Толстые овсяные блинчики

Толстые овсяные блинчики

 30 минут
 Справится и новичок

Основа

Комментарии

Все (38)
С фото
AlenA
AlenA

Татьяна, ни разрыхлителя, ни соды не нужно?

Kavzu
Kavzu

А на кефире нельзя? От ребёнка много остаётся )

Arina
Arina

Приготовлено и съедено ? Самое то на завтрак субботы !Спасибо Таня за рецепт:)

Леська
Леська

Танюша, отчет! Супер штука: просто, быстро, вкусно и в общем полезно. Отличная альтернатива каше, которую мы едим каждый день. В нашей семье особо оценила женская половина 🙂

Katrin
Katrin

Мужу понравилось, он – фанат панкейков. И да – обязательно нужен впитывающийся соус.
Еще вопрос – можно заменить овсяную на гречневую муку?

Natalina
Natalina

Испекла сегодня. Очень всем понравилось. Ели с кленовым сиропом и малиновым вареньем. Блинчикам – быть!!!

Sweetlana
Sweetlana

Таня, а если со сливочным маслом подавать, то блинчики нужно им ещё горячими смазывать?

Виктория
Виктория

Замечательный рецепт-очень простой,вкусный. Получили,как на фото! Спасибо!

Елена
Елена

Очень душевные оладушки получились 🙂 читала с утра книжку, в которой гг завтракал оладьями, кофе и ветчиной, мне тож так захотелось и я сделала эти ваши оладушки. Правда, я обычно использую рецепты не дословно, а как идею, так что у меня была простокваша и овсяная мука пополам с пшеничной, но все равно очень и очень. Спасибо за вдохновение 🙂

Янина
Янина

Нагло использовала идею и испекла на кислом молоке. Пшеничной муки потребовалось больше, а в целом оладушки/блинчики вышли прекрасные: нежные, пористые, вкусные))

Рыжая Бестия
id21892022

Сегодня на завтрак у нас были овсяные панкейки!!!! Специально купила овсяную муку, действительно рецепт будет в любимых)))))? Съели так быстро, что сфотографировать не успела?, украсила кусочками нектаринов и полила карамельным сиропом! Татьяна, спасибо вам за рецепт, который не столь сильно отразится на наших талиях??

id158430938
id158430938

Вся семья любит панкейки! Сын просто Обожает! Я из пшеничной муки могла себе позволить пару штук, не более (спортивный режим). А этот рецепт просто Находка! Сын сказал, что они вкуснее, чем из только пшеничной муки. И главное, я могу их себе позволить на завтрак! )))). Спасибо за такой точный рецепт! Все ингредиенты выверены досконально – тесто прям идеальное получается. Мы в него любим добавить корицу или ваниль – получаются весьма ароматные! Сахара кладу меньше, мне и так вкусно, а муж и сын в любом случае с топпингами кушают).

Александра
Александра

Ваши панкейки суперские! Только что спасла продукты от неудачного рецепта дюкана, дополнив по вашему рецепту, вместо сахара сахзам конечно 🙂

assiyakamenova
assiyakamenova

Интересно, а они только мне горчат? Сделала с какао, но подозреваю что дело именно в овсяной муке – ранее тоже при готовке из неё не могла понять что за привкус… это всегда с овсяной мукой так или только с моей?

Lizard
Lizard

У меня тоже не получились. (( Один из немногих Ваших рецептов, с которым у меня что-то пошло не так. Возможно, действительно дело в муке… У меня тесто получилось на вид и на запах как грязь.. (( Готовые – на вкус горчат и какой-то привкус глины.. Пришлось выбросить.

Галина
Галина

Татьяна, подскажите, пожалуйста, можно ли в этом рецепте использовать овсяное толокно? Попробовала в тех же пропорциях и заменила муку на 170 гр толокна, но тесто не получилось, даже размешать не удалось. Может нужно было взять меньше толокна?

Anna-Mari
Anna-Mari

Сытные блинчики. А какой аромат по квартире… ммм-м-м-м-м-м )))) не скажу, что нашла свой идеальный рецепт пышных блинов, но весьма интересный вариант

20190309_134150.jpg
Valli
Valli

Интересные блины, а бы сказала даже-выпечка на десерт. Понравился вкус, овсянка чувствуется…Буду печь к чаю.

20190311_104414.jpg
Natalina
Natalina

Вот они!

4938627.551397586.jpeg
valkyrie_with_tapochek
valkyrie_with_tapochek

я готовила блинчики на один укус. Прикольные, напоминают домашнее овсяное печенье, которым меня угощали в детстве.

0-02-05-34d704c93d64581470a56812f3c64c228432c09bc2a0b02f0a0a8ac93797ae82_a16960bd.jpg
O.Z.
O.Z.

Вкусные блинчики, у меня их получилось больше. Мне кажется, тесто должно быть погуще, хотя и так все получилось.

Flower-ka
Flower-ka

Мне понравились, спасибо)
Приготовила на кефире с содой, разрыхлителем и только на овсяной муке. Полила медом с тертым лимоном

1.jpg
YuliaA
YuliaA

Очень понравились, спасибо! Низкокалорийным блюдом не назвать, но если съесть парочку, а не 3-4, то вполне сытно и полезно благодаря овсяной муке. Спасибо! Войдёт в рацион.

YuliaA
YuliaA

Я жарила без масла вообще, тоже вышло отлично.

Елена
Елена

Татьяна, можно ли до начала приготовления определить, горчит овсяная мука или нет?

sna
sna
в ответ Елена

Мне кажется, дело в восприятии вкусов у разных людей еще. Мне абсолютно все овсяные печенья всегда горчат. Не настолько, что б есть невозможно, но привкус вполне ощутимый.

Gla_mur
Gla_mur

Получилось очень вкусно! Как всегда на завтраке представлены оба варианта: сладкий с маслом и мёдом и не сладкий с глазуньей и жареными грибами – оба варианта прекрасны (и на оба хватает 2 ч.л. сахара).
Вызвало лёгкое недоумение только отсутствие дырочек при выпекании (обязательно проверю с другим разрыхлителем), хотя внутри на срезе чуть-чуть рыхлости наблюдалось

IMG_20240106_141133.jpg
IMG_20240106_141733.jpg
avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!