Ингредиенты на форму 21 см:
Для бисквита
- 2 шт.
- 250 грамм
- кефир, сметана или натуральный йогурт250 мл.
- 1 ст.л.
- 3/4 ч.л.
- 1/4 ч.л.
- 1 ч.л.
- 400 грамм
Крем
- 400 грамм
- 400 грамм
- 1 ч.л.
Для пропитки
- вишневый компот или аналогичное количество вишневого ликера (например, киршберри)100 мл.
Рецепт приготовления:
Готовим корж. Для этого кладем в чашу миксера яйца, сахар, ванильный сахар, масло и кефир. Взбиваем до однородности. Добавляем краситель и еще раз взбиваем.
Добавляем просеянную с содой, солью и какао-порошком муку и замешиваем однородное густое тесто.
Кладем тесто в две формы диаметром 21-23 см и ставим в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекаем до сухой спички, около 30-35 минут.
Вынимаем из духовки и остужаем.
Пока остывает бисквит, готовим крем. Для этого смешиваем миксером на низкой скорости сливочный сыр и размягченное сливочное масло. Постепенно добавляем сахарную пудру и ванильный сахар, взбиваем до гладкости.
Остывшие коржи пропитываем компотом или ликером. Делаем прослойку из крема, обмазываем бока и верх торта. Если у вас получились коржи с горбиками, срезанные излишки можно измельчить и обсыпать бока торта.
Приятного чаепития!
Комментарии
Татьяна, подскажите, пожалуйста, где в Минске можно приобрести красный пищевой краситель?
Голос за
Голос против
Любой кондитерский магазин 🙂 Hlebdoma.by, hleb-konditera.bу и другие.
Голос за
Голос против
Получился очень вкусный и очень красный торт! Я решила не класть в тесто какао, от греха подальше. И в крем положила сахарной пудры меньше, чем по рецепту. В общем, огромное спасибо за рецепт, Таня! И всех-всех с наступившим Новым годом!!!
А, если форма диаметром 24, то как рассчитать количество ингредиентов?
Голос за
Голос против
Кликните на размер формы над ингредиентами и задайте нужный диаметр. И будет вам счастье 🙂
Голос против
Торт не получился, к сожалению, из-за крема – был слишком жидким и стекал. Вроде все делала по рецепту, за исключением пудры – положила на треть меньше. В этом может быть причина?
Голос за
Голос против
Уменьшение количество сахара не могло так трагично повлиять на консистенцию.
А блендер случайно не участвовал в приготовлении крема?
Еще есть вариант, что ваш крем расслоился из-за разности температуры ингредиентов.
Голос за
Голос против
Здравствуйте,мне показалось,что у меня в форму немного воды затекло. Когда я ставила чизкейк в холодильник,печенье было влажным и мягким. Я на всякий случай сняла форму(она раздвижная). Сможет ли за ночь все просушиться?
Голос за
Голос против
Маловероятно, увы.
Голос за
Голос против
Мой бархатный тортик
Голос за
Голос против