Суп харчо

Суп харчо

 150 минут
 Средний

Основа

Вторая закладка

Третья закладка

Комментарии

Все (145)
С фото
Vikki
Vikki

Танюша, никак не могу найти шафран в таком виде как у тебя. У нас продается только порошок. Я так понимаю,что это куркума,да? Можно ли шафран заменить ею?

Olga_Krasnova69
Ольга
в ответ Vikki

А вы где живете?

Vikki
Vikki

Спасибочки. Обидно немного, что не могу найти

Нази
Нази
в ответ Vikki

Имеретинский шафран это лепестки цветка Бархатцы. Только сорт чисто желтого цветка без вкраплений.

Диана
Диана

Столько шуму устроили некоторые дамы из-за супа!! Девочки, в конце-то концов – не нравится рецепт – не готовьте! всего-то делов…на просторах инета вы найдете столько рецептов харчо – лопнуть можно! Лично я готовлю харчо ( так мы в семье зовем этот томатный суп) по-другому, муж съедает на ура)))) От Таниного рецепта у меня слюни потекли – сегодня же приготовлю..вобщем, личное дело каждой – готовить так или иначе..чего шуметь-то…

Мария
Мария

Танюша,а можно вместо свежей зелени петрушки и базилика положить сухую?

Самая
Самая

У меня не получилось… Рис разварился весь, получилась каша

Gla_mur
Gla_mur
в ответ Самая

После закладки риса нужно готовить суп ровно 20 минут и желательно в кастрюле с тонким дном, чтоб он не доходил потом. Сама столкнулась с этим, когда заменила кастрюли на многослойное дно – сразу харчо, а потом рисовая каша

DINA
DINA

Шафран перед тем как добавлять в любые блюда (в том числе и в харчо) нужно обязательно залить небольшим количеством воды минут на 15, а после вылить эту жидкость с шафраном в блюдо. Для харчо я заливаю шафран мясным бульоном (до того как в него забросили рис и все остальное).
А еще, когда пассируется лук, добавить в него ложку кукурузного крахмала. Туда же добавить первую порцию специй (кориандр, красный перец и размятый лавровый лист).

Елена
Елена
в ответ DINA

Я добавляю кукурузную муку. Когда ее нет – мулкую крупу, поленту.

Дмитрий
Дмитрий
в ответ DINA

Категорически согласен.

Вероника
Вероника

сделала сегодня. Все в строгом соответствии с рецептом. НЕ красного цвета (добавляла ткемали). На привычное мне харчо не похож. Назвала его пряный рисовый супчик. Наличие приваренных грецких орехов напоминает сациви.)) В холодные октябрьские дни, на даче – пойдет. Но хотелось бы красного харчо..

Вероника
Вероника

Таня, на картинке у Вас он другого цвета. Более насыщенного что ли.Почему, интересно? Шафран не клала.

Вероника
Вероника

Еще спрошу – какой Вы рис кладете? Круглый, длинный или пропаренный?

Вероника
Вероника

Сделала суп еще раз.)) Все – строго по рецепту, только не нашла шафрана. Показалось, что в этот раз вкуснее. Добавлять какие-то дополнительные ингредиенты от себя типа чернослива желания даже не возникло. Про томатпасту с удовольствием забыла, тк вкусовые оттенки хорошо сбалансированы и без нее. Единственное, что сделал в этот раз, – это измельчила орехи в блендере, получилось лучше.
Суп имеет согревающее действие, он идеален для холодного времени года. Спасибо, Татьяна!))

Вероника
Вероника

Суп стал любимым первым блюдом у нас! Спасибо Вам, Таня.

Otamansha
Otamansha

Здравствуйте, Таня. Знакомство с Вашим сайтом началось с компьютерного журнала (видать, знают ребята толк во вкусной еде, даром что преимущественно мужчины;). И по сей день я – частый посетитель. За этот суп кланяюсь Вам в ноги. За исполненную мечту моего папы (попробовать настоящий харчо) и его счастливо-удивленные глаза. Он сказал, что все специи абсолютно гармоничны и вкус сбалансирован. В общем, благодаря Вам мне удалось переплюнуть даже профессионального повара! Спасибо еще раз огромное!

