Сливовый пирог

Сливовый пирог

 55 минут
 Средний

Основа

Комментарии

Все (93)
С фото
Anjelo4ka
Anjelo4ka

Большое спасибо за рецепт!Придется очень кстати к килограмму слив!)))))))))

Oksana_Ost
Оксана

так и не поняла какой диаметр формы?

Hayden
Hayden
в ответ Оксана

22 см

Наталья В
Наталья В

ммм…вкусняшка)
спасибо за рецепт

Соня
Соня

Спасибо:) Пирог просто супер! Нежный и вкусный! Я еще туда корицы сыпанула:)

Klena
Klena

Татьяна, а почему у Вас почти во всех рецептах фигурирует масло? не будут ли рецепты менее вредные? )

Giulianka
Giulianka

Здорово как раз нужно утилизировать несколько килограмм слив! Форма около 26 см на сколько увеличить пропорции, подскажите?

Jolie
Jolie

ОООчень вкусный пирог:) Спасибо за рецепт. На завтра муж заказал чебуреки (каждый день просматривает ваш блог и заказывает каждый раз новое блюдо)…вы мне просто облегчаете жизнь.

полина
полина

а можно яблоки вместо слив использовать?и сколько их будет нужно?

Anastassia
Anastassia

и я о яблоках подумала 🙂 а то уже не знаю куда их сунуть )))

Seinn
Seinn

испекла сегодня 🙂 очень вкусно и просто. спасибо!

Марина
Марина

Таня, а не получился ли верх пирога недопеченным? Или это просто на фотографии так кажется? Извините за дотошность.

Юлия
Юлия

А можно вместо масла использовать маргарин?

Надюшка
Надюшка

Отличный пирог, очень нежный и вкусный, муж в восторге.

Ирусик
Ирусик

Только что испекла этот пирог и попробовала.
ОЧЕНЬ вкусно! Великолепный рецепт, спасибо!

Tatiana2328
Tatiana2328

А зачем в рецепте используются одновременно сода и разрыхлитель? Разрыхлителя одного недостаточно?

Marusya_Marusya
Marusya_Marusya

Спасибо, Таня!!! Бегу за йогуртом!!!!

L
L

Спасибо за рецепт: получился отличный пирог – легкий, в меру сладкий, с насыщенным фруктовым вкусом! :))))

Наталья В
Наталья В

отличный получился пирог)

Ольга
Ольга

Супер тесто!!! Все ингредиенты забрасываю в комбайн, несколько секунд и… вкуснейшее тесто готово. А запах какой аппетитный по дому во время выпекания… очень быстро и очень вкусно. Спасибо за рецепт. Рекомендую всем.

Оля
Оля

всё делал по рецепту….но почему-то такое ощущене что он недопеченый получился….или может он и должен таким быть-получился очень нежным ,прям тает во рту ,на вкус будто пудинг .может надо муки по-больше?если всё же в след раз больше положу муки-я этим не испорчу пирог?

djava
djava

Татьяна, огромное спасибо за рецепт. Пеку уже недели две .. без остановки. мои домашние уплетают его на Ура!!! Так вкусно получается. А для Оли скажу, может быть стоит подержать еще минут 5 в духовке. Ведь духовки у всех разные. И будет все ок. Единственный минус, этот пирог очень быстро сьедается, и приходитьмя печь по новой. ( в следствии чего комбайн с кух стола не убирается)

Алия
Алия

Татьяна, спасибо за замечательный рецепт, получилось как на картинке. Очень нежный и вкусный пирог. От мужа отдельное спасибо.

ИринкаТ
ИринкаТ

На форму 24, на сколько увеличить пропорцию? или можно в маленькую сковородку положить на бумагу для выпечки?

S_Julia
Юля

А можно с консервированными сливами?

NK fotograaf
Natalja

Mild, a mandariny mozhno ispolzovat?

