Шоколадный торт

Шоколадный торт

 120 минут
 Средний

Комментарии

Все (403)
С фото
Маргарита
Маргарита

сегодня приготовила этот торт, родные без ума от него. спасибо за рецепт.

Djulbars20
AnniKa

Mild, если можете, ответьте ,пожалуйста, мои вопросы по тебе и не по теме этого торта..
Насчет торта:
1. Я делаю корж по рецепту, но могу изменить крем, просто смешав взбитые сливки с какао или растопленным шоколадом (+сахар)? Понимаю, что, наверно, сильно постарает вкус..но все равно?!В какой пропорции нужно тогда всего взять (сливок, шоколада, сахара), чтобы получился вкусный крем нормальной консинстенции?
2. Дома нет никакого ликера, ничего подобного, а оочень хочется пропитать корж..Можно смешать вишневый сок, белое вино, сахар, поварить это все..подойдет пропитка или так вообще не делают?)
НЕ насчет торта:
3. Подходит ли для взбития… Читать весь »

Djulbars20
AnniKa

Спасибо большое…нет, честно, огррооооомное спасибо! Не знаю..не каждый сможет выкладывать такие офигительные рецепты, так класссно их оформлять, все так подробно и грамотно расписывать, а потом еще и отвечать лично каждому одаренному кулинару что и как делать…)

Наталья
Наталья

Делала торт на свой ДР. Очень понравился, а крем особенно, такой густой, а во рту сразу тает.

Янина
Янина

Я очень долго настраивалась на этот торт – купила шоколад, Буко классический… Решилась-таки. На приготовление ушло около двух часов, тщательно все сверяла и проверяла. В итоге торт получился замечательным, шокоманским и очень сытным, сказала бы даже – нечастым для приготовления, очень уж вкусный, до крайней степени несдержанности 🙂 Одно “но” – почему-то осталось много крема, где-то треть… Сегодня вознамерилась использовать его для оформления быстрого бисквита “на соде”, уже однажды озвученного Таней. Думаю, должно получиться неплохо 😉

Мила
Мила

У нас продают этот торт почему-то под названием “Моцарт”. Я порылась в инете в поисках рецепта и увидела, что “Моцарт” это совершенно другой торт. Но мне очень хотелось найти рецепт именно магазинного торта и о чудо- по рассылке получаю на свой майл рецептик. Открыла и сердце радостно забилось-ОН!!! набрала ингредиентов для приготовления торта, но тут загвоздка в сливочном сыре. Нет его у нас и всё тут. Только сливочные плавленные и Маскарпоне. Филодельфия есть в Киеве, но стоимость у него не маленькая. Дешевле получиться покупать торт в магазине. Таня, а если мне взять нежную творожную массу и добавить в неё немного… Читать весь »

Ольга
Ольга
в ответ Мила

Использовала маскарпоне, получилось вкусно

мария
мария

Здравствуйте,Татьяна.Скажите,пожалуйста,а столовая ложка ванильного сахара это не много?

Айя
Айя

Вот такой тортик у меня получился!!!!! Очень вкусный!!!

Леля
Леля

Вкуснющий тортик получился!!!делала на свой день рождения, всем понравился!очень, оочень шоколадный,супер торт!!!спасибо за рецепт, Татьяна!

Olga
Olga

торт получился замечательным, всем понравился:)) по виду точно как у вас;)) благодарю за рецепт, буду готовить еще не раз:)))

Сантайка
Сантайка

У меня крем получился по цвету таким же темным, как корж. Все делала точно по рецепту….. Может быть надо больше сыра или сметаны? Или шоколада меньше?? У Вас, Таня, крем намного светлее)). И еще, скажите, Вы все количество крема использовали для этого торта?? Мне показалось, что все-таки его слишком много.

Сантайка
Сантайка

Попробую сделать с другим шоколадом). Торт очень вкусный! Просто это натура у меня такая – докапаться до сути: а почему то, почему это))). Вообще все Ваши, Танечка, рецепты никогда не подводят. Я доверяю вслепую – знаю, что все высчитано, проверено, подработано. Спасибо Вам большое!!

Ольга
Ольга

Татьяна!
Спасибо огромное!
Это ужасно вкусно!!!!

Ольга
Ольга

М.б. помогу кому, кто интересуется – я сыр использовала Альметте, сливочный, в баночке 150 грамм.
Кстати весь его и использовала) Не стала оставлять несчастные 25 гр. в баночке)

Lara
Lara

Татьяна, подскажите, пожалуйста, у нас здесь сметана только 18% продается, она подойдет для этого крема? (В магазинах есть сливки самые разные, от 10% до 60%). Спасибо заранее!

Lara
Lara
в ответ Lara

Вдруг кому-то в Англии пригодится: для крема вместо сметаны решила использовать creme fraiche (41%). Получилось отлично. И консистенция, и вкус крема – просто нет слов.