OlgaMordvinova
Ольга

Сварила!!! Получился чуть бледнее по цвету, чем у Татьяны. Завтра будем пробу снимать)))

Амира
Амира

Огромное спасибо за рецепт, пришлось заменить ткемали на томатную пасту, но все было очень вкусно!
Ваш Вкусный блог меня спасает каждый раз, когда я не знаю что новенького приготовить!

ольга
ольга

скажите, на какой объем бульона расчитано это количества ингридиентов?

singarella
Елена

В Питере кориандр и шафран ни в одном грёбаном гипер-супер-пупер маркете не найти!(

Minttu
Minttu
в ответ Елена

Шафран есть в Окее фирмы Котани и Камис. А вот наличием кориандра не интересовалась, но подозреваю, что есть в Стокманне . На рынках точно найти можно 🙂

singarella
Елена
в ответ Елена

Спасибо, но в окее не раз искала, может иногда и появляется, но мне не попадался(. Так что харчо уже n-ый месяц только в планах…

Ольга
Ольга

Приготовила, даже не думала, что получится так вкусно!!!

елена
елена

Приготовила сегодня харчо по рецепту,получился вкусный.Я никогда не пробовала настоящий суп-харчо,но все-таки присоединюсь к ранее написанному комментарию,что это больше пряный рисовый супчик.Делала со всеми травами и приправами,кроме шафрана. Для разнообразия можно,очень вкусненько и новенько.

Gla_mur
Gla_mur
в ответ елена

Хоть и старый коммент, но не могу удержаться ☺️ Советский красный харчо – это уже адаптация, классический грузинский – это имеет пряный рисовый суп с говядиной и грецкими орехами. Сама была удивлена, когда готовила впервые по повареной книге

Вероника
Вероника

Сделала на ягнячьей лопатке. Мясо нежнейшее получилось. Бульон, правда, слила. Рис взяла в этот раз пропаренный. Показалось, что в этот раз суп вышел еще вкуснее.

Вероника
Вероника

Кстати, когда пробую в гостях обычный харчо на томатпасте, он кажется мне не настоящим харчо, а простым рисовым супом.)))

Натали
Натали

Татьяна,а что в этом супе должно компенсировать отсутствие соли как отдельного ингредиента?Ткемали?

Анюта_Золотце
Анюта_Золотце

Танечка, благодарю за такой замечательный рецепт! Получилось отменно! Легкий и остренький супчик! Прямо пальчики оближешь.

Олеся
Олеся

Татьяна, спасибо большое за рецепт, суп просто потрясающий, делала строго по рецепту, муж сначала отнесся скептически к “некрасному харчо”, но попробовав сказал что все просто супер.
Только теперь возник вопрос, а куда еще можно использовать ткемали, может посоветуете? Жалко выкидывать, а осталось больше чем полбанки.

Hayd
Hayd

Подскажите, суп должен получиться густым? Как каша практически

Katrin
Екатерина

суп дня 3 в холодильнике нормально выдержит?

Ирина
Ирина

Татьяна, большое спасибо за Ваш сайт и за этот рецепт.
Приготовили харчо ну ооооооочень вкусно получилось!

Gla_mur
Gla_mur

Таня, ни в коей мере не хочу обидеть В.В.Похлёбкина, т.к. именно его рецепт используется, но первый раз слышу, что харчо готовится с ткемали. Кислую основу составляет тклапи – высушенное пюре из сливы ткемали (алычи). Хотя в повседневной кухне действительно допускается замена на свежую алычу, соус ткемали, гранатовый сок или помидоры и томат-пасту. Я и сама готовлю именно с домашним ткемали, но исключительно в качестве замены аутентичному ингридиенту и иногда добавляю немного лимонного сока, если в ткемали недостаточно кислоты, т.к. харчо по вкусу острый и пряный с чувствующейся кислой основой.
А вообще рецепт очень хороший, правда я пряностей разных кладу больше, но это уже особенности используемого… Читать весь »

Полина
Полина

Татьяна, огромное спасибо за пошаговое изложение рецепта Похлебкина! Суп просто великолепный. У меня получился чуть гуще, чем нужно (насколько я могу видеть по фото), но все равно очень вкусно. Не думала, что такое огромное количество специй с ярко выраженным вкусом так гармонично сочетаются друг с другом.

