Шведские фрикадельки

Шведские фрикадельки

 40 минут
 Средний

Для фрикаделек

Соус

Комментарии

Все (141)
С фото
Marina
Marina

Огромное спасибо за рецепт!!!!!! Просто супер! Легко, быстро и ооочень вкусно! Правда у меня не оказалось брусничного соуса, но обязательно куплю….. Привет из Луганска….

Юля
Юля

Таня, скажите ,пожалуйста, если готовить фрикадельки полностью из говядины, время запекания все равно будет 15-20 минут? Просто мы свинину не едим((

Katrin
Екатерина

Рецепт выше всех похвал, что и подтверждают 100% положительные отзывы. 🙂
Спасибо, Таня!
Вопросы:
1. Что здесь дает молотый душистый перец
2. Примерно сколько фрикаделек получается?
3. Сколько примерно по времени варится соус?
4. Можно ли фрикадельки не заливать соусом сразу, а только при подаче. Что от этого будет хуже?
5. Брусничный джем – можно ли вмешать в соус, сколько его брать? Я взбила соус миксером заодно убрав все комочки с брусничным вареньем, показалось его маловато. Дальше рисковать не стала.
6. Хранить в холодильнике можно и фрикадельки и тефтели?
7. Сколько по времени можно хранить в холодильнике?

Verona711
Verona711

Фольгу лучше смазать маслом,у меня фрикадельки еле от нее отковырялись,пришлось повозиться с отдиранием фольги.У меня тоже соус немного комковатый получился,но я его блендером размешала,получилось отлично… и на мой вкус добавила еще молока,т.к. был густоват.Пробу пока еще не снимала,но думаю нам понравится 🙂

Женя
Женя

Спасибо огромное за рецепт))) всегда хотела научиться делать эти” вкусные фрикадельки из ИКЕИ” :))) всё получилось, очень -очень вкусно, пропорции я правда уменьшила , так как нас с мужме всего двое, да и соуса столько нам не нужно:))) получилось прямо саоме ОНО:))) а, да ещё спасибо за совет перемешивать венчиком, чтобы не было комочков!!!!

Якомп
Якомп
в ответ Женя

Есть ингrидиенты, о которых автор не упомянула:это немного мускатного ореха, буквально щепотку и имбирь, тоже немного.Еще не кладут хлеб,только картофельный крохмал -пару столовых ложек на этот объем.

Юля
Юля

в прошлый раз я запекала фрикадельки в духовке, получились чуть суховатые, в этот раз добавила маленькую луковичку в фарш, и фрикадельки пожарила, сделала соус, и получилось намного вкуснее,чем с запеченными фрикадельками!

дима
дима

выглядит класно

ЖИЖИЦА
ЖИЖИЦА

Готовлю это блюдо много раз , очень вкусно!!!

гуля
гуля

извините,а вы не подскажите как самой приготовить брусничный джем,сейчас как раз брусничка продается

Светлана
Светлана

Спасибо за рецепт!! Получилось без проблем и очень вкусно!!!!

Юлия
Юлия

Всё получилось очень вкусно, и действительно быстро. Кажется, это самые быстрые фрикадельки на этом сайте))). При замешивании соуса выручила силиконовая лопатка – ну очень удобно!

Ирина
Ирина

Спасибо за рецепт! Сегодня приготовила-муж сказал, что вкуснее Икеевских))) Жаль только джема не было… Очень нравиться с ним…

Виктория
Виктория

Икеевские фрикадельки делаются с добавлением мускатного ореха. Любой более-менее опытный кулинар это заметит.
Можно попробовать обавить в рецепт, но, думаю, лучше разузнать подлинный рецепт =).
Эти фрикадельки тоже хороши.

Виктория
Виктория

Прошу прощения. Это не мускат, а пажитник.

Лилия
Лилия

Спасибо за рецепт! Но соус пришлось через сито протереть, так как получился с комками

Katrin
Екатерина

можно ли вместо хлеба использовать отруби?

Katrin
Екатерина

можно ли использовать отруби при условии что яйца будут Д0?

Ирина
Ирина

Как только берусь готовить по Вашим рецептам, Татьяна, не устаю Вас благодарить за то, что рецепты просты в исполнении, всегда в хорошим результатом! Спасибо не раз! Фрикадельки получились чудненькие! На следующий день, при разогреве, блюдо было как будто более насыщенным по вкусу!
Спасибо, что своими рецептами прививаете хороший кулинарный вкус! Всегда любила готовить, а сейчас так и липну к компьютеру в поисках новенького, неизведанного (для меня).

luka
luka

Собираюсь приготовить эти фрикадельки, возникло два вопроса.
1. Подойдёт ли вместо брусничного джема клюквенно-имбирный соус по рецепту отсюда же?
2. Что лучше подать на гарнир?

luka
luka
в ответ luka

спасибо, Таня!