Aussienat
Aussienat

Приготовила! и это самый шоколадный из всех тортов которые я когда-либо ела! Просто неописуемо вкусно! Спасибо, Таня! особенно мне в вашем блоге нравятся подробные фото. Я как неопытный кулинар постоянно сравниваю, что у меня получается и что на фотках. Иначе бы не решилась взяться за такой торт. А так – все получилось!!!

belko
belka

Таня, скажите, пожалуйста, а что можно сделать, чтоб поднималась не только середина? Миску с водой ставить поможет? Или температуру мб как-то менять? Или режим нагрева… У меня нижний с конвекцией…

ДЕВЯТОЧКА
ДЕВЯТОЧКА

Здравствуйте,Таня. Может вы подскажете мне, какой приблизительно вес торта получается на выходе? и по размерам: сколько получается высота и диаметр? Заранее спасибо.

Арина
Арина

Я это сделала-испекла торт!!!!учитывая, что я печь начала благодаря этому сайту и Татьяне)))пару недель назад всего!вроде все получилось и времени всего полтора часа заняло))но только корж мой немного развалился, когда я его резала…может, недостаточно охладила?он был еще горячий-это единственный печальный момент(((но я его собрала- довела дело до ума!)))скоро накормлю им своего любимого!!!)))

Арина
Арина

Дегустация прошла на 5+,Татьяна, огромное спасибо!!!!!!!!я ведь вообще толком не готовила, тем более не пекла!!!торт не разваливается, кусочки очень красивые!МЧ в восторге!)))я счастлива!)))

Катя
Катя

тортик очень вкусный)

с прагой ничего общего не имеет

Евалена
Евалена

Здравствуйте, испекла, но бисквит не очень поднялся, виной толком не взбитый до острых пиков белок, так я хочу спросить:
-может у меня миксер не тот?!?
Нацепила венчики-крутёлки и взбивала, но такой белой пены, как на фото не получилось, а в плошке так- жидкий с пузырьками крупными белок, не пойму что-то, проясните, пожалуйста…
Может, как в сририну- взять венчик и чпокать вручную?!?

Насиба
Насиба
в ответ Евалена

У меня миксера нет, делала все вручную, венчиком (уж очень хочется купить пафосный KitchenAid, тока нет возможности, а на недорогие в наших магазинах цены неадекватные, лениво деньги тратить ;). Получается дольше, да, но на выходе все равно отличный результат )))

Евалена
Евалена

Точно не скажу, мин. 3-4, т к, поглядев на то, что “никак!”, влила то, что безрезультатно булькало…
А скорость 1-3 была- на моём такие градации ( до 16 можно, но тогда бы кухня вся заляпаная была!..)
А у Вас какой миксер? Просто они разные, естественно, бывают:
– мой — надо вертёлки надеть и в миску, где взбиваешь, ткнуть.
Подскажите, пожалуйста, как Вы делаете:
Как долго взбивать и на какой скорости?
Но всё равно, СЕГОДНЯ У МОЕЙ КРАСОТЫ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ- 4 ГОДИКА!
ТОРТ УШЁЛ “На УРА!!!”
Спасибо Вам огромное!
ЗА ТО, ЧТО… Читать весь »

Dina
Dina

да,торт очень вкусный и шоколадный-шоколадный получается!!! но у меня не получился корж :((( после выключения он опустился, высотой всего 2 см получился 🙁 даже разрезать не получилось, так что торт у меня получился из одного невысокого коржа. хотя я все делала по рецепту и белок хорошо взбила. и вообще у меня не получаются бисквиты, а так хочется… кстати крем тоже от вашего отличился, кажется сыр у меня не так растворился как ваш. но вкус все равно порадовал!!! съели с удовольствием, надо теперь над внешним видом поработать 🙂 чтоб для гостей приятно было!

Малибу
Малибу

у меня тоже корж не поднялся,хотя все сделала по рецепту и белок отлично взбился 🙁

Девяточка
Девяточка

Да уж….. у меня с коржом тоже проблема возникла… совсем не поднялся….. заменила на бисквит “шоколад на кипятке” получилось очень вкусно…. так что можно экспериментировать…. я в крем и орешки добавляла уже…. вообще крем получается ОЧЕНЬ вкусный и ОЧЕНЬ шоколадный!!! Спасибо за рецепт, добавила к себе в копилочку!

Татьяна
Татьяна

Пекла корж два раза. Первый раз, наверное, добавила мало муки, 1 стакан, не очень поднялся и плохо отставал даже от силиконовой формы. Второй раз вышло гораздо лучше. С кремом никаких проблем не возникло. Только шоколад был 90%, поэтому крем получился немного с горчинкой. Таким кремом можно любой бисквит пропитать.Тому кто любит шоколад, очень понравится. Результат- не осталось ни одного кусочка! Такого вкусного шоколадного торта я не ела! В связи с тем, что выпекала корж два раза, ушло много времени. Но это того стоило! Спасибо огромное Вам, Татьяна, за рецепт. Никогда не думала, что смогу испечь такое!!! Еще раз СПАСИБО!!!