Olga777
Ольга

Подскажите пожалуйста ,корень петрушки можно заменить корнем сельдерея ? И если нет ,то вообще в этом супе возможно присутствие корня сельдерея ?

Olga777
Ольга

Суп получился очень вкусный ! Первый раз готовила харчо и всем понравилось . Спасибо за рецепт !

ivan16int
ivan16int

Татьяна, подскажите сколько “держать” корень петрушки в кастрюле с супом во время варки?

ivan16int
ivan16int

Татьяна, еще вопрос. Указанное количество воды берется из расчета того, что она выкипит при варке говядины?

Диана
Диана

Татьяна, здравствуйте! Вот тоже не нашла нигде корня петрушки((( морковкой заменить нельзя? Спасибо!

Диана
Диана

И еще Танечка, скажите пожалуйста, лавровый лист потом вынуть или пусть в супе остается?

Диана
Диана

Танечка, муж меня второй день благодарит за ТАКОЙ харчо! А я, соответственно, благодарю вас! Еще один рецепт в семейную копилку + медаль рукодельницы мне на шею)))

liz
liz

Супчик ооочень пряный,на любителя. Моя семья не переносит вкус кинзы и всего остального положила второй раз значительно меньше (по вкусу), но сами ингредиенты не меняла. А соусов в гипермаркетах завались,так что это совсем не проблема.

Natalina
Natalina

Один из самых любимых супов нашей семьи.

Kisa
Kisa

Замечательный рецепт ! Спасибо . Соуса ткемали у меня небыло заменила помидором кисленьким ))) очень даже )

Cupidosha
Александра Миняева

Это божественно! Мы с мужем уплетали молча и безумно кайфуя!

Gla_mur
Gla_mur

Таня, этот рецепт выдает по итогу поиска в тэге “субпродукты”. Наверное где-то ошибочка закралась ?

Natalina
Natalina

Очень любим суп харчо.

4938627.449505359.jpeg
TaniaP
TaniaP

Сегодня приготовила. Отличие от рецепта – не было шафрана и положила гранатовый соус. Получилось вкусно, неостро и в меру пряно. Но очень густо. Не знаю, может бульон сильно выкипел или орехи, смолотые в блендере, дали густоту. Следующий раз попробую их всё-таки порубить ножом; кориандр положу молотый, или растертый в ступке, целые зерна не очень приятно раскусывать. Да, и цвет был несколько неаппетитный, но это понятно – отсутствие шафрана. Рис был камолино, попробую другой какой-нибудь положить.
Спасибо за рецепт.

NatalliaYa
NatalliaYa

Добрый день, Татьяна.
Вижу на фото у вас ткемали от Trest B.
Подскажите, пожалуйста, какой лучше взять №2 кисло-сладкий или №7 сладко-острый?

photo_2021-10-18_16-41-23.jpg
Татьяна
Татьяна

О! Тогда и хашламу ждем!

Gla_mur
Gla_mur

Готовлю похоже и с домашним ткемали, хотя из Грузии специально привезла тклапи, но до харчо пока мы не дошли
У меня с ним [харчо] сейчас беда – кастрюля так хорошо держит тепло, что на завтра рис катастрофически переварен((( Есть идеи, как с этом можно бороться? Максимально быстро остудить или что-то ещё можно придумать?

Нина
Нина

Таня, а почему варим говядину, НЕ НАКРЫВАЯ КРЫШКОЙ? Какой-то секрет в этом есть?

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!