Торт “Клубничный мусс”

Торт “Клубничный мусс”

 90 минут
 Требует внимания

Комментарии

Все (170)
С фото
Алена
Алена

Так и не дождалась ответа, поэтому сделала вариант с шоколадом, заменив фрукты на растопленный горький шоколад. В процессе размахнулась и сделала еще из свежей клубники с клубничным желе 🙂
comment image
comment image

Маришка
Маришка
в ответ Алена

Алена,какие красивые у вас тортики!А можете поподробнее рассказать как вы их делали?И как на вкус шоколадный торт?

Наталья
Наталья
в ответ Алена

Алена, доброго времени суток! Просмотрела Ваши тортики. Мммммммммм невероятно аппетитно!!! Можете поделиться рецептом?

Татьяна
Татьяна

Делаю его уже не первый раз, и каждый последующий все вкуснее и вкуснее)))) огромное Вам спасибо за труд Ваш!!!

Юлия
Юлия

Таня, скажите, пожалуйста, если весь верх торта не украшать ягодами, можно ли сделать на нем надпись? Чем и как?

Юлия
Юлия
в ответ Юлия

Спасибо!

Юлия
Юлия

Танечка, спасибо Вам огромное за рецепт безумно вкусного и очень нежного торта! Он понравился абсолютно всем моим родным и будет теперь одним из самых любимых лакомств в нашей семье.

Ирина
Ирина

Скажите, сколько по времени взбивать сливки с сахарной пудрой? Я так понимаю консистенция должна быть нежиткой?

Alma
Алма

Шикарный торт, давно на него засматриваюсь, торт собирала из трех коржей вышло очень красиво и оооочень вкусно.

Марина
Марина

У меня получилось очень жидкий мусс, просто кошмар! Я увеличила количество желатина. Но боюсь это не спасет ситуацию и торт на выброс! Думаю из-за того что маскорпоне я не перемешивала лопаткой , а слегка пробила блендером ( насадкой как клубнику) . Хотя на этом этапе консистенция выглядела как у вкс на фото! Сливки также взбивала до устойчивой плотной пены, перемешивала лопаткой аккуратно ! Но итог – жижа, хоть и вкусная! Планировала по бокам разложить савоярди и перерезать лентой атласной по периметру. Теперь я думаю если не застанет ,? Возможно ли сделать мини версии Аля клубничный тирамису ?

Светлана
Светлана

А если вместо клубники использовать черную смородину протертую, как думаете вкусно будет? Или чернику? И сколько нужно желатина если не листового, а в порошке?

Катерина
Катерина

А если все-таки хочется украсить клубникой торт, но свежая очень дорогая, а замороженная явно не подходит, можно использовать консервированную в сиропе? Вы пробовали?

Алена
Алена

День добрый!
Уже год хожу вокруг этого торта, теперь думаю все таки испечь. не найду уже клубнику для верха, думаю про альтернативное украшение.
Скажите, пожалуйста ( не нашла в комментах), какой температуры должен быть шоколадный ганаш для покрытия и клубничный мусс должен быть остывшим уже?
с наступающим!

Lendryavaia
Lendryavaia

А можно ли что-то похожее с агаром? А то этот получается не транспортабельный почти(((

Lendryavaia
Lendryavaia

А можете рассказать про агар с точки зрения химии? При какой температуре он начинает работать и тд? все рецепты что я видела с агаром делаются с сахарным сиропом, как в птичьем молоке. А можно ли без сиропа обойтись?

Олеся
Олеся

На Рождество делала этот торт, хотела попробовать именно муссовый, пересмотрела огромное количество рецептом в интернете, ни на секунду не пожалела,что выбрала именно этот. Всё получилось, родные в восторге, мне тоже очень понравился. Вкусно, красиво….короче супер.Спасибо Вам огромное)))).

Екатерина
Екатерина

Добрый день. Подскажите, сможет ли этот мусс выдержать второй ярус? Либо подстраховаться и добавить больше желатина?

Элина
Элина

Первый раз в жизни сливки не взбились…

Леська
Леська

Тань, хочу сделать мятный мусс на основе этого рецепта, убрав клубнику и доьавив свежую мяту и мятный сироп. как думаешь, получится?

Леська
Леська
в ответ Леська

спасибо за ответ! Буду экспериментировать, отпишусь )

Анна
Анна

Татьяна, здравствуйте. в рецепте для украшения торта указано сахарная пудра и сахар, а потом написано, что взбивать надо сливки с пудрой. Зачем тогда нужна ложка сахара?

Алена
Алена

Здравствуйте!
Сделала торт, стоит застывает.
В этот раз , совершенно не поднялся бисквит, видимо где то ошиблась, пришлось печь заново.
Пожалуйста, подскажите. Не нашла желе для торта, если завтра не найду, буду делать вариант с шоколадным ганашем. Его наносить на взбитые сливки, которыми мы покрываем поверхность, или прямо на сухой корж?

Алена
Алена

Сделала! Вообщем, получилось практически все, кроме украшения – так как я уже писала, желе для торта не нашла, покрыла шоколадным ганашем, в центр насыпала порезанной клубники.
На будущее, буду печь в более большой форме ( показалось много муса) и коржи я бы все таки пропитала сахарным сиропом.
Спасибо, это не первый торт, который пеку по Вашим рецептам!!!

