Торт “Кокосово-шоколадный мусс”

Торт “Кокосово-шоколадный мусс”

 300 минут
 Требует внимания

Ингредиенты :

Для коржа

Для кокосового крема

Для шоколадного крема

Комментарии

Все (107)
С фото
людмила
людмила

смотрю и слюнки потекли)))) именно такой испеку на день рождения мужа!

ayka
ayka

да уж, я знаю, если я начну готовит этот тортик, у меня уйдет на это целый день:) так что предпочитаю всегда ориентироваться на легкие рецептики. ну торт очень красивый, и думаю что и очень вкусный. Спасибо, Таня, вам за хорошие рецепты 🙂

Natalie
Natalie

Таня, а сколько муки? Не указано в составе

Ольга
Ольга

это наверное атк долго делать? мне кажеться очень сложно!

Екатерина
Екатерина

🙂 вроде жарко…. о еде думать противно… а тут посмотрела…. 🙂 и как у собачки павлова.. сразу рефлекс!!! 🙂 аж слюньки текут! красивенно! и наверное очччччень вкусненно!! 🙂 респект! обязательно попробую!!!

Милена
Милена

Ничего себе….!!!!! Этот тортик будет экзаменом на мою профпригодность. Если я его сделаю- думаю смогу любой сделать. Пожелайте мне удачи.

Милена
Милена

Немного не поняла. В рецепте на шоколадный мусс есть желатин. А его куда и когда?

Милена
Милена

Еще один глупый вопрос. Для коржа 1/2 ч.ложки ванилина не много будет? Мне кажеться будет горчить.

Милена
Милена

Поделитесь секретом- как ТАК аккуратно можно выложить торт на блюдо!?

Kyzya
Kyzya

О, уау! С моими кулинарными способностями надо будет целый день выделять на этот торт. Но выглядит уж очень хорошо! Как-нить соберусь духом… А пока буду стряпать что-нить попроще, типа холодника))))

untouchable
untouchable

а сливки как взбить то? чего то не взбивались упорно.

untouchable
untouchable

не указано когда класть шоколад в шоколадный крем, собственно.

untouchable
untouchable

я использовала петмол. 22%.

The end
The end
в ответ untouchable

А их и нельзя взбить. Это сливки для соуса. Для взбивания нужно брать сливки как минимум 33% жирности.

Mango
Mango

Отличный рецепт, напомнил мне торт Птичье молоко 🙂

Ирина
Ирина

А можно вместо обычного желатина взять апельсиновое желе? Тот же желатин, только с небольшим добавлением сахара и красителя. Или так не пойдет?

calandiva
calandiva

Сотворила я это чудо…На удивление крем в морозилке застыл очень быстро.
Торт получился просто обалденный.Думала,что будет слаще,но нет,что еще лучше. Муж скупо оценил “Вкусно” и все,но он у меня не любитель муссовых тортов.
На все про все ушло 3 часа с ребенком под ногами.

Полночь
Полночь

Потрясающий торт! У меня получился Наполеон,думаю иэтот вполне осилю!

Юлиг
Юлиг

А растопленный шоколад после остывания не становится опять вязким и твердым? Нормально в тесте на корж размешивается? Или его надо чем-то разбавлять?

Римма
Римма

Ух. Решила рискнуть приготовить. Возникл вопрос: желатин в теплом молоке замачиваем или можно и в холодном?

Римма
Римма

Татьяна, спасибо огромное! И за быстрый ответ и за отличный рецепт. Все получилось, утром дегустировали) Вкусно очень и не так сложно, как это мне представлялось)) Буду готовить еще и удивлять родных и близких)

Дарья
Дарья

А сколько соли добавлять в муку?

Анна
Анна

Татьяна, можно ли вместо обычных сливок использовать сухие сливки взбитые с молоком?

Линуся
Линуся

Тортик просто АБАЛДЕННЫЙ!!!! Мусс воздушный, вкуснейший. Делала только два мусса в форме для кекса… безумно вкусно. Единственное что оказалось не очень хорошо, это то что я полила его растопленным шоколадом… потом очень тяжело резать… мусс очень воздушный и мягкий, а шоколад твёрдый. Сегодня буду делать как торт, порадую домашних. Спасибо вам за рецептик, действительно невероятно вкусный тортик!

