Польский маковый рулет

Польский маковый рулет

 120 минут
 Средний

Ингредиенты :

Тесто

Начинка

Комментарии

Все (132)
С фото
Ольга
Ольга

Сколько не стряпаю этот рулет – всегда рвет оди бок . Чего только не делала: и мед заменяла на сахар, и отжимала через ткань мак… и температуру делала меньше, чем нужно… жаль нет уже бабушек с их секретами. А может кому по наследству передали? Поделитесь

Marinka_
Marinka_
в ответ Ольга

Действительно нужно толще раскатывать тесто.

Светлана
Светлана
в ответ Ольга

Нужно делать по верху проколы вилкой, тогда будет цел.

Евгения
Евгения

Тесто такое хорошее получилось, поставила рулет расстаиваться, а из него прямо вода бежит! Так расстроилась – края сейчас защипнула, но тесто прям мокрое, не знаю, получится ли теперь что-то съедобное 🙁 А если мак не замачивать? Использовать сухим?

Зоя
Зоя
в ответ Евгения

Чтобы не вытекала вода из рулета, попробуйте добавить в маковую начинку размолотое печенье например юилейное. Вкус начинки не изменится, вода не будет вытекать
Надо примерно 2-3 штуки печенья.
Печенье можно добавлять в начинку из варенья, даже если оно жидкое.
Проверено, работает на 100%.

Евгения
Евгения

Рулет получился вкусный, пропекся хорошо, правда вытекший мед сгорел, но это мелочи 🙂 Спасибо!

Надя
Надя

интерестно что получится если тесто наночь оставить в холодильнике?

Настя
Настя

Танечка, а можно поподробнее про ” Размалываем мак в блендере или кофемолке” – что-то ну совсем плохо он у меня размалывался, прилипал к стенкам из-за того что мокрый.. может надо сначала помолоть, а потом все остальное? или в чем секрет?
Но получилось все равно замечательно, хотя на мой вкус надо поменьше начинки и побольше теста )

Настя
Настя

.. Хотя про тесто и начинку – смотрю на вашу картинку сейчас, там все отлично с соотношением.. Может у меня просто плохо подошло,или слишком тонко раскатала.. Посмотрим как в следующий раз получится!

Юлия
Юлия

А у меня не получился рулетик, так жаль, такая начинка вкусная была, орешков туда ещё добавила… Не поднялся почему-то ((( То ли муки много сыпанула, то ли дрожии не свежие … Теперь хоть выбрасывай ((( Ну ничего, я не сдамся 🙂

Евгения
Евгения

Безумно вкусный рулет! Получился очень воздушный, начинка изумительная! Еле спасла от детей, чтоб горячим не съели!

Алексей
Алексей

Да, сам всегда любил выпечку с маком (мака чтобы – побольше! побольше!), сделал по этому рецепту – вся семья дружно умяла. Единогласно решили, что под это тесто прекрасно подойдет почти любая начинка. Сначала делал сладкий с джемом, а сегодня сделал с мясом и (отдельно) с картофелем и белыми грибами. От рулетов уже почти ничего не осталось, все пищат от удовольствия 🙂

Татьяна
Татьяна

А мне не хватило сладости в тесте и в начинке тоже. Рулет подошел за 20 минут и даже наверное перестоял, так как очень увеличился, так что нужно смотреть по тесту и не выдерживать 1 час. Зависит от свежести дрожжей наверное. Больше понравилась плетенка с яблоками, очень вкусная.

Настя
Настя

рулет очень вкусный! тесто такое мягкое, божественное просто. начинка ммм) единственное, начинка немного подтекла у меня, с обеих сторон, видимо тонко раскатала,и муки в тесто не доложила)
на этот рецепт смотрела около года, теперь уверена, что повторю его не один раз)

karamelium
karamelium

Татьяна, большое спасибо за рецепт! Первый раз готовила выпечку с маком. Рулет получился замечательно, буду готовить еще!

Алина
Алина

Здравствуйте, Татьяна! Уже довольно давно с удовольствием использую рецепты с вашего блога, и еще не разу не было такого, чтобы что-либо не получилось. Спасибо огромное за доступные и очень детальные описания и инструкции. Вчера первый раз в жизни пекла сдобную выпечку, два рулета, один с маком и другой с орехами, корицей и сахаром, оба получились прекрасно, красивые и очень вкусные. Думаю попробовать другие начинки, перечитала комментарии, но возник вопрос: Если делать начинку из варенья или яблок, она не размочит тесто и не станет вытекать? Какие еще есть варианты, кроме орехов/сухофруктов? Заранее большое спасибо.

Tanya
Tanya

Татьяна, если использовать в качестве начинки готовую польскую маковую массу – испльзовать целую банку? И нужно ли в нее что-либо еще добавлять?

