Рождественский штоллен на дрожжевом тесте

Рождественский штоллен на дрожжевом тесте

 215 минут
 Средний

Комментарии

Все (282)
С фото
Настя
Настя

Татьяна, здравствуйте! Я года два ходила кругами вокруг этого рецепта, пока наконец не решилась – уж очень соблазнительно штоллены выглядят! 🙂 Чудо – все получилось с первого раза (чудо потому, что с дрожжевым тестом у меня опыт вообще нулевой :)), и сейчас оба красавца, пропитанные и посыпанные, вылеживаются в холодильнике.

В связи с чем вопрос: чем грозит штолленам слишком низкая температура при созревании? С балкона я их забрала, потому что не уверена, что там уже не минус (хоть он и застекленный), а в холодильнике у меня выше трех-четырех градусов не бывает, и все полки в этом плане одинаковые. Очень не… Читать весь »

Ольга
Ольга
в ответ Настя

Делаю ежегодно по этому рецепту около семи лет. Сначала начинала с одной порции на два штолена. Сейчас дошла до 10 штук. Мои друзья просят их на НГ вместо подарков. Пеку в течении недели, иногда хожу по домам, пеку вместе с друзьями. Созревают они у меня на застекленной, но не утепленной лоджии на полу в картонных коробках. Рядом ставлю температурный датчик от метеостанции. Температур около 7 градусов. Если сильно холодно или сильно тепло, заношу на нижнюю полку холодильника. Все прекрасно вызревает. По первому времени отдавала друзьям на вызревание сразу после выпечки, но ни один до НГ не дожил, не могут они… Читать весь »

Katrin
Екатерина

Таня, надо ли нарезать мелко сухофрукты, как в рецепте Данди?

Альмира
Альмира

Татьяна, подскажите, пожалуйста, какой режим выбрать. В моей духовке есть режимы нагрев нижний+верхний и нагрев нижний+вентилятор. Просто нижнего нагрева нет. Заранее спасибо!

Альмира
Альмира

Спасибо! Но что-то тесто не поднимается. Использовала 17 г Саф-момент. Как думаете, может, еще грам десять дрожжей развести в молоке и вмесить в тесто?

Янина
Янина
в ответ Альмира

А у нас тоже не поднималось, я с начала испугалась очень, а потом решила просто в более теплое место поставить. У нас на кухне плита стоит, старая, добрая, я ее затопила, и тазичек с тестом поставила сверху, с бочка. Поднялось замечательно и очень быстро.

Альмира
Альмира

Спасибо, Янина. Сейчас затоплю теплые полы в ванной))

Катя
Катя

Сегодня пили утренний “рождественский”)))) кофе с этим штолленом. замечательно! За 2,5 недели он вполне созрел, аромат гармоничный, насыщенный; текстура в меру плотная, но не жесткий. Хранила в холодильнике завернутым в несколько слоев бумаги для выпечки и перевязанным бечевкой (рядом положила кассету поглотителя запаха в холодильнике, на всякий случай – чтобы не напитался посторонними запахами – ну и не ложила на одну полку со штолленами ничего сильно пахнущего). Обязательно буду делать его в следующем году. Спасибо, Татьяна, за рецепт! С Рождеством всех!

Zhazha
Zhazha

Спасибо вам за отличную подборку рождественской выпечки! Мы тоже часть съели сразу, а часть оставили вызревать, и оно действительно того стоит! Такой штоллен получился у меня

Ирина
Ирина

Хочу испечь дрожжевой штоллен.Смущает, что в рецепте отсутствуют яйца или действительно можно и без них?

imbis
imbis
в ответ Ирина

даже оригинальный дрезденский штоллен, есть без яиц. не понятны ваши переживания.

Яна
Яна

испекла только что. всё вышло как надо. пекла, правда, при 170 градусах (если верить духовке, но градусы она показывает весьма приблизительно, мне кажется) немного больше часа, чтоб уже наверняк. как и положено, один тут же разрезали, все пропеклось, муж одобрил. только в следующий раз добавлю побольше орешков (миндаля, в смысле), очень уж вкусно, когда они попадаются. муж даже сидел считал, сколько раз ему орешки попадались 🙂
Как всегда, масла добавила гораздо меньше 150гр.), и совсем не жалею. может, он и суховат, по сравнению с более жирным вариантом, но нам и так вкусно. а меня греет мысль, что хоть не… Читать весь »

Вера
Вера

Спасибо за вдохновение, Татьяна! Я долго, как штоллен, зрела на этот рецепт, в итоге к Крещению приготовила. Тесто получилось, все срослось. Свежеиспеченными штоллены есть не рекомендую: слишком жирно и сладко, тесто кажется непропеченным. А через 2 дня выдержки совершенно другой вкус! Разлетелись за один вечер. Обязательно принято об еще, но только с одними орехами и цукатами.

