Торт “Муравейник”

Торт “Муравейник”

 80 минут
 Средний

Ингредиенты :

Тесто

Крем

Комментарии

Все (78)
С фото
Екатерина
Екатерина

Купить 500 гр. печенье к примеру юбилейное, вкуснее когда без лишних ароматов. Покрошить, поломать. Затем в отдельной миске смешать сгущенку и масло, если густо можно чуть сметаны (заправка). Поджарить 100 гр. грецкие орехи, покрошить, но не так мелко чтобы чувствовались.
Распарить изюм. Орехи и изюм добавить к печеньям и перемешать все с заправкой. Очень вкусно когда он хорошо пропитан, не сухой. Пусть постоит часа хотя бы 2 и попробуйте какая вкуснотища получилась!!!! Особенно когда приготовлено с душой)))))).

Elena
Elena

A esli net mjasorubki, mozhno li v blendere na medlennoj skorosti, naprimer?

юлька
юлька

Получился идеальный муравейник!

людмила
людмила

Все рецепты муравейника жирные и трудоемкие и переслащенные-в наше время все знают ,что это вредно. Я нашла в интернете рецепт торта из 400 гр. маленьких крекеров с маком которые смешиваются с кремом:100 гр масла,100 гр сахара,500 гр сметаны и юВыкладывать слоями.смазывая их скущенкой и посыпая маком Посыпать тертым шоколадом смазаныую поверхность.

вика
вика

А вот интересно, как влияет добавление сметаны или молока на вуус и консистенцию теста…это ед.отличие в рецептах, которые я нашла…

СВС
СВС

Я делала крем и с маслом, и без масла. С маслом торт вкуснее и нежнее, но не критично. Впрочем, для меня и отсутствие теста не страшно, банка вареной сгущенки с ложкой в качестве украшения – сама по себе тортик 🙂

Liz
Liz

Я готовлю так же, только вместо яиц- стакан сметаны. По мне торт вкусный(с печеньем совсем не тот вкус), а вот свекр раскритиковал в пух и прах крем из вареной сгущенки и масла, он любит ТОЛЬКО С ВАРЕНОЙ СГУЩЕНКОЙ(говорит,тогда как государственный получается). Так что угодить всем не получилось…

PolinaCh
Polina

Здравствуйте! Татьяна, подскажите пожалуйста ответы на три вопроса:
1. У меня машина Кенвуд с насадкой мясорубкой. Крутить тесто лучше на средней решётке или на самой мелкой?
2. Можно ли испечь тесто, остудить и оставить его в пакете/контейнере до следующего дня или даже на пару дней, а позже уже измельчить и смешать с кремом?
3. Ломать готовое тесто лучше руками или можно как-то ускорить этот процесс?

Petruschka
Petruschka

Приготовленное печенье оказалось безумно вкусным! А уж в составе пирожных вообще, больше невозможно будет есть покупные муравейники! 🌼
Масла для крема и теста брала по 1 пачке 175г. Ну и сахар в тесто поэтому чуть уменьшила. Муки ушло как раз 400 г. Получилось великолепно 💝

IMG_20230329_225631.jpg
N_astyh_a
Анастасия

А можно тесто сделать заранее и заморозить? И если можно сколько хранить?

PolinaCh
Polina

Татьяна, у меня сейчас нет мясорубки, а торт хочется именно муравейник. В каком формате лучше выпекать печенье для него, если не в форме червячков?

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!