Шоколадно-кофейный пирог со сметанным кремом

Шоколадно-кофейный пирог со сметанным кремом

 75 минут
 Средний

Комментарии

Все (135)
С фото
kubenina_ekaterina
Екатерина

ММММ, какой рецепт!
Аж слюнки потекли! Завтра обязательно испеку!
А можно растительное масло заменить на сливочное растопленное? А то как-то у меня не получается тесто на растительном масле… клекло выходит! Пробовала пару раз кексики банановые с шоколадом вот по этому рецепту http://www.vkusnyblog.ru/smak/16783
Вкусно выходит, но консистенция теста как-то не близка мне, что ли…:)

Lendryavaia
Lendryavaia

у меня вопрос по сметане – когда она без сахара, то может быть очень густой, но стоит ее взбить с сахаром, то она становится очень жидкой.

у вас такое бывало? или у меня сметана какая-то не такая?

Алинка
Алинка
в ответ Lendryavaia

У меня всегда такая история со сметаной. Я придумала добавлять сахарную пудру вместо сахара, чтобы перемешивать буквально в пару движений. Ну, и закрепитель для сливок можно добавить (сахарная пудра+кукурузный крахмал,если нет закрепителя).Удачи!

Александра
Александра
в ответ Lendryavaia

Взбивайте с сахарной пудрой. Сахар вообще имеет свойство разжижать )

Юлия
Юлия

люблю я такие незаморочные рецепты!!спасибо в очередной тысячный раз))

Лариса
Лариса

Есть два варианта загустить сметану:1.один яичный белок взбить с частью сахара и затем смешать взбитую сметану с сахаром и взбитый белок; но здесь будет лучше, если взять 100 г творога и 200 г сметаны, взбить блендером с добавлением сахара, тогда прослойка не опадет, а будет держаться, как корж. И вообще, можно взять творог, добавить немного молока и взбить блендером -получите нужную консистенцию.

Katrin
Екатерина

в Минске продается загуститель сметаны

Арина
Арина

Прекрасный результат сегодня же вечером! Очень вкусно и действительно просто. В сметану добавила загуститель для сливок (обычный крахмал). Держит форму хорошо. Спасибо за возможность вновь почувствовать себя хорошей хозяйкой)).

Анна
Анна

Татьяна, а та сметана, что у вас на фото по вашему мнению подходит? Думаю не заморачиваться с поисками и купить такую же

nataliabrs@yandex.ru
Наталья

Очень аппетитно и несложно, надо попробовать.

Людмила
Людмила

Татьяна, а можно чем-то заменить ванильную эссенцию?

Ирина
Ирина

Я пробовала взбивать такую же сметану для сметанного желе, она стала очень жидкой((
Может это, конечно, особенности производителя. Отсюда возникает вопрос, имеет смысл взбитую сметаную остудить в холодильнике, прежде чем выкладывать на корж?

Анна
Анна

Татьяна, добрый день! Свежесваренный кофе можно заменить на какао? Или просто увеличить долю шоколада и какао -порошка + добавить 180 мл горячей воды?

Shkuta
Shkuta

А как вы так мелко ножом рубите шоколад? я сколько ни пробовала, не могу ни орехи, ни шоколад ножом порубить, у меня всё разлетается по всей кухне. Нож пробовала и новый, хороший, острый, и старый, свеженаточенный, доску пробовала брать и деревянную, и пластиковую, и все равно все кусочки разлетаются вокруг стола.

Я пробовала шоколад рубить и холодным, и до комнатной температуры доводила. Нужно еще подогреть, чтобы он почти мягким стал, или это просто техника какая-то, которая мне не дается, и от температуры шоколада не зависит? И с орехами та же проблема, грецкие еще можно держать пальцами каждую дольку, когда… Читать весь »

SUGA
SUGA
в ответ Shkuta

Я рублю шоколад так: беру доску побольше разделочную и большой нож, вот точно такой же, как у Тани на фото. Шоколад предварительно ломаю на дольки или хотя бы на несколько “полосок” вдоль. Укладываю их горизонтально. Дальше: берете нож и прижимаете дальний от вас край лезвия к доске и к дальнему же от вас краю кусочка шоколада. Сверху тупой край ножа накрываете ладонью свободной руки – и надавливаете, как бы “прокатывая” лезвие ножа от дальнего края шоколадки до ближнего к вам. Фокус именно в том, чтобы не именно что рубить, а вот так вот прокатывать нож по шоколаду, так он если… Читать весь »