Екатерина
Екатерина

Татьяна, а шоколад бабаевский 75% подойдет?

jmimosa
Мария

Татьяна, подскажите пожалуйста, чем можно заменить сливочный сыр????? Я у нас в Украине его нигде не видела :(((( Буду очень благодарна Вам за ответ!

jmimosa
Мария

Благодарю за ответ!!!
Да, Вы правы, я просто не замечала их! Выписала названия по Вашей ссылке, из всех перечисленных у нас есть только Almette и President. И я была приятно удивлена найдя филадельфию…ну и стОит же этот сыр. Долго думала, в итоге купила Hochland сливочный, но не Almette. Буду пробовать 🙂

jmimosa
Мария

Хм, просто я увидела, что по Вашей ссылочке http://www.vkusnyblog.ru/smak/6505 сыр President – тоже плавленый…

jmimosa
Мария

Даа, а дело-то оказалось совсем не в сыре. Крем получился ооочень вкусный!
У меня вообще не поднялся корж. Точнее пока был в духовке – красииивый такой, пышненький. Остыл – осел. Причем осел так, что весь тортик вместе с кремом получился как у Вас на фото нижняя часть коржа+крем. Примерно 3см. И так всегда, в духовке бисквит пышный и высокий, остынет – падает. Из духовки вытаскиваю не сразу, минут через 15-20. Всё по рецептам…Не пойму, в чём дело?!

Мария
Мария

Офигенный рецепт,вот только крем не очень получился,сахарной пудры меньше чем нужно было(
А сыр-хохланд был в холодильнике, положила не думая…

Настя
Настя

Таня, очень хочу его приготовить!)
Скажите, на форму 24 сантиметра сколько нужно всего? И еще, я очень боюсь, что крем получится жидким, как этого избежать? Хотелось бы, чтобы хватило крема на обмазку, и он не стекал с торта на тарелку… спасибо за ответ заранее)

Настя
Настя

И еще, вдогонку, можно узнать Вашу технологию красивого обмазывания торта??))

Настя
Настя

А с чего начать обмазывать, с боков или с верхушки?) У меня просто ни разу не получалось красиво обмазать 🙁 я бездарность в этом плане

olia
olia

по невнимательности бухнула в корж две плитки 80% шоколада.. торт сказка))) оторваться невозможно)))

Екатерина
Екатерина

Татьяна, сделала я с бабаевский, получилось ооочень вкусно! Торт шоколадный, прям как в ресторане. Так что, смело можете использовать данную фирму! Но именно 75%, так как ниже уже не то… и по составу написано на первом месте – сахар, а в 75% на первом месте – бобы)

Ludoeduhka
Людмила

Татьяна, подскажите можно ли кремом с этого рецепта начинить профитроли? Он ведь имеет достаточно густую консистенцию?

Мария
Мария

Татьяна, скажите, именно в этом рецепте чем можно заменить сливочный сыр?
Болею, в магазин за ним сходить нельзь, а подбодрить себя тортиком хочется)))

Ангелина
Ангелина

Торт на вид очень красивый но когда начинаешь сама готовить такого не получается как будто фотки с интернета(

Настя
Настя

Татьяна, доброе утро! Подскажите начинающему кулинару, на какой этапе приготовления теста нужно добавлять соду. Спасибо.

Анна
Анна

Мне очень интересно, как так ровно разрезать бисквит ?

Насиба
Насиба
в ответ Анна

Я вдоль боков коржа легонько надрезаю ножом, потом беру крепкую нитку средней толщины и длиной чуть больше обхвата коржа, “вставляю” нитку вдоль надреза, соединяю, беру за противоположные концы (переставляю руки), и быстрым движением вытягиваю нить в обе стороны, направляя руки к середине коржа. Образно говоря, нитка внутри образует петлю, которая при движении сужается к основанию и разрезает корж, ровно и аккуратно. Перед разрезанием корж нужно хорошо остудить.

Такой легкий способ был описан в маминой книге, которой пользовалась с детства (не припомню название).

ula
ula

А можно пропитать коржи кофе?

ula
ula

Большое спасибо, приготовлю на день рождение)

singarella
Елена

Таня, Вы случайно не подскажете какую-нибудь пропитку на основе коньяка? Спасибо

Julia_govorova
Юлия

Это великолепный торт! Я приготвила на день рождения сыночку, делала все на 50% больше, смели все в одну секунду))) такой торт надо готовить тройную порцию)))

kocherezhka
kocherezhka

Коржи не поднялись(( Торт получился неплохой, но совсем не то, чего я ожидала, глядя на картинку.
Немного разочарована. Может что-то не так сделала.

вера
вера

татьяна,а плавленный сливочный сыр виола подойдет?

Лакомка
Лакомка

Подскажите,пожалуйста, почему не подходит какао-порошок Несквик? И какой по вкусу должен быть этот какао-порошок?:)

Катерина
Fruktya
в ответ Лакомка

В Несквике мало собственно какао, там в основном сахар. Лучше найти чистый какао, тогда вкус у торта будет насыщенный.

Лакомка
Лакомка
в ответ Лакомка

Катерина, огромное спасибо. На НГ буду готовить.

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!