Пшенная каша с горошком

Пшенная каша с горошком

 40 минут
 Справится и новичок

Основа

Комментарии

Все (22)
С фото
Ghelena
Ghelena

Урааа-а-а, пшено! Я в детстве очень любила пшенную кашу, а потом как-то перестала ее есть. Повод заново познакомиться с этим замечательным блюдом. Спасибо, Татьяна!

Helen
Helen

Спасибо за обещанный рецептик ! Завтра на завтрак и приготовлю мужу, который любит и пшёнку и горох ! :)) Но если честно, то ожидала какую-то премудрость, чтобы пшёнка не горчила – ну не попадалось мне такой ! Горчит окислившийся растительный жир, содержание которого в пшене около 4% и одной промывкой под проточной холодной водой от него не избавиться. Как минимум в конце промываю горячей или довожу до кипения и сливаю воду.

a.tambaeva
Анна
в ответ Helen

Чтобы пшенка не горчила, нужно залить ее кипятком в который добавлена сода, буквально на несколько минут, а потом хорошо промыть под проточной водой.

Helen
Helen
в ответ Анна

Спасибо, Анна ! Попробую.

Sweetlana
Sweetlana
в ответ Helen

Я тоже пшонку сначала держу до кипения,потом сливаю воду, и уже варю в новой.

Ralena
Ralena
в ответ Helen

Пшенка с неистекшим сроком годности не горчит! Если горчит, значит просрочена. Из всех круп у меня на кухне только у пшена на банке всегда подписываю срок годности и если он истек- безжалостно выкидываю. Каждый раз промываю ёмкость, прежде, чем засыпать свежую крупу.

Helen
Helen
в ответ Ralena

Увы….!Может горчить и каша, сваренная из абсолютно свежего пшена. В этом случае продукт при изготовлении, а может сразу после расфасовки неправильно хранился, так и произошло моментальное окисление жира,
http://ladym.ru/publ/recepty_kulinarii/pochemu_gorchit_pshennaja_kasha/3-1-0-8075

Anna
Anna

Интересный вариант, обычно делаю пшенную кашу с тыквой, попробую и такую

Александра
Александра

Запуталась в пропорциях. Татьяна, Вы пишите , что варим 1:3, так это значить на часть пшена берём 3 части воды, а Вы пишете в расшифровке , что 2. Где верный вариант ! Благодарю

kate_m
Kate

Если подавать как гарнир, то с чем сочетается? Белая рыба и курица?

Nashutka
Натали

Таня, от имени моей французской семьи огромное спасибо! Приготовила как аккомпанемент к панированным куриным шницелям. Это тааак вкусно, муж не мог оторваться, даже 1,5-годовалый ребенок уплетал за обе щеки. Очень нежно.

pysheestikk
pysheestikk

Раньше пшено ела только с рисом в «дружбе» ? но это гораздо, гораааздо интереснее!)) Да и отдельно горошек в сливках это что то изумительное ?

Nataly
Наталья

Можно ли приготовить с использованием пшенных хлопьев?

Лариса Настоящая
Лариса

Татьяна, мне совсем нельзя молочку, можно горошек сделать с водой и сливочным маслом. Воды брать 200 мл.? Я знаю, что вкус проиграет, но так хочется разнообразить меню

Gla_mur
Gla_mur

Каша просто офигенская! Обязательно попробую ещё перловую такую же
Единственное НО! У меня она получилась слишком жидкой ? ну прям совсем
Наверное, в следующий раз уваривать сильнее надо и уменьшать количество жидкой части

IMG_20220331_183025.jpg
Gla_mur
Gla_mur

Второй “блин” вышел замечательный! Каша была выпарена максимально и в результате получилась красивой и густой, а 10% сливки прекрасно сыграли в блюде, как и 20%-ные.
С яйцом пашот в компании получился прекрасный завтрак

IMG_20220617_160700.jpg
avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!