврейские лепешки…:(

Татьяна
Татьяна

Хм,оставила свой отзыв,а коммениарий удалили…Некрасиво как….Значит не такой уж и хороший ваш торт и отрицательные отзывы имели место быть,да только их удаляют….

okarinasai
Лю

Так этот торт должен быть кислым, или нет?

светик
светик

Почему то мне пришлось добавить муки, а вода осталась. почти половина! Тесто получилось мягким упругим, лежит в холодильнике. Но я боюсь а вдруг ничего не получится раз вода осталась!Вроде все строго по рецепту положила а почему вода осталась?

Настя
Настя

А можно коржи смазать варенной сгущенкой?

Miriami
Miriami

Танюша, а у вас какой уксус (в %) ??? У меня коржи получились кислые (((

наташа
наташа

Татьяна подскажите а тесто обязательно 1,5-2 часа держать в холодильнике. Сразу коржи нельзя выкатывать?

Торри
Торри

Испекла в точности по рецепту, торт пропитался хорошо. Коржи мягкие. Крем вкусный. Но была неприятно удивлена, и соглашусь со Светланой! Послевкусие во рту очень неприятное! У коржей сильный привкус уксуса! использовала столовый уксус!!! Считаю, что в рецепте смело можно уменьшить количество уксуса вдвое!

marcina
marcina
в ответ Торри

Присоединюсь. На счет уксуса…….нет слов, зачем он нужен?(это первый рецепт наполеона, где нужен уксус) Из-за него торт уже нельзя назвать Наполеоном. Из такого кол-ва коржей сделала 2 торта, возилась долго, коржи долго пекутся, тяжелые получаются и кислые…..(проще было попробовать с армянского лаваша сделать). Крем вкусный, а коржи никуда не годятся. Наполеон мой самый любимый торт, моя крестная его пекла так, что я больше нигде такой вкусноты не пробовала ,но рецепт потерялся , пытаюсь найти в инете, но увы…..умельцев нет. Предидущий рецепт: тесто хорошее, а крем делала “Шарлот” (сливочно воздушный) плохо пропитал тортик. Пожалуй возьму ваш крем, и то тесто)

Anechka
Anechka
в ответ Торри

Готовила этот тортик вчера, ПЕРВЫЙ РАЗ в жизни! Тесто для коржей мне очень понравилось, но я добавила чуть больше муки. Коржи выпекались очень быстро, 7-8 мин, еле успела следующий корж раскатывать. А вот крем мне не особо, он получился жидковатым((( Но мои едят, и все говорят, что первых шагов, вышло всё отменно.

Торри
Торри

и ещё очень удобно раскатывать тесто на обратной стороне противня, обрезать по форме и сразу выпекать, так края коржей получаются более ровными, нежели чем обрезать после выпечки… или можно раскатать, завернуть на скалку и перенести на противень…

Anechka
Anechka
в ответ Торри

Я коржи раскатывала на пергаменте и сразу обрезала, получились ровненькими)))

Торри
Торри

три часа ночи, не удержалась и съела кусочек…. и опять же скажу: вкусно только из-за крема! извините, так можно и гастрит заработать ))) … избыток уксуса портит вкус! может лучше водку использовать!? она хоть в нос кислотой бить не будет )))) или хотя бы сок лимона?

Мари-Анна
Мари-Анна

Читаю коментарии и поражаюсь: рецепт провереный годами, лет десять , наверное, пользуюсь именно этим. И НИКОГДА не было ни кислого вкуса , нинеприятного послевкусия, ни у меня самой, ни у тех кто пробовал.

Торри
Торри
в ответ Мари-Анна

я уже думала на счёт отзывов, то ли вкусы у всех разные? то ли уксус Вы добавляете неполными ложками и вкус Вашего торта получается нормальным. Сестра испекла торт по этому же рецепту и тоже считает, что коржи отдают ускусом. Уксус использовали столовый, конечно же не эссенцию )))) Торт вкусный! и коржи и крем! но это послевкусие меня преследует, неприятная изжога возникает, хотя этим не страдаю. Я бы советовала вместо 4 ст. ложек около 2-2,5 ст. ложек уксуса добавлять и желательно неполных.

Торри
Торри
в ответ Мари-Анна

ну вот вроде бы выяснила в чём дело! Решила испечь ещё один торт. Покупала продукты и взяла уксус (дома уже заканчивался). Открыла и такое ощущение, что в бутылках концентрация разная! написано 6% но по вкусу больше на 9% похож. Может быть из-за этого кислота лишняя была? теперь буду разводить уксус в воде и пробовать на вкус!

Фати
Фати

Блин, вот прочитала комментарии про кислость торта от уксуса, и боюсь теперь готовить. От чего зависит, что у других получился кислый торт, а у других отличный? 🙁 Можно ли взять лимонный сок вместо уксуса?