Morose
Morose
в ответ Shkuta

А я шоколад никогда не рублю, а строгаю крупной стружкой
Надо взять шоколадку, желательно свежую и НЕ из холодильника, т. е. чтобы не была слишком дубовой
Поставить ее на горизонтальный торец и ножом (обязательно прямым, без зубчиков) сверху вниз состругивать с нажимом. Получается красивая крупная стружка, кусочками

Когда тру на терке или рублю ножом, то все летает, да 🙂

Вероника
Вероника
в ответ Shkuta

А я покупаю всегда плиток по 10 шоколада. И все сразу прокручиваю на электро терке ( она у меня в комплекте с мясорубкой) за 5 минут. Получается 1 кг. Перекладываю в литровый контейнер и храню в шкафу. Очень люблю мороженое с шоколадом, а тереть каждый раз лень. А тут и для выпечки уже готово.

Люся
Люся

Нямка судя по фото) есть 2 вопроса: можно ли заменить растительное масло на сливочное растопленое, и не нужно ли гасить соду уксусом? Можно ли к примеру разрыхлителем ее заменить?

ИринаКо
ИринаКо

А для любителей влажных тортов какую пропитку вы посоветуете?

yanvarin_ka
Татьяна

Танюша, здравствуйте.У меня такая же проблема со сметаной – не взбивается вообще !!! Даже такой же жирности ,как у вас на фото .Что посоветуете ?Загустителя для сливок не нашла.

Вера
Вера
в ответ Татьяна

У меня всегда была такая проблема, и ничего не помогало(включая подвешивание и крахмал). Мама посоветовала заменить сахар сахарной пудрой. Время взбивания уменьшается всего до пары секунд и сметана остается густой. Проверено! 🙂

Pshenichka0601
Евгения

Я, если не получается купить сметану жирностью от 40% и выше для крема, выливаю сметану в сито или марлю и ставлю на ночь. За ночь отцеживается до состояния творожной массы.

Ольга
Ольга

Приготовила!!!Очень простой рецепт для меня!Сметану покупала Президент 30-процентную и купила загуститель для сливок!Умопомрачительно вкусно!Спасибо за рецепт.Кстати,у кого большая форма (у меня 24 см) пирог печется за 20 мин при 180 градусах!

тамара
тамара

Отличный пирожок, выглядит бесподобно – прямо как тортик

OlgaSch
OlgaSch

Татьяна, позвольте вопрос! У меня есть некоторое количество мятного масла (растительное масло, настоянное на свежей мяте, зеленого цвета и хорошего запаха), можно это масло использовать в данном рецепте? Просто очень люблю мятный шоколад.

OlgaSch
OlgaSch
в ответ OlgaSch

Спасибо, Таня, за совет! Про сироп – пригодится! Я вчера рискнула и добавила мятное масло вместо простого подсолнечного. Получился заметный ментолово-шоколадный вкус коржа. Следующим летом заготовлю такого масла побольше! Может еще кудани-будь применю.

Юлия
Юлия
в ответ OlgaSch

а что это за масло такое? как его заготавливают?
тоже люблю шоколад с мятой 🙂

Ольга
Ольга

Уже пеку))))

Zенька
Zенька

Не удержалась и приготовила) Уж очень прост в приготовлении, справилась даже без миксера (увы, сгорел). Результат – замечательный! Получился в меру сладкий, воздушный пирог, и, на удивление, сметана вела себя прекрасно – вся осталась на корже(использовала такую же, как на фото). За чаем съели больше половины) Идеальный пирог к чаю, когда нагрянут нежданные гости. На подготовку и выпекание ушло 45 минут)

kyss
kyss

И я вчера своего мужа этим пирожком порадовала:-) интересно, что по-отдельности корж и крем не производили особого впечатления, но вместе они прекрасно друг друга дополняют! Непременно буду повторять. ЗЫ: сметану брала домик в деревне 25% и валио 42%, для уверенности добавила закрепитель сливок ж))) все отлично взбилось и держало форму, в следующий раз попробую обойтись только 25% сметаной. Коржик пропитала кофейным бейлисом пополам с водичкой:)

Alma
Алма

Приготовила, ну очень шокололадный вкус, на самом деле для любителей шоколада,сметану 25% жирности смешивала с сахарной пудрой и крахмалом, не потекла.