Natali21
НАталья

Испекла 4 штоллена в холодильники остался вызревать один, очень вкусно пеку второй раз.
Татьяна подскажите можно ли сюда добавить орехи рубленные, если да то какие лучше, и сколько грамм, может заменить ими часть изюма? И будет ли он так же долго вызревать в олодильники.

Natali21
НАталья

Татьяна я не так вопрос задала можно ли положить больше чем 50 граммов орехов например столько же как и в творожном штоллене и уменьшить ли при этом колличество изюма??

Natalina
Natalina

Сегодня буду творить…у меня есть немного смородины, от домашней наливки…можно ее включить в состав?

Natalina
Natalina
в ответ Natalina

Ну вот прошел год, и я снова испекла этот штоллен. Очень он нам полюбился. И я, кажется, наконец поняла, как правильно обращаться с дрожжевым тестом, чтобы оно не стало сухим комком. Огромное спасибо, Танечка! Вы Волшебница!

Вероника
Вероника

Татьяна, а подскажите пожалуйста – штоллен и кекс Данди очень похожи по вкусу? Хочу на подарок испечь разные виды рождествеской выпечки и вот думаю не будут ли они слишком идентичны…

Юлия
Юлия

Татьяна, здравствуйте! Скажите, а дробленый миндаль – это миндальная мука имеется в виду? Или кусочки должны быть более крупными?

Леська
Леська

В том году пекла данди, в этом – и данди, и штоллены. Выскажу свой вкус: данди больше печь не буду, не потому что невкусно: нет, вкусно. Но кекс – он и есть кекс. А я ФАНАТ дрожжевой выпечки. И работать с тестом, и выпекать его – все прошло супер, без проблем вообще. От запаха за ночь чуть с ума не сошла )))). Но надо ждать! очередное спасибо от меня Тане!!!

Елена
Елена

Большое спасибо за ваши рецепты.
Испекла и творожный и дрожжевой.
Конечно,дрожжевой не сравнить с творожным.
Такое богатство и букет вкусов! Не передать словами.
После выпечки,ежедневно отрезала кусочек от маленького дрожжевого штолена и пробовала.
Сейчас прошло уже 3,5 недели и действительно самый “вкусный” он именно в последние дни.
Все знакомые и близкие просто в восторге!
Спасибо вам!
Делала выпечку по вашим нескольким рецептам и всег да все получается!
Спасибо вам и счастья в 2015 году!

Александра
Александра

Татьяна, подскажите! У меня на противень не помещается сразу 2 штоллена. Если один будет подходить на на час дольше – критично ли это?

Александра
Александра

И еще вопрос – если из этого количества ингредиентов приготовить 4 штоллена, а не 3, сколько печь пару – и как проверять на готовность?

Маруся
Маруся

Спасибо за такую вкуснятину! Не знаю что получится после 3-х недельной выдержки, один кусок положу на хранение, а второй так соблазнительно пах, что решили его слопать, очень вкусно!!! Завтра возьмусь за Данди!)))

Koihito
Koihito

13 декабря 2015 года я выпекла свои штоллены (вышло аж 3 штуки), а сегодня впервые попробовала!
Это ПОТРЯСАЮЩЕ ВКУСНО и стоит того, чтобы столько ждать!!!!!

Фото опубликовано Кондрашева Инна (@kondrasheva_inna) Дек 13 2015 в 8:50 PST

Koihito
Koihito
в ответ Koihito

А вот он в срезе

Фото опубликовано Кондрашева Инна (@kondrasheva_inna) Янв 7 2016 в 11:51 PST

Даша
Даша

В том году делала и данди и этот штоллен. Штоллен вкуснее в разы. В этом году делаю только его

Misteria
Алина

Таня, пеку уже на протяжении многих лет рождественский кекс. Он вызревает обычно в шкафу. Здесь же в комментариях прочитала, что его на вызревание помещают в холодильник. Есть ли существенная разница? Штоллен обязательно прятать в холодильник? Или в шкафу зачерствеет?

