Сметанно-клубничное желе

Сметанно-клубничное желе

 70 минут
 Средний

Для сметанного слоя

Для клубничного слоя

Комментарии

Все (86)
С фото
Lizchen
Lizchen

Ой, какая красота!!!!!! У меня муж тоже любит сметанное желе, прямо может ходить и нудить, пока не сделаю))))))) С клубничным желе пока не делала. Обязательно попробую! Спасибо!

Глориана
Глориана
в ответ Lizchen

Ох, как знакомо! Мой, правда, молочное как раз не любит, а вот фруктовое…

дмитрешка
дмитрешка

Аппетитненько! Надо обязательно сделать!

Kleopatra
Kleopatra

🙂 суперрр! у меня тоже любитель желе имеется 🙂
и как раз клубничка исчо есть замороженная! 🙂
спасибо Танюша 🙂

Marusya
Marusya

а можно с вишней сделать или еще с какой-нибудь другой ягодой?

Веселый холостяк
Веселый холостяк

А если попробовать часть ягод не прокручивать в блендере, а просто перетереть, чтобы были кусочки? Или желе плохо застынет?

Глориана
Глориана

Как здорово! Вдохновили на создание слоеного желейного… ну торта тогда. Потому что клубники оказалось всего грамм 70, зато целый пакет крыжовника, который почему-то никто не ест. А вот сметанное желе никогда не делала, только молочное-сливочное. Попробуем!

Наталья
Наталья

А любимое сметанное желе моего мужа – с добавлением какао.
А мое как раз такое – с фруктовой прослойкой!

hitrulya
hitrulya

А сметану йогуртом заменить можно?

Marusya
Marusya

А сок от замороженных ягод тоже прокручиваем?

Marusya
Marusya

спасибо!! бегу делать!!!!

Татьяна
Татьяна

Таня, и снова огромное Вам спасибо 🙂 Мой первый опыт с желатином.
Кстати, вот Вы упоминали неоднократно, что очень любите шоколад, может, вы знаете какие-нибудь десерты с шоколадным соусом? Недавно попробовала очень вкусное пирожное: песочная корзиночка, на дне что-то вроде густого шоколада (подозреваю, это и был шоколадный соус), а сверху то ли суфле, то ли просто подсушенный белковый крем. А если бы Вы что-то подобное приготовили, я б вообще счастлива была 🙂

Неня
Неня

А вот это я сделаю точно! В десерты с желе просто влюбилась!

Марина
Марина

Никогда еще не пробовала сметанное желе. Тань, а можно использовать вместо свежих ягод- протертые с сахаром (клубнику)? Получится так же вкусно?

id31277182
sunaly

очередное спасибо Вам и вашей свекрови! не ожидала чего-то сверестественного от этого десерта (я вообще как-то больше по выпечке, чем по десертам), но этот десерт очень-очень понравился! и мне и моей семье. затвра хочу сделать в большом количестве маленьких креманок и отнесу в гости )) делала с малиной замороженой, косточки, как боялась, не чувтсвовались, аромат свежих ягод и вкус бесподобен )) спасибо!

fran
fran

Спасибо за рецепт. получилось ооооень вкусно! правда украсила я немножко не так, сверху положило пюре из ягод.

Скептик
Скептик

Татьяна, потрясающе! Никогда бы не додумалсь выложить бел-чырвона-белы сцяг таким оргинальным способом)))) Можно устраивать вечеринки в стиле БНФ)))))) А вообще сметанное желе и правда очень вкуное: особенно если его оооооочень хорошо взбивать — тогда оно становится пористым и на вкус очень воздушным. Всем приятного аппетита!

Котя
Котя

Да, начитавшись здешних рецептов я (наконец-то) блендер прикупила! 🙂
Делала это желе, получилось отлично – и на вкус, и на цвет! 🙂 (Дочка только не оценила, но она желе до этого не пробовала, так что, надеюсь, со временем “распробует”).

Ola-la
оля

Ух!!!Сделала!!!Теперь в холодильнике стоят,дожидаются утра.Не знаю на счет вкуса,но красивыеее..Спасибо огромное за ваш сайт!!!

