Шоколадно-медовый торт

Шоколадно-медовый торт

 240 минут
 Требует внимания

Ингредиенты на торт диаметром 21 см:

Тесто

Крем

Ганаш

Комментарии

Все (48)
С фото
Sheile239
Sheile239

Выглядит великолепно, хочу испечь прямо щас)) Таня, подскажите, пожалуйста, если испечь половину коржей, т.е. 6 штук, а не 12, нормально получится?

Евгения
Евгения
в ответ Sheile239

Полагаю, если Вы будете делать 6 коржей, исходя из того же количества ингредиентов, то корми будут более толстыми, соответственно торт может не пропитаться и остаться сухим. К тому же он не будет таким же высоким, ибо каждая прослойка его “приподнимает”)

Sheile239
Sheile239
в ответ Sheile239

Думала половинить ингредиенты) Т.е. по вкусу он не сильно потеряет, если в два раза ниже его сделать? Может, и странный вопрос, но зачем же то коржей целых 12, значит, наверное, по вкусу так лучше, чем 6)))

Sheile239
Sheile239
в ответ Sheile239

Все поняла) Большое спасибо за ответ)

Леська
Леська

Аааа, Танечка, супер! Огромненное спасибо! Мне точно пригодится этот рецепт )

Nekronavt
Nekronavt

Heavy breathing

Jennysmile83
Евгения

Потрясно!

HNN
Наталья

Можно ли вместо нутеллы взять арахисовую пасту?

Раиса
Раиса
в ответ Наталья

Лучше вареная сгущенка.

Lamour
Lamour

А заменяем ли здесь мед на атоку?

Ольга
Ольга

Я правильно понимаю что для время мы взбиваем сливки до пиков вместе с шоколадом и потом нутеллу добавляем? Сливки от неё не осядут? Или тут это не критично?

Alla
Alla

Спасибо за вкусноту, Танечка!

Анна
Анна

Татьяна, а можно ли крем заменить на обычный сметанный?

Keksovaya_Lixoradka71
кексовая лихорадка

О, Боже!!!!!!!!!!!!!!

2002
2002

Знаю это тесто,пеку его еще со школы,в моем рецептнике он идет как”венгерская слойка”.Крем,правда,более простой-сливочный на манке с добавлением лимона.Один из любимых простых рецептов домашней выпечки. Коржи,действительно,очень быстро и легко пекутся, а по-вкусу мне они карамельно-шоколадные.

Sheile239
Sheile239

Испекла, на 6 коржей в половину ингредиентов) По вкусу медовик, действительно, не очень напоминает, шоколад доминирует. Мне коржи очень напомнили новогоднее имбирное печенье, наверное, из-за меда. Сам торт вкусный, конечно, но довольно простой на вкус, медовики мне больше нравятся) И мне показалось, что сметана вместо сливок подошла бы получше, чтобы создавалась контрастная кислинка. А так он очень равномерный по вкусу, нет особых акцентов.

Наталья
Наталья

Татьяна, подскажите , пожалуйста, завариваем какао кипящим молоком – означает кипящее молоко вливаем в сухое какао? Или наоборот- какао насыпаем в кипящее молоко?

Нина
Нина

Таня! В рецепте указано 2 яйца, а на фото – 3 яйца, так сколько их надо?

HNN
Наталья

Сделано! Добротный, шоколадный, вкусный торт. Выглядит как из очень приличной кондитерской. Отличный рецепт. Спасибо!

Nuary
Nuary

Делала торт на Рождество. Но есть пару вопросов:
1. для чего сливки должны выстаиваться с шоколадом ночь в холодильнике. они у меня были холодными уже через час (я правда не кипятила сливки, а просто растопила на водяной бане шоколад и залила его сливками)
2. отсутствует фото консистенции крема (у меня было ощущение, что я получила не крем, а растопленное шоколадное масло из детства)
3. торт должен быть мягким или нет.
Торт сладкий и шоколадный, медом пахло только при выпечке. Времени отнял очень много, поэтому больше его повторять не буду. На православное Рождество сделаю карпатку, она мне как-то ближе как торт.