Maslik
Maslik

МСК и Питер привет.. у нас нету вашей Икеи, поэтому трудно судить о вкусе тамошних фрикаделек. А эти сегодня с удовольствием сделаю. 🙂

Morose
Morose

Готовила уже 3 раза, очень здорово и из смешанного фарша, и из чисто свинного. Пыталась найти подходящее брусничное варенье для подачи, но обе банки, что покупала, были ну ооочень сладкими и как-то ну никак не хотели сочетаться по вкусу с фрикадельками.

п.с. в Икее они невкусные. По крайней мере в той, которая в Химках. Позорный фарш, и соус тоже не особо…..

вероника
вероника

Фрикадельки- очень вкусные. Мои близкие, правда, отнеслись к ним как-то спокойно, но съели. А я их ела с огромным удовольствием. А тем , кто сомневается, что фрикадельки можно есть с брусничным вареньем, скажу честно: не сомневайтесь. Брусничное варенье здесь удивительно гармонично сочетается с мясом и соусом и не вызывает ни малейшего вкусового отторжения.

Надя
Надя

А если в холодильнике замороженные ягоды хранятся? Джем варить, или как-то по-другому можно придумать?!

Mervej
Mervej
в ответ Надя

самому из ягод лучше всего джем делать, магазинное варенье может и не подойти.
я просто размораживаю, разминаю часть ягод, часть оставляю так, добавляю сахара по вкусу и провариваю немного, потом добавляю крахмала до нужной консистенции, обычно, совсем немного надо (размороженные ягоды сока дают многовато, без крахмала не выходит). по большей части этот соус не требует сил и времени, готовится за 5 минут.

Елена
Елена

Для того, чтобы в соусе не было комочков, я всегда перемешиваю не ложкой, а венчиком, как бы разбивая эти комочки. И не пригорит, и комочков не останется. Думаю, что в сочетании с таким соусом фрикадельки плучатся отменными, обязательно попробую. Спасибо Вам, Таня, за рецепт!

Maslik
Maslik

Хрикадельки (это не опечатка – я их так называю) получилися на славу. Соус – тоже. Пюре было лень делать – отварила макароны. Слопалось за 2 щеки… вру… три…. не…. четыре)))))

Настя
Настя

так долго хотела их приготовить,и вот сегодня свершилось) не то чтобы я разочарована, но меня смутил слишком чесночный вкус фрикаделек, хоть я и один зубчик положила вместо двух. а соус и правда вкусный))))

Яна
Яна

Позавчера приготовила, очень вкусно получилось%) и очень быстро%)

Otamansha
Otamansha

Очень люблю такие рецепты “ужина рабочего дня”. Вчера получилось все очень быстро, вкусно, почти диетично (запекание, а не жарение)+ в качестве бонуса – необычный, приятный вкус недомашней еды. Вроде бы в ресторане ужинали 🙂 Правда, соус пересолила. В начале варки посолила, но, когда уварился, соли оказалось чересчур. Будьте внимательны.

Oksana_Ost
Оксана_Ост

наконец-то я их осилила! все мне казалось что заморочливо как-то… на самом деле накатать колобки и в духовку закинуть, а 2 соуса приготовились за то время что духовка работаала. и даже чуть быстрее.
брусники нет к несчастью. поэтому соус клюквеный. очень переживала что скажет муж. он у меня знатный капризуля. сказал чтоб вносила в список семейных блюд на постоянной основе!:)
ребенок все умял без клюквенной части.
интересно было бы попробовать оригинал…

Карина
Карина

Добрый вечер, Татьяна ! Добрый вечер, Хозяюшки ! Прежде чем я начну писать свой комментарий к рецепту, расскажу в двух словах о себе. Я замужем за шведом и живу в шведской “глубинке”. Приготовив фрикадельки строго по рецепту, попросила супруга прокомментировать блюдо. Итак, мнения моего супруга – “мальчика из, таки, приличной шведской семьи”о “моём” варианте фрикаделек: Мало вкуса: Не хватает репчатого лука, белого перца. Обычно фрикадельки обжариваются на сковороде, но в некоторых семьях, фрикадельки действительно запекают в духовке. Супруг с детства привык к жареным фрикаделькам и в “моих” фрикадельках ему не хватало “румяной корочки”. Соус забраковал категорически. Мда…Ах, мои милые дамы,… Читать весь »

Марич
Марич

Татьяна! Спасибо за рецепт! Фрикадельки супер, понравились всей нашей семье, думаю теперь этот рецептик на долго у нас приживется. Очень просто и вкусно!