Otamansha
Otamansha

Я – любитель простого сметаного крема. Разжижается с сахаром. В конце взбивания добавляю немного жирных 30% сливок.

Екатерина
Екатерина

Танюша, подскажите, а можно ли заменить в данном рецепте сметанный крем, на крем с маскарпоне? если да, то как его лучше сделать (крем, имеется ввиду)?

diana
diana
в ответ Екатерина

toje podumala kak i vi o maskarpone tak kak v usa ne naiti smetany takoi jirosti:)

Юлия
Юлия
в ответ Екатерина

я делала с маскарпоне, получилось многовато крема на мой взгляд, остался лишний
а вообще тортик понравился! очень вкусное тесто, не сухое и прешоколадное!

kama
kama

Уже пеку. Жаль только какао забыла купить. Пришлось добавить прошлогодний. В тесте привкус чувствуется. На корж собираюсь еще вишню положить. Дай бог получится.

Елена
Елена

Хороший пирог! Очень насыщенный шоколадный вкус. Брала сметану 20%, еле удержала ее на корже))) в следующий раз все-таки возьму пожирнее. И пропитаю таки корж, суховат.

kama
kama

Mild, у меня корж очень влажным и рассыпчатым получился. Он таким и должен быть или я что то напортачила?

Настя
Настя

прочитав комментарии,сразу приготовила сироп для пропитки.оказалось зря!Корж просто волшебный,очень влажный и мягкий.спасибо за такой простой и очень вкусный рецепт!

Настя
Настя

И еще хотела добавить: завидую я всем тем, у кого хороший выбор всяких продуктов! здесь много кто написал про закрепитель для сливок. а я узнала о нем не так давно от Татьяны, а нашла только в одном магазине буквально на днях. на данный момент нахожусь в поисках кардамона((

Maslik
Maslik
в ответ Настя

А Вы поищите в магазинах сейчас продаются сливки прямо с закрепителем уже. Я как раз пару недель назад с такими сливками тортик делала – обалденно получилось.

Maslik
Maslik

Ой еще бы вишенки сюда под крошку… ммммммммммммммммммм…. пошла готовить, а то захлебнусь слюной 🙂

yanvarin_ka
Татьяна

Торт шикарный, очень вкусный, просто роскошный.А вот крем ,ужасный, в который раз не получается .Понимаю что пишу на эмоциях, но в который раз уже спотыкаюсь на этом креме !И даже крахмал с сахарной пудрой не помогли .Блин, я в расстройствах.Не буду больше эту марку покупать.

Lendryavaia
Lendryavaia

мне в итоге пришлось добавлять в крем творог. потому что мой крем был по консистенции как кефир. не очень густой кефир)))

Светлана
Светлана

Мне очень не хватало пропитки в этом пироге. И еще мне он показался несладким, но я большая сластена. Вишенки хорошо бы пошли, жаль не было))

id9148898
Зоя

Татьяна, как Вы думаете, если пропитать коржик молоком или сливками вместо сахарного сиропа??? Сироп мне кажется каким-то неинтересным и боюсь, вдруг станет слишком приторно. Алкоголь не люблю, поэтому тоже не подходит.
Еще есть мысль для пропитки использовать сироп из-под малинового варенья. Он такой вкусный, что я его готова и в котлеты класть:)) Но беспокоит сочетание “шоколад+кофе+малина+сметанный крем”. Тогда надо убрать или кофе или малиновый сироп?