Лисёка
Лисёка
в ответ Фати

Я сделала с яблочным 4%-ым уксусом. Никакого запаха и привкуса нет. Пока сам торт пропитывается, грызу вкусные обрезки краев, пропитавшиеся кремом 🙂

Лисёка
Лисёка
в ответ Фати

У меня только вот крема осталось почти треть… Одной упаковки молока бы хватило вполне.
Про прокалывание коржей как-то в тексте рецепта упустила, может, как-то акцентировать на этом внимание… Сейчас буду пометки и корректировки для себя делать в изначальном рецепте с учетом всех рекомендаций по усовершенствованию процесса приготовления, крема, пропитывания и т.д. Я этот торт вчера полночи пекла, чтобы не ложиться спать в плохом настроении после похода в театр на неудачный спектакль. Помогло. Спасибо всем за то, что делитесь опытом! И спасибо интернету за то, что он есть, иначе никогда бы не почувствовала “радость приготовления” 🙂

Irajik_N
Irajik_N
в ответ Фати

Берите водку, самое ТО! Проверено!

Фати
Фати

Я вчера пыталась сделать наполеон по другому рецепту. Ничего не получилось. Крем был жидкий, а тесто твердое настолько, что я не смогла даже смесить его до однородности. Была очень разочарована и зла, что столько продуктов перевела. Хочется вкусный тортик сделать…

Торри
Торри
в ответ Фати

Готовьте торт по этому рецепту! сделала торт снова и вкус супер!
а вот первый,скорее всего уксус там термоядернее был! )))) простоял 3 суток и тоже съедобен стал ))))) кислота меньше стала чувствоваться! а во второй попытке кислоты не было и торт таял во рту!
уксус, сок, водку добавляют, чтобы коржи были хрустящими. Не пугайтесь жидкого крема, коржи всё впитают! Я во время варки крема добавляю всегда не только крахмал, он хорошо форму торта держит, но и маленькую ложечку муки, крем немного гуще становится.

Маринка
Маринка

ДЕВУШКИ КРАСАВИЦЫ! ПОМОГИТЕ!!!
у моего парня родители сказали: если она приготовит вкусны наполеон, то женитесь..благославляем…

но у меня страшная проблема. мы переехали в деревню и пока не купили холодильник. а торт к 23 февраля нужен.

можно как то без него?

Торри
Торри
в ответ Маринка

Конечно! зима же на улице! можно тесто на балкон вынести! если “мокрый наполеон” печь, то там тоже тесто на час в холод надо помещать….

Vilka
Вилка

лучше бы без таких родителей,больные какие-то

Виктория
Виктория
в ответ Вилка

точно))

Agira
Agira

Маринка, ты без холодильника не можешь? Так поставь на улицу – там еще зима! Только накрой чем-нибудь, например, перевернутой кастрюлей.

Маринка
Маринка

в том то и дело… на юге живу)))0 у нас на улице +15

Катерина
Катерина

Впервые испекла этот торт. очень боялась что не получится но все вышло отлично. Даже за неимением скалки (я раскатывала бутылкой:-)) и проблемами с духовкой (печет только в верхнем режиме). Получился огромный торт! Ничего не кислило я взяла яблочный уксус 3 столовые ложки. Крем обалденный мне кажется как топленое мороженое по вкусу. Муж в восторге был. Три дня ели с ним этот тортик видимо не в последний раз))) Огромное спасибо вам за рецепты, ни один меня еще не подвел.

Неня
Неня

Сейчас начну делать этот торт. Аж поджилки трясутся от страха…

Неня
Неня

Милые девушки! Скажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы молоко при приготовлении крема не подгорало?

Торри
Торри
в ответ Неня

оведите молоко до кипения и сразу влейте желтки, смешанные с сахаром, мукой или крахмалом, мешать надо непрерывно и быстро…

Неня
Неня

Скажите, пожалуйста, а этот торт должен быть очень сладким или нет?

Торри
Торри
в ответ Неня

если следуете рецепту, то крем получается нежным и сладким, но не притарным, я иногда в отывший крем добавляю пачку размягчённого сливочного масла и немного сгущёнки, мне так больше нравится… в итоге торт нежно сладкого вкуса, не притарный…

маринка
маринка

девченки спасибо вам))) все получилось велеколепно))))

Tanq
Tanq

Торт получился чудесный. Я в таких случаях всегда пользуюсь коньяком, а не уксусом (как и на хворост). Коржики получились замечательные, как на фото. Всё за час пропиталось и осело. Теперь осталось довести до кондиции в холодильнике:)

Tanq
Tanq

Забыла сказать, что воду я добавила не всю, а примерно половину (когда уже положила яйца и коньяк). Как только увидела, что тесто “схватывается”, так и перестала добавлять. И тесто получилось очень гладким и эластичным. Как правильно где-то выше было написано – всё зависит от размера яиц и влажности муки.

Татьяна
Татьяна

Только закончила)))..ааа….я руки себе накачала, по-моему))) это просто….нечто…а начала готовить с 22.00..на 2 часа в холодильник..и вот только я ЕГО поставила в холожильник для пропитки…завтра к вечеру посмотрим что получится) крема мне не хватило…буду еще делать для боков) ушло 14 коржей, он получился такой высокий, думаю завтра осядет..не осядет- поможем)
1 корж на обсыпку оставила, а последний я забыла в духовке, увлеклась процессом смазывания кремом) поворачиваюсь- а там….просто НЕЧТО..что-то черное и почти горит, оказался последний “блин” комом… пробовала кусочки коржей, они ничуть не отдают горечью, но я вместо 4 ст.ложек уксуса добавила 2 ст.л водки, 1.ст.ложку коньяка и 1… Читать весь »

Динара
Динара

А у меня вчера муж вернулся, я тоже для него приготовила. Получилось просто бесподобно! Огромное спасибо за рецепт!