Shipuchka_nn
Shipuchka_nn

Здравствуйте! Не могу найти сливки 30%, а завтра уже собралась делать этот торт. Я так понимаю, жирные сливки лучше выбивается..? Сегодня на глаза попался загуститель для сливок, но я не прочитала для чего он… Вы с ним не сталкивались? Возможно его добавить в 20% и они хорошо взобьются ?

Анастасия
Анастасия

Татьяна , подскажите пожалуйста , сколько нужно листового желатина в муссе вместо деле?

Ailenka
Елена

На день рождения сына, я решила поэкспериментировать. Так много вкусных рецептов в блоге, что не успеваешь их опробовать))) Решила соединить рецепт мусса из персиков и мусса клубничного. Основа-бисквит джаконда, далее слой мусса\желе из персиков http://www.vkusnyblog.ru/smak/30444, затем слой самих персиков( нарезанных кубиками и немного обжаренных и притопленных в слое желе, но так что бы торчать и потом оказаться частью след.слоя), а затем слой клубничного мусса по этому рецепту. Конечно, слои застывали отдельно. Получилось все! Лично мне понравился больше клубничный слой. Вкус более выраженный. Но мнения остальных разделились пополам. Кому что понравилось больше. Но они остались едины в одном.… Читать весь »

Аня
Аня

Добрый день! У меня вопрос не совсем по этому торту. В общем, для выпечки лучше какой режим использовать в электрической духовке? Просто низ+верх или с конвекцией? Много разных статей на эту тему…

Ксения М.
Ксения М.

Татьяна, этот рецепт просто великолепен! Один из самых любимых тортов! Меня уже даже на заказ его просят делать!)) Я пробовала варианты с клубникой, черникой, малиной, вишней. Все варианты изумительные! Обязательно ещё добавляю слой конфи. Но есть одна проблема. Несмотря на наличие желатина в составе, из готового торта немного сочится водичка… От чего это происходит?

Katee
Katee
в ответ Ксения М.

Ксения, а что такое – слой конфи?

Ксения М.
Ксения М.

Конфи- это желейный слой из пюрированых ягод с сахаром и желатином.

id250776299
id250776299

Ну очень вкусный торт)))) пекла дедушке к 9 мая))) спасибо, за отличный рецепт))) буду печь еще не раз!!!!☺

IMG_20170509_122650.jpg
IMG_20170509_122646.jpg
Мари
Мари

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если в мусс не добавлять ягоды, то получится ли маскарпоневый мусс, будет ли от этого просто маскарпоневый мусс? Спасибо, жду Вашего ответа! ?

Алина
Алина

Здравствуйте,а можно ли заменить сливки шантипаком?

Ксения
Ксения

Делала по Вашему рецепту торт “Три шоколада”, получился на все 200%, идеальный рецепт и вкус, теперь один из любимых и постоянных. А вот этот торт мягко говоря не очень, он вообще без какого-либо определенного вкуса, сливки глушат и без того не очень яркие нотки клубники. Испорченные продукты и время, делала все в строгом соответствии с Вашим рецептом, на вид – хорош, на вкус – неудачный. Как-то так(

Марина
Марина

Татьяна, добрый день. Скажите, будет ли хорошо этот торт с пюре из манго? Или маракуйя. Спасибо

Дарья
Дарья

А можно ли торт сверху покрыть зеркальной глазурью?
Или на бисквите будет неровно? И лучше тогда сделать слои:бисквит-мусс-бисквит-мусс и сверху зеркальная глазурь?

Vik
Vik

подскажите,а если использовать только сливки,пюре и желатин-без сыра..получится просто клубничный мусс как будет по текстуре?более плотно?что добавляет сыр?

Галина
Галина

Очень хочу приготовить такой торт, но желатин у меня только быстрорастворимый.Скажите, пожалуйста, как его использовать в данном случае. Тоже замачивать в сливках? Или как-то иначе?

Antonella
Antonina

Торт просто необыкновенный! Лёгкий, воздушный и насыщенно клубничный. Клубничное пюре я протёрла через сито. Из оставшегося в сите пюре сделала клубничный сироп для пропитки коржей, т.к. боялась, что корж будет суховат. Результатом очень довольна. Рекомендую!

Оксана
Оксана

Подскажите, можно ли использовать растительные сливки?

Оксана
Оксана

И вообще, куда можно применять растительные сливки для взбивания? Увидела их в магазине для кондитеров, цена дешевле, чем у коровьих сливок.
Кстати, на тортах, купленных в магазинах в последнее время вижу в составе растительные сливки вместо натуральных.

Tatiana_robin
Tatiana_robin

Ооочень вкусный торт получился. Готовила один раз на день рождения ребенка. Однозначно буду повторять в сезон клубники?

Валерия
Валерия

Ну прям расстроил меня этот торт, делала дочке на день рождение, все по весам, масса густая была, не жидкая, форма 21см, Очень высокий получился и не застыл!!! В холодильнике стоял 15 часов… когда сняла пергамент и форму торт поплыл в разные стороны… короче очень расстроилась , день убила , ребёнка не обрадовала

Ксения
Ксения

Получилось очень вкусно! Добавила чуть больше желатина, чтобы был более упругий, рецепт не подвёл, спасибо!

Александра
Александра

Спасибо большое за рецепт❤️ Получился очень нежный и клубничный тортик!

Viola
ViolaAn

Рецепт точно требует внимания. В процессе упустила момент добавления сахара к клубнике :)) . Но знаете, всё равно вкусно получилось, потому что достаточно сахара в коржах и во взбитых сливках. Украшать пришлось взбитыми сливками, потому что такого желе в нашем маленьком городе в магазинах не бывает.

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!