Maya
Maya

а можно ли использовать сливовое варенье вместо слив?

batonka__
batonka__

А мне пирог не понравился 🙁
мне тесто кажется слишком жирным

Посмотрю что скажут домашние) как с работы придут

Alisa
Alisa

Что за ерунда? ВСЕ сделала четко по пропорциям (по совету на форму 26 см пропорции увеличила вдвое). Теста оказалось немало. Пеку уже час а сухой зубочисткой даже и не пахнет 🙁 То ли сливы от сахара соку много пустили…

Alisa
Alisa
в ответ Alisa

Поняла и усвоила для себя: количество теста на форму диаметром в 26 см надо увеличивать в 1,5 раза, никак ни в 2, его получается слишком много. В итоге пирог пекся полтора часа, чтобы успел пропечься, соответственно, сливы подсохли, и остался только толстый тяжелый бисквит 🙁

Юлия
Юлия

Тань, а можно ли этакий микс сделать – персик, яблоко, дыня?

Katrin
Екатерина
в ответ Юлия

Таня, кстати по поводу дыни – что можно из нее приготовить? И заодно и из арбуза? В тегах этих летних “ягод” нет 🙂

Юлия
Юлия

Сделала вчера только с персиками, сверху ещё немного корицей посыпала. Ну оооочень вкусно получилось! Бисквитик нежнейший, просто тает во рту! Отменный пирог!

максик
максик

мне скоро 7 лет. однажды сделали этот пирог, только использовали много слив, потому что они были маленькими. всех ингридиентов брали в 2 раза больше, так как у мамы форма 26 см. мама сказала, что было бы достаточно увеличить состав в полтора раза. пирог получился очень вкусный я съел больше всех.

klub-nika
klub-nika

Я тоже сегодня приготовила, получилось очень вкусно! Таня, а можно еще творог положить в тесто вместо или вместе со сметаной?

Irene
Irene

Приготовила сегодня вечером, очень вкусно. Спасибо за рецепт.

анна
анна

Татьяна,объясните пожалуйста зачем нужно класть соду,если есть разрыхлитель???

Таня
Таня
в ответ анна

Сода и разрыхлитель работают на разных уровнях температур.Сода разрыхляет при низких темпер.,а разрыхлитель при более высоких темпер. Сода увеличивает объём в начале выпечки,а разрыхлитель позволяет удержать этот объём.

Лелик
Лелик

Татьяна, я сделала пирог увеличив количество ингридиентов в 2 раза (диаметр формы 27 см). Пирог пекла около 50 минут. Он основательно подрумянился и сверху и снизу. Зубочистка сухая была. Но разрезав пирог показалось, что внутри он как будто влажный…это нормально или он должен быть сухой абсолютно?Я подумала что сливы дали сок…На вашей фото тоже кажется что под сливами тесто темнее…Заранее спасибо за ответ:)

Радмила
Радмила

Спасибо большое, Татьян! Очень вкусно получилось!)

Serena
Serena

Большое спасибо за рецепт! Сейчас как раз сезон для сливы.
Готовила по вашему рецепту уже сливовый пирог, а также миндально-сливовый (который понравился больше). В Германии в Мюнхене пробовала фруктовый пирог, где слива с корицей была сверху (порезана и уложена точно, как у Вас в миндально-сливовом пирогe), а не внутри теста, т.е. как такая ватрушка, но что было за тесто – не поняла (по-моему дрожжевое). И всё это подавалось со взбитыми сливками и кофе. Это к.-то старинный баварскй или тирольский рецепт. М.б. знаете чтo-то похожее?

Вера
Вера

Это один из самых моих любимых пирогов! Пекла уже мильон раз. На кусочек теплого пирога положить кусочек сливочного мороженого и с чаем – мм, любимый полдник моих детей и свекрови 🙂
Замечено: 1. остаются сливы сверху или тонут – зависит от густоты теста; 2. лучше смазанную форму обсыпать не мукой, а панировочными сухарями – тогда пирог гарантированно выходит и из неразъемной формы.
Таня, пока сезон слив, ненайдется ли в Вашей бездонной кладовой рецепта десертов со сливами? А еще хотелось бы соус со сливами.

Emma
Emma

Простой и вкусный пирог.Единственное, я кол-во сахара сократила в 2 раза.Спасибо!!!

Ольга
Оля

Вчера приготовила, очень вкусный и красивый пирог. Спасибо!