Виктория
Виктория

Тортик получился супер! Я вместо уксуса водку использовала! Несмотря на то что его так долго готовить, это стоит того! Спасибо за рецепт вкусняшки!

Kris
Kris

Торт получился отличный. Вместо уксуса добавила бренди. С кремом не заморачивалась и оставила остывать под крышкой на ночь, а утром венчиком взбила. Мои мужчиныпопросили в следующий раз сделать тортик чуть слаще. Спасибо за хороший рецепт!!!

наталья
наталья

У меня коржей 20 получилось,видимо тонко раскатывала,но после пропитки торт осел.Но проблема в том что он настолько пропитался,что было ощущение что он сырой.

Торри
Торри
в ответ наталья

да так и должно быть, коржи не должны быть сухими… но и крем не должен стекать рекой с пропитанных коржей )))

Мила_Киев_Берлин
Мила_Киев_Берлин

Спасибо огромное дорогому автору за рецептИК8-)…Только закончила Этот миленький тортюльчик делать – упражняюсь перед Мужниными именинами*-)У меня на 300мл воды ушло почти 1 кг муки8-)крема тоже не хватило – еще доделывала полпорции8-)…А вообще визуально Тортик Оочень Аппетитный (Радость для талии) и Оогромный (может к утру присядет?!)…Девочкам спасибо за комменты – помогли\растолковали правильнее сориентироваться-))

Торри
Торри

забавно )) испекла сейчас коржи, 4 порции замесила, устала жутко, оказывается не одна по ночам вкусняшки пеку )) Киев-Берлин респект! ))

Мила_Киев_Берлин
Мила_Киев_Берлин

да есть такое*-)…люблю по ночам что-то делать-все спят и вдыхают ароматы тортика:-)…между выпечкой коржей я еще Помидорки засолила -)…мммнямм…На 6 кг зелено-бурых томатов надо 1 л уксуса, 1 л Холод.воды (из-под крана), 1 ст.чеснока, 2 ст.лож. с горкой соли, зеленюшка сельдерея, укропа, петрушки. кинзы (измельченная). 4 Перчика-Чилинки:-), перец душист+горошек+горчица в зернах…Зелень и чеснок измельчить+специи. Все это выложить на дно кастрюли или другой посуды, туда добавит томаты уже перемытые и на 2-4 части поделенные. Все это перемешать Оочень хорошо! Готовим сироп: Холодная вода+уксус+соль=все хорошо перемешать и залить наши помидорки! Через час можно попробовать, через день можно покушать, а на вечер можно… Читать весь »

Мила_Киев_Берлин
Мила_Киев_Берлин

Забыла. Еще томаты немного нужно руками придушить, когда Они уже сиропом залиты!

Мила_Киев_Берлин
Мила_Киев_Берлин

Дорогая Торри! Вы меня так вдохновили, что я решила пару Ваших и других девочек Комменты почитать: Просто ОБОРЖАЛАСЬ:-)…
Я в торт водку добавляла, т.к. изначально Горілочку люблю, нет изжоги и можно всем трезвенникам и язвенникам*-), а крем только с крахмалом-получился умеренно-густой, Но такой Вкуснющий! Такой крем еще можно использовать для ПОЛИВКИ Варенья или КОМПОТА! Немцы тают и слюнками давятся, когда фрукты (вишня, малина. черника,смородина=красные)или персико-абрикосо-яблочное) отварены (~3 мин после закипания)с небольшим кол-вом сахара. и как поливка -такой кремик…ням-ням -ням

Торри
Торри

Мила спасибки! обязательно засолю! люблю остренькое! а что значит “придушить помидоры”? )))))
да меня саму автор вдохновил ))) каждую неделю по три-четыре торта пекла ))) друзья просили, родные ))) располнела так, что пришлось к лету усиленно лишние 8 кг сбрасывать ))) сейчас норма опять 52! а крем ванильный помню в Германии, с блинчиками подавали! вкусно очень! а вот с компотом не пробовала еще…. а над кремом я постоянно экспериментирую ))) добавляю для привкуса ваниль, ликер шериданс, иногда бейлис, но он мне меньше нравится, орешки меняла на миндаль…. к дню рождения своему обещала друзей порадовать! вот и стоят мои красавцы-торты… Читать весь »

Мила_Киев_Берлин
Мила_Киев_Берлин

Торри_”придушить томаты” это как под гнетом, но без утяжелителей и гирь:-), а просто руками и в половину силы(шоб не розлезлись,а чуть сочка выпустили)!
Мой Тортюльчик уже почти весь схомяченный;-)…Оч вкусно нам было!…Спасибо автору

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!