Линуся
Линуся

Татьяна, сегодня пробовали тортик. Получился НЕВЕРОЯТНО ВКУСНЫЙ, НЕЖНЫЙ и ВОЗДУШНЫЙ. С тестом намного вкуснее, без него мусс кажется пустоватым. Только у меня к вам один вопрос… скажите пожалуйста, а как вы перекладываете торт на тарелку? Бумага прилипает и размокает, я так и не решилась этого делать.

Елена
Елена

зачем добавлять крахмал,если добавляем желатин????
когда я вмешала крахмально-желатиновую массу в сливки,вымесить эту смесь до однородной массы не получилось,сливки свернулись,отстоялась вода!
а в холодильнике эта смесь до состояния суфле не дошла,а осталось кашеобразное месиво
Вот думаю теперь думаю есть смысл стряпать шоколадный мусс???

Елена
Елена

такой красивый торт….
но стала делать кокосовый мусс,ничего не получилось…..
ЗАЧЕМ ДОБАВЛЯТЬ КРАХМАЛ,ЕСЛИ ДОБАВЛЯЕМ ЖЕЛАТИН????желатин вводить в остывшую крахмальную массу? Когда я ввела крахмально-желатиновую массу в сливки,кусочки этой массы в сливках просто не растирались! И в результате у меня сливки свернулись и отстоялась вода! Но я все же поставила эту кашу в холодильник,она не загустела(а осталось консистенции крутой манной каши,вынутой из холодильника)
Теперь я думаю до шоколадного мусса добираться???
В ЧЕМ МОИ ОШИБКИ????
заранее благодарю!

djsilentium
Silentium

Вчера у меня был День Рождения! а сейчас уплетаю кусок этого чудного тортика! не приторный, нежный – понравился всем гостям, наряду с другими блюдами вашего блога))) продолжу постигать уроки кулинарного мастерства вместе с вами! спасибо большое, ждем новых рецептов, только бы фигуру сберечь – лето на носу)))

Наталья
Наталья

Таня, скажите, а когда вынимаешь кокосовый мусс из морозилки, он должен быть твердый как камень?..
Я наверно слишком долго продержала.. Очень надеюсь, что он оттает внутри торта к завтрашнему утру 🙂

Наталья
Наталья

Эх, а я камень достала 😀
Затра обязательно поделюсь что получилось!

Наталья
Наталья

Получилось все очень вкусно 🙂 нежный, приятный, не приторный торт.

Alina
Alina

Татьяна, скажите, а на сколько нужно увеличить продукты для формы 26 см?

Шумелочка
Шумелочка

Татьяна, подскажите пожалуйста, кокосовый крем до добавления сливок какой густоты должен быть? примерно взбитые сливки? а то мне все кажется что я его недоварила… поставила застывать, жду что получится…

Шумелочка
Шумелочка
в ответ Шумелочка

А, ну такой и было, торт получился супер! единственный минус мой – бисквит не до конца остыл, и после холодильника был дубовый ((((( попробую след. раз сделать основу как для чизкейка (из печенья с маслом), тогда вообще без духовки получится ))

Татьяна, спасибо за рецепт супер торта!!! Обожаю Ваш блог!

Шумелочка
Шумелочка

Татьяна, подскажите пожалуйста, как избежать комков когда провариваем крем с крахмалом? уже 3 раза делала торт, по разному мешала (и ложкой, и венчиком), и все равно комкуется ((((( приходится через сито протирать %)

Шумелочка
Шумелочка
в ответ Шумелочка

вот и я так делаю, пока не начинаю греть оно однородной консистенции, а когда начинает густеть, то моментально комками идет. может крахмал такой…

яна
яна

татьяна большое спасибо за замечательный рецепт!!! уже почти приготовила! жду когда всё остынет и буду собирать! я вместо жирных сливок взяла домашнюю свежую сметану! попробовала ещё не застывший муссы получились очень вскусными!!! завтра напишу как получилдось в надлежащем виде!!!:)

яна
яна

так уже пол тортика скушали!!! замечательно получилось , только немного жирнова-то из-за сметаны))) и так как кокосовую стружку я купила цветную (во всём городе не было простой:( ), то серцевина получилась зелёной!!! мои дети в восторге!!!;)

яна
яна

на счёт комочков в шоколадной ночинке ! у меня тоже получились комочки при нагревании! я думаю сильный огонь был, я следующий раз попробую на самой маленькой комфорке подогревать, я потом миксером взбила и комочков как и не бывало!!!