Неня
Неня

А у меня почему-то растрескалось(( Я брала 42% сметану может из-за этого??

klub-nika
klub-nika

а у меня не получилось (( ээх, не везет мне с десертами..

Светлана
Светлана

А если вместо сметаны использовать сливки? А то у меня залежалась упаковочка 20%-х….

Kiwi
Kiwi

Здравствуйте! Очень нравится Ваш блог! По-тихоньку пробую делать что-нибудь, получается вкусно и с первого раза, за исключением вот этого вот рецепта, вместо клюбники взяла киви, всё, сделала по рецпту, вроде, бы, а ничего не застыло, так, только чуть-чуть подстыло, стояло в холодильнике день точно. Только сметанный слой немного был похож на мусс, что ли…
С чем это может быть связано?

Маша
Маша

Ммммммм…..Какая красота!!!

Брит
Брит

сегодня делала этот десертик – всем очень понравился. Только вместо клубники бросила чернику

Даша
Даша

Здраствуйте! Спасибо Вам большое за этот блог!!! Сегодня делала это желе сметанный слой у меня оказался жидковатым и когда я добавляла клубничный, то он “тонул” в сметанном. Так сложилось, что я не готовила раньше (за исключением примитивных “блюд”) и миксера у меня нет, взбивала венчиком. Могло ли это способствовать тому, что сметанное желе у меня вышло “не совсем желе”?Да, и взбивала я не долго, наверное надо было подольше.

Даша
Даша

15%. И желатин в молоке, оказывается, не растворился. Сегодня утром, когда кушали в сметанном слое попадались “желатиновые комочки”. Может желатина я больше положила (ст.л. с горкой)? Как-то не дружится с желатином у меня. Когда я его вводила в сметану, он уже был как желе.
А вот голубцы (тоже вчера делала) получились, мужу очень понравились. Хотя он и желе не заброковал, но как-то меня получившиеся не устраивает.

Katrin
Екатерина
в ответ Даша

тоже самое с комочками. Грешу на желатин (?). Особенно молоко сопротивлялось перемешиваться в однородную массу с желатином, даже миксером. Я использовала быстрорастворимый в желтой упаковке Могилевского желатинового завода.
Получилось не желе, а мусс, но очень вкусный.
Кто какой желатин использует и как получается?

Екатерина
Екатерина

Спасибо за потрясающе вкусный и несложный рецепт) Внешне получилось в точности, как у Вас, у меня даже креманки такие же. Правда я брала всех ингредиентов по 1/3 и получилось 2 креманки, может быть они у меня поменьше. На вкус тоже обалденно!!

Kiwi
Kiwi

Спасибо за ответ! Буду знать. 🙂

Liliya
Liliya

Этот рецепт просто чудо!!! Делала много раз, пробовала вместо клубники ежевику и черешню, мне с черешней понравилось, а вот муж сказал, что клубника несравнима ни с чем!!!! Требует от меня теперь это желе регулярно :)))) Спасибо, Татьяна!!! Я уже давно частый гость на Вашем сайте, и все нравится, т.к. все получается сделать с первого раза и теперь меня уже не напугать словами – чизкейк или тирамису :))))

Юра
Юра

Кстати, если вы хотите сделать желе из ананасов(оно не схватывается желатином), то положите в сок ананаса разрезанный на несколько частей ОСТРЫЙ перец без косточек и оставьте на часок – другой. Желе схватится. Незнаю, получится ли так с киви и другими подобными.

Дашенька
Дашенька

Скажите пжл, у меня есть специальное блюдо для желе ( правда я в нем ни разу не готовила) Сколько мне примерно понадобится продуктов на чашу в которой 1л 200гр? У дочи день рождение на днях хочу на дисерт приготовить. Очень жду ответа!

Дашенька
Дашенька

а и еще…если его выложить оно не будет раслываться?

нАТАЛЬЯ
нАТАЛЬЯ

Это же вроде бланманже зовётся)

нАТАЛЬЯ
нАТАЛЬЯ

Попробовала сделать-очень вкусно, но в бланманже особенный какой-то вкус, спасибо за рецепт!!!

Надежда
Надежда

У вас есть рецепт бланманже?

Марина Р.
Марина Р.