Ksana
Оксана

Прекрасный пирожок)) Нежный, тающий во рту. По совету Веры прикупила к нему мороженого и семья просто была в восторге!!! Спасибо, Татьяна за ваш труд)))

Ольга
Ольга

Татьяна, спасибо! ОЧЕНЬ вкусный пирог, очень! Спасибо за Ваш труд!

Marinka
Marinka

Чудесный пирог!!! Тесто нежнейшее, тает во рту. Спасибо, Танечка!

Оля
Оля

Татьяна, помогите! Столько готовлю с Вашего сайта, никогда не было неудач, а тут одна за другой :-(.

Сначала маффины с йогуртом. Выпекала их одним большим кексом – долго не хотел пропекаться, в итоге получилась толстая пересушенная корка и ужасно резиновый, “отесливый”, как говорят, внутри. Использовала заскучавшие в холодильнике разнокалиберные йогурты “Савушкин продукт” и разрыхлитель заменила содой с лимонной кислотой. В этом причина?

Вчера вот сливовый пирог не удался. Симптомы те же – корка и не пропекся. Здесь, думаю, может быть 2 причины: порцию увеличивала в полтора раза, в связи с этим вместо дополнительных пол яйца положила сметаны на 20… Читать весь »

Екатерина
Екатерина
в ответ Оля

Оля, не переживайте и не отчаивайтесь)) у меня тоже было немало огрехов по рецептам вкусного блога, и чаще всего именно на второй раз)) кажется что уже такой опытный, первый раз получилось, второй тем более получится, а раз, да что нибудь и забудешь))) все у вас еще получится)) у меня маффины с йогуртом тоже получились не слишком воздушными, но кажется они такими и должны быть. А при выпекании в духовке таких больших порций попробуйте ставить температуру поменьше и время побольше, и накрывать выпечку фольгой. Я разрыхлитель тоже на соду и лимонную кислоту заменяла, проблем не было))

Оля
Оля
в ответ Оля

Спасибо, Екатерина, за участие!
Я поняла, что неудачами моей кулинарной прыти не остановить 🙂 . Еще столько неопробованных блюд!
Моя формула хорошего ужина – зарядиться энергией, посмотрев видео с Джейми Оливером, и подобрать рецепт с Вкусного блога))

Маруся_Маруся
Маруся_Маруся

Таня, а можно йогурт кефиром заменить?

Марина
Марина

Добрый вечер! Хочу поделиться опытом в приготовлении этого пирога.

Сразу хочу сказать что сьели мы его за вечер и утро!! Вкус потрясающий! Я делала на форму 26см и как описано в коментариях выше- взяла двойную дозу всех ингредиентов. Получился высокий и пышный.

Сливы почему то положила вниз – хоть и читала рецепт много раз. В духовке был по ощущению долго, около 50 мин. Наверху образавалась вкусная сладкая корочка. Может это сахар которым были посыпаны сливы?

Вообщем результат труда был отличным! Спасибо за ваш сайт!!

Татьяна
Татьяна

Таня, а можно ли свежие сливы заменить на замороженные?

Ананта
Ананта

Очень вкусный пирог! Я делаю и с клюквой!! Первый раз так неожиданно кисло получилось, но мужу понравился! Вот второй раз подряд пеку, только больше сахара добавила и саму клюкву хорошо посыпала !
И со сливами конечно же просто ммммммммммм

Виктория
Виктория

Делала сегодня, прожил пару часов, не могли даже дождаться,чтобы остыл, хотя полностью остывший вкуснее. Очень понравилось и, что не мало важно, приятный для бюджета) в саду слыв полно, домашние уже сказали,что надо,как минимум, еще раз повторить. спасибо, как всегда Ваши рецепты великолепны! Завтра пеку абрикосовый первертыш в тимьяном, уже доложатся не могу, как любопытно,что получится)

Ada
Ada

Таня а что если с айвой попробовать? И вообще сейчас сезон айвы а рецептов с ней нет (((

avatar
wpDiscuz

Подборки с этим рецептом

Подпишись в Инстаграме!