Мария
Мария

Татьяна! Испекла штоллены по Вашему рецепту. Упаковала в бумагу. А нужно ли еще в пакет целлофановый? Спасибо Вам за рецепт

Мария
Мария

Татьяна! Пекла штоллены. Тесто прекрасно подходило. На противне все расплылось и при выпечке плохо поднялось. Но самое главное, что за 3 недели штоллены превратились в сухие сухари. Что могла быть не так? Я расстроилась.

Koihito
Koihito

Уже писала, что безумно вкусно. Но повторюсь!
Наш, уже традиционный, штоллен.

IMG_6522.JPG
IMG_6410.JPG
НАталья
НАталья

Татьяна Подскажите всегда добавляла изюм и цукаты а Можно ли добавить чернослив и курагу?

AnaS
AnaS

Присоединяюсь к всеобщим благодарностям за рецепт! Только что испеклись штоллены при 180 ровно 40 минут. Есть такое сомнение. Кажется, будто нижняя часть штолен перепеклась, она твердая и темно-темно коричневого цвета, хотя сверху все нормально, схватившаяся корочка, зубочистка выходит сухая. По фотографиям смотрю, что практически у всех нижняя часть заметно темная. Это нормально? Не будет ли у штоллена подгоревшего вкуса (пока не опробовали)? И дойдет ли пропитка маслом до нижней части чтобы размягчить ее немного? Или лучше срезать нижнюю подгоревшую корочку? Заранее спасибо и с наступающими!!

Yulia_Ivanova161
Юлия

Татьяна, подскажите пожалуйста, а 2 недели для созревания это очень мало? Хочется к Пасхе успеть. Или рассмотреть другие варианты? Может посоветуете что-нибудь ?!

Катерина
Катерина

Праздник приближается:) в прошлом году я пекла данди, в этом хочу и данди, и штоллен. Вопрос: я правильно понимаю, что 225 г масла – это в тесто, а ещё 200 – на пропитку?
Можно использовать миндальную муку, а не молоть орехи?
Хранить лучше в холоде? Данди у меня в том году зрел в шкафу в тёплой кухне, а штоллены я смотрю люди в холодильник кладут? Могу вынести в кладовку…
И самое главное: хочется не дать ему засохнуть! Пленка спасет?

Юлия
Юлия

Таня, спасибо огромное за замечательный рецепт!
Как этот штоллен выдержит три-четыря дня пересылки в другой город? Хочу испечь, дать вызреть и и отправить в подарок.

Kamila
Kamila

Готовится легко, на вкус попробуем.

IMG-a465fd9e3ae27525543bc7252d58a6b9-V.jpg
IMG_20181203_100244_132.jpg
IMG_20181203_100244_129.jpg
Надежда
Надежда

Татьяна, подскажите, пожалуйста, а можно ли вымочить сухофрукты во фруктовом брэнди? Никогда не имела с ним дело (вообще раньше ни в чем сухофрукты не вымачивала), он крепкий – 40 градусов.

Lisha
Lisha

Понедельник. Рождественский штоллен. Взяла чуть меньше изюма и добрала остальной вес сухофруктами (курага, чернослив, сушёная вишня и клюква). У меня, правда, как-то сильно выпирали сухофрукты, когда месила – прямо сыпались из теста, но вымесить до гладкости вроде получилось хорошо. Потом, когда пироги подходили и пеклись, из-за всё тех же сухофруктов верх бугристый очень вышел. Один разрезали и попробовали – вкусно! Другой будет зреть.

Day1-Schtollen1.jpg
Day1-Schtollen2.jpg
Lisha
Lisha
в ответ Lisha

Нашла, как добиваются гладкого верха! Перед тем, как добавлять цукаты и изюм, от теста отделяют четверть и откладывают в сторону. С остальным тестом работают, как и в этом рецепте: добавляют цукаты, формируют лепёшку. А затем отложенный кусок тонко раскатывают и оборачивают им лепёшку, защипывая края. Вот так можно получить более гладкий верх. Прочитала в рецепте на немецком сайте https://www.kitchenstories.com/en/recipes/german-christmas-stollen (правда, у них рецепт без вызревания).

ELENKPI
ELENKPI

Чуток подгорел изюм сверху…Пришлось снимать

IMG_4767.JPG
AlenaS
AlenaS

Вторник. Рождественский штолен на дрожжевом тесте.

