Тефтели в сметанном соусе

Тефтели в сметанном соусе

 45 минут
 Средний

Комментарии

Все (40)
С фото
Katrin
Екатерина Минск

красота. А мне вот интересно – где-то читала про кухонные комбайны, которые могут одновременно и подогревать и перемешивать или даже взбивать. В этом рецепте такой бы очень пригодился. Кто в курсе что за они, есть ли на наших просторах и сколько стоят?

Stringla
Stringla

Как нельзя кстати был упомянут Kenwood. Я стою перед выбором, какой купить комбайн (кухонный робот). Оказывается, к этому роботу полно дополнений: блендер-стакан, всякие терки и мясорубки и пр. стоит, правда, все значительно. Татьяна, как вы думаете, могла бы такая машина стать уникальным помощником на кухне, учитывая дополнения, и освободить место ( у меня маленькая кухня)? Или де лучше иметь отдельно миксер, блендер, взбивалки и пр.?

stringla
stringla

Татьяна, мне неловко забивать комментарии к тефтелям своими многочисленными вопросами о Кенвуде. В каком разделе я могу вас распросить о об этом кухонном агрегате? Вы единственный мне знакомый обладатель этой чуда-техники, вокруг которой я наворачиваю круги уже год)

stringla
stringla

Спасибо

Настя
Настя

А для меня классика такие тефтели в томатном соусе, с луком и морковью, без обжаривания и запекания сразу сложенные в кастрюльку – и сверху соус) Мама всегда так готовила, любимое блюдо детства!

Аня
Аня
в ответ Настя

Точно, и особенно из-за отваривания риса и перемешивания его с мясом. Кладу всегда сырой и все супер. Но этот рецепт с подливой мне тоже понравился. Буду делать.

Фиалка
Фиалка

Котлеты давно запекаю в духовке, а вот тефтели не пробовала. Спасибо за идею Татьяна. Вы как всегда неподражаемы. Обожаю Ваш сайт!!!

Аня
Аня

Татьяна, а если рис все-таки не вареный смешать с фаршем и запечь. Он не дойдет в духовке за 30 минут? Как вы думаете? Очень хочется сделать, но не переношу именно этот процесс почему -то(перемешивание вареного риса и сырого фарша). Спасибо.

Koihito
Koihito

Ну очень вкусные тефтели! Первый раз готовила не обжаривая, а запекая! Муж в восторге, я тоже!!!

Алина из Крыма
Алина из Крыма

Танечка, созрел вопрос. Вот вы в своих рецептах всегда сначала обжариваете муку, а потом вливаете жидкость (бульон), и быстро размешиваем, чтобы не было комков… Я всегда делала немного по-другому – разводила муку в холодной воде и вливала в кипящую жидкость, тоже отличный вариант избежать этих проблем. Скажите, есть ли принципиальная разница в способе растворения муки – при обжарке и при растворении в холодной воде, и существенны ли будут различия во вкусе. Спасибо вам за ваш блог, регулярно пользуюсь, многому научилась)

Юлия
Юлия

Это самые вкусные тефтельки, которые я приготовила своими руками…. Запах в доме просто волшебный. Считаю, что это рецепт 1 на сайте.

Светлана
Светлана

Очень вкусные тефтели. С корочкой,а внутри мягкий нежный фарш.
Спасибо за рецепт.

Лидия
Лидия

Никогда не готовила тефтели и решила попробовать.Спасибо,действительно вкусно.Но согласна с Mild -как в рецепте обжаниевание муки получился привкус муки-еле отбила.Я знала,что нужно муку обжаривать одну,но решила попробовать по рецепту.А в остальном прекрасно.

Анна
Анна

Татьяна, спасибо Вам большое от всей нашей семьи! Обычно в фарш добавляю сырой рис и готовлю, добавляя овощную поджарку и помидоры в собственном соку. Здесь, собственно , добавляется этап с предварительным отвариванием риса, но это стоит результата. Вкусное домашнее блюдо. Определенно буду делать часто! И, конечно, с картофельным пюре!

Alesya
Alesya

Очень вкусные тефтели!!!!! Есть только один минус – соуса маловато. Делала на воде и все равно очень чудесно. Очереднач благодарность от моего семейства за ваш труд!!!!!

Shaherezada
Shaherezada

Здесь в комментариях Вы обещали опубликовать пост обзора своего комбайна. В рубрике – Техника я его не нашла. Вопросик – где же он?

id155666055
Жанна

Спасибо большое за рецепт! Получилось очень вкусно!

Tatyanaartomova
Татьяна

Подскажите, пожалуйста, если сметану меньшей жирности взять, это как-то повлияет? Может масло нужно добавить или что-то. Собираюсь как раз готовить) Спасибо Вам за секретики!)

Koihito
Koihito

Вкусно и сытно!))))

МаринаSh
Polkm

Соус делала не на бульоне, но все равно получилось вкусно.

SAM_1852.JPG
Лена
Лена

А какой гарнир к ним подойдет? Поделитесь кто-нибудь, пожалуйста) Гречка как-то не в тему, наверное, раз рис в тефтелях…. Рис? Или овощи просто?

indigo_78_78
indigo_78_78

Очень вкусно и просто.

1551116951259..jpg
MarinaS
MarinaS

По размеру мои тефтельки больше на фрикадельки похожи, но на вкус это не влияет. Как и некоторые, я бульон заменила водой и в таких соусах делаю еще одно телодвижение – протираю через сито, дабы от лука остался только вкус и его нельзя было увидеть (опция для сына). Спасибо Вам огромное за такие простые, но при этом имеющие свою изюминку рецепты. Приготовить многое мне самой бы просто не пришло в голову.

20191029_140559_HDR.jpg
sysanya
sysanya

Безуууумно вкусные тефтели! Были уничтожены в мгновение ока (подливу готовила на воде, но и так вышло отлично).

33.jpg
Marinka_
Marinka_

Татьяна, подскажите,пожалуйста,можно ли тефтельки не запекать ,а сразу залить соусом и тушить?Чтобы сметана не свернулась добавить в конце тушения.Как думаете?

Marinka_
Marinka_

Да, вкус очень приятный:)Спасибо большое за рецепт!

Marinka_
Marinka_
в ответ Marinka_

В этот раз чтобы скрыть присутствие лука в соусе я пробила его блендером.Получилось еще вкуснее,соус кремовый стал,такой шелковистый.

Лиза Духовник
eliza_july

Очень-очень вкусные тефтели! Спасибо за рецепт, теперь станет одним из любимых! Я готовила без бульона на воде, получилось все равно невероятно вкусно.

20200612_145032.jpg
Natallinka
Наталья

Подскажите, это не опечатка, бульона для соуса надо 600 мл?

Оксана
Оксана

приготовила! Спасибо! все делала по рецепту. отличный быстрый рецепт!

Natalina
Natalina

Это шикарно. Вкусно, обстоятельно, сытно и понятно. Спасибо .

0081548b58d389f504b029a8e621420b63d.jpeg
Рина Кораблева
Рина Кораблева

Татьяна, можно ли обжарить, а не запекать тефтели? Нет духового шкафа в отпуске =)

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!