Алина-belle
Алина-belle

Танечка, а вы Икеевские фрикадельки пробовали??? Я к чему спрашиваю, интересно, а они их запекают или обжаривают??? По виду их фрикадельки вроде обжаристые, но они нежные и у них нет особых корочек. Я боюсь они не сухие будут в духовке? У меня муж их очень любит, но он их ест без соуса, а просто с джемом. Может их обжарить чуть, а потом затушить? Не знаю как быть, так хочется чтоб домашним понравилось…

Алина-belle
Алина-belle
в ответ Алина-belle

Спасибо, Тань. Тогда попробую так 🙂

Anna
Anna

Танюш, а если готовить из куриного фарша сколько времени запекать?

Юлия
Юлия

Готовила второй раз, очень вкусно, даже если учесть, что в соусе вместо бульона – вода 🙂 Вот только на этот раз я соус пересолила, так жаль 🙁

дарья
дарья

а у меня почему то фрикадельки пристали к фальге..(

olena.kramarenko
olena.kramarenko
в ответ дарья

У меня тоже, надо бьіло смазать фольгу.

Lorelei
Lorelei

Фрикадельки получились отличными, только действительно пристали к фольге, но , поскольку вынимала их сразу после приготовления, отдирались без особых мучений, белый соус также получился хорошим, если использовать только его без брусничного в дополнение, получится скучновато, все вместе очень вкусно 🙂

Инна, Россия
Инна, Россия

Иду я сегодня по улице с 600г. смешанного фарша в пакете и почему-то вспоминаю эти самые знаменитые икеевские фрикадельки, такие соленькие, со сладким джемом…И какая удача,Татьяна, что первый из выловленных в инете рецептов оказался именно вашим! Очень легкий рецепт и вкусный результат! Хлебные крошки пришлось заменить свежим белым хлебом,прокурученным через мясорубку, молока я плеснула в фарш сверх положенных 100мл еще немного, бульон пришлось заменить водой, но приправить соус порошком из белых грибов.Спасибо, Татьяна! Рецепт запишу в свою записную книжку и буду передавать по наследству!

Елена
Елена

Получилось очень вкусно и нежно. Всегда придирчиво отношусь к своим кулинарным способностям, но тут сама уплетала за обе щеки)) Про мужа вообще молчу. Татьяна, огроменное Вам спасибо за этот сайт, без него я бы еще долго училась готовить.

Леська
Леська

Не удержалась, “пошла” по фрикаделькам с блога. Че-думала, что все одинаковые, но Таня заразила ими ))). Эти опупенные получились, запах на всю квартиру! Отличный рецепт

Кристина
Кристина

1 стакан хлебных крошек это сколько грамм?

Зика
Зика

А если хочу приготовить их на завтра, лучше их запечь сегодня и разогреть перед подачей или сырые шарики просто в холодильник убрать?

Юлия
Savickaya.Y

А как отличается вкус блюда при добавлении в фарш размоченного хлеба, хлебной крошки и сухарей? Что для чего лучше использовать?
Сочнее всего, наверное, хлеб в молоке замочить? Или он не везде подойдёт?

Татьяна
Татьяна

Доброй ночи. Татьяна, подскажите, а брусничный соус от КАМАКО пойдет сюда? Спасибо

rimma
rimma

Приготовила по этому рецепту. Потрясающе вкусно!! Фарш у меня был, правда, говяжий. Но, все-равно, получилось необыкновенно. И удивительно, что на этот раз у меня в духовке фрикадельки очень хорошо получились и не вытекло сока столько, как когда я первый раз готовила (хотя думаю, что там фарш был плохой)

Shaherezada
Shaherezada

Фрикадельки обжарила на сковороде (почитав разные Ваши рецепты фрикаделек, так было удобнее) , а остальное все по рецепту. Вкусно!

Alyona
Alyona

Готовила фрикадельки несколько раз) Вкуснее всего получается, если в фарш добавить луковицу, фрикадельки обжарить, а в соус добавить мускатный орех. Пальчики оближешь!

colorized
Мария

Хочу эти фрикадельки заморозить. Как лучше – сырыми или как в Икее уже готовыми?

Lumosss
Lumosss

о оу! у меня же есть брусничное!)))

NatalyVn
NatalyVn

Когда-то давно-давно экспериментируя именно с этим рецептом я получила блок из блюд, которыми кормлю свою семью и сейчас. С вами я научилась готовить, спасибо) И с праздниками)

Elena
Elena

вполне возможно, что ваши фрикадельки очень вкусные, но к шведским они имеют весьма отдалённое отношение. 1.хлебная крошка по русски называется – панировочные сухари. 2. настоящие шведские фрикадельки делают из говяжьего фарша, ну в крайнем случае из смешанного со свинным. 3. обычно кроме соли и чёрного перца иных специй не добавляют. 4. шведы очень любят всевозможные соусы практически к любому блюду, но фрикадельки с белым соусом?! ….ну я за мои 30 лет в Швеции не видела ни разу. обычно из подают с коричневым соусом – один из рецептов такого -2 столовые ложки сливочного масла,2 столовые ложки пшеничной муки, 3 дл воды,… Читать весь »

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!