Рождественский штолен.jpg
Nelly1981
Nelly1981

Очень-очень вкусно, нежно и сливочно

WP_20170114_17_28_58_Pro[1].jpg
id422249433
id422249433

Первый раз испекла штоллен. Брат сказал, что очень вкусно получилось, “магически”. Еле влезли эти два “батона” на мой противень, норовили уползти через край. Но в результате очень вкусно вышло. Замачивала в темном роме изюм и цукаты. Третьей недели мы не дождались, если на второй. В следующем году думаю сделать снова.

Koseolga
Koseolga

Первый раз пекла штоллен. Собиралась лет пять ))). Наконец-то к Новому 2019 году испекла. Ели не на Рождество, а в новогоднюю ночь. Пока собиралась и в этот раз думала не испеку, даже третью часть цукатов в коньяке съела. Но собралась и испекла ))). Получилось вкусно. Вызревали, правда, всего 1,5 недели. В этом году тоже буду делать.

Natalina
Natalina

Теперь я регулярно пеку штоллен перед Рождественскими праздниками. Они навевают уют и доброе расположение духа. Спасибо.

4938627.434731646.jpeg
4938627.434732014.jpeg
4938627.434732180.jpeg
Катерина
Катерина

Таня, подскажите пожалуйста, на какое количество грамм сухих дрожжей заменить живые?

Нахожусь в стране, где только сухие дрожжи( Буду речь уже 4-й раз, хочется такого же идеального результата ?

Ульяна
Ульяна

Добрый день! Татьян, что делать!!!!???? Залила изюм и смесь сухофруктов коньяком для штолена на завтра, но планы поменялись- и смогу сделать только в пн тесто. Сразу выкинуть?

kyss
kyss
в ответ Ульяна

имхо только лучше будет)) я б только в холодильник поставила)

Ирина Иванова
Ирина Иванова

Здравствуйте, Татьяна! Несколько лет в преддверии Нового года пеку этот и творожный штоллены. Причем с каждым годом количество их приходится увеличивать, т.к. все друзья в восхищении и просят в подарок 😉 Спасибо за рецепты! В этом году хочу попробовать испечь дрожжевой штоллен на закваске. Подскажите, стоит ли? И в каких пропорциях брать закваску, и изменится ли что-то в технологии приготовления? Заранее спасибо!

Alek_sandra
Alek_sandra

Испекла вчера два крупненьких штоллена, очень ароматных, но, боюсь, что получились в итоге кирпичики, т.к тесто если и поднялось во время расстойки, то совершенно незначительно и незаметно для глаза. Сомнения, что оно поднимется, появились уже на стадии вымешивания, т.к. тесто было достаточно плотным, и не было в нем своеобразной “резиновости”, свойственной дрожжевому тесту, оно скорее было ближе к песочному по текстуре. Муку использовала с повышенным содержанием белка, масло 82,5 % дрожжи – быстродействующие “САФ Момент”, срок годности у них был хороший, и раньше они никогда не подводили, – т.е. все вроде бы должно было быть хорошо, с куличами этот состав… Читать весь »

Alek_sandra
Alek_sandra

Мдаа, а я еще клейковины туда дополнительно всыпала… Думала, что это то самое “масло”, которым кашу не испортишь. Хорошо, что еще двойную порцию творожных штолленов на подарки испекла, а то было бы совсем стыдно. А эти, надеюсь, хоть немного от масла размякнут, ну, либо на сухари пойдут. 🙂
Спасибо вам большое за разъяснение!

id422249433
id422249433

А цельнозерновая мука мелкого помола не подойдет?

Евгения
Евгения

Татьяна,добрый вечер.Хочу печь на выходные по этому рецепту, все составляющие купила.У меня есть еще и ваша книга))) Там на это же количество пишется выход 12шт.В книге я так понимаю опечатка? Вижу выше что все пекли по 2 шт.Чем больше размер тем вкуснее? или можно сделать меньшего размера?

Julia.sonrisa
Julia.sonrisa

Наивкуснейший рецепт штоллена. Готовлю уже четвёртый раз за эти праздники.

20200105_181438.jpg
Екатерина
Екатерина

Уже несколько лет этот штоллен стал нашей традицией на Рождество! Вся семья ждет с нетерпением)) Вкуснотища!!!!

Валентина
Валентина

Хочу в этом году попробовать испечь штоллен. Но вот вопрос: обязательно вымачивать сухофрукты в алкоголе или можно просто в воде, например?

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!