Наверное, ужасно вкусно. Я недавно панна котту первый раз делала, это желе из сливок и йогурта, наверное, немного похоже. Мне ужасно понравилось, очень хочу и это попробовать!

Wolshebniza
Wolshebniza

Не знаю насчёт мужа, но дочке такая вкуснятина точно должна понравится. Завтра же попробую приготовить.

купра
купра

спасибо большу-ще-е!!!!! за рецепт, в холодильнике – ЗАДЕРЖАЛАСЬ- клубника, сделала желе…. Муж сидящий на деете смел все… А потом опять сел на диету, уж о-о-очень вкусно!!!!!!! Спасибо!!!!!!!!!

Светлана
Светлана

Татьяна!!! Спасибо за рецепт! Мой муж – страшная сладкоежка! Из детства у него остались воспоминания, как мама водила его в кафе “Радуга” и там подавали замечательное сметанно-фруктовое желе “Радуга”… Сколько вчера было радости при виде этих креманок… нельзя описать словами 🙂 у меня был “зачет” и “респект”. Передаю!!!

Мария
Мария

Вкусно! Просто! Красиво! Спасибо!!!!

Katrin
Екатерина

И снова готовила это желе. Желатин взяла от Приправыча – все супер получилось. Муж во время поедания сказал, что это вкус из детства, когда он с мамой ходил в детское кафе – там что-то похожее на белую основу этого желе было. Рецепт принес много положительных воспоминаний.
А это уже следующий уровень мастерства – готовить так, чтобы еда вызывала не только эмоции, но и определенные ассоциации, воспоминания и впечатления! Спасибо, Танюша, за твой труд и наших счастливых мужей 🙂

Женька
Женька

Татьяна, я тоже со словами благодарности за рецепты и за сайт вообщем! Получилось очень вкусно, правда клубнику заменила на смородину. Родители не дали застыть хорошенько и слопали одну креманку, не дожидаясь пока все застынет. После этого, папа пожал мне руку и сказал, что все таки умею готовить. ДО знакомства с вашим сайтом, я умела только картошку отваривать и то,” в мундре”:)

natalia
natalia

а можно желатин залить не холодной водой, а молоком? в некоторых рецептах видела так

ann
ann

А как развести желатин в молоке? Просто мешать?

Наталья Soon
Наталья Soon

Татьяна, я задумала сделать подобное этому желе из малины. 🙁 Точнее, малинового варенья.
Просто малина перетертая с сахаром. Очень вкусное. Но я боюсь, что с подобной консистенцией будет не очень.
Стоит пробовать или лучше покупной джем?

Наталья Soon
Наталья Soon
в ответ Наталья Soon

Выходит можно только через сито свежую? 🙁
Жаль, я надеялась…

Юлия
Юлия

Приготовила сейчас желе по этому рецепту. стоит в холодильнике. С желатином готовила впервые. во время приготовления возникли следующие “проблемы”. Желатин, который залила молоком набух и стал…не знаю даже как это назвать…как густая-густая каша. А который заливала водой был какой-то жиденький. почему так произошло? заливала одновременно. по времени держала одинаково. когда смешала желатин с клубникой у меня масса получилась густая. или ягод было мала или наверно сильно в блендере взбила. а сметанная масса получилась жидкая. в результате слои как у вас на картинке не получились 🙁 креманки у меня такие же как у Вас. клубничная масса была тяжелее и она проваливалась… Читать весь »

Юлия
Юлия

Не удержалась и попробовала раньше срока! ММММ!это такая вкуснятина! нежное, воздушное, легкое, на вкус кисленькое. Спасибо за рецепт!!! попробую приготовить и другие варианты 😉

id350543180
Phoenixx

Не ожидала такого от сметаны…. Просто нереально!!!! Спасибо, буду делать теперь со всем подряд! начну эксперимент с банана.

id350543180
Phoenixx

да кстати разлить одно за другим не получилось. одну креманку запорола, но другие поставила застывать, предварительно оставив немного ягодного желе для рисунка и сметанное желе налила, когда ягодное желе застыло

Katrin
Екатерина

можно ли в этом рецепте использовать консервированную клубнику?

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!