Аня
Аня

Татьяна, а подскажите пожалуйста, где нынче мак продается? Очень хочется опробовать рецептик, а мака в магазинах не нахожу 🙁

Юлия
Юлия

Таня,извините за глупый вопрос,я только учусь.Что дает растирание масла с мукой в этом рецепте?

Ирина_Т
Ирина_Т

Татьяна, спасибо за такой прекрасный рецепт. Тесто очень удачное. Все получилось отлично. Хотела добавить фото, но не нашла как это сделать)))

Андрей
Андрей

Здравствуйте,хочу попробовать ваш рецепт,но увы дома нету мёда,можно заменить сгущёным молоком или чем-нибудь ещё?

nat665
nat665

Отличный рулет вышел! Тесто необычное, довольно плотное для дрожжевого, но все равно воздушное. И поднялось хорошо. Маковую начинку использовала готовую (знакомые просили купить, но не забрали в итоге)

полький_маковый_рулет.jpg
Ирина
Ирина

Танечка! Огромное спасибо за Ваши рецепты. Рулет очень вкусный. Необыкновенно легкое тесто. Обращаюсь за рецептами к Вам довольно давно, кажется лет десять, и ещё ни одного промаха!

Oksana_Ost
Oksana_Ost

кажется я что-то не так поняла. 1 яйцо и 1 желток. желток тоже в тесто?? или он на обмазку???

Liza
Liza

Испекла! Спасибо! Супер рулетик получился! В последний момент оказалось, что мои свежие дрожжи не такие уж и свежие, пришлось заменить на сухие – положила чайную ложку без горки, все хорошо подошло. Тесто плотноватое, но такая консистенция отлично сочетается с начинкой. Кстати, начинку брала готовую, у нас продаются по 200 г, было в самый раз. Муж попробовал, сказал, что это вкус детства, у него бабушка такие пекла. Теперь и я, наверное, буду их печь один за другим! 🙂

Надежда
Надежда

Спасибо за рецепт. Готовила много лет назад. Не помню, оставляла ли отзыв. Сегодня опять приготовила. Благо времени в самоизоляции полно. Замела изюм черносливом. 30 грамм муки заменила на цельнозерновой, так как обычная мука закончилась. Мак проварила минут 30, процедила через марлю, перемолола погружным блендером. Остальное в точ по рецепту. Вышел отличный рулет. Дети и муж в восторге.

Ла Биби
Ла Биби

Вместо рулета сделала пирожки. Это просто потрясающе – тесто как пух даже через 3 дня. Танечка, спасибо, это лучшие пирожки, что я ела в своей жизни.

Lazorenko
Lazorenko

Не плохой рулет для домашнего чаепития

14459358-0794-4AD6-BEA0-05B972E66B5D.jpeg
23DF1C7F-A842-4CB7-BC79-014AE9B2F64B.jpeg
мария
мария

получилось идеально! я очень рада! спасибо за рецепт!

Tanja_H
Tanja_H

Без капли преувеличения скажу,что это самый вкусный маковый рулет,который я готовила и ела! С дрожжевой выпечкой я на “вы”, но это тесто оочень мягкое и легкое в работе : легко раскатывается,совсем не липнет к рукам и не требует дополнительной муки. Для начинки брала покупную маковую массу от Dr.Oetker . Любителям выпечки с маком обязательно печь!!

Pshenichka0601
Pshenichka0601

Таня, доброго дня! А если его выпекать в форме кирпичиком, то какого размера формы понадобятся? Хотя бы примерно размеры рулета в свернутом состоянии можете подсказать?

Наталия
Наталия

Жалко, что запах через слова не передаётся!
Спасибо большое вам, Татьяна, за блог, – очч классные рецепты, я реально учусь заново готовить!

Наталия
Наталия

Не могу прикрепить фото(, как это сделать??

Юлия
Юлия

Татьяна, если по вашим рецептам использовать сухие быстродействующие дрожжи вместо живых, то их всегда во всех случаях смешивать с мукой?

Юлия
Юлия

Татьяна, подскажите, 1 грамм сухих дрожжей это сколько в ложках?

Юлия
Юлия

Странно, на ноутбуке комментарий отображается, на телефоне нет. Дублирую еще раз на всякий случай: Татьяна, 1 грамм дрожжей это сколько в ложках?

Юлия Корх
Юлия

Рулет просто бомба! За полдня от него осталась половина. К концу следующего дня пару кусочков. И это при том, что он получился немаленький. Единственный момент – тесто не очень хорошо поднималось. Положила полчайной ложки сухих дрожжей с небольшой горкой, все остальное выполнила согласно Таниной статье о дрожжевом тесте. За полтора часа еле добилась какого-то результата с подъемом. Тесто в готовом рулете получилось отличное, но почему слабо поднялось непонятно. Хотелось бы поработать со свежими дрожжами, может, было бы лучше, но их продают такими упаковками, что бОльшая часть просто пропадет. Танечка, почему тесто могло плохо подняться, как считаете?

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!