Виталина
Виталина

Сделала такой торт, и возник вопрос, мне кажеться, что сливок для второго крема нужно гораздо больше чем 240 мл! У меня не хватило залить форму диаметром 26, хватило только на то , чтобы так сказать обмазать верх и все(((( И по цвету они намного темнее чем у автора рецепта. Я все четко отмеряла! Я вот сейчас посмотрела на картинки, у меня в форме столько же места оставалось, но крема как минимум нудно еще половину!!! В чем загвоздка?

Виталина
Виталина

Сегодня попробовала торт, таки в шоколадном креме надо добавить либо сливки либо шоколада меньше, получился сильно насыщенным. Я использовала шоколад Рошен брют(80%), а сливки брала президент 35%, может их недоливают? Я брала две упаковки по 200мл, на кокосовый крем взяла меньше, а на шоколадный где-то 235мл(упаковку не перемеряла, просто с одной отлила 35мл), кокосовый получился просто восхитительным, и корж – что надо, а вот с шоколадным кремом – не срослось, в следующий раз, возьму меньше шоколада, и больше сливок.
Кстати, у меня тоже брались комки при варке крема с крохмалом, я даже испугалась, подумала что неправильно переписала рецепт, и… Читать весь »

Арина
Арина

А пленка должна прилегать к поверхности крема или кастрюли?

nenejd1
Юлия

Таня, а шоколадный мусс перед тем, как выкладывать на кокосовый, надо полностью остудить?

nenejd1
Юлия

И еще сливки для шоколадного мусса тоже должны быть самые жирные?

Kitty
Kitty

А ликёр обязательно???

nenejd1
Юлия
в ответ Kitty

2 ст. л. кокосового ликёра (Malibu) (можно опустить) 😉

SummeR
SummeR

Испекла на Новый год) Всё получилось, в принципе не скажу, что очень сложно, просто нужно чуть времени и желания)) Единственная проблема, которая, как я поняла, возникается у многих, – комки крахмала в шоколадном муссе(( Взбивала его миксером, вроде комки пропали, а при употреблении выяснилось, что нет(( Может, в следующий раз попробую не добавлять крахмал, а взять чуть больше желатина. А так вышло очень вкусно и достаточно необычно внешне, спасибо большое за рецепт!)

Шумелочка
Шумелочка

от комков избавляюсь с помощью сита, муторно конечно, но оно того стоит 🙂 и есть чем мужа занять чтобы крем не таскал 😉 главное протереть до добавления желатина, заметила что если после, то плохо схватывается. уж не знаю как это связано…

кстати, на базе этого рецепта делала суперский торт с черной смородиной – слоями: низ кокосовый мусс, затем смородиновый сок уваренный с крахмалом + желатин + взбитые сливки, и верхний слой чуть проваренная смородина (ягоды) с желатином. делала без бисквитной основы, получилось очень воздушно, такой чисто девичий тортик!

Лёля
Лёля

Замечательный рецепт, спасибо) Вчера сделала, утром уже пробовали, понравилось очень. От комков избавилась при помощи марли (так же как в пункте про кокос). Торт получился нежнейший)

Nikol'
Nikol'

Танечка, вкуснее торта мне еще не приходилось пробовать. Раньше на праздники мы покупали тортики от Лучиано,но после дигустации этого шедевра домашние просят готовить его) Танечка, а что Вы можете посоветовать такое же вкусное?

Nikol'
Nikol'

Танечка,спасибо) Унас с мужем в конце октября юбилейчик( 2 года назад как мы поженились).Обязательно обрадую его этим тортиком))

Рината
Рината

Татьяна, а как вот такой тоненько струйкой украшать выпечку? А ганашем так получится тоненько?

Оля
Оля

Очень вкусный и красивый орт получился) единственно-шоколадный крем у меня чуть чуть горчил( Готовить совсем нк сложно, несмотря на долгое время.

Алия
Алия

Татьяна, а можно заменить желатин крахмалом или вообще его не ложить?

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!