Алла
Алла

кушаю сейчас этот пирог. и хочу очередной раз сказать спасибо за рецепт Татьяне. у тортика шоколадный насыщенный вкус, вкусно. и оочень калорийно :). в сметану добавляла ложку крахмала, и перед тем как смазать корж, поставила крем в холодильник. немного растекался, но терпимо. и хотела спросить у Татьяны – если взять не 100 гр шоколада, а 50 гр, чтобы не так чувствовался или не стоит экспериментировать?

id9148898
Зоя
в ответ Алла

Алла, а скажите, пожалста, как бывалый новобранцу, кофе очень чувствуется в пироге? Или шоколадные ноты настолько интенсивны, что он не сильно ощутим? Я наоборот думаю может уменьшить концентрацию кофе

Анастасия
Анастасия

Отличный пирожок получился! У меня форма по размеру больше, чем у автора, поэтому пирог получился тоньше, но верхний слой снялся легко. На вкус – отличный, я бы сказала, что кофе не чувствуется, хотя у меня был очень ароматный крепкий кофе из кофемашины. Я вообще любитель влажных тортов, но сюда пропитка не требуется совсем, он не сухой. Мне даже чем-то чуть напомнил брауни, но все-таки у брауни чуть другая консистенция и вкус, но похоже. В тесто добавляла еще цельный фундук – это просто бомба, получилось изумительное сочетание. Сметана у меня была 25%, взбивала ее с сахарной пудрой – крем поначалу был… Читать весь »

Елена
Елена

Танюша здравствуйте!
на фото сметана жирностью 26%? этой жирности достаточно для торта? или все же не меньше 30 % искать?

Елена
Елена

Здравствуйте! Скажите пожалуйста какой нужен кофе заварной либо же можно его замениь растворимым якоб? Какая должна быть пропорция кофе с водой? (интересует как заварного так и растворимого) Спасибо
P.S.Просто я кофе не пью, а тортик хочу чтобы получился ВАУ )))

алла
алла

Зоя, кофе не чувствуется совершенно. Но вкус шоколада очень насыщенный. На второй день пирог еще вкуснее кажется. Обязательно пеките, не пожалеете.

lika
lika

Я спекла этот пирог! Пекла детям поэтому кофе не добавляла. Заменила шоколад и свежесваренное кофе горячим молоком (180 мл). И получилось очень вкусно!

Янина
Янина

Кекс получился восхитительный – влажновато-рассыпчатый, очень насыщенный вкус и аромат. Но уже в готовом пироге мне влажности не хватило – пожалела, что не пропитала нижний корж. Стойкий, густой сметанный крем просто не может его пропитать. Кстати, густоты крема я добилась просто – взбила сахар со 100 гр мягкого сливочного масла, постепенно добавила 200 гр сметаны и оставила на час в холодильнике.

margo
margo

я нашла сметану 42%, причем на удивление в первом же магазине – крем получился отличный. Безумно вкусный тортик) Спасибо Татьяне)

Мария
Мария

Прошу совета,я люблю влажные пропитанные торты,можно ли тут взять сметану пожиже чтоб коржи пропитались?или будет абы-что?

id9148898
Зоя
в ответ Мария

Мария, жидкая сметана, скорее всего, просто утечет с коржа в стороны, а не вглубь в недра. Он и так не сухой

Emma
Emma

я делала этот пирог, исключив сахар ( для меня 100 гр шоколада более чем достаточно), но добавив в тесто вишни. Крема было много-из 500 г сметаны. Очень вкусный пирог-тортик!!! Всем очень понравился. Спасибо!

Наталья Т.
Наталья Т.

Можно ли смазать пирог кремом на следующий день после выпекания самого пирога?

Наталья Т.
Наталья Т.

Пирог получился! Делать просто, а на вкус не простой. Буду ждать подобных рецептов. Спасибо.

Innesa
Innesa

необычное решение – выкладывать крем сверху а не перемазывать, наверное потому и называется пирог а не торт)))

Ирина
Ирина

Есть один способ сделать сметану более густой. Нужно поставить на ночь в холодильник сметану, выложенную на марлю или хб. ткань ( белую) на сито или дуршлаг, снизу кастрюльку. За ночь стечет вся лишняя сыворотка и сметана станет гуще.

Марина
Марина

А форма какого диаметра?

avatar
wpDiscuz

Подборки с этим рецептом

Подпишись в Инстаграме!