Sheile239
Sheile239
в ответ Nuary

Как интересно, Таня, а можете поподробнее рассказать, что за стабилизация происходит со сливками, и в чем разница в технологии заливки шоколада холодными сливками? Я все сделала по рецепту, крем получился очень хороший, мягкий, но совсем не как растопленное масло)

Эля
Эля

С Новым годом! Испекла этот торт, получился очень сухой. Напоминает шоколадный кекс.Коржи впитали весь крем.Не поняла зачем нужна была шоколадная паста и мед.Очень разочарованы, так как пекла ко дню рождения мужа.

Александр
Александр

Приготовил вчера. Что могу сказать, очень сухо, 12 кожей, крем не справился с пропиткой. Сливки и шоколад, превратились в шоколадное молоко. Пришлось больше нутелы добавить. Вкус очень шоколадный, вкуса меда вообще не почувствовал. В следующий раз, если захочу что-то с медом, то пеку только Медовик или Ателье.

Елена
Елена

Это один из самых вкусных тортов, что я когда-либо готовила и ела! Когда приготовила коржи и сложила торт, он показался очень высоким, но за сутки в холодильнике он пропитался и стал правильной высоты. Насыщенный, шоколадный, очень приятной консистенции. Правду пишут – как из хорошей кондитерской. Все гости были очень довольны)
Спасибо вам, Татьяна, за такой замечательный рецепт!

Segenia
Segenia

Почему-то торт получился очень сухой, крема не хватило совершенно, напоминал больше кекс. Все-таки рецепт “Шоколадный торт” со сливочным сыром так и остается любимым.

InnaK1970
InnaK1970

Спасибо, Татьяна, за рецепт! Делали всей семьей, раскатывали и пекли коржи, получилось очень весело и вкусно.

Ольга
Ольга

Татьяна. Спасибо за рецепт. Тесто мне очень понравилось,такое легкое в обработке,не прилипает,раскатывается в очень тонкий пласт.
Один вопрос,какие сливки вы используете? Я использую Puratos на растительной основе. Или лучше использовать сливки животного происхождения (напр. President)?Есть ли принципиальная разница консистенции и пользы от использования тех или иных сливок.

OlesyaSmi
OlesyaSmi

Шоколадный медовик

zSvTfEK_FtA.jpg
Мария
Мария

Готовила торт на день рождение. Все получилось хорошо. Но на мой вкус немного суховаты корни получились- думаю из-за того, что придавливала в середине при промазывании коржей кремом.И был вопрос- а чем посыпать боковины у у торта, так как лишнего теста не осталось на крошки- все ушло на коржи?

Alek_sandra
Alek_sandra

Торт делала на 8 марта, в качестве украшения решила выложить по кругу шоколадные трюфели с медом и лаймом. Понравился, но бурных восторгов ни у меня, ни у остальных едоков не вызвал, поскольку в нем все же солирует шоколад. Очень порадовал крем – мне еще ни разу пока не удалось взбить сливки в крепкую массу, которая бы хорошо держала форму, а в этом рецепте, видимо, за счет добавления шоколада – на раз-два. Взяла идею на заметку 🙂

IMAG0019.jpg
IMAG0014.jpg
Ансар
Ансар

Здравствуйте, что можно использовать в место нутеллы

YulkaPulka
Юлия

Татьяна, как Вы думаете, исходя из своего опыта, если с этим кремом сделать просто медовые коржи, и так же залить ганашем, будет это вкусно?

Gla_mur
Gla_mur

Очень вкусный торт: сперва шоколадный, а затем с характерным медовым послевкусием, а сливочно-шоколадный крем заслуживает отдельных комплиментов.
Единственное, поскольку это мой первый классический медовик, я так и не поняла, он должен быть чуть суховатый или мне не хватило крема? 🤔

IMG_20231118_